Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги. Появился очень странный вопрос. Год назад у меня был пациент - мужчина 40 лет  на консультацию по имплантации все на 6 на НЧ. В процессе осмотра снимка КТ обнаружил в зоне 43 хронический воспалительный процесс.  Данный процесс был прокюретажен, пациент отпущен на заживление на пару месяцев.

 

Старый снимок

1002722195_13-03-2022181430.thumb.jpg.e27467d331986f660ee2c6baa7b19f31.jpg731408510_13-03-2022181421.thumb.jpg.01d013db8e03c94a719955e995afca79.jpg

Так получилось что с пациентом мы встретились только сейчас и решили продолжить наше лечение. Далее повторное КТ со скан маркерами на его съемном протезе, сделан слепок протеза- пациент отпущен. В ходе планирования шаблона я обнаружил  улучшение со стороны воспалительного процесса но так же обнаружил странное образование рядом не сообщающееся со старым воспалением.

Новый снимок

365900244_13-03-2022182030.thumb.jpg.0b118769998bbe2529d410ed3dca96c9.jpg1021151218_13-03-2022182049.thumb.jpg.0b994cda580d6eab4fcb5011d5f8105e.jpg

Подскажите что это может быть т.к. вижу такое впервые. Сам думаю что скорее всего я преувеличиваю и это из-за того, что снимки сделаны на разных аппаратах, но хотелось бы услашать Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Doctor Vlad сказал:

а как этот процесс проявлялся в полости рта?

Пациент как таковых жалоб не предъявлял. В ходе осмотра обнаружил сообщение с полостью рта.

Изменено пользователем Fin
Ссылка на комментарий
1 час назад, wladdX сказал:

А не направить ли пациента к старшим братьям (aka ЧЛХ или онкологам)?

Вот как раз и думаю стоит ли беспокоиться или лучше перестраховаться и отправить в ЧЛХ для  начала.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Doctor Vlad сказал:

кортикалки то не стало в стороне от лунки. может и стоит

 

Меня это и удивило, видимо да, все таки отправлю пациента в ЧЛХ

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
14.03.2022 в 22:26, Fin сказал:

Меня это и удивило, видимо да, все таки отправлю пациента в ЧЛХ

Коллеги подниму тему. Есть ли у Вас знакомый ЧЛХ хирург в Москве или в Московской области к которому могу направить данного пациента? Пациент ходил на одну консультацию, но доктор мягко говоря не обратил внимания на данную область. Буду благодарен.

Ссылка на комментарий

@Женька  Не заметил.  Перечитал повнимательнее ветку. Если есть сообщение  т.е. свищ,  то вопрос автору@Fin  есть отделяемое? хорошо бы сделать снимок с гуттаперчей в штифт, наверняка идет к лунке удаленного.

Ссылка на комментарий
1 час назад, syrovovec сказал:

@Женька  Не заметил.  Перечитал повнимательнее ветку. Если есть сообщение  т.е. свищ,  то вопрос автору@Fin  есть отделяемое? хорошо бы сделать снимок с гуттаперчей в штифт, наверняка идет к лунке удаленного.

На момент нашей второй встречи свища не было, акцентировал на это внимание, десна бледная.Сдедал все подготовительные работы и отправил на КТ(не в нашей клинике), а потом домой. Обнаружил данное образование на момент планирования.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх