Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Оттяжки и начало фотопротокола


Женька

Рекомендуемые сообщения

21 час назад, Женька сказал:

@art700 и я о чём... но видимо пока кто-нибудь не покажет и не расскажет тонкости паковки так и буду страдать)

@chervoncevdaniil неделю-2 максимум. Почему? Неужели зубоальвеолярное выдвижение настолько агрессивное что за неделю зуб в контакт с культёй выходит?

обточенный зуб без контакта с антагонистом выдвигается на 15-20 микрон на первые 5-6 часов.я уже не говорю о микробной контаминации и ощущениях пациента если зуб живой

 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Женька

    24

  • chervoncevdaniil

    14

  • bakagaidzin

    13

  • dentikl

    5

Топ авторов темы

16.07.2021 в 21:24, Женька сказал:

неделю-2 максимум. Почему? Неужели зубоальвеолярное выдвижение настолько агрессивное что за неделю зуб в контакт с культёй выходит?

У вас никогда такого не было в области 7?ну не обязательно в полный контакт антагонист,но точно пациент за счет сустава докусит больше и коронка будет завышать+сам зуб начинает смещаться к антагонисту. у вас разве такие коронки без временных не завышают и вы не точите по окклюзии?На концевых то дефектах это очень явно,когда пациент ломает времянку или она расцеменитруется и он не может подойти зафиксировать то это потом сто процентный головняк на сдаче

Изменено пользователем chervoncevdaniil
  • Like 1
Ссылка на комментарий
22 часа назад, bakagaidzin сказал:

ощущениях пациента если зуб живой

Есть такое наблюдение,в клиниках где нет временных коронок,живые зубы это противопоказание для протезирования коронками без предварительного депульпирования)))Обычно бонусам там же идет такая информация,что импланты точно не интегрируются и даже пробовать не стоит

P.S. Автор,если что это не к вам лично,а ситуация в целом,в том числе что я вижу и у себя в городе

Изменено пользователем chervoncevdaniil
Ссылка на комментарий
18 часов назад, Карен Аванесов сказал:

Еще смущает как гипс замешан, все в пузырях. Про фото протокол зеркала нужны.

Я думаю это доктор сам отлил,чтобы посмотреть что получилось,сомневаюсь что это модель из лабы

Ссылка на комментарий
17.07.2021 в 20:47, bakagaidzin сказал:

я уже не говорю о микробной контаминации и ощущениях пациента если зуб живой

Это знаю, но пациентам копеечка дороже, ведь "мне 15лет назад ставили никаких времянок не было, доктор зачем это всё? конкуренты вот не ставят" ну и всё в этом духе.

 

18.07.2021 в 19:06, chervoncevdaniil сказал:

Есть такое наблюдение,в клиниках где нет временных коронок,живые зубы это противопоказание для протезирования коронками без предварительного депульпирования)))

Я понял, что не ко мне лично :) , но вы попали в точку. Если планируется керамика или диоксид, да даже литые - обязательно депульпируем. В виду отсутствия опыта, я не беру живые зубы под коронки, тк боюсь, что с таким препом как на фото пациент после анестезии завоет (даже если сделаю провизорные).

Поэтому протезирую то, что уже требует ШКВ. Ну и результат на фото.

В соседнем кресле коллега с тяжеловесным стажем в 20+ лет, там если зубы живые, да ещё поднятие высоты прикуса необходима витальные действительно как противопоказание... 

 

 @Карен Аванесов @chervoncevdaniil гипс от техника, причём своего, вроде нормального. Зеркала есть, ассистента не было чтоб ими воспользоваться.

Я в странном положении. Отпрепарирую витальный, начнёт болеть, начнет мой тесть коллега тыкать пальцем... а я поверьте этого не хочу (надеюсь уеду обратно в Пермь на ПМЖ, и перестану постить темы в ортопедии, буду только по хирургии косяки выкладывать)

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Женька сказал:

гипс от техника, причём своего, вроде нормального.

Ну я имел ввиду,что вы эту модель вроде как отливали просто чтобы посмотреть что получилось,она не планировалась как рабочая или планировалась?Просто если такого качества вам отливают техники и рабочие модели тоже,то даже если выши одноэтапные оттиски будут круче,чем у Гамида Насуева все равно навряд ли коронки будут садится бех проблем

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Женька сказал:

сли планируется керамика или диоксид, да даже литые - обязательно депульпируем.

Ну раз вы здесь на форуме,думаю объяснять вам не нужно,у каких коронок долгосрочный прогноз 10+лет лучше на депульпированных зубах или нет(плюс о насколько сильные у вас эндодонтисты и сколько в среднем каналов пломбируют в верхней 6,если не секрет?Если цифра меньше 4 то делайте выводы сами что там дальше с вашими зубами происходит) Если все так плохо с руководством,то предложите пациенту выбор,сделать временную коронку за тысячу рублей или депельпировать моляр,я не знаю сколько это у вас стоит,но наверное с восстановление под коронку не должно быть меньше 8-10 тысяч. А если там зубов несколько,то вы пациенту прилично сэкономите. Структур или протемп для первого раза можете купить сами,отобъете за 5 временных коронок,зато народ к вам пойдет,как узнают,что есть доктор,который не"убивает"зубы под коронки

Ссылка на комментарий

@chervoncevdaniil с эндо именно у меня в клинике лучше чем во всём городе) эндо делает жена, недавно обзавелась кеплерами 4.6 от examvision, опять же, единственная оптика в городе)

Первичное эндо моляра выходит около 6-7 тысяч.

По модели - увы, но если бы я не сказал, что буду переснимать оттиск, то ушла бы в работу. И как уже отметил, отливал не я. 

Ссылка на комментарий

Ну и, Даниил, посмотрите ещё раз на мой преп.

Да я хочу витальные зубы препарировать, да мне прям запала ортопедия в душу (хотя во время универа желание ей заниматься было отбито), но я боюсь, что проблем огребу больше, чем дивидендов. 

И самое главное, как мне гарантировать пациенту, что будет всё тип топ? Ведь на депульпированных зубах я точно могу сказать, что всё будет спокойно и "ровно", если так можно выразиться.

 

p/s препарировал я однажды 3.7 и 3.5 под штампованный мост. 3.5 был с небольшим кариесом, залечили. 3.7 был интактен.

Поставил инфильтрацию с двух сторон в области 3.7, но так и не смог добиться, чтобы пациент не прыгал у меня при касании бором некоторых точек на зубе.

Тоже самое на 3.5. 

И это на препе под жестянки... что же будет, если препарировать под мк в 2мм?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Женька сказал:

Ну и, Даниил, посмотрите ещё раз на мой преп.

Да я хочу витальные зубы препарировать, да мне прям запала ортопедия в душу (хотя во время универа желание ей заниматься было отбито), но я боюсь, что проблем огребу больше, чем дивидендов. 

И самое главное, как мне гарантировать пациенту, что будет всё тип топ? Ведь на депульпированных зубах я точно могу сказать, что всё будет спокойно и "ровно", если так можно выразиться.

 

p/s препарировал я однажды 3.7 и 3.5 под штампованный мост. 3.5 был с небольшим кариесом, залечили. 3.7 был интактен.

Поставил инфильтрацию с двух сторон в области 3.7, но так и не смог добиться, чтобы пациент не прыгал у меня при касании бором некоторых точек на зубе.

Тоже самое на 3.5. 

И это на препе под жестянки... что же будет, если препарировать под мк в 2мм?

Вы коллега не тем занимаетесь.Освойте сначала анестезию,одиночные коронки,двухэтапный оттиск.То что начали фотографировать-хорошо.Купите банку Zetalabor и катализатор,самую дешевую бисакриловую пластмассу типа Structur и самый недорогой силикон от Zhermack Elite HD базу и коррегирующий слой Super Light,инструмент для отводных каналов Putty Cut и снимайте двухэтапно,делайте силиконовые ключи и по ним временные коронки-пусть поначалу бесплатно.Надо понимать на будущее что для профессионального роста Вам ПРИДЕТСЯ ТРАТИТЬ МНОГО ДЕНЕГ на свое образование.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

@bakagaidzin я трачу) но пока только в плане хирургии)

Я ничем не лучше наших пациентов) хочется и рыбку съёсть и косточкой не подавится.

По оттискам понял. zetalabor для силиконовых ключей я так понимаю?

А что насчёт плёнки вместо отводных каналов?

Изменено пользователем Женька
Ссылка на комментарий
27 минут назад, Женька сказал:

@bakagaidzin я трачу) но пока только в плане хирургии)

Я ничем не лучше наших пациентов) хочется и рыбку съёсть и косточкой не подавится.

По оттискам понял. zetalabor для силиконовых ключей я так понимаю?

А что насчёт плёнки вместо отводных каналов?

cтранная у вас хирургия получается если пациента обезболить не можете)

и рыбку и на елку-так не бывает к сожалению.

Zetalabor для ключей под времянки,он лучше Спидекса в этом плане.Пленка будет давать большой слой коррегирующего материала,что не есть хорошо.

Ссылка на комментарий
Только что, bakagaidzin сказал:

cтранная у вас хирургия получается если пациента обезболить не можете)

буду честен, было лень делать мандибулярку. Да и точки эти чувствительные были в тех местах где практически уже закончил препарирование.

Ссылка на комментарий
17.07.2021 в 20:47, bakagaidzin сказал:

обточенный зуб без контакта с антагонистом выдвигается на 15-20 микрон на первые 5-6 часов.я уже не говорю о микробной контаминации и ощущениях пациента если зуб живой

 

плюсом ,если это концевой моляр,то идет односторонняя дистализация и вертикализация за счет сустава.Жевательная мышца приходит в гипертонус,она отвечает за поиски окклюзионных контактов ,а их не находит после спиливания зуба под коронку .

Ссылка на комментарий
26 минут назад, annda сказал:

плюсом ,если это концевой моляр,то идет односторонняя дистализация и вертикализация за счет сустава.Жевательная мышца приходит в гипертонус,она отвечает за поиски окклюзионных контактов ,а их не находит после спиливания зуба под коронку .

разве оставшиеся зубы не обеспечат окклюзионный контакт?

Ссылка на комментарий

Что ж, видимо из-за "суперпрецизионности" наших коронок, пока не было такого что бы прям вообще не садились...

по прикусу точу всегда...

но я скорее это на огрехи своих оттисков списывал.
Спасибо, что делитесь, коллеги. Я этого не знал.

@bakagaidzin  коррега именно супер лайт? можно ли с её помощь под шкв снимать? из-за её текучести, очень часто обнаруживаю поры в области эндобокса или в самом канале... регуляр почему-то лучше снимает, или всё дело в руках?

Ссылка на комментарий
20.07.2021 в 11:37, dentikl сказал:

разве оставшиеся зубы не обеспечат окклюзионный контакт?

Если 6ки не стерты ,то обеспечат,а если с этим проблемы,то нет,не обеспечат.В борьбе мышца-кость,мышца всегда побеждает,был баланс между мышцей и костью,баланс нарушили,получили конфликт.

Ссылка на комментарий
12.07.2021 в 23:41, bakagaidzin сказал:

да с такими уступами и конусностью уж лучше без уступа точить)

Уверены, что без уступа лучше? Вот я стараюсь от такого уйти, но сами понимаете, что "учат" меня как раз делать вот так

Скрытый текст

IMG_5493.thumb.jpg.96fcf38d7e789980941c3b5bbf4505a2.jpgIMG_5492.thumb.jpg.eb15808fadc390185aa8f3b60af4437d.jpgIMG_5502.thumb.jpg.d61922e14284211d46d58a58234c2c0c.jpgIMG_5501.thumb.jpg.be9a2aa261389d1485ced48d057c7182.jpgIMG_5500.thumb.jpg.ec500a784db2464f395ad8d4fcd555d0.jpg

 

 

 

 

Изменено пользователем Женька
Ссылка на комментарий

Ну, а я снова опять оверпрепом страдаю, кажется...

Нарисую уступ 10 зелёным бором, а его никто не видит (не без того, конечно, что я не могу его проснять адекватно)IMG_5504.thumb.jpg.4c458a93fc80cabab4bb64e153c6a972.jpgIMG_5503.thumb.jpg.ee32ba30e9d4d33c1623885082b0f639.jpgIMG_5505.thumb.jpg.67f20bba80d29e422f9256123968c250.jpg

Ссылка на комментарий

Я не считаю ошибкой,что с каких то поверхностей уступ шире,а с каких то уже если вы его проснимите и техник сделает нормальную коронку. Понятно что на тех фото,которые вы выложили в некоторых местах уступ по ширине больше даже миллиметра,но если там лыжи нет,то это приемлимо

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Женька сказал:

@chervoncevdaniil трамплин типа?:)

Его можно по разному называть если нужно умное название то реверсивный край уступа,главное чтобы понятно было  о чем речь

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх