Перейти к содержанию
Стоматология для всех

А в канале Резорц-формалин


Vla#Doc

Рекомендуемые сообщения

а отсроченные результаты? Мы отказались именно из-за этого. Зуб стоял и стоял, залезли, запломбировали, все красиво, а через полгода-год - остеомиелит -> удаление+ разрез.

 

Красиво на снимке - не значит, что красиво в принципе, коллега! ;)

Ссылка на комментарий

Я не терапевт, спорить не буду - но любой хирург тебе скажет, что никакого периодонта у такого зуба нет. Впринципе уже нездоровая субстанция ;)

Ссылка на комментарий

Я не терапевт, спорить не буду - но любой хирург тебе скажет, что никакого периодонта у такого зуба нет. Впринципе уже нездоровая субстанция ;)

 

Ну, если слушаться хирургов, для которых, в принципе, любой зуб выгоднее удалить и имплантат поставить - тогда, конечно! Хотя многие случаи повторной эндодонтии зарезорциненных зубов, наблюдающиеся мною уже 8-10 лет - все почтенно здравствуют под коронками и без них... :D

Ссылка на комментарий

а терапевтам выгоднее каждую гнилушку лечить и оставлять у человека очаги хронической инфекции.

В данном случае имплантат лучше, нежели это анкилозированное нечто.

Ссылка на комментарий

а терапевтам выгоднее каждую гнилушку лечить и оставлять у человека очаги хронической инфекции.

В данном случае имплантат лучше, нежели это анкилозированное нечто.

 

Обижаете - для терапевтов важнее всего клиническое выздоровление с исчезновением неблагоприятных клинических и рентгенологических признаков! Уж кто-кто, а терапевты ничуть не менее врачи, чем ортопеды!

 

Я не терапевт, спорить не буду - но любой хирург тебе скажет, что никакого периодонта у такого зуба нет. Впринципе уже нездоровая субстанция ;)

 

Можно подумать, у имплантата периодонт есть! Или у искусственного зуба в мостовидном протезе! :D

Ссылка на комментарий

Обижаете - для терапевтов важнее всего клиническое выздоровление с исчезновением неблагоприятных рентгенологических признаков! Уж кто-кто, а терапевты ничуть не менее врачи, чем ортопеды!

Можно подумать, у имплантата периодонт есть! :D

 

При этом терапевты стараются лечить консервативно все периодонтитные зубы, несмотря на общесоматическое состояние пациента.

 

У имплантата не возникнет периодонтит и остеомиелит. Что же касается возможных периимплантитов - так их вероятность гораздо ниже и протекают они в спокойной вялотекущей форме ;)))

Ссылка на комментарий

При этом терапевты стараются лечить консервативно все периодонтитные зубы, несмотря на общесоматическое состояние пациента.

 

У имплантата не возникнет периодонтит и остеомиелит. Что же касается возможных периимплантитов - так их вероятность гораздо ниже и протекают они в спокойной вялотекущей форме ;)))

 

Ну, зачем же так - никакой грамотный терапевт не станет лечить гранулематозный периодонтит,например, у старичка с ХПН или лейкемией, опять же обижаете! А "вялотекущие" периимплантиты, осложненные гайморитом, например, мне наблюдать приходилось... Пациента не всегда удается утешить тем, что они, видите ли, вялотекущие, когда у него нос не дышит несколько месяцев! :D

Ссылка на комментарий

Ну, зачем же так - никакой грамотный терапевт не станет лечить гранулематозный периодонтит,например, у старичка с ХПН или лейкемией, опять же обижаете! А "вялотекущие" периимплантиты, осложненные гайморитом, например, мне наблюдать приходилось... Пациента не всегда удается утешить тем, что они, видите ли, вялотекущие, когда у него нос не дышит несколько месяцев! :D

 

осложненные гайморитом - это как правило ошибка имплантолога. Если рассуждать подобным образом, то я могу вам сказать: вы доктор каналы не лечите, всеравно где-нить что-нить недопломбируете и возникнет периодонтит осложненный гайморитом ;)

Ссылка на комментарий

А я вот лезу - пробую, часто получается пройти! ;)

 

Из личного опыта: если у зуба, леченного РФ методом на верхушке есть деструктивные изменения, то как правило каналы очень хорошо поддаются распломбировки и результаты перелечивания очень неплохие.

Ссылка на комментарий

осложненные гайморитом - это как правило ошибка имплантолога. Если рассуждать подобным образом, то я могу вам сказать: вы доктор каналы не лечите, всеравно где-нить что-нить недопломбируете и возникнет периодонтит осложненный гайморитом ;)

 

Дык никто ж не виноват, что Вы с такими терапевтами работаете, по ним всех судите, но они ведь разные бывают... :D

Ссылка на комментарий

Вот я наткнулась на такое чудо

Когда сняла пломбу ни в 1н из каналов войти немогла 26 зуб

Послала на рентген.Зуб поднывает периодический и на снимке всё нормально.Начала искать каналы.Призвала на помощь врача с 40летним стажем.Она нашла нёбный и щёчный каналы.Но пройти их было совершенно невозможно.Да и перфорировать-опасность.

По совету коллеги оставила там гель для расширения каналов на сутки под повязку.Что будет-незнаю.Т.к. вышла на больничный.

Завтра посмотрим...

Ссылка на комментарий

Вот я наткнулась на такое чудо

Когда сняла пломбу ни в 1н из каналов войти немогла 26 зуб

Послала на рентген.Зуб поднывает периодический и на снимке всё нормально.Начала искать каналы.Призвала на помощь врача с 40летним стажем.Она нашла нёбный и щёчный каналы.Но пройти их было совершенно невозможно.Да и перфорировать-опасность.

По совету коллеги оставила там гель для расширения каналов на сутки под повязку.Что будет-незнаю.Т.к. вышла на больничный.

Завтра посмотрим...

 

По моему опыту, если первые двадцать минут ничего хорошего не получается, лучше дальше не пытаться. Всяческие жидкости для расширения под временную пломбу успеха не приносили. Чтобы такие зубы качественно перелечивать (при большом желании) ИМХО, надо иметь эндо микроскоп, много времени и "кучу подписей" :).

А иногда внутренний голос откровенно советует не будить лихо, пока оно тихо ;) Если жалоб нет уже долгие годы и Rg картина спокойная.

Ссылка на комментарий

По моему опыту, если первые двадцать минут ничего хорошего не получается, лучше дальше не пытаться. Всяческие жидкости для расширения под временную пломбу успеха не приносили. Чтобы такие зубы качественно перелечивать (при большом желании) ИМХО, надо иметь эндо микроскоп, много времени и "кучу подписей" :).

А иногда внутренний голос откровенно советует не будить лихо, пока оно тихо ;) Если жалоб нет уже долгие годы и Rg картина спокойная.

 

По поводу первых 20 минут полностью согласен.

Ссылка на комментарий

Там ребёнку 16 лет.

Она говорит уже нераз "лечила" этот зуб.И он её беспокоит и ноет и болит на протяжении последнего года.

Но рг в каналах пусто.

Естесно,если бы жалоб небыло,то вопрос бы не стоял.

Ссылка на комментарий

Там ребёнку 16 лет.

Она говорит уже нераз "лечила" этот зуб.И он её беспокоит и ноет и болит на протяжении последнего года.

Но рг в каналах пусто.

Естесно,если бы жалоб небыло,то вопрос бы не стоял.

 

Нет, ну попытка - не пытка, хирург же всегда наготове :unsure:
Ссылка на комментарий

Нет, ну попытка - не пытка, хирург же всегда наготове :unsure:

 

А мне не верится, что у 16-летнего пациента после р-ф широченные каналы не находятся. Почаще закладывайте тампоны с ларгалем и щупайте донышко тонкими файлами. Как в том анекдоте - Ищи, милАя, должон быть ...
Ссылка на комментарий

Конечно оставить, если изменений нет через 10 лет. Зуб этот вылечен хорошо. Зачем Вам понадобилось его распломбировывать с такими исхищрениями?

 

Можно преподать урок, в плане практических навыков..... показать всего один снимок с четкой обтурацией корневого канала, обработанного по протоколу и опа....... РФ :unsure:;);)

 

 

 

 

 

 

ЗЫ: конечно спорить и доказывать не собираюсь.

просто таких невидно работ РФ, тем паче регламент нарушен.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

возвращаюсь к теме.

Вы видели такую весч:на рг картина маслом т.е. нифига не видно

судя по всему в канале был некто,и это некто в последней трети канала оставило после себя нечто.Похожее не то на остатки материала,не то обломок инструмента.

средняя треть канала-нечто призрачное,ощущение что она растворилась в принципе.

дно как стекло.ни какой фиолетовый фаил не находит ни какого отверстия.Но обозначено устье нёбного.Беру развёртку что бы отштифтовать,слабое усилие-и я провалилась.Вхожу по эндодонтическому регламенту.Фаил по ощущениям личным проходит по каналу.Потом идёт кровь.Снимок с фаилом.Мы в канале 100%.

дело было без анестезии.пац и не пискнул при всём при этом

 

Так бывает что корень "исчезает в ночи",да ещё и в средней трети....

?

Ссылка на комментарий

возвращаюсь к теме.

Вы видели такую весч:на рг картина маслом т.е. нифига не видно

судя по всему в канале был некто,и это некто в последней трети канала оставило после себя нечто.Похожее не то на остатки материала,не то обломок инструмента.

средняя треть канала-нечто призрачное,ощущение что она растворилась в принципе.

дно как стекло.ни какой фиолетовый фаил не находит ни какого отверстия.Но обозначено устье нёбного.Беру развёртку что бы отштифтовать,слабое усилие-и я провалилась.Вхожу по эндодонтическому регламенту.Фаил по ощущениям личным проходит по каналу.Потом идёт кровь.Снимок с фаилом.Мы в канале 100%.

дело было без анестезии.пац и не пискнул при всём при этом

 

Так бывает что корень "исчезает в ночи",да ещё и в средней трети....

?

 

А как бы увидеть первоисточник Ваших описаний?
Ссылка на комментарий

возвращаюсь к теме.

Вы видели такую весч:на рг картина маслом т.е. нифига не видно

судя по всему в канале был некто,и это некто в последней трети канала оставило после себя нечто.Похожее не то на остатки материала,не то обломок инструмента.

средняя треть канала-нечто призрачное,ощущение что она растворилась в принципе.

дно как стекло.ни какой фиолетовый фаил не находит ни какого отверстия.Но обозначено устье нёбного.Беру развёртку что бы отштифтовать,слабое усилие-и я провалилась.Вхожу по эндодонтическому регламенту.Фаил по ощущениям личным проходит по каналу.Потом идёт кровь.Снимок с фаилом.Мы в канале 100%.

дело было без анестезии.пац и не пискнул при всём при этом

 

Так бывает что корень "исчезает в ночи",да ещё и в средней трети....

?

 

Да запросто! Сколько у нас уже было этих внутрикорневых кист, и не сосчитать!

Бывает иногда и перфошка приводит к полному размягчению дентина. Один раз я даже видел у своего родственника абсолютно четкий кариес с размягченным дентином на верхушке много раз резецированного клыка. Ему раза четыре делали резекцию, пластику, а дырка все не зарастала. Кончилось дело тем, что мы ему клычок вынули, а там на верхушке кариес по всей задней поверхности.

Ссылка на комментарий

На адну лекцию сказали что 50% ендодонтские лечение успешни , без значении с каком материале обтуриран канал.Ето латералной резец канал обтуриран форедента.

http://www.bgphoto.net/photos/24565/o633100101916693573.jpg

Я перелечивал латералной резец и обтурирал его канал гутаперки. Явно большое значение имеет и хорошое разширении и иригации ендодонтичекой системи канала.

За удалении формалин резорциновьiм полнежам я проложил Ендосолфа. По моему мнению , он очень хороший препарат. На лекции уже сказали что успех ендодонским лечении 30 % зависит от механическа обработка и 70 % от иригации.

Изменено пользователем Галин
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх