Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как восстановить?


Нюсечка

Рекомендуемые сообщения

Пациентка(22 года) обратилась с 46 зубом.Жалобы на выпадение пломбы.На рентгенограмме:зуб ранее лечён по поводу осложнённого кариеса,каналы запломбированы,очагов восполения нет.

Из коронки зуба,сохранена только щёчная стенка.

Как наиболее рационально восстановить зуб?Как насчёт анкерных штифтов(может прикупить других) и свет.композита?

Вкладки,коронки не рассматриваю.

Ссылка на комментарий

Я же написала,что вкладки,коронки не рассматриваются из-за никакой платёжеспособности пациентки.

 

Тогда уж лучше сразу удалять такой зуб....

Или пациента отправить "по этапу"...

Ссылка на комментарий

Я же написала,что вкладки,коронки не рассматриваются из-за никакой платёжеспособности пациентки.

 

низкая платежеспособность пациентки не дает нам права проводить явно вредные манипуляции, как например, вкручивать анкера и т.д. В качестве большого исключения можно стекловолоконные штифты использовать, только не анкера.

Ссылка на комментарий

Анкера у нас ставят и ещё как ставят.Просила я стекловолоконные купить,сказали,дорого будет и всё.На удаление можно послать,тольку хирург,она же заведующая,назад пришлёт,скажет анкером восстановить.

Ссылка на комментарий

Я же написала,что вкладки,коронки не рассматриваются из-за никакой платёжеспособности пациентки.

Ох уж эта низкая платёжеспособность! А потом она приходит со сломанным зубом после нашей реставрации с помощью любых штифтов и всем неприятно... А культевая вкладка и коронка - не пора ли сделать этот вариант стандартом? Я лично у себя в клинике борюсь с настоятельными просьбами пациентов ( слишком уж частыми ) что-нибудь "нарастить". Ну хочется им в одно посещение сразу с зубом уйти, а там хоть трава не расти. Правда потом виноват будет всё равно доктор, который на это согласился.

Изменено пользователем Pavel
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

А какую функцию должен выполнять штифт?Удерживать материал в зубе?Так для этого адгезивные системы и соответственно восстан.материалы.Но в даном случае ВКВ+коронка ибо после штифта ни сегодня так завтра проблема и...

Ссылка на комментарий

Анкера у нас ставят и ещё как ставят.Просила я стекловолоконные купить,сказали,дорого будет и всё.На удаление можно послать,тольку хирург,она же заведующая,назад пришлёт,скажет анкером восстановить.

в данном варианте -КВ+коронка....и....добрый совет-меняйте место работы,чтобы потом не было обидно и больно за безцельно прожитые годы

Ссылка на комментарий

Анкера у нас ставят и ещё как ставят.Просила я стекловолоконные купить,сказали,дорого будет и всё.На удаление можно послать,тольку хирург,она же заведующая,назад пришлёт,скажет анкером восстановить.

Ну и пусть ставят,а Вы не ставте.Стекловолокно тот-же анкер,только "пассивный".На моляр если не рассматривать ВКВ,попробуйте амальгамовый билд-ап(если использовать амальгаму отеч.производства,например Питерский "Амадент")будет очень не дорого. :) Хотя коронку после придется все равно...

Ссылка на комментарий

Доктора,можно-ли фиксировать СВШ на обычный флоу? :D

А где гарнтия,что в глубине канала флоу полимеризуется?Лучше фиксировать на цемент 2го отверждения.ИМХО

Ссылка на комментарий

Ну и пусть ставят,а Вы не ставте.Стекловолокно тот-же анкер,только "пассивный".На моляр если не рассматривать ВКВ,попробуйте амальгамовый билд-ап(если использовать амальгаму отеч.производства,например Питерский "Амадент")будет очень не дорого. B) Хотя коронку после придется все равно...

расскажите поподробнее как вы делаете билд-ап ,в каких случаях,что входит в" Амадент" там капсулы или чего :) буду признательна за ответ :)и еще вопрос есть принципиальная разница между отечественными свш и импортными аналогами ,акромя цены :D

Изменено пользователем доминика
Ссылка на комментарий

расскажите поподробнее как вы делаете билд-ап ,в каких случаях,что входит в" Амадент" там капсулы или чего ;) буду признательна за ответ ;)и еще вопрос есть принципиальная разница между отечественными свш и импортными аналогами ,акромя цены :)

Здравствуйте,амальгамой восстанавливаю довольно часто,тогда когда по каким-либо причинам не делается вкладка.Делаю примерно так:сначала обрабатываю канал примерно на 1/3 или чуть больше,делается это развертками,потом пульповая камера(желательно что-бы она была поглубже,не плоская),создаются ретенционные пункты,тут простор для вариантов,сразу не напишешь.Ну и дальше подгонка матрицы, клинья,и.т.д. Вообщем, если разобраться, обработка практически идентична обработке под ВКВ,только можно начхать на паралельность каналов.Перед внесением амальгамы полость обрабатываю 5% гипохлор,где-то 2-3 мин,дальше смываю д.водой,сушу и вношу в полость амальгаму.Хотелось остановиться на внесении и конденсации амальгамы (У меня есть несколько "старинных",любимых инструментов для этого.),нельзя спешить,нужно как следует(маленькими порциями)вносить материал,притерать к стенкам, вообщем классика.. На счет "Амадента" пользовался им в 90х,неплохое качество,хорошая пластичность, серебра помойму 68%, цена ниже плинтуса.(был в капсулах)По теме СВШ,импортные, как правило, светопроводящие,отечественные - не всегда( что в принципе не важно, т.к фиксируются они на цемент двойного отв-я),а вообще, спасибо форуму, перестал ставить стекловолокно совсем,чего и Вам желаю. :)
Ссылка на комментарий

а есть какая-то статистика выживаймости зубов после анкеров(стекловолокно)+ коронка и вкладка+ коронка? тут везде свои плюсы и минусы а результаты?! Подсчеты проводил кто-нибудь?

Ссылка на комментарий

а есть какая-то статистика выживаймости зубов после анкеров(стекловолокно)+ коронка и вкладка+ коронка? тут везде свои плюсы и минусы а результаты?! Подсчеты проводил кто-нибудь?

несколько литых вкладок и ведро невыживших композитных по моим подсчетам

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,амальгамой восстанавливаю довольно часто,тогда когда по каким-либо причинам не делается вкладка.Делаю примерно так:сначала обрабатываю канал примерно на 1/3 или чуть больше,делается это развертками,потом пульповая камера(желательно что-бы она была поглубже,не плоская),создаются ретенционные пункты,тут простор для вариантов,сразу не напишешь.Ну и дальше подгонка матрицы, клинья,и.т.д. Вообщем, если разобраться, обработка практически идентична обработке под ВКВ,только можно начхать на паралельность каналов.Перед внесением амальгамы полость обрабатываю 5% гипохлор,где-то 2-3 мин,дальше смываю д.водой,сушу и вношу в полость амальгаму.Хотелось остановиться на внесении и конденсации амальгамы (У меня есть несколько "старинных",любимых инструментов для этого.),нельзя спешить,нужно как следует(маленькими порциями)вносить материал,притерать к стенкам, вообщем классика.. На счет "Амадента" пользовался им в 90х,неплохое качество,хорошая пластичность, серебра помойму 68%, цена ниже плинтуса.(был в капсулах)По теме СВШ,импортные, как правило, светопроводящие,отечественные - не всегда( что в принципе не важно, т.к фиксируются они на цемент двойного отв-я),а вообще, спасибо форуму, перестал ставить стекловолокно совсем,чего и Вам желаю. :)

а что за случаи ,когда не можете сделать вкладку?

Ссылка на комментарий

я тоже часто делаю из амальгамы, даже амальгамосмеситель раздобыл 84 года. еще чаще ее стал делать после того как попробовал выпилить разборную 3 канальную из кхс.

Ссылка на комментарий

я тоже часто делаю из амальгамы, даже амальгамосмеситель раздобыл 84 года. еще чаще ее стал делать после того как попробовал выпилить разборную 3 канальную из кхс.

А вы что так же делаете.Вкладку? А потом...?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх