Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Оттяжки и начало фотопротокола


Женька

Рекомендуемые сообщения

23.07.2021 в 13:48, Женька сказал:

Уверены, что без уступа лучше? Вот я стараюсь от такого уйти, но сами понимаете, что "учат" меня как раз делать вот так

  Скрыть содержимое

IMG_5493.thumb.jpg.96fcf38d7e789980941c3b5bbf4505a2.jpgIMG_5492.thumb.jpg.eb15808fadc390185aa8f3b60af4437d.jpgIMG_5502.thumb.jpg.d61922e14284211d46d58a58234c2c0c.jpgIMG_5501.thumb.jpg.be9a2aa261389d1485ced48d057c7182.jpgIMG_5500.thumb.jpg.ec500a784db2464f395ad8d4fcd555d0.jpg

 

 

 

 

чем это принципиально лучше того что Вы выложили ниже?

P.S.:пилите лучше без уступа,прекратите уничтожать людям зубы

Купите боры с тупым кончиком,пилите без уступа,cнимайте двухэтапно и пусть техник делает коронки с гирлядной.Это будет лучше чем то что Вы пилите сейчас

Изменено пользователем bakagaidzin
Ссылка на комментарий
  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Женька

    24

  • chervoncevdaniil

    14

  • bakagaidzin

    13

  • dentikl

    5

Топ авторов темы

1 час назад, bakagaidzin сказал:

P.S.:пилите лучше без уступа,прекратите уничтожать людям зубы

Ну вы как то очень суровы?. Может вы сразу с первого дня идеально препарировали,но я например первое время препарировал и оттиски снимал ничем не лучше,чем то,что выложил автор на фото,даже где то здесь или на 100mat есть моя похожая тема с оттисками. Да,к сожалению,людям которые попали ко мне 7 лет назад повезло гораздо меньше,чем тем,кто попадет ко мне завтра,но что сделать,этому невозможно научиться сидя за клавиатурой и читая посты на форумах,а только работая во рту и угробя определенное количество зубов. Плохо,когда 7 лет назад и сегодня никакой разницы в работе нет. Каждый хороший стоматолог когда то начинал как плохой стоматолог. Другого пути я не вижу?

Изменено пользователем chervoncevdaniil
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
17.07.2021 в 18:47, bakagaidzin сказал:

обточенный зуб без контакта с антагонистом выдвигается на 15-20 микрон на первые 5-6 часов.я уже не говорю о микробной контаминации и ощущениях пациента если зуб живой

 

интересно глянуть эти статьи в оригинале( про выдвижение ).Чем и как они регистрировали выдвижение.Дадите ссылку плз?

Изменено пользователем dentikl
Ссылка на комментарий
2 часа назад, bakagaidzin сказал:

чем это принципиально лучше того что Вы выложили ниже?

я думал, как минимум тем, что границы видны лучше.

 

2 часа назад, bakagaidzin сказал:

P.S.:пилите лучше без уступа,прекратите уничтожать людям зубы

понял вас, спасибо

Ссылка на комментарий
2 часа назад, chervoncevdaniil сказал:

Ну вы как то очень суровы?. Может вы сразу с первого дня идеально препарировали,но я например первое время препарировал и оттиски снимал ничем не лучше,чем то,что выложил автор на фото,даже где то здесь или на 100mat есть моя похожая тема с оттисками. Да,к сожалению,людям которые попали ко мне 7 лет назад повезло гораздо меньше,чем тем,кто попадет ко мне завтра,но что сделать,этому невозможно научиться сидя за клавиатурой и читая посты на форумах,а только работая во рту и угробя определенное количество зубов. Плохо,когда 7 лет назад и сегодня никакой разницы в работе нет. Каждый хороший стоматолог когда то начинал как плохой стоматолог. Другого пути я не вижу?

я не спорю,я предлагаю автору подход который как мне кажется при его условиях позволит ему плавно влиться в ортопедию с минимальным "кладбищем" чужих зубов)

Ссылка на комментарий
17 часов назад, bakagaidzin сказал:

я не спорю,я предлагаю автору подход который как мне кажется при его условиях позволит ему плавно влиться в ортопедию с минимальным "кладбищем" чужих зубов)

а что на счет ссылки на одну из работ по моментальному  выдвижению зубов?Дадите хоть одну?

Ссылка на комментарий
10 часов назад, dentikl сказал:

а что на счет ссылки на одну из работ по моментальному  выдвижению зубов?Дадите хоть одну?

не дам,не найду источник

Ссылка на комментарий
28.07.2021 в 16:08, bakagaidzin сказал:

я не спорю,я предлагаю автору подход который как мне кажется при его условиях позволит ему плавно влиться в ортопедию с минимальным "кладбищем" чужих зубов)

Я тоже не спорю, что препарирование выглядит ужасным.

Но я не понимаю пока, как не запиливать такие уступы, когда от зуба остались рожки да ножки?

Уступ на вкладке рисовать нельзя, если пройти только 10 бором и полировать 12, то техники мне скажут мало места.

Не понимаю, какой дизайн препа должен быть на сильно разрушенных зубах, восстановленных ШКВ.:unsure:

Ссылка на комментарий

Спросите у ваших техников сколько им нужно минимально толщины уступа вестибулярно,чтобы сделать мк коронку. На апроксимальных. и небных поверхностях всегда можно сделать гирлянду,под нее 0.3-0.5 за глаза

P.S  В соседней теме про импланты Карен вам очень правильные слова сказал про то,что не стоит работать с импотентами?Если вашему технику нужны 1.5 мм аэродромы чтобы сделать керамику,то это тупиковый путь и если варианта найти другую лабораторию нет,то совет,который вам дали выше про двухэтапники,безуступное препарирование и гирлянду,к сожалению,на самом деле меньше вреда доставит

Изменено пользователем chervoncevdaniil
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
20 часов назад, Женька сказал:

Я тоже не спорю, что препарирование выглядит ужасным.

Но я не понимаю пока, как не запиливать такие уступы, когда от зуба остались рожки да ножки?

Уступ на вкладке рисовать нельзя, если пройти только 10 бором и полировать 12, то техники мне скажут мало места.

Не понимаю, какой дизайн препа должен быть на сильно разрушенных зубах, восстановленных ШКВ.:unsure:

у Вас на фото выше вполне нормальные зубы,это Вы их этими вкладками бестолковыми в данной ситуации и препом превратили в "рожки и ножки")

Изменено пользователем bakagaidzin
Ссылка на комментарий

@bakagaidzin слушайте, я уже достаточно хорошо понял, что я убил зубы. Можете перестать в каждом сообщении мне об этом напоминать, пожалуйста?

Вопрос мой пока так и открыт. Я услышал, что безуступно будет лучше.

В таком случае какой дизайн вкладки у меня должен быть если к примеру: дистальная часть зуба ниже десны на 1мм, щечная и язычная представлены своими тканями в полном объёме, медиальная стенка выше десны на 1мм? 

Я говорю технику, чтобы он мне оставил край зуба дистально и медиально, правильно ли это? Или надо наоборот чтобы "стык в стык" вкладка-зуб было?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Женька сказал:

@bakagaidzin слушайте, я уже достаточно хорошо понял, что я убил зубы. Можете перестать в каждом сообщении мне об этом напоминать, пожалуйста?

Вопрос мой пока так и открыт. Я услышал, что безуступно будет лучше.

В таком случае какой дизайн вкладки у меня должен быть если к примеру: дистальная часть зуба ниже десны на 1мм, щечная и язычная представлены своими тканями в полном объёме, медиальная стенка выше десны на 1мм? 

Я говорю технику, чтобы он мне оставил край зуба дистально и медиально, правильно ли это? Или надо наоборот чтобы "стык в стык" вкладка-зуб было?

дизайн вкладки называется "пломба") 

не надо в каждый депульпированный зуб пихать вкладку

Изменено пользователем bakagaidzin
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Надо больше тренироваться на фантомах. Купите пластиковые или распечатайте на фотополимерном принтере модели для тренировки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

На самом деле ,тренд на вкладки уже давно в прошлом.Уже понятно,что важнее всего для выживания депульпированного зуба остаточный перицервикальный,да в принципе любой здоровый плотный дентин коронки и корня.А вкладка,вернее,препарирование под вкладку с целью обеспечить пути введения вкладки ,весь этот дентин убивает на корню,пардон за тафтологию.Ладно,там,где его и не было,нечего сохранять-велком вкладка.Но если есть хоть что-то.то титановый анкер(не СВШ) на хорошем СИЦ и композит ,лучше супернаполненный.Не надо под них ничего вырубать и выравнвать внутри.

Коронка все равно не за билдап и не за вкладку будет держаться.Она будет держаться именно за дентин,за корень,обхватывая его обручем и, двигаясь вместе с ним при жевании,будет по всей длине передавать нагрузки жевательные.Потому,чем меньше уступ и дальше коронка от вкладки и ее ноги с ее концом внутри канала,тем лучше,меньше шансов на перелом.А если это будет вертипреп ,а коронка в виде аналога снятых эмали и дентина,то будет вообще супер.Канал Стефано Ломбарди в Ютьюбе посмотрите,например.И покажите тому,кто "учит".Пришло другое время,пора переучиваться.

Изменено пользователем annda
  • Like 3
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, annda сказал:

И покажите тому,кто "учит".Пришло другое время,пора переучиваться.

Я пытался. И вебинары давал смотреть как препарировать на современном этапе и что ШКВ уже большая редкость и все пользуются композитами с СВШ или другими штифтами

Но всё тщетно. "Одни балаболы" - цитата.

Ссылка на комментарий

Значит , « сама- сама- сама» , как в том бессмертном фильме. Переучивать иных себе дороже.Тем более, когда собственного авторитета не очень хватает для этого.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх