Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Фрактура имплантов


колесников

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги! Впервые вижу перелом Астры. Впервые получил перелом «своей»Астры. Вероятно ещё никто не видел перелом Астры профайл. Диаметры 4.5 и 5.0. Самое неприятное что это произошло за 1,5 года. Ошибка протезирования. Перегруз. Резорбция. Фрактура. 
Из интересного. Одновременно с имплантацией была произведена контурная  пластика поднадкостнично,графт шурос. Это работает. Ставим галочки и двигаемся дальше. 

971A82E6-571B-4743-B3D9-53486375B485.jpeg

7E6B1753-BAE9-42DD-A517-AB14D5205C18.jpeg

FCE8C3B2-C0DA-44B4-8EF2-DC8F9BADF149.jpeg

8BEC2E95-AC61-491C-BF13-9EC68AA872B9.jpeg

D5E5F68C-2657-42E4-8342-E8D54C47EF52.jpeg

55D2748F-3DAE-4257-ACD0-FF1EBB063008.jpeg

3A6FDCCF-11EE-4F39-84ED-02FC155F6E08.jpeg

9A76D494-84F9-4D91-9288-C088057AAB79.jpeg

D2D6A953-0878-4217-A03F-EEC9760DD10C.jpeg

E9EECED9-2942-4A45-A96C-AB55F95320B1.jpeg

AB5319E8-B824-4820-BB92-31CCCFD5FAF9.jpeg

94BE56AE-1391-4692-A219-EE8F4DFAB90E.jpeg

  • Like 2
  • Смущение 1
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Irouil

    13

  • колесников

    13

  • TIGER

    12

  • Astronaft

    11

Спасибо за столь познавательный кейс!!! Я где- то читал, что вроде как перегруза на полностью интегрированных имплантах быть не может. Вроде как первично надо высвободить какую-то площадь импланта от кости ( воспаление, резорбция) чтобы он треснул. А не наоборот. Автор сего высказывания ссылался на то, что в связке имплант-коронка есть куда более слабые места , чем стенка интегрированного импланта.  Например, фиксирующий винт. 

Изменено пользователем Aquarius
Ссылка на комментарий

Мне тоже интересно, что именно по протезированию привело к перелому по мнению ТС

2 часа назад, Aquarius сказал:

Автор сего высказывания ссылался на то, что в связке имплант-коронка есть куда более слабые места , чем стенка интегрированного импланта.  Например, фиксирующий винт. 

Вот мне интересно - почему винт должен быть более слабым местом, если он, по идее, при точно посаженной конусной протетике должен быть вне нагрузки вообще? 

 

Мне представляется только такая последовательность - недостаточная прецизионность посадки/перегруз (на мой взгляд это два конца одной палки), ослабленный вини, резорбция, перелом

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Aquarius сказал:

Спасибо за столь познавательный кейс!!! Я где- то читал, что вроде как перегруза на полностью интегрированных имплантах быть не может. Вроде как первично надо высвободить какую-то площадь импланта от кости ( воспаление, резорбция) чтобы он треснул. А не наоборот. Автор сего высказывания ссылался на то, что в связке имплант-коронка есть куда более слабые места , чем стенка интегрированного импланта.  Например, фиксирующий винт. 

Для конического соединения это утверждение не применимо. Очень часто получаем холодную сварку имплант-абатмент,винт совершенно не работает. Протокол отработан как автомат Калашникова,платформа относительно Зенита и вершины гребня,высота уступа,наличие и ширина прикреплённой слизистой. Далее процесс запускается вспять и через два года наблюдаем прирост кости на скосе гребня. Радиальная Резорбция в виде кратера это всегда перегруз. Импланты не болят. Вокруг них нет посредника-связки,нет проприорецепции. Между тем диссонанс окклюзии  со временем нарастает,тк зачастую имеются разнородные по плотности материалы в полости рта. Отчасти пациент тут виноват,не продолжил лечение,пропал на год. Но основная вина ортопеда. Причина личная. Коронка на 45 осталась от старого моста,44 вовсе пародонтитный. Желая их «спасти» вывел из прикуса,основная нагрузка справа упала на импланты. Третий сектор провисший мост 34.35-38 с подвижными 34,35 ,оставлен не тронутым. Хорошая хирургия пошла в утиль по причине малодушия. В итоге когда я стал все это разматывать и рисовать перспективы,пациент сам настоял на тотальной работе. Слабину не даём,за всеми следим. 

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, pit сказал:

Удивительная и печальная история. Диаметр 4,5 как мог сломаться???

Ладно 4.5,но 5.0! Я в публикациях такого не встречал никогда. Это к вопросу о величине жевательной нагрузки. 
 

Ссылка на комментарий

У моей пациентки недавно сломались два Энириджа:( Одиночки, проблемы с прикусом, бруксистка, зубы стерлись , а коронки нет. И имплантаты остались без поддержки зубов. И треснули. Стояли пять лет. До этого в такой же ситуации сломался абатмент на старом еще Анкилосе. Абсолютно интегрирован, никаких резорбций радиальных,В10, стоял 12 лет.Зубы стерлись, коронка осталась в суперконтакте. Осстем даже упоминать не буду:)

Кстати, пациентке со сломанным Энириджем переставили Астру( она сейчас в Москве). 

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий
5 часов назад, annda сказал:

У моей пациентки недавно сломались два Энириджа:( Одиночки, проблемы с прикусом, бруксистка, зубы стерлись , а коронки нет. И имплантаты остались без поддержки зубов. И треснули. Стояли пять лет. До этого в такой же ситуации сломался абатмент на старом еще Анкилосе. Абсолютно интегрирован, никаких резорбций радиальных,В10, стоял 12 лет.Зубы стерлись, коронка осталась в суперконтакте. Осстем даже упоминать не буду:)

Кстати, пациентке со сломанным Энириджем переставили Астру( она сейчас в Москве). 

«Зубы стёрлись,а коронки нет». На первой консультации и последнем осмотре теперь говорю пациентам о необходимой ежегодной диагностике прикуса 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

По фото невозможно понять что там было заглубленно и что нет, на рентгене картина объективнее

 

Я вижу из возможных косяков пл хирургии только избыточно лингвальное позиционирование платформы у одного из винтов, из-за чего стенка очень тонкая - если там случилась резорбция, то иллюзию недозаглубения на фото она вполне может создать

 

 

К тому же, ТС раньше рассказывал что часто идёт на тунельную твердотканную аугментацию при имплантации в таких случаях, если тут тоже - то для меня неточное позиционирование объясняется именно тунельным подходом и ограниченным обзором по такому поводу. Это, в сущности, единственное, что останавливает меня самого попробовать подобную аугментацию как альтернативу минисосиджу. Но надо услышать ТС, это только мои догадки

Изменено пользователем Irouil
Ссылка на комментарий

@TIGER какие у Вас на этом фото объективные ориентиры, позволяющие оценить уровень погружения импланта? Такие, чтобы были точно в одной плоскости с оцениваемым положением платформы и в параллельной плоскости к матрице камеры?

 

Это же все равно что объем альвеолярного гребня в области альвеолярной бухты оценивать по плоскостным снимкам

Ссылка на комментарий

@Irouil ну тут много ума не надо и трёхмёрной информации,чтобы понять исходя из этого фото,что там изначальный недозаглуб был (платформа торчит на уровне десневого края),плюс фактор протетики возможно сыграл....?

Ссылка на комментарий

@TIGER ладно, давайте подождём мнения Игоря, на рентгене (который был ДО резорбции и явно объективнее, чем фото ПОСЛЕ неё, да ещё и не в академической проекции) я явного недозаглубения не вижу, хотя глубить, вроде бы, ещё было куда и тут вопрос скорее в том, почему ТС не решил перестраховаться

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
06.07.2022 в 14:28, колесников сказал:

Протокол отработан как автомат Калашникова,платформа относительно Зенита и вершины гребня,высота уступа,наличие и ширина прикреплённой слизистой. Далее процесс запускается вспять и через два года наблюдаем прирост кости на скосе гребня.

Это хорошай заговор-пожелание. В жизни часто не так.  По одной простой причине общее здоровье человека влияет намного сильнее.

Пародонтологический статус - если есть карманы хоть 5-6мм где-то во рту риск пери-имплантных явлений возрастает. Микробиота слюны, вязкость, диета, качество гигиены, обший воспалительный фон- это сфера влияния пациента.  Качественное местное исполнение это хороший фундамент - только одна из составляющих.

Астра Профаил - укороченный, асимметричый конус. 3мм с одной стороны, 2мм с другой. Конфигурация перелома закономерна - сами абатменты раскололи высокую стенку от низкой.

Я бы предположил что тещины первичны, резорбция это следствие.

image(1).png

Изменено пользователем Astronaft
  • Like 2
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий
12.07.2022 в 07:48, Astronaft сказал:

 

 

12.07.2022 в 07:48, Astronaft сказал:

Я бы предположил что тещины первичны,

появление трещин с чем связываете,  напряжение при фиксации,  сплав (качество металла) самого имплантата, ? Сам думаю, что качество посадки конуса может может быть критичным. Есть какие нибудь данные  по перелому шейки имплантата у конуса и у имплантата с плоскостным соединением в мостах и на одиночках .

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх