Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Оттяжки и начало фотопротокола


Женька

Рекомендуемые сообщения

Коллеги здравствуйте! Скажите пожалуйста в чём причина оттяжек и пор. Работал очень долго (не умею пока быстро препарировать, думаю это от отсутствия конкретного протокола и знания "что зачем и почему в такой последовательности".

В итоге пакую нить Dispodent 000, препарирую, немного погружаю уступ в борозду (всё на глазок пока), готов снимать оттиск. Пакую вторую нить, точнее пытаюсь. Начал пробы с Ultrapak 1. Вообще не понимаю как запихать, извините меня, эту нить. Даже на 1/2, одно движение слюноотсоса или языка и нитка вылетает тут же. Обе нити без пропитки чем либо. Далее пробую 0 SureCord, та же история, в итоге беру 00 surecord (уже с пропиткой) кое-как получается запаковать нить.

Сушим, достаю нитку, и попутно заполняю борозду жидким корректором (масса Vonflex, корейцы), командую потихоньку мешать базу асси, за это время раздуваю первую порцию коррегира, заливаю снова, затем по всем зубам и чуть дую на зубы интактные. База в ложку и на зубы. 

Результат вы видите на фото (может не очень качественных пока, но что есть). 

В итоге я конечно сказал эту работу не пускать в оборот, и оттиски собираюсь переснять. (техники, если бы не сказал, делали бы так).

 

Переделывать такой же оттиск не хочу, хочу разобраться в чем проблемы.

Шутки про адгезив для ниток приветствуются)

IMG_5450.jpg

IMG_5417.jpg

IMG_5418.jpg

IMG_5419.jpg

IMG_5442.jpg

IMG_5443.jpg

IMG_5446.jpg

IMG_5447.jpg

IMG_5448.jpg

IMG_5449.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Женька

    24

  • chervoncevdaniil

    14

  • bakagaidzin

    13

  • dentikl

    5

Топ авторов темы

1.все должно быть чисто и сухо перед оттиском

2.не надо раздувать корректуру

3.при оттиске 2 зубов корректуру надо вносить уже когда база уложена в ложку

4.про преп и вкладки я молчу

Изменено пользователем bakagaidzin
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Вонфлекс база (Vonflex S Putty) — основной материал силиконового типа, являющийся гидрофильным винилполисилоксановым слепочным материалом, который точно отражает рельеф ткани полости рта.

Основное назначение: формирование предварительного слепка с воспроизведением структуры зубов и дёсен пациента (оттиски для коронок и мостовидных протезов, вкладок и накладок).

А она точно для одноэтапника?

Изменено пользователем dentikl
Ссылка на комментарий
1 час назад, dentikl сказал:

А она точно для одноэтапника?

в моём понимании любой А-силикон это возможная масса для одноэтапника.

 

1 час назад, bakagaidzin сказал:

2.не надо раздувать корректуру

почему нет, разве не будут лучше просняты плохо доступные области?

2 часа назад, bakagaidzin сказал:

3.при оттиске 2 зубов корректуру надо вносить уже когда база уложена в ложку

почему так? я всегда думал, что база и корректура должны замешиваться одновременно, разве нет?

2 часа назад, bakagaidzin сказал:

4.про преп и вкладки я молчу

в моей деревне никто не препарирует с уступами и вообще про шамферы и плечи ничего никто не знает... штаповка? безуступ! литьё или керамика, тоже самое.

я не оправдываюсь, но лучше пока не могу увы. (после проявки фото и разглядывания деталей своего препа я его ещё доведу немного до ума).

Ссылка на комментарий

смысла дуть нет никакого,особенно если не видите что и куда раздуваете,скорее слюней на культю надуете или вспените массу.

время замеса массы и нанесения корретуры зависит от скорости врача и скорости ассистента,но как правило асики мешают базу достаточно долго а облить 2 единицы много времени у врача не занимает.Пока ася будет с базой возиться у вас силикон во рту уже начнет схватываться или пациент начнет глотать или языком шевелить.

поэтому чем меньше единиц снимаем,тем позже начинаем наносить корректуру во рту

Изменено пользователем bakagaidzin
  • Like 3
Ссылка на комментарий

Попробуйте начинать с одиночек на верхней челюсти. Одноэтапники на НЧ,особенно если у пациента большой язык или часто глотает действительно не всегда простая задача. Дуть или не дуть,коррегу в оттиск или только на зубы это каждый выбирает сам,был на учебе,где лекторы показывали отличные оттиски и таким и таким способом,это все детали,главное хорошая ретракция,не кровящая десна,медленное введение ложки с базой ну и желательно хорошая оттискная масса

  • Like 2
Ссылка на комментарий

@chervoncevdaniil благодарю за советы. Но к сожалению выбирать зубы и челюсти на которых снимаю не приходится. Есть пациент, есть необходимость в коронках. Фронт редко почему-то бывает :(

Не понимаю, почему не удаётся мне сделать горизонтальную ретракцию... вроде и нитку упаковать получилось (0) и десна не кровит и пациентка широко открывает и валик под языком проложил. Но увы, зауступного как не было - так и нет в оттиске

Ссылка на комментарий

Одна из основных причин отсутствия зауступного пространства в оттиске - потому что оттискному материалу просто нет места в этом самом пространстве. Так получается при увлеченном поддесневом препарировании.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Женька сказал:

благодарю за советы. Но к сожалению выбирать зубы и челюсти на которых снимаю не приходится. Есть пациент, есть необходимость в коронках. Фронт редко почему-то бывает

Есть возможность выбрать метод получения оттиска,хороший двухэтапник в случае полных коронок на зубах это гораздо лучше,чем фиговый одноэтапник.А уж когда научитесь,можно в любой ситуации снимать одноэтапно,но,например,есть ситуации где я буду снимать двухэтапно и никаких проблем с этим не вижу. Натренируйтесь на простых случаях,поймите констистенцию и гидродинамику конкретно вашего силикона и уже потом переносите на большие работы или сложные оттиски. 

Изменено пользователем chervoncevdaniil
  • Like 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

@chervoncevdaniil не поверите, после неудачного одноэтапного взял спидекс, пищевую плёнку, база, потом коррега. Но даже им не получилось ничего проснять. (ниток конечно в бороздах уже не было)

Ссылка на комментарий

1. Натренировать преп. 2. Аккуратно работать в области Десны. 3. Ложка, если большие работы я всегда делаю индивидуальную, либо индивидуализирую стандартную. 4. Ввод ложки в полость рта, очень медленно и всегда вертикально, независимо от челюсти. 

Скрытый текст

97C4E525-4051-442D-BD91-63F761B36026.thumb.jpeg.8f78a0f7ba4d797c5baf7b3f2966df59.jpeg0B37FAD8-8CC0-457C-85BA-B2AB00F03AE8.thumb.jpeg.bab63461a764ebabb10a859b18a5d6df.jpeg


 

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий

@art700 спасибо ответ! Коллега, вот я не понимаю как можно упаковать нитку такого калибра, это же единичка? На фото в борозде 000 дисподент. Сегодня я запаковал 00 surecord с пропиткой в борозду и кое-как смог упаковать 0. 

В чем проблема: нитка не пакуется, я знаю, что она не должна заходить глубоко в борозду, тк нужна именно горизонтальная ретракция. Но если этот 0 не в борозде, то он не держится совершенно никак, одно движение пакером не туда и до свидания)

Хотя наверное у вас там времянки ещё отработали... недосягаемая роскошь для нас :(

Изменено пользователем Женька
Ссылка на комментарий
13 минут назад, Женька сказал:

отя наверное у вас там времянки ещё отработали

Бинго!А почему времянки это роскошьу вас пациенты без временных ходят?

Ссылка на комментарий
50 минут назад, Женька сказал:

@art700 спасибо ответ! Коллега, вот я не понимаю как можно упаковать нитку такого калибра, это же единичка? На фото в борозде 000 дисподент. Сегодня я запаковал 00 surecord с пропиткой в борозду и кое-как смог упаковать 0. 

В чем проблема: нитка не пакуется, я знаю, что она не должна заходить глубоко в борозду, тк нужна именно горизонтальная ретракция. Но если этот 0 не в борозде, то он не держится совершенно никак, одно движение пакером не туда и до свидания)

Хотя наверное у вас там времянки ещё отработали... недосягаемая роскошь для нас :(

Это оттиск сразу после обработки зубов, вторую нитку целиком пихать в борозду не надо это первое, второе - если нить вторая не идет в борозду, возьмите поменьше

Ссылка на комментарий
1 час назад, art700 сказал:

1. Натренировать преп. 2. Аккуратно работать в области Десны. 3. Ложка, если большие работы я всегда делаю индивидуальную, либо индивидуализирую стандартную. 4. Ввод ложки в полость рта, очень медленно и всегда вертикально, независимо от челюсти. 

  Скрыть содержимое

97C4E525-4051-442D-BD91-63F761B36026.thumb.jpeg.8f78a0f7ba4d797c5baf7b3f2966df59.jpeg0B37FAD8-8CC0-457C-85BA-B2AB00F03AE8.thumb.jpeg.bab63461a764ebabb10a859b18a5d6df.jpeg


 

 

Артем красавчик) я бы умер столько препать и еще оттиски снимать в этот же день

p.s.: 3 премоляра? или меня глючит?

Изменено пользователем bakagaidzin
Ссылка на комментарий
19 минут назад, bakagaidzin сказал:

Артем красавчик) я бы умер столько препать и еще оттиски снимать в этот же день

p.s.: 3 премоляра? или меня глючит?

Спасибо, Андрей. Перешел уже на обработку зубов одной челюсти в несколько посещений, подустал) 

 

3 премоляра, да, уже пришла с такой ситуацией

Ссылка на комментарий
28 минут назад, art700 сказал:

Спасибо, Андрей. Перешел уже на обработку зубов одной челюсти в несколько посещений, подустал) 

 

3 премоляра, да, уже пришла с такой ситуацией

охренеть) 

Ссылка на комментарий

@chervoncevdaniil все, дорого, можно подешевле? ну и тд в том же духе

17 часов назад, art700 сказал:

вторую нитку целиком пихать в борозду не надо это первое, второе - если нить вторая не идет в борозду, возьмите поменьше

я и не пихаю целиком, то есть я вижу нитку, она не утопает в борозде. Пробовал и поменьше, думаю 000 нет смысла использовать как вторую?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Женька сказал:

@chervoncevdaniil все, дорого, можно подешевле? ну и тд в том же духе

я и не пихаю целиком, то есть я вижу нитку, она не утопает в борозде. Пробовал и поменьше, думаю 000 нет смысла использовать как вторую?

Я вторую 000 не использую, в основном 0 и 1

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Женька сказал:

все, дорого, можно подешевле? ну и тд в том же духе

А сколько вам по времени постоянные коронки делают  техники и как вы,например,сдаете концевые коронки в области 7 зубов или мост 5-7.У вас же антагонист вприкусе с культей будет 

Изменено пользователем chervoncevdaniil
Ссылка на комментарий

@art700 и я о чём... но видимо пока кто-нибудь не покажет и не расскажет тонкости паковки так и буду страдать)

@chervoncevdaniil неделю-2 максимум. Почему? Неужели зубоальвеолярное выдвижение настолько агрессивное что за неделю зуб в контакт с культёй выходит?

Изменено пользователем Женька
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх