Перейти к содержанию
Стоматология для всех

А в канале Резорц-формалин


Vla#Doc

Рекомендуемые сообщения

Приходят люди с рез-формалиновими зубами? Как я не мучаюсь ручными инструментами, + ЕДТА, гипохлорит... (зуб готовится под коронку) ничего сделать немогу... На снимке в каналах слабое контрастирование... верхушки в порядке? А может оставить ето дело и лупить коронки нетрогая каналов...Некоторие говорят: " Простоял 10 лет, еще простоит..." Правильно это? Знаю что есть химия для таких кан. посоветуйте Пож....Давайте обменяемся наработками...

Ссылка на комментарий

Приходят люди с рез-формалиновими зубами? Как я не мучаюсь ручными инструментами, + ЕДТА, гипохлорит... (зуб готовится под коронку) ничего сделать немогу... На снимке в каналах слабое контрастирование... верхушки в порядке? А может оставить ето дело и лупить коронки нетрогая каналов...Некоторие говорят: " Простоял 10 лет, еще простоит..." Правильно это? Знаю что есть химия для таких кан. посоветуйте Пож....Давайте обменяемся наработками...

 

Endosolv R - растворитель от Септодонта.

Еще есть растворитель от Олега Зыбина - 40% ДМСО пополам с глицерином (продаются в аптеке). Если смесь предполагается оставить в канале на сутки (более нет смысла), то ДМСО надо разбавить глицерином 1:8 (чтобы концентрация ДМСО не превышала 5%).

Ссылка на комментарий

Endosolv R - растворитель от Септодонта.

Еще есть растворитель от Олега Зыбина - 40% ДМСО пополам с глицерином (продаются в аптеке). Если смесь предполагается оставить в канале на сутки (более нет смысла), то ДМСО надо разбавить глицерином 1:8 (чтобы концентрация ДМСО не превышала 5%).

 

А что такое ДМСО?... Никогда не слышал... И что лутше... химичить амому или купить...Endosolv R. Лично Вам что больше нравится? Спасибо за советы.... бесценная информация... Учусь, читаю, возможно со временем смогу и Вам чтото подсказать...
Ссылка на комментарий

А что такое ДМСО?... Никогда не слышал... И что лутше... химичить амому или купить...Endosolv R. Лично Вам что больше нравится? Спасибо за советы.... бесценная информация... Учусь, читаю, возможно со временем смогу и Вам чтото подсказать...

 

Диметилсульфоксид, он же димексид, он же ДМСО. Протонный растворитель. Облегчает проникновение различных веществ куда-либо, часто используют для потенциирования различных лекарств. Растворителем же выступает глицерин, ДМСО только ускоряет процесс. В борьбе с резорцином все средства хороши, так что пробуйте и то, и то. ДМСО+глицерин стоят от силы рублей 50. На ДМСО часто бывает аллергия, так что коффердам обязательно (как, впрочем, для любого эндо).

Ссылка на комментарий

Приходят люди с рез-формалиновими зубами? Как я не мучаюсь ручными инструментами, + ЕДТА, гипохлорит... (зуб готовится под коронку) ничего сделать немогу... На снимке в каналах слабое контрастирование... верхушки в порядке? А может оставить ето дело и лупить коронки нетрогая каналов...Некоторие говорят: " Простоял 10 лет, еще простоит..." Правильно это? Знаю что есть химия для таких кан. посоветуйте Пож....Давайте обменяемся наработками...

 

Конечно оставить, если изменений нет через 10 лет. Зуб этот вылечен хорошо. Зачем Вам понадобилось его распломбировывать с такими исхищрениями?
Ссылка на комментарий

Приходят люди с рез-формалиновими зубами? Как я не мучаюсь ручными инструментами, + ЕДТА, гипохлорит... (зуб готовится под коронку) ничего сделать немогу... На снимке в каналах слабое контрастирование... верхушки в порядке? А может оставить ето дело и лупить коронки нетрогая каналов...Некоторие говорят: " Простоял 10 лет, еще простоит..." Правильно это? Знаю что есть химия для таких кан. посоветуйте Пож....Давайте обменяемся наработками...

 

На личном опыте могу сказать так, если канал хорошо запломбирован резорцинкой, еще раз подчеркиваю ХОРОШО, то его вообще ничем не открыть. Можно пихать туда все что угодно, но все это будет = 0. :) В том случае если канал закрыт "так себе", то его можно постепенно открыть файлами. Сам лично убедился. Пару раз приходилось открывать, правда в несколько посещений, так как просто голова идет кругом от такой работы. А зачем вам его вообще открывать если он нормально стоит и без симптомный? Конечно еще вариант, можно при помощи хир. микроскопа попробывать, но он есть не у всех B)

Ссылка на комментарий

Для распломбировки рф каналов нет лучьше средства, чем сломаный и остро заточеный файл. :(

 

Ага, и совеЦкие дрильборы.. :D Нет лучших средств понаделать перфораций.

Ссылка на комментарий

Кто тут накаркал про резорцин? :( Сегодня, работаю я себе спокойно, сирен нет, спринтера до бомбоубежищя тоже. и появляется в дверном проеме пациентка, милая такая, глазки уставила на меня и говорит мол, Мост сломался. Мост не мой и зуб под мостом не мой. Усаживаем, успокаиваем, делаем снимок и в самой полости рта что я вижу?! Огромная полость бордово-коричневого цвета, меня бросило в пот и сразу вспомнил вчерашний разговор на форуме по поводу резорцинки. Так вот, бился я над этим зубом часа 2, ничего, одним словом ничего!!!! Открыть каналы не могу, гейтс не проходят, римеры тем более, внедриться просто нет возможности. Оказалось что в городе Баку, отлично запломбировали зуб резорцином вот уже как 19 лет назад. Кое как расширил каналы, поставил Униметрики (медиум и шорт), кольцо и амальгаму. Через 2 дня сниму кольцо и посажу коронку обратно. Оз как я вас Доктор вспомнил с вашей темой на обсуждение :D

Ссылка на комментарий

Кто тут накаркал про резорцин? :D Сегодня, работаю я себе спокойно, сирен нет, спринтера до бомбоубежищя тоже. и появляется в дверном проеме пациентка, милая такая, глазки уставила на меня и говорит мол, Мост сломался. Мост не мой и зуб под мостом не мой. Усаживаем, успокаиваем, делаем снимок и в самой полости рта что я вижу?! Огромная полость бордово-коричневого цвета, меня бросило в пот и сразу вспомнил вчерашний разговор на форуме по поводу резорцинки. Так вот, бился я над этим зубом часа 2, ничего, одним словом ничего!!!! Открыть каналы не могу, гейтс не проходят, римеры тем более, внедриться просто нет возможности. Оказалось что в городе Баку, отлично запломбировали зуб резорцином вот уже как 19 лет назад. Кое как расширил каналы, поставил Униметрики (медиум и шорт), кольцо и амальгаму. Через 2 дня сниму кольцо и посажу коронку обратно. Оз как я вас Доктор вспомнил с вашей темой на обсуждение :)

 

Баку мой родной город. Если уж там зарезорцинили 19 лет назад, то насмерть!!! :()) Когда я там был последний раз в Азербайджане тоже была война... Во как все пересекается. :)

Ссылка на комментарий

Это точно, Док!

 

Сегодня снял кольцо с зуба, подогнал под коронку которая была у пациентки и посадил коронку на IRM. надеюсь что все будет хорошо, пациентка ушла домой очень довольна и наверно уже даже что то кушает :-) Но еще раз, спасибо тому кто резорцинку вспомнил :-)
Ссылка на комментарий

Кто тут накаркал про резорцин? :rolleyes: Сегодня, работаю я себе спокойно, сирен нет, спринтера до бомбоубежищя тоже. и появляется в дверном проеме пациентка, милая такая, глазки уставила на меня и говорит мол, Мост сломался. Мост не мой и зуб под мостом не мой. Усаживаем, успокаиваем, делаем снимок и в самой полости рта что я вижу?! Огромная полость бордово-коричневого цвета, меня бросило в пот и сразу вспомнил вчерашний разговор на форуме по поводу резорцинки. Так вот, бился я над этим зубом часа 2, ничего, одним словом ничего!!!! Открыть каналы не могу, гейтс не проходят, римеры тем более, внедриться просто нет возможности. Оказалось что в городе Баку, отлично запломбировали зуб резорцином вот уже как 19 лет назад. Кое как расширил каналы, поставил Униметрики (медиум и шорт), кольцо и амальгаму. Через 2 дня сниму кольцо и посажу коронку обратно. Оз как я вас Доктор вспомнил с вашей темой на обсуждение :)

 

Как я Вас понимаю... У меня такие зубки каждый день... постарались нашы дедушки-стоматологи в моем регионе...

 

Как я Вас понимаю... У меня такие зубки каждый день... постарались нашы дедушки-стоматологи в моем регионе...

 

хотя далеко я от Баку....
Ссылка на комментарий

Как я Вас понимаю... У меня такие зубки каждый день... постарались нашы дедушки-стоматологи в моем регионе...

хотя далеко я от Баку....

 

Эти дедушки-стоматологи обеспечили Вашу безбедную жизнь на ближайшие лет тридцать-пятьдесят! Скажите им спасибо! :rolleyes:))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Приходят люди с рез-формалиновими зубами? Как я не мучаюсь ручными инструментами, + ЕДТА, гипохлорит... (зуб готовится под коронку) ничего сделать немогу... На снимке в каналах слабое контрастирование... верхушки в порядке? А может оставить ето дело и лупить коронки нетрогая каналов...Некоторие говорят: " Простоял 10 лет, еще простоит..." Правильно это? Знаю что есть химия для таких кан. посоветуйте Пож....Давайте обменяемся наработками...

 

Я считаю,что нет необходмости перелечивать бессимптомный резорциновый зуб,если рентгенологически нет изменений у арех. Бывает ,что сумничаешь и начинаешь долбаться с такой радостью, а позитив может оказаться на нуле.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Приходят люди с рез-формалиновими зубами? Как я не мучаюсь ручными инструментами, + ЕДТА, гипохлорит... (зуб готовится под коронку) ничего сделать немогу... На снимке в каналах слабое контрастирование... верхушки в порядке? А может оставить ето дело и лупить коронки нетрогая каналов...Некоторие говорят: " Простоял 10 лет, еще простоит..." Правильно это? Знаю что есть химия для таких кан. посоветуйте Пож....Давайте обменяемся наработками...

 

Всех приветствую, хочу опять поднять эту тему, но вопрос больше к ортопедам, мой в отпуске.Обратилась девушка около 30лет, дефект пломбы 24, 25 удален, думаю предложат консоль.После снятия пломбы полость розовая, зуб лечен в далеком детстве, на снимке небный на запломбирован на 1/3.С большим трудом небный прошла( в несколько посещений), а вестиб дальше устья никак.Я так думаю мой ортопед пропустит, а вдруг осложнение?

Ссылка на комментарий

Всех приветствую, хочу опять поднять эту тему, но вопрос больше к ортопедам, мой в отпуске.Обратилась девушка около 30лет, дефект пломбы 24, 25 удален, думаю предложат консоль.После снятия пломбы полость розовая, зуб лечен в далеком детстве, на снимке небный на запломбирован на 1/3.С большим трудом небный прошла( в несколько посещений), а вестиб дальше устья никак.Я так думаю мой ортопед пропустит, а вдруг осложнение?

 

Если есть сомнение по поводу порядочности зуба ,лучше в ортопедическую конструкцию не привлекать.
Ссылка на комментарий

Всех приветствую, хочу опять поднять эту тему, но вопрос больше к ортопедам, мой в отпуске.Обратилась девушка около 30лет, дефект пломбы 24, 25 удален, думаю предложат консоль.После снятия пломбы полость розовая, зуб лечен в далеком детстве, на снимке небный на запломбирован на 1/3.С большим трудом небный прошла( в несколько посещений), а вестиб дальше устья никак.Я так думаю мой ортопед пропустит, а вдруг осложнение?

 

Многие вообще считают, что зуб под резорцином включать в ортопедию не стоит, поэтому,. вам нет смысла с ним возиться. Если только ради удовольствия :D
Ссылка на комментарий

Всех приветствую, хочу опять поднять эту тему, но вопрос больше к ортопедам, мой в отпуске.Обратилась девушка около 30лет, дефект пломбы 24, 25 удален, думаю предложат консоль.После снятия пломбы полость розовая, зуб лечен в далеком детстве, на снимке небный на запломбирован на 1/3.С большим трудом небный прошла( в несколько посещений), а вестиб дальше устья никак.Я так думаю мой ортопед пропустит, а вдруг осложнение?

 

Если зуб клинически и рентгенологически спокоен, небный канал запломбирован м Вашему ортопеду этого достаточно, то почему бы и нет? В случае чего резекция щечного корня сложности не представит. Но вот только консоль, тем более, "задняя" - это, по-моему, плохо.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Endosolv R - растворитель от Септодонта.

Еще есть растворитель от Олега Зыбина - 40% ДМСО пополам с глицерином (продаются в аптеке). Если смесь предполагается оставить в канале на сутки (более нет смысла), то ДМСО надо разбавить глицерином 1:8 (чтобы концентрация ДМСО не превышала 5%).

 

Фенопласт(+куча аналогов(эндосольв Р,Ризосольв и тд))+скалер(с устьев убрать всю Г%&*-чтобы бором не перфорнуть).Насчет Димексида то у него супер противопоказание имеется-непереносимость к запаху-парфумеры повесятся на входе в клинику:-)
Ссылка на комментарий

Фенопласт(+куча аналогов(эндосольв Р,Ризосольв и тд))+скалер(с устьев убрать всю Г%&*-чтобы бором не перфорнуть).Насчет Димексида то у него супер противопоказание имеется-непереносимость к запаху-парфумеры повесятся на входе в клинику:-)

 

Вобщем-то эндозорв тоже не ахти пахнет :(
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

мы резорциновые зубы удаляем, если есть изменения периапикальные, либо вообще не трогаем - если все нормально.

 

А я вот лезу - пробую, часто получается пройти! ;)

Ссылка на комментарий

а отсроченные результаты? Мы отказались именно из-за этого. Зуб стоял и стоял, залезли, запломбировали, все красиво, а через полгода-год - остеомиелит -> удаление+ разрез.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх