Перейти к публикации
Стоматология для всех

Что это может быть?

Fin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте коллеги. Появился очень странный вопрос. Год назад у меня был пациент - мужчина 40 лет  на консультацию по имплантации все на 6 на НЧ. В процессе осмотра снимка КТ обнаружил в зоне 43 хронический воспалительный процесс.  Данный процесс был прокюретажен, пациент отпущен на заживление на пару месяцев.

Старый снимок

1002722195_13-03-2022181430.thumb.jpg.e27467d331986f660ee2c6baa7b19f31.jpg731408510_13-03-2022181421.thumb.jpg.01d013db8e03c94a719955e995afca79.jpg

Так получилось что с пациентом мы встретились только сейчас и решили продолжить наше лечение. Далее повторное КТ со скан маркерами на его съемном протезе, сделан слепок протеза- пациент отпущен. В ходе планирования шаблона я обнаружил  улучшение со стороны воспалительного процесса но так же обнаружил странное образование рядом не сообщающееся со старым воспалением.

Новый снимок

365900244_13-03-2022182030.thumb.jpg.0b118769998bbe2529d410ed3dca96c9.jpg1021151218_13-03-2022182049.thumb.jpg.0b994cda580d6eab4fcb5011d5f8105e.jpg

Подскажите что это может быть т.к. вижу такое впервые. Сам думаю что скорее всего я преувеличиваю и это из-за того, что снимки сделаны на разных аппаратах, но хотелось бы услашать Ваше мнение.

30 минут назад, Fin сказал:

КТ обнаружил в зоне 43 хронический воспалительный процесс

а как этот процесс проявлялся в полости рта?

1 час назад, Doctor Vlad сказал:

а как этот процесс проявлялся в полости рта?

Пациент как таковых жалоб не предъявлял. В ходе осмотра обнаружил сообщение с полостью рта.

Изменено пользователем Fin

1 час назад, wladdX сказал:

А не направить ли пациента к старшим братьям (aka ЧЛХ или онкологам)?

Вот как раз и думаю стоит ли беспокоиться или лучше перестраховаться и отправить в ЧЛХ для  начала.

3 часа назад, Doctor Vlad сказал:

кортикалки то не стало в стороне от лунки. может и стоит

Меня это и удивило, видимо да, все таки отправлю пациента в ЧЛХ

• 2 недели спустя...
14.03.2022 в 22:26, Fin сказал:

Меня это и удивило, видимо да, все таки отправлю пациента в ЧЛХ

Коллеги подниму тему. Есть ли у Вас знакомый ЧЛХ хирург в Москве или в Московской области к которому могу направить данного пациента? Пациент ходил на одну консультацию, но доктор мягко говоря не обратил внимания на данную область. Буду благодарен.

@Женька  Не заметил.  Перечитал повнимательнее ветку. Если есть сообщение  т.е. свищ,  то вопрос автору@Fin  есть отделяемое? хорошо бы сделать снимок с гуттаперчей в штифт, наверняка идет к лунке удаленного.

1 час назад, syrovovec сказал:

@Женька  Не заметил.  Перечитал повнимательнее ветку. Если есть сообщение  т.е. свищ,  то вопрос автору@Fin  есть отделяемое? хорошо бы сделать снимок с гуттаперчей в штифт, наверняка идет к лунке удаленного.

На момент нашей второй встречи свища не было, акцентировал на это внимание, десна бледная.Сдедал все подготовительные работы и отправил на КТ(не в нашей клинике), а потом домой. Обнаружил данное образование на момент планирования.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх