Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Антибиотики при периостите


farik

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Inspiration

    11

  • Зубодер

    7

  • Снежана

    7

  • Kivilgar

    5

Топ авторов темы

Поделись,пожалуйста,коллеги опытом.Какой антибиотик лучше при периостите?

назначаю антибиотик только в случае острой необходимости-высокая температура,необъяснимый тризм и т.д,при периостите-лечение канала,с аспирацией,кофф,гипохлоритом и со всеми пирогами,и разрез,все

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Поделись,пожалуйста,коллеги опытом.Какой антибиотик лучше при периостите?

Чаще всего ципрофлоксацин с метронидазолом в паре дают быстрый и хороший эфект. :angry:

Ссылка на комментарий

Поделись,пожалуйста,коллеги опытом.Какой антибиотик лучше при периостите?

если брать микробный спектр одонтогенной инфекции, то как правило сеются стрептоккок+ анаэробы (клостридии и иже с ними- до 5-6 штаммов микробов), вся эта гоп-компания полностью перекрывается защищенными полусинтетическими пенициллинами + метронидазол (например амоксиклав 500 мг 2 раза метронидазол 0.5 3 раза в сут). Все это назначается коротким курсом 4-5 дней.

и еще, коллеги, оставьте в покое преператы резерва и выбора, не плодите резистентную флору :D

Ссылка на комментарий

если брать микробный спектр одонтогенной инфекции, то как правило сеются стрептоккок+ анаэробы (клостридии и иже с ними- до 5-6 штаммов микробов), вся эта гоп-компания полностью перекрывается защищенными полусинтетическими пенициллинами + метронидазол (например амоксиклав 500 мг 2 раза метронидазол 0.5 3 раза в сут). Все это назначается коротким курсом 4-5 дней.

и еще, коллеги, оставьте в покое преператы резерва и выбора, не плодите резистентную флору :D

Доктор,не забывайте.что на сегодняшний момент более 50% больных имеют аллергию на пенициллиновый ряд :D

Ссылка на комментарий

Доктор,не забывайте.что на сегодняшний момент более 50% больных имеют аллергию на пенициллиновый ряд :)

в этом случае можно выбрать цефалоспорины второго поколения, так как 3 и 4 поколение не перекрывают бактероиды, но у них большой минус- нет пероральных форм, кроме того можно использовать линкомицин в капсулах в паре с метронидазолом (+ остеотропное действие).

Ссылка на комментарий

а что тут все вот так при периститах назначают антибиоты? :rolleyes:

как бы да, а что, вы считаете не нужно? Гнойно-воспалительные процессы челюстно-лицевой области, насколько я знаю, являются прямым показанием для назначения антибиотиков.

Ссылка на комментарий

Доктор,не забывайте.что на сегодняшний момент более 50% больных имеют аллергию на пенициллиновый ряд :rolleyes:

Это не так. Даже приблизительно не так часто.

 

Гнойно-воспалительные процессы челюстно-лицевой области, насколько я знаю, являются прямым показанием для назначения антибиотиков.

Только группе риска: диабет,ревматизм,перикардит, с трансплантироваными органами.

Остальных лечат от меньшего к большему - т.е. назначают если нет положительной динамики после инцизио.

Ссылка на комментарий

нам говорили, что обязательно назначать, обилие рыхлой клетчатки способствует быстрому распространению инфекции, ваш вариант возможно и применим в жизни, но при наличии возможности ежедневно отслеживать пациента, потому как очень можно флегмону пропустить, ИМХО

 

нет,я не назначаю,не было еще случая,при котором они были действительно необходимы

вот недавно у меня был пациент, периостит от 21, инфильтрат до глаза, вскрыла - отделяемого ну очень много, я назначила антибиотики, вы в таких случаях тоже обходитесь без АБ терапии?

Ссылка на комментарий

нам говорили, что обязательно назначать, обилие рыхлой клетчатки способствует быстрому распространению инфекции, ваш вариант возможно и применим в жизни, но при наличии возможности ежедневно отслеживать пациента, потому как очень можно флегмону пропустить, ИМХО

вот недавно у меня был пациент, периостит от 21, инфильтрат до глаза, вскрыла - отделяемого ну очень много, я назначила антибиотики, вы в таких случаях тоже обходитесь без АБ терапии?

была температура?повышенное давление?

если нет,то да,и в таких,а какую цель вы преследовали,назначив?

еще нигде не доказано,что антибиотики предовращают ухудшение,то есть обычно они назначаются для собственного докторИного спокойствия,но пользы не приносят

а через ..дцать лет,микробы так мутируют,что их вообще ничего брать не будет,как до открытия пенициллина,что тогда делать?

Ссылка на комментарий

а давление тут при чем?

температура субфебрильная, цель - как раз предотвратить ухудшение и получить положительную динамику. Не знаю, что будет через -дцать лет, но все таки в таких случаях я предпочитаю назначить.

Вы зря думаете, что только дренирование гарантированно решает проблему, давно у меня был случай, пациентка была у меня вообще с другим зубом, и по другому поводу, но во рту имела свежую лунку после удаления, имела боль неясной локализации, внешне все выглядело приличненько, казалось бы все должно быть нормально, так ведь нет, ей была назначена консультация хирурга, на которую она забыла сходить, через пару дней - флегмона, ну и крайней я была, что за руку ее не отвела, я тогда легко отделалась, но! ведь если б назначили АБ вовремя ничего бы и не было, невозможно угадать имунный статус пациента и спрогнозировать развитие событий, согласна, что не всегда они показаны, но такие случаи очень показательны и заставляют задуматься.

Интересно было бы еще послушать мнение челюстно-лицевых хирургов в этом вопросе.

Ссылка на комментарий

а давление тут при чем?

температура субфебрильная, цель - как раз предотвратить ухудшение и получить положительную динамику. Не знаю, что будет через -дцать лет, но все таки в таких случаях я предпочитаю назначить.

Вы зря думаете, что только дренирование гарантированно решает проблему, давно у меня был случай, пациентка была у меня вообще с другим зубом, и по другому поводу, но во рту имела свежую лунку после удаления, имела боль неясной локализации, внешне все выглядело приличненько, казалось бы все должно быть нормально, так ведь нет, ей была назначена консультация хирурга, на которую она забыла сходить, через пару дней - флегмона, ну и крайней я была, что за руку ее не отвела, я тогда легко отделалась, но! ведь если б назначили АБ вовремя ничего бы и не было, невозможно угадать имунный статус пациента и спрогнозировать развитие событий, согласна, что не всегда они показаны, но такие случаи очень показательны и заставляют задуматься.

Интересно было бы еще послушать мнение челюстно-лицевых хирургов в этом вопросе.

откуда вы знаете?

Ссылка на комментарий

Поделись,пожалуйста,коллеги опытом.Какой антибиотик лучше при периостите?

Я не хирург,занимаюсь только терапией,но слышал про относительно новый антибиотик Clinda Saar 600.Типа сногшибательный.Кто пробовал-че за зверь такой?Наш хирург назначает:макропен,ципролет,метронидазол,найз.

Ссылка на комментарий

Я не хирург,занимаюсь только терапией,но слышал про относительно новый антибиотик Clinda Saar 600.Типа сногшибательный.Кто пробовал-че за зверь такой?Наш хирург назначает:макропен,ципролет,метронидазол,найз.

чтото мне подсказывает,что это клиндамицин,а дозировка 600мг :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх