Перейти к содержанию
Стоматология для всех

поломка инструментов в каналах


anvladd

Рекомендуемые сообщения

Помидорами не кидайте, но бракую либо раскрученный, либо уже поломанный Протейпер. Если визуально норма, то хоть 50 раз ерзаю им. Правда, перед тем как помещаю в канал старый Протейпер, оцениваю возможность вынуть обломок, если сломается, посему в изогнутых каналах стараюсь старые не использовать.

 

ну здрасти,какие такие 50??есть усталость торсионная на кручение и на изгиб(циклическая)если при первой признаки видны на инструменте,о второй вообще не догадаться,не видно даже в электронный микроскоп,так что 50-это единственная причина поломок,когда с мануальными навыками все ок

Ссылка на комментарий

А если заранее спросить пациента, хочет ли он знать о всех эндокомпликациях, или не говорить ему о тех компликациях, которые, по мнению врача, не приведут к осложнениям? Смотри, часть пациентов и не захочет знать о тех кусках металла. Тут, конечно, очень важно доверие пациента врачу, ибо такое сработает только при полном доверии ...

В любом случае, надо информировать. своим пациентам всегда говорю (к счастью, это редко бывает). Негативных реакций пока не было

Ссылка на комментарий

ну здрасти,какие такие 50??есть усталость торсионная на кручение и на изгиб(циклическая)если при первой признаки видны на инструменте,о второй вообще не догадаться,не видно даже в электронный микроскоп,так что 50-это единственная причина поломок,когда с мануальными навыками все ок

 

Я посчитал, что не выкидывая инструментов совершенно и работая ими до поломки, получается финансово более выгодно. Раз в месяц вынуть свой же заломанный файл и не взять денег куда дешевле, нежели за этот месяц купить 10 новых комплектов файлов.

Кстати, есть методики определения глазом невидных дефектов вглубине металла, я с кем-то обсуждал это, но не помню названия методики. Можно не выкидывать файлы, а собирать кучу, везти в лабораторию, просить их сканировать и определить, которые уже негодны к использованию. Я уверен, что мы выкидываем большое количество совсем пригодных для работы файлов. Верить рекомендациям производителей файлов совершенно глупо, ибо они являются заинтересованной стороной. Надо почитать какую-н физическую книжку по металлам и их сплавам, где исследования проводились не стоматологами.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

раньше частенько ломались, потом стал присматриваться на "прокрученнотсь".

сейчас если раскрутился (в любую сторону) хоть один-выбрасываю весь набор, от 15-го до 40-го

Ссылка на комментарий

раньше частенько ломались, потом стал присматриваться на "прокрученнотсь".

сейчас если раскрутился (в любую сторону) хоть один-выбрасываю весь набор, от 15-го до 40-го

 

Странный подход. Если изнашивается одна шина на авто, меняете сразу все?

Вообще, давно не помню, когда приходилось видеть раскрученный файл более 30 номера, стальной. Разве что им специально что-н делаю. Стальные файлы не помню когда ломал, их очень легко контролировать как объективно, так и субьективно, поэтому, думаю, что некоторые файлы более 30-ого идут в обиходе уже более года.

Ссылка на комментарий

раньше частенько ломались, потом стал присматриваться на "прокрученнотсь".

сейчас если раскрутился (в любую сторону) хоть один-выбрасываю весь набор, от 15-го до 40-го

Красиво жить не запретишь!

Ссылка на комментарий

раньше частенько ломались, потом стал присматриваться на "прокрученнотсь".

сейчас если раскрутился (в любую сторону) хоть один-выбрасываю весь набор, от 15-го до 40-го

меня таки убьют вообще :(

Ссылка на комментарий

раньше частенько ломались, потом стал присматриваться на "прокрученнотсь".

сейчас если раскрутился (в любую сторону) хоть один-выбрасываю весь набор, от 15-го до 40-го

уу,стальные...

Ссылка на комментарий

"Красиво жить не запретишь!"

 

"меня таки убьют вообще"

 

да, ладно, вы что? они же дешевые (я имею ввиду стальные). а на файлах больших размеров (выше 30-ти), металл все равно устает и стопер не держится.

Ссылка на комментарий

"Красиво жить не запретишь!"

 

"меня таки убьют вообще"

 

да, ладно, вы что? они же дешевые (я имею ввиду стальные). а на файлах больших размеров (выше 30-ти), металл все равно устает и стопер не держится.

 

Так стоппер не держится из-за того, что металл устает? :)

Почему металл устает на файлах больших размеров (больше 30) и что бывает с металлом файлов маленьких размеров?

Устает металл, конечно же, но как я уже писал, эту "усталость" можно проконтролировать на стальных файлах. Да и чтобы сломать "уставший" файл больше 30-ого, нужно много сил приложить. Сталь не никелид титана, она так внезапно не трескается. Я не припоминаю у себя такого, чтобы при нормальной работе у меня раскрутился бы 30 файл или более толстый. Только когда насильно расширяю доступ к неглубоко находящейся ступеньке, тогда бывает, что раскручиваю даже и 50-60.

Ссылка на комментарий

Так стоппер не держится из-за того, что металл устает? :)

Почему металл устает на файлах больших размеров (больше 30) и что бывает с металлом файлов маленьких размеров?

Устает металл, конечно же, но как я уже писал, эту "усталость" можно проконтролировать на стальных файлах. Да и чтобы сломать "уставший" файл больше 30-ого, нужно много сил приложить. Сталь не никелид титана, она так внезапно не трескается. Я не припоминаю у себя такого, чтобы при нормальной работе у меня раскрутился бы 30 файл или более толстый. Только когда насильно расширяю доступ к неглубоко находящейся ступеньке, тогда бывает, что раскручиваю даже и 50-60.

Ну ты и силён, 60-ку раскрутить. Наверное, от груди все 150 жмешь? :)

Ссылка на комментарий

Ну ты и силён, 60-ку раскрутить. Наверное, от груди все 150 жмешь? :)

 

Андрей, такое бывает, когда вижу, что есть следы канала, а я упираюсь в ступеньку. В таком случае беру короткий крупный файл, от 50 до 80, и кручу со всей силы наклонив его так, чтобы он спрямлял бы истинный канал, таким образом уменьшая ступеньку. Бывало, что раскручивал, ломать не ломал, но

этого не боюсь, ибо в таких случаях обломок выбить было бы делом нескольких минут.

Ссылка на комментарий

Андрей, такое бывает, когда вижу, что есть следы канала, а я упираюсь в ступеньку. В таком случае беру короткий крупный файл, от 50 до 80, и кручу со всей силы наклонив его так, чтобы он спрямлял бы истинный канал, таким образом уменьшая ступеньку. Бывало, что раскручивал, ломать не ломал, но

этого не боюсь, ибо в таких случаях обломок выбить было бы делом нескольких минут.

Надо как-нибудь попробовать

Ссылка на комментарий

Андрей, такое бывает, когда вижу, что есть следы канала, а я упираюсь в ступеньку. В таком случае беру короткий крупный файл, от 50 до 80, и кручу со всей силы наклонив его так, чтобы он спрямлял бы истинный канал, таким образом уменьшая ступеньку. Бывало, что раскручивал, ломать не ломал, но

этого не боюсь, ибо в таких случаях обломок выбить было бы делом нескольких минут.

а потом возьми метиленовый синий,покрась на всякий случай,мало ли..вдруг треснуло чё...

Ссылка на комментарий

Андрей, такое бывает, когда вижу, что есть следы канала, а я упираюсь в ступеньку. В таком случае беру короткий крупный файл, от 50 до 80, и кручу со всей силы наклонив его так, чтобы он спрямлял бы истинный канал, таким образом уменьшая ступеньку. Бывало, что раскручивал, ломать не ломал, но

этого не боюсь, ибо в таких случаях обломок выбить было бы делом нескольких минут.

Ого! Интересно! Но это только, если уступ не в изгибе. да? и не в апикальной трети..

Ссылка на комментарий

Ого! Интересно! Но это только, если уступ не в изгибе. да? и не в апикальной трети..

 

В изгибе может быть уступ, важно, чтобы не особо глубоко был. Перед "насильным" выпрямлением канала беру толстый стальной файл и просто расширяю им до ступеньки, без применения силы. Когда это сделано, тем же файлом, но уже с силой, кручу наклоняя это ручку так, чтобы спрямить канал/изгиб. Поломка тут совершенно не страшна, ибо все произойдет в месте прямой видимости и фрагмент не будет заклинен в канале. В апикальной части такое делать нужно с осторожностью, ибо опасен не перелом, но перфорация стенки корня, как известно, корень там значительно Уже, чем у коронки ...

Ссылка на комментарий

:-( а йа ж протеиперач разоцчарожалса, ранве оценй много с ними работал, но мне как раз таки поломки не нражатса и критерии ис смени, ну нет никакого индикатора, иногда ломалисй дазче инструмен после 1ого исползожанийа, сейцчас фаилами расвирайу канали, а протеиперами толко "дла форми" тфу тфу тфу поломки инструментож прекратилисй практицчески до 0, - но 15 белие заколдожани нарожат изогнутса или сломатса

 

п.с - лубрикант ж канале с протеипером исползуйете?

Изменено пользователем Adrenalin
Ссылка на комментарий

Придумали б какую-нибудь вставку в стержень файла: ну там, из другого металла чтоли или что-то в этом роде - чтоб ломался файл у основания, как гейтс, например....

Эх....

Ссылка на комментарий

Придумали б какую-нибудь вставку в стержень файла: ну там, из другого металла чтоли или что-то в этом роде - чтоб ломался файл у основания, как гейтс, например....

Эх....

 

ето вообше иделано било би, видимо невигодно

Ссылка на комментарий

Fred а не проще канал спрямить гейтцем без всяких силовых усилий?

 

Думаю, что можно, но если иметь ввиду, что нр.50-70 - это 1 или 2 Гейтс, а спрямляя канал приходится работать не просто сильно нажимая инструмент, но сильно нажимая при наклоне ручки в 30 и более градусов от оси инструмента, то гейтс этого просто не выдержит.

 

Наоборот, производители бы миллиарды заработали на этом... <_<

 

Зафар, сделать это можно на жирный файлах, а вот как заставить 10-15 ломаться именно у ручки, или тот же самый протейпер..?

С другой стороны, можно в таких файлах, как протейперы, оставлять внутри дырочку для какого 6-ого файла, что после перелома можно было бы пытаться тыкать той шестеркой и проходить канал сквозь обломок. Еще, можно профиль файла делать не круглым, а овальным, вроде, СейфСайдеры такие, или я ошибаюсь..?

В конце концов, не только металлы существуют, может пора посмотреть на органические материалы, авось там найдется такой, который сможет и в канале крутиться, и растворяться от какого сольвента при необходимости.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх