Перейти к содержанию
Стоматология для всех

ho4u-vra4a

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте! обращаюсь к специалистам! 
пишу своим непрофессиональным языком, не судите строго.

В середине марта обратилась на перелечивание каналов с гранулемой в 46 зубе.
В первый прием мне промыли, запломбировали каналы с кальцием. поставили внутрь временную пломбу, а сверху еще закрыли постоянной. сделали рентген и отпустили домой. После того, как мне установили световую пломбу у меня уже начали боли в зубе усиливаться, а когда отошла заморозка - боли были невыносимые.

Врач сказала, что будет болеть, посоветовала пить ибупрофен, но я не ожидала, что боли будут настолько острые. К слову, мне не помогали ни ибупрофен, ни найз.

 

Я терпела несколько дней, т.к врач не работала пару дней, и потом поехала к врачу снова. Мне вскрыли мою световую пломбу, убрали все из зуба, включая пасту с кальцием, снова промыли все хлоргексидином, поставили туда внутрь так же хлоргексид и метронидазол, закрыли временной пломбой. Боль во время данной процедуры прошла, но затем через несколько часов появилась снова. на следующий день я созвонилась с врачом, она сказала, что тогда придется пить антибиотики, т.к. уже началось воспаление и мой зуб "не прошел на герметичность". От предложенных антибиотиков я отказалась, т.к. у меня на них сильная аллергия. но указала, на какие группы антибиотиков у меня нет аллергии. Врач сказала, что подумает и пригласила снова на осмотр на следующий день. В тот же день я открыла для себя кеторол, который помог заглушить острую боль. но появилось чувство распирания и как будто мне кололи в кость чем-то. На следующий день меня опять осмотрели, опять промыли каналы, опять поставили временную пломбу, через два часа я стала пить теплый ромашковый чай, и от него у меня снова острая боль. После этого мне промывали еще 4 раза.

 

В последний раз мне снова поставили кальций, временную пломбу и отпустили на 2 недели. Острая боль прошла, но зуб все равно как бы "напоминал" о себе небольшой ноющей болью, но дискомфорта это не приносило. Через  2 недели я сообщила все свои ощущения врачу, мне снова промыли, установили гуттаперчевые штифты и временную пломбу. Меня немного смутило, что поставили штифты с временной пломбой, и пломба почти сразу отвалилась, и мои очень тонкие стенки зуба были оголены. Через неделю поставили  световую пломбу, которая была очень огромной в плане высоты. Я боялась, что стенка зуба от такого давления может лопнуть и снова пошла к врачу, чтобы она спилила ее.

 

После того, как зуб спилили я стала замечать ноющие и стреляющие/режущие боли, которые появлялись чаще и чаще, которые уже приносили дискомфорт, т.к. отвлекали от работы. Они возникали сами по себе, но усиливались ночью. Я снова пошла к врачу, она сказала, что возможно это соседний 45 зуб с кариесом. Я согласилась пролечить 45ый зуб, в надежде, что это действительно он болит. Мне пролечили, но боль не прошла. Наоборот, на 46 зубе боль иногда настолько сильная и долгая, что приходится снова пить обезболивающие. И появилась боль при накусывании, которой даже не было изначально. Также стреляющие боли от щечных бугров к надкостнице (по ощущениям).
Сейчас врач говорит, что там возможно трещина и предлагает снова вскрыть зуб и поставить кальций. Другая врач, которая делала мне чистку говорит, что она бы не вскрывала и оставила бы зуб под наблюдением. 
Подскажите, как думаете вы! Эта проблема не дает мне спать и спокойно жить. Спасибо!




Прикрепляю рентген до, 3 рентгена после первого лечения, рентген после установки гуттаперчевых штифтов. Также есть КТ до перелечивания, вдруг кто-то заинтересуется.

post-59935-0-12664900-1591457732_thumb.jpeg

post-59935-0-93060400-1591457744_thumb.jpeg

post-59935-0-50270300-1591457763_thumb.jpeg

post-59935-0-31793900-1591457791_thumb.jpeg

post-59935-0-64390700-1591457856_thumb.jpeg

Изменено пользователем ho4u-vra4a
Ссылка на комментарий

Добрый день. По снимкам  после все в пределах нормы.

45 вряд-ли является причиной боли.

 

По 46 

 

После того, как зуб спилили я стала замечать ноющие и стреляющие/режущие боли, которые появлялись чаще и чаще
Коррекция пломбы по высоте в зубе без нерва не может спровоцировать боль, скорее просто совпало по времени.

Причин может быть несколько:

- очень живучие микробы на которых не подействовало лекарство,

- скрытая трещина корня, которую не видно

- обострение хронического процесса после лечения.

 

Вскрывать повторно можно, но я не сильно вижу в этом смысл.

Попробуйте подождать, если боль уменьшается и помогают противовоспалительные типа ибупрофена 400мг или нимесила. Но не злоупотребляйте, больше 7 дней подряд лучше не принимать!

Если же будет ухудшение то нужно будет смотреть, возможно обсуждать вариант удаления зуба с последующей имплантацией.

  • Поддерживаю 2
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Добрый день. По снимкам  после все в пределах нормы.

45 вряд-ли является причиной боли.

 

По 46 

 

Коррекция пломбы по высоте в зубе без нерва не может спровоцировать боль, скорее просто совпало по времени.

Причин может быть несколько:

- очень живучие микробы на которых не подействовало лекарство,

- скрытая трещина корня, которую не видно

- обострение хронического процесса после лечения.

 

Вскрывать повторно можно, но я не сильно вижу в этом смысл.

Попробуйте подождать, если боль уменьшается и помогают противовоспалительные типа ибупрофена 400мг или нимесила. Но не злоупотребляйте, больше 7 дней подряд лучше не принимать!

Если же будет ухудшение то нужно будет смотреть, возможно обсуждать вариант удаления зуба с последующей имплантацией.

 

Добрый день!

 

Ибупрофен принимала в начале лечения, пила неделю. Он мне и тогда не сильно помогал.

А если снова положить лекарство внутрь, предположим на более длительный срок, и назначить антибиотики, то это может убрать остаточные бактерии?

 

И, я не очень в этом разбираюсь, как можно увидеть трещину в зубе или проверить ее наличие механически? и может ли она появиться от частых манипуляций с данным зубом?

 

Спасибо заранее!

 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

А если снова положить лекарство внутрь, предположим на более длительный срок, и назначить антибиотики, то это может убрать остаточные бактерии? И, я не очень в этом разбираюсь, как можно увидеть трещину в зубе или проверить ее наличие механически? и может ли она появиться от частых манипуляций с данным зубом?

Если за столько времени вложений лекарства оно не помогло, то вероятность успеха, увы, очень снижается..

Антибиотики могут снять обострение, их назначение на усмотрение Вашего доктора. Но они не вылечат, они могут дать организму еще один шанс побороть микробов.

С трещинами вообще все сложно.. Трещину иногда видно в микроскоп, иногда не видно совсем и только после удаления зуба постфактум мы видим ее наличие.

 

Если ибупрофен Вам раньше не помогал, то конечно принимать его смысла нет

Ссылка на комментарий

Если за столько времени вложений лекарства оно не помогло, то вероятность успеха, увы, очень снижается..

Антибиотики могут снять обострение, их назначение на усмотрение Вашего доктора. Но они не вылечат, они могут дать организму еще один шанс побороть микробов.

С трещинами вообще все сложно.. Трещину иногда видно в микроскоп, иногда не видно совсем и только после удаления зуба постфактум мы видим ее наличие.

 

Если ибупрофен Вам раньше не помогал, то конечно принимать его смысла нет

 

большое спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх