Перейти к содержанию
Стоматология для всех

поломка инструментов в каналах


anvladd

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые колеги !!! Знаете, я заметил что К-файлы чаще ломаются, чем Н-файлы... И тоже этого не могу понять, почему так происходит ...

да действительно..у меня тоже так же,правда я могу объяснить почему,а Нфайл использую раз в два года,к-каждый день,ломала пару раз :rolleyes:

а вообще Н нельзя крутить,помните?

Ссылка на комментарий

Да, почему с Н-файлами , так редко работаете? Я, например, как с К-файлами каждый день, так и с Н-файлами. Даже бывают случаи, что больше работаю с Н-файлами....

Ссылка на комментарий

да действительно..у меня тоже так же,правда я могу объяснить почему,а Нфайл использую раз в два года,к-каждый день,ломала пару раз :)

а вообще Н нельзя крутить,помните?

я бы сказал-их незачем крутить :)

Ссылка на комментарий

И вот еще один укус в твою мягкую попку.

Как пишешь сама, обломок 10 файла, его длина, навскидку, миллиметра 3-4, значит коронарный его конец будет шириной в 16-18. А рядом виден канал "шириной в 15". Ну, по-моему, там канал даже Уже 15, приглядись :) Он максимум 6-ка :)

 

http://odontologija.com/wiki/images/3/30/Canal-width-count-Rg2.jpg

Фред,я же написала в самом начале- в медиальном корне ТРИ МБ канала.Тот обломок,что ты видишь это в ожном из трех.

И я обычно устья гейтсами или протейпером SX разрабатываю прежде чем лезть в них вообще. Поэтому ты верхнюю треть и насчитал там сорокового размера,а это далеко не так. Снимок то я делала после длительных обратоток как мех так и мед :) Вот и вся тайна твоих расчетов

Рядом ты видишь каналы мною обработанные и подготовленные к обтурации

Изменено пользователем zybnaya feya
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Фред,я же написала в самом начале- в медиальном корне ТРИ МБ канала.Тот обломок,что ты видишь это в ожном из трех.

И я обычно устья гейтсами или протейпером SX разрабатываю прежде чем лезть в них вообще. Поэтому ты верхнюю треть и насчитал там сорокового размера,а это далеко не так. Снимок то я делала после длительных обратоток как мех так и мед :) Вот и вся тайна твоих расчетов

Рядом ты видишь каналы мною обработанные и подготовленные к обтурации

 

Обработанные каналы на самом первом снимке?? Я же ДБ промерил на первом снимке. Могу и МБ промерить на первом снимке, ну не 15 там, 25-30 как минимум, неужели тебе так сложно очевидное признать? Единственное, когда такая картина могла бы получиться, это был бы эллипсовидный канал с большим эксцентриситетом. Вот если луч попал бы перпендикулярно большой полуоси этого канала, тогда может такое и было бы реально.

Ссылка на комментарий

Фред,я же написала в самом начале- в медиальном корне ТРИ МБ канала.Тот обломок,что ты видишь это в ожном из трех.

И я обычно устья гейтсами или протейпером SX разрабатываю прежде чем лезть в них вообще. Поэтому ты верхнюю треть и насчитал там сорокового размера,а это далеко не так. Снимок то я делала после длительных обратоток как мех так и мед ;) Вот и вся тайна твоих расчетов

Рядом ты видишь каналы мною обработанные и подготовленные к обтурации

Ань,ну супер у вас рентген даже кончик 10 файла на нем видно,и притом рядом со стенкой канала:) завиидую))

Ссылка на комментарий

Ань,ну супер у вас рентген даже кончик 10 файла на нем видно,и притом рядом со стенкой канала:) завиидую))

Это да,Планмека супер! Денсплай молча рыдает в уголочке на складе))))

Ссылка на комментарий

Это да,Планмека супер! Денсплай молча рыдает в уголочке на складе))))

 

Вот твоя Планмека и выдала тебя и дала мне радость очередной раз вкусить тебя за мягкое :)

Как там твои аргументы, почему столь широкие каналы на Планмеке-предательнеце, а тебе они кажутся 6-15 ? Или согласна с моим вариантом про эллиптические каналы?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Раньше ломались 8ки и 10ки. Сейчас редко. Надо аккуратненько, с лаской к каналам относиться. Раньше для извлечения (если сломался больше 2 трети) очень выручали (тапками не кидайтесь!!!) зингеровские маникюрные ножницы(естественно стерильные). У них кончики такие тонкие и цапкие. что хватаются за все что угодно.Сначало конечно нужно немножко доступ создать. Доступ, а не колодец. ну а уж если прям кончик сломался, да еще в какой-нибудь кривульке :) , приходится заклинания вспоминать :)

Ссылка на комментарий

Ломались около апекса К-файлы 10, 15 и теперь при малейшем подозрение на раскручивание инструмента выкидываю, поэтому их беру Мани- они у меня одноразовые для проблематичных каналов. Машинными инструментами работаю недавно и все время переживаю, что сломается :)

Ссылка на комментарий

И сразу увеличится количество поломок :)

+100

 

А у меня почему-то Ф1 жёлтый протейпер заколдованный, то же быает. Пациентам не говорю, если честно.....

Опасно.Можете получить неприятности в будущем.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

сегодня сломал Ф1 протейпер в медиальном канале 36го зуба =\ обидно, вроде и ковер до 15го делал, и на эту же длину лез Ф1, не знаю как вышло, и сломался, зараза, четко в аапексе, когда на всю РД проходил (

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх