Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Почему лечить ВНЧС так сложно?


Faggott

Рекомендуемые сообщения

И сложно ли вообще? 

Височно-нижнечелюстной сустав - это же просто сустав, казалось бы. Но если почитать советы людей с дисфункцией и посмотреть на стоимость аксиографии/лечения в центрах, которые занимаются проблемами ВНЧС/операций, то складывается ощущение, что онкологию до 4 стадии можно вылечить проще и дешевле, чем дисфункцию этого сустава. 

//для примера: на одном форуме указывали расценки на лечение ВНЧС в 2-2,5 млн по Москве

 

Я не вникала слишком сильно, но невооружённым взглядом видно преобладание слов "тяжело", "боль" и "борьба" над словами "лечится" и "выздоровление".

Существуют же разные штуки, которые вкалывают в суставы (ботокс, гиалуроновая кислота, хондропротекторы и т. д.), сплинт-шины, которыми можно временно скорректировать прикус и положение сустава, брекеты, которыми тоже можно скорректировать прикус, разные методы диагностики (МРТ, КТ, аксиография). 
Но почему тогда от разговоров о лечении ВНЧС веет какой-то безысходностью? Мало кто отвечает на вопросы о дисфункции, мало кто лечит дисфункцию, не во всех городах есть центры нужной специализации и т. д. 
Почему нельзя всем подряд советовать пройти очный осмотр у ортопеда (который травматолог), сделать МРТ, вколоть в сустав ботокс, поносить шину 3 месяца и исправить прикус (или что-то ещё) брекетами? Или, допустим, пропустить этапы с ботоксом и шиной и просто исправить прикус? 

В чём принципиальная сложность составления какого-то плана лечения? 
Неужели у разных людей всё настолько по-разному устроено? 


С другой стороны, суставы вообще можно вылечить до конца? А если нельзя, то почему бы действительно не советовать всем подряд описанное выше с надеждой на лучшее? 

Почему именно к ВНЧС так трепетно относятся? (если болит и щёлкает какой-то другой сустав, то это вызывает реакцию в духе "со всеми бывает, ходи на физиопроцедуры/уколы и живи дальше", но ни о какой борьбе за здоровье речи не идёт) 

Изменено пользователем Faggott
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. А что такого можно напридумывать для лечения сустава на 2.5 млн?  Поймать диск( диски ) если они с редукцией и заморозить их на банальном репозиционирующем ортотике?  P.S. Skip был бы в шоке

Ссылка на комментарий

@Aquarius, я сейчас перепроверила и поняла, что это была цена за тотальное протезирование с сопутствующей ДВНЧС, а не за лечение самого сустава. 

*facepalm*   

//мне правда стыдно, но предложение: "я исправил проблемы с ВНЧС за 2 млн", - звучало слишком пугающе, чтобы проверять остальные факты 

//это слишком стыдно, боже

 

Пожалуй, уберу этот абзац, пока могу убрать.

 

А с прайсом всё не так уж и плохо, ну надо же.

 

Изменено пользователем Faggott
  • Like 1
Ссылка на комментарий

@Aquarius, нет-нет, меня ничего не беспокоит (возможно, кроме тихих щелчков справа при открытии рта на 2 пальца, но ортопед сказал, что всё относительно нормально и дополнительных обследований не требует (если станет хуже, то можно будет назначить физиопроцедуры и какие-то уколы в сустав), а ортодонта на первичной консультации по поводу установки брекетов это вообще не волновало).

Я на всякий случай интересуюсь. Ну, мало ли, какие ситуации в жизни случаются. 

Ссылка на комментарий

Рот всего на 2 пальца открывается? или щелчок происходит примерно на этой амплитуде?

 

Уколы делать не давайте и лаважи всякие.  МРТ у вменяемого рентгенолога и сюда заключение

ФИО замажьте

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@Aquarius, рот открывается как обычно, просто тихо щёлкает справа при открытии на 2 пальца. При остальных движениях (влево или вправо нижней челюстью, закрытии, жевании, зевках, открытии до конца) никаких звуков нет. 

Хороший ортодонт, узнав об этом, тоже посоветовал бы сделать МРТ перед установкой брекетов? Или это не настолько серьёзная проблема?

Ссылка на комментарий

МРТ однозначно. Есть нюанс - рентгенологи , как собственно и все люди могут ошибаться. Несколько раз видел заключения , расходящиеся по итогу с объективной ситуацией. Но сделать надо!! перед зеркалом посмотрите на срединную точку между резцами н/ч при открывании / закрывании она идет строго вверх/вниз или описывает дуги, к примеру?

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@Aquarius, при открытии точка между резцами н/ч описывает небольшую дугу (скорее даже колебание в левую сторону). 

Большое спасибо за совет! 

Я обязательно сделаю МРТ ВНЧС. 

Ссылка на комментарий

Вправляемый вывих диска на стороне , противоположной девиации, то есть куда уходят , а потом возвращаются резцы. Лечится. МРТ

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@Aquarius, а такое обычно лечится до удаления 8-к (мне уже удалили 2 слева, осталось 2 справа - по плану 2 июля) и установки расширяющей челюсть пластинки (?) +-на полгода (мне сказали, что у меня узкая нижняя челюсть, поэтому перед выравниванием зубов брекетами её нужно будет расширить такой пластинкой) или после? 

К какому врачу будет лучше пойти с результатами МРТ: к ортодонту, ортопеду (стоматологу) или гнатологу? 

Ссылка на комментарий

Исходя из названия раздела: есть ли какие-то мифы в лечении ДВНЧС? Какие средства помогают, а какие - абсолютно точно не помогают? 

Ссылка на комментарий
04.06.2022 в 18:44, Aquarius сказал:

Рот всего на 2 пальца открывается? или щелчок происходит примерно на этой амплитуде?

 

Уколы делать не давайте и лаважи всякие.  МРТ у вменяемого рентгенолога и сюда заключение

ФИО замажьте

 

А можно и мне МРТ  ВНЧС заключение сюда прислать )) я уже все сделал ))

Ссылка на комментарий
04.06.2022 в 20:43, Aquarius сказал:

МРТ

@Aquarius, я сделала МРТ: https://drive.google.com/file/d/1c8e8PlGOENnhs9oVoeIbDimJdeAW_aV7/view?usp=sharing

Снимки на плёнке (PNG): https://drive.google.com/drive/folders/1JpLFveVQBdSi9DfKHrDDGQ9RVBujI3V7?usp=sharing

1.1.thumb.png.881b803d0637ca30d20bc32b524c1a3e.png2.png.889d598e55c9ff2456ddd355683f0128.png

Предположу, что отличия (между левым и правым суставом) межкостного расстояния в верхнем отделе сустава в 0,2 мм и толщине суставного диска в среднем отделе в 0,1 мм находятся в рамках погрешности. 

2006298646_wado(6).png.07bc6299b1e5188933c6b57cb5676167.png1419155843_wado(8).png.feea2020406965907bd8a38bc3b51152.png1034422698_wado(10).png.ec2aa55d1e00121c8c1fff84df600c11.png505151953_wado(12).png.b772c7eb9d2a51bbb2e07af45c08093a.png

 

Если с суставом всё нормально, то почему он тогда щёлкает справа? Хотя, в принципе, у меня все суставы щёлкают, поэтому разумнее было бы спросить, почему не щёлкает ВНЧС слева. 

То есть я могу перестать об этом переживать, удалить 8-ки справа и поставить брекеты? 

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Faggott сказал:

Интересно. Описание, какое редко встречается у большинства людей, а сустав щелкает)))) Попробуйте вот что.  Возьмите обычную ложку, приоткройте рот и при закрывании рта выдвиньте челюсть несколько вперед , чтобы резцы встали как бы стык в стык. Но между резцами держите рукоятку обычной ложки , поставленной ребром. Надеюсь понятно объяснил)) То есть Вы сидите со слегка выдвинутой нижней челюстью и между резцами зажимаете ручку от ложки. Минут 10 надо посидеть, удерживая ложку то одной , то другой рукой ( по мере усталости ). После этого. НЕ ВЫНИМАЯ  ложку пооткрывайте максимально широко рот и закрывайте в то же положение, то есть к ложке!!!. Будут ли щелчки в таком положении и как изменится траектория движения челюсти

Изменено пользователем Aquarius
Ссылка на комментарий

@Aquarius, ого, в положении с выдвинутой челюстью (когда я открывала и закрывала рот к ложке, посидев с ней 10 минут) появляются щелчки слева (но не каждый раз, а эпизодически, примерно каждое 3 открытие), зато справа полностью пропадают. С нормальной челюстью сначала тоже хрустело слева, а потом всё стало как обычно (справа при каждом открытии).

Траектория движения челюсти вроде бы почти ровная (возможно, с небольшими отклонениями). 

Ссылка на комментарий

Предположу , что вывих с редукцией все таки есть. Если не готовы радикально менять положение челюсти ношением ортотика ( каппы ), то делайте, что запланировали. То есть брекеты +удаление 8-ок. Если вдруг щелчки усугубятся, станут более отчетливыми или даже пропадут с появлением болевых ощущений, то нужно будет делать репозиционирующую каппу и потом повторно брекеты

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх