Перейти к содержанию
Стоматология для всех

опасен ли у.з. скейлер для врача?


Рената

Рекомендуемые сообщения

Помню в институте на кафедре гигиены говорили, что вибрация с ультразвукового наконечника передается на руку, в результате спустя много-много времени (видимо в старости) возникают проблемы с суставами.

 

Может у/з и вреден, вот только проф. гигиену им проводить приятнее не толькодоктору, но и пациенту. :rolleyes:

 

 

 

p.s. Подскажите, стоит ли ехать на семенар к д-ру Корытнюк? Планирую посетить в марте, хотелось бы услышать объективные :huh: рекомендации (если не трудно, конечно).

Ссылка на комментарий

Почему?

:) Ну, как Вам сказать...Я вообще за то, что бы женщина работала по минимуму, в качестве разнообразия и отвлечения от домашних дел... Она почти всегда найдет более приятное времяпрепровождение. Спешу сказать, что я не отношусь к сторонникам того, что бы жена сидела дома. Нет ! А будущей мамочке...работать не обязательно, тем более в стоматологии!

Ссылка на комментарий

:) Ну, как Вам сказать...Я вообще за то, что бы женщина работала по минимуму, в качестве разнообразия и отвлечения от домашних дел... Она почти всегда найдет более приятное времяпрепровождение. Спешу сказать, что я не отношусь к сторонникам того, что бы жена сидела дома. Нет ! А будущей мамочке...работать не обязательно, тем более в стоматологии!

 

Если все мужчины на форуме думают так,тогда поздравляю Вас,Дмитрий Станиславович, и всех солидарных с наступающим днём защитника Отечества и всего,что подразумевают под этим!

Изменено пользователем Рената
Ссылка на комментарий

Если все мужчины на форуме думают так,тогда поздравляю Вас,Дмитрий Станиславович, и всех солидарных с наступающим днём защитника Отечества и всего,что подразумевают под этим!

Спасибо, Вам, дорогая !

Ссылка на комментарий

Почему?

 

Как почему? У нас жуткие вредности кругом! Аллергенов до дури, начиная от запахов смол акриловых, заканчивая ежедневными опрыскиваниями после каждого пациента дезрастворами кресел, машины и столиков. Про уз, лампы, рентген и прочее я вообще молчу. Если женщина может себе это позволить, то она вообще должна год до этого не работать, чистить организм и лечиться красотой где-нибудь в солнечном красивом месте. :)))

Ссылка на комментарий

Как почему? У нас жуткие вредности кругом! Аллергенов до дури, начиная от запахов смол акриловых, заканчивая ежедневными опрыскиваниями после каждого пациента дезрастворами кресел, машины и столиков. Про уз, лампы, рентген и прочее я вообще молчу. Если женщина может себе это позволить, то она вообще должна год до этого не работать, чистить организм и лечиться красотой где-нибудь в солнечном красивом месте. :)))

Хотелось бы так, но позволить себе это может далеко не каждая. А еще, как так долго прожить без любимой работы?

Ссылка на комментарий

этот Корытнюк вообще забавный товарисч...

Как то слушала его. Рассказывал, как в домашних условиях делать пленки для пародонтальных повязок на основе желатина (типа деплен- дента, которому цена-150-200 руб). А еще говорил, что делать бюретаж борами харьковского завода также эффективно, как и специализированными... и тому подобные вещи...

 

Имел честь три дня назад присутствовать на лекции гражданина Корытнюка. Было высказано столько идей, идущих вразрез не только с фундаментальной медициной, но и вообще со всяким здравым смыслом, что я очень долго подбирал слова для вопросов, чтобы никого не обидеть. Среди перлов:

1. Мини-имплантаты не травмируют кость, а входят между трабекул кости. Много думал, какого размера должно быть межтрабекулярное пространство, чтобы имплантат, диаметром 1.8 мм между ними пролез??? :) У коллег были такие же глаза. Тема межтрабекулярного пространства шла на протяжении всей лекции в таком же варианте. Шок минут на десять.

2. Наши мини-имплантаты имеют тройную резьбу. Резьба в резьбе, там еще одна резьба, а там еще одна. На вопрос, а можно ли посмотреть фотографию, ибо с трудом верится в возможность такой обработки? Ответ - это секретная информация, фирма не обязана раскрывать секреты как это выглядит и как она это делает. Шок на пятнадцать минут. Тут я первый раз вышел из зала, чтобы успокоиться...

3. Вопрос: есть два варианта поведения имплантата, остеоинтеграция либо осумковывание, какой из этих вариантов присутствует в рекламируемых Вами мини-имплантатах? Ответ: чисто механическое удержание в кости. :):D:D Далее пространное путешествие в остеобласты и остеокласты, где походя доказывается, что Бранемарк вообще не то имел в виду и во многом остеоинтеграции не существует. Шок на двадцать минут. Из зала не выходил, стало интересно что же будет дальше.

4. Через 20 минут очередное потрясение, оказывается если ткани не резать скальпелем, а резать бором, то они лучше заживают. В обоснование приводится пример из ботаники 5 класса, что если листик разорвать вдоль волокон, то он лучше заживает, чем если его разрезать... Я уже молчу, что сравнение абсолютно не к месту и там совсем другие причины - нарушение путей поставки питательных веществ к клеткам листика. Вопрос доктору: известно ли ему первое правило хирургии, опубликованное Пироговым еще во время первой мировой войны "Каждую рану нужно превратить в резанную и лечить скоросшивательно?". Вопрос был проигнорирован. Шок минут на 30. Я ушел и больше не пришел, было стыдно.

 

Хотелось бы так, но позволить себе это может далеко не каждая. А еще, как так долго прожить без любимой работы?

 

Ребенок важнее. Потом каждый раз на аллергию, астму и прочие радости жизни будете думать "а не от того ли это, что я работала во время беременности?".

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

На последнем семинаре (декабрь) лектор из Киева говорил ,что при работе с у.з. cкейлером мы подвергаем наш организм разрушению.

Речь о данном двухдневном семинаре? Стоит ли идти на него?

В программе:

 

«Заболевания ПАРОДОНТА – эффективная клиническая тактика, алгоритмы и выбор схемы лечения»

 

«МАРКЕТИНГ стоматологической практики.

Менеджмент пациента и продажа услуг»

 

«Эндодонтическая и постэндодонтическая реабилитация

зубов в повседневной практике. НЕПРЯМЫЕ реставрации»

 

Лектор - д-р Корытнюк А.Я.

к.м.н., доцент КМАПО (Киев)

Действительный член "Американ Дентал Академи"

Почетный член Европейской Ассоциации Пародонтологов и Остеологов (ЕАРО)

Ссылка на комментарий

Речь о данном двухдневном семинаре? Стоит ли идти на него?

В программе:

 

«Заболевания ПАРОДОНТА – эффективная клиническая тактика, алгоритмы и выбор схемы лечения»

 

«МАРКЕТИНГ стоматологической практики.

Менеджмент пациента и продажа услуг»

 

«Эндодонтическая и постэндодонтическая реабилитация

зубов в повседневной практике. НЕПРЯМЫЕ реставрации»

 

Лектор - д-р Корытнюк А.Я.

к.м.н., доцент КМАПО (Киев)

Действительный член "Американ Дентал Академи"

Почетный член Европейской Ассоциации Пародонтологов и Остеологов (ЕАРО)

и это все за 2 дня? :) крута...

Ссылка на комментарий

Слышал о такой ситуации: гигиенист при чистке з. ультразвуком пользовался для очистки узких фиссур зондом (за не имением тонкой чистящей насадки), т.е. помещал зонд в фиссуру, ставил на него насадку скейлера и т.о. вибрация с насадки передавалась зонду. За пару лет заработал себе боли в суставах большого и указательного пальца левой руки.

Ссылка на комментарий

Слышал о такой ситуации: гигиенист при чистке з. ультразвуком пользовался для очистки узких фиссур зондом (за не имением тонкой чистящей насадки), т.е. помещал зонд в фиссуру, ставил на него насадку скейлера и т.о. вибрация с насадки передавалась зонду. За пару лет заработал себе боли в суставах большого и указательного пальца левой руки.

 

Ну, от дури можно и палец в носу сломать! Кто же его просил таким образом чистить? Неужели насадку себе не купить, либо у начальства не выпросить? Если применять скейлер не по назначению, то можно много где еще навредить, только обсуждается ведь применение строго по инструкции.

Ссылка на комментарий

слышал, что вибрации от УЗ распространяются до 2 мм... хотя в противопосказаниях - дети в период сменного прикуса, больные с глаукомой, беременные и люди с кардиостимуляторами, как было сказано ранее...

Ссылка на комментарий

слышал, что вибрации от УЗ распространяются до 2 мм... хотя в противопосказаниях - дети в период сменного прикуса, больные с глаукомой, беременные и люди с кардиостимуляторами, как было сказано ранее...

а что от вибрации до 2 мм у детей молочные зубы вылетают что ли?а беременным почему нельзя?и при глаукоме..не знала...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Если беременная, лучше вообще не работать!

Доктора, можно вопрос, возвращаясь к теме? У нас етсь врач, ведет прием исключительно беременных, так вот она отговаривает женщин ставить пломбы световые, ну потом говорит, родите и приходите. Я всегда думала это выдумки ее какие то, тихонько так улыбалась про себя. А вот теперь что то читаю форум и что то сомнения закрались у меня. Я работаю лампой постоянно( я врач), бывает что и утром , и вечером.... И я беременна! 20недель уже, чтож мне теперь, к чему готовится?!Если есть хоть какая то информация, киньте ссылку почитать, а то не доживу даже до вечера... У меня еще и группа риска-по возрасту, 5летнему бесплодию, невынашиваемости и тд и тп. Но работать нравится мне, на больничный не хочу. Ответьте люди очень прошу!!

Изменено пользователем Brigita
Ссылка на комментарий

Доктора, можно вопрос, возвращаясь к теме? У нас етсь врач, ведет прием исключительно беременных, так вот она отговаривает женщин ставить пломбы световые, ну потом говорит, родите и приходите. Я всегда думала это выдумки ее какие то, тихонько так улыбалась про себя. А вот теперь что то читаю форум и что то сомнения закрались у меня. Я работаю лампой постоянно( я врач), бывает что и утром , и вечером.... И я беременна! 20недель уже, чтож мне теперь, к чему готовится?!Если есть хоть какая то информация, киньте ссылку почитать, а то не доживу даже до вечера... У меня еще и группа риска-по возрасту, 5летнему бесплодию, невынашиваемости и тд и тп. Но работать нравится мне, на больничный не хочу. Ответьте люди очень прошу!!

а вы чего боитесь?радиации от лампы что ли?

в лампе этой лампочка обычная и фильтр стоит,который на выходе дает свет длина волны от 400до500(плюс минус 50)красный спектр отсеивает,т.к нагрев не нужен,а в составе композита-катализатор реакции полимеризации-камфорохинон,он активируется от энергии световой волны,пик-470 и все

то есть это просто свет

поправьте меня,если я не права

Ссылка на комментарий

а вы чего боитесь?радиации от лампы что ли?

в лампе этой лампочка обычная и фильтр стоит,который на выходе дает свет длина волны от 400до500(плюс минус 50)красный спектр отсеивает,т.к нагрев не нужен,а в составе композита-катализатор реакции полимеризации-камфорохинон,он активируется от энергии световой волны,пик-470 и все

то есть это просто свет

поправьте меня,если я не права

тоже не вижу вреда именно от лампы ,но в отпуск уходите ,гораздо вреднее для малыша вынужденное положение,пары различных медикаментов,стресс и т.д.

Ссылка на комментарий

Ой, спасибо, девочки, вчера весь день ждала ответов, сегодня только прочитала. Я, конечно, как человек разумный, понимаю весь абсурд, и знаю что это просто лучи света, никакого влияния не оказывающие на меня, и всегда тактично так над пожилой тетенькой-коллегой улыбалась по доброму. Но как человек, у которого долгое время не было возможности зачать и выносить, цепляюсь к каждой строчке, котрая может меня касаться. Еще раз спасибо, что успокоили. Не зря говорят, что беременная женщина глупеет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх