Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как восстановить?


Нюсечка

Рекомендуемые сообщения

а есть какая-то статистика выживаймости зубов после анкеров(стекловолокно)+ коронка и вкладка+ коронка? тут везде свои плюсы и минусы а результаты?! Подсчеты проводил кто-нибудь?

24 мая 2008-лекция проф.Фридмана"реставрации после энд.лечения" были приведены таблицы:1-сравнение по модулю эластичности материалов для ВК фиксаций относительно тканей зуба (сталь-керамика-титан-золото-СВШ ) из его данных следует,что у 2х последних модуль эластичности приближен к таковому у зуба;2-сравнение по следующим показателям м/дСВШ +металлокерамика и золото+металлокерамика:расшатывание-0% и 2%,перелом корня-0% и 9%. У кого есть другие данные,плиз поделитесь информацией.

Ссылка на комментарий

да на вкладку коронку, но только МК. безметал нестоит)))

нет проф. секретов, спрашивайте-отвечу.

конечно у методы есть и свои -, но в целом способ мне нравится

Изменено пользователем Dr. Stom
Ссылка на комментарий

да на вкладку коронку, но только МК. безметал нестоит)))

нет проф. секретов, спрашивайте-отвечу.

конечно у методы есть и свои -, но в целом способ мне нравится

 

 

 

видео про амальгаму

Ссылка на комментарий

так что лучше вкладка или билд-ап :( в каких случаях делается билд-ап?

По идее лучше(прочнее,долговечнее)ВКВ.Амальгама применяется когда каналы под "сильно"разными углами,сохранено достаточно много з.тканей,когда вкладка "дорого" или нужен "если что"эндодоступ.А,самое главное это вопрос "рукастости" доктора\техника,потому как однокорневую вкладку в принципе легче сделать\припасовать чем многокорневую.Поэтому если сомневаюсь (в себе в первую очередь),то делаю амальгаму,лично мне это привычнее,(14 лет работал терапевтом),а ортопедией занялся относительно недавно.

Ссылка на комментарий

Здорово и очень наглядно,коронка после планируется?P S Музыкальное сопровождение DOORS тоже прикольно.

 

 

Коронка планируется конечно. Уже в процессе. Причем трех четвертная.

Door ремикс Iinfected Mushrooms :) отморозки кислотные, но получилось прикольно :)

Ссылка на комментарий

 

видео про амальгаму

 

В каналы мало амальгамы запустил, с пускаю по миллиметров 5 в каждый широкий канал, чтобы механическую ретенцию обеспечить.

Ссылка на комментарий

не 5 непускаю, мм3-4.

Илья работа хороша только, мне кажется поглубже надо было. Если честно этот ролик ваш я уже видел, все ролики видел, приятно и очень позновательно смотреть на Вашу работу, есть к чему стремиться.

Кстати никто незамечал как после амальгамы десна темнеет, синеет чтоли?

 

так что лучше вкладка или билд-ап :) в каких случаях делается билд-ап?

врятли есть ответ на Ваш вопрос))) думаю каждый метод хорошь если по показаниям и нормальными руками)))

Ссылка на комментарий

Спасибо!

Только мне кажется, не закрыв коронкой, можем получить фрактуру стенки, а как на амальгаму МК???

М.К -как "за здрасте",проблем нет.

Ссылка на комментарий

не 5 непускаю, мм3-4.

Илья работа хороша только, мне кажется поглубже надо было. Если честно этот ролик ваш я уже видел, все ролики видел, приятно и очень позновательно смотреть на Вашу работу, есть к чему стремиться.

Кстати никто незамечал как после амальгамы десна темнеет, синеет чтоли?

врятли есть ответ на Ваш вопрос))) думаю каждый метод хорошь если по показаниям и нормальными руками)))

 

 

Поглубже - это в вас говорит аналогия с культевой вкладкой. Тут ситуация другая. Нужно врастопырку и желательно, чтобы внутриканальный объем амальгамы был толстым. Амальгама плохо держит удар "на сдвиг". Приниципиально кол-во поднутрений в пульпарной камере. В принципе можно только с ретенцией в пульпарной камере, без ножек.

Синеет - это старая амальгама с гамма 2 фаза, она здорово корродирует.

Сверху коронка необходима.

Ссылка на комментарий

Меня смущает контакт амальгамы со сталью

В теории "ДА",на практике все нормально(не только у меня и у коллег тоже).P S один раз был металлоз,амальгама была медная(пр-о Китай).

Ссылка на комментарий

Меня смущает контакт амальгамы со сталью

[/quote

 

и СРОЧНО переходите с никелированой ложки на золотую. А то будет металлоз при соприкосновении с золотой коронкой :rolleyes::D

Ссылка на комментарий

может быть Вы и правы меня все так и тянет поглубже запаковать)))

какой амальгаммой Вы пользуетесь?

 

Последний раз друзья привезли из Германии Henry Shine, покупа. в Москве Tytin от Kerr - Симко продает, осенью был в Израиле - привез оттуда несколько сотен капсул. С миру по нитке кактусу амальгама. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

я из Таллинна брал у отца в красно синих карпулах, даж незнаю как называется)))но вроде усе гут. а Вы всякие адгезивы под это дело неиспользуете? я просто пакую без них вроде пока стоит)))

недавно амальгаму использовать начал оогромного опыта нет еще

Ссылка на комментарий

я из Таллинна брал у отца в красно синих карпулах, даж незнаю как называется)))но вроде усе гут. а Вы всякие адгезивы под это дело неиспользуете? я просто пакую без них вроде пока стоит)))

недавно амальгаму использовать начал оогромного опыта нет еще

В красно-синих -это наверное"ARDENT NG 70",лучше амальгамы не видел.Когда ставлю амальгаму на "живые"зубы ,полость обрабатываю пр-м"" COPALAIT",хорошо заклеивает дентинные канальци.

Ссылка на комментарий

В красно-синих -это наверное"ARDENT NG 70",лучше амальгамы не видел.Когда ставлю амальгаму на "живые"зубы ,полость обрабатываю пр-м"" COPALAIT",хорошо заклеивает дентинные канальци.

помойму так и называется, очень удобная и времени на все про все хватает)))

Copalait типо адгизивная система? чья? работать ей также как и обычным адгезивом? Вам нравится?

Ссылка на комментарий

помойму так и называется, очень удобная и времени на все про все хватает)))

Copalait типо адгизивная система? чья? работать ей также как и обычным адгезивом? Вам нравится?

Копалайт -это лак который снимает чуствительность на температурные раздражители под ам.пломбой.(некоторое время после пломбировки может быть дискомфорт на хол.гор.как Вы понимаете амальгама очень хорошо проводит температуру.)Так ,что это не адгезив,работа с амальгамой вообще "антипод"адгезивной технике.(при работе на витальных зубах необходимо использовать прокладку,еще и определенной толщины).P S как прокладку использую IRM или его аналоги.

Ссылка на комментарий

Копалайт -это лак который снимает чуствительность на температурные раздражители под ам.пломбой.(некоторое время после пломбировки может быть дискомфорт на хол.гор.как Вы понимаете амальгама очень хорошо проводит температуру.)Так ,что это не адгезив,работа с амальгамой вообще "антипод"адгезивной технике.(при работе на витальных зубах необходимо использовать прокладку,еще и определенной толщины).P S как прокладку использую IRM или его аналоги.

Нет адгезивы для амальгамы есть я гдето читал, но сам никогда непробовал(((

Я использую амальгаму только для востановления депульпированных зубов под МК

Ссылка на комментарий

и СРОЧНО переходите с никелированой ложки на золотую. А то будет металлоз при соприкосновении с золотой коронкой

У меня нет золотых коронок. А что такое металлоз?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх