Перейти к содержанию
Стоматология для всех

про белую линию


Мартовский

Рекомендуемые сообщения

Силоран, кстати отчасти уменьшит проблему белой линии, так как одна из причин ее возникновения - отрыв материала от эмали в процессе полимиризационной усадки. Силоран дает усадку 0.6%, как нам говорила Салова А.В. на своем семинаре, а если учесть, что композит впитывает влагу и при этом немного расшыряется( слова Саловой А.В.), то усадка сводится практически к нулю...Кстати поэтому силоран не сделали совсем уж безусадочным, так как если б небыло усадки, то материал, впитав влагу, мог бы словать зуб ( депульпированный) или покрошить эмаль.

Ссылка на комментарий

Силоран.

 

Последнего Силоран.

Да я-то в курсе, :) просто мой вопрос к тому, что, говоря "ФИЛТЕК", нужно обяхательно конкретизировать, какой именно, а то думай-гадай B)

 

Силоран, кстати отчасти уменьшит проблему белой линии, так как одна из причин ее возникновения - отрыв материала от эмали в процессе полимиризационной усадки. Силоран дает усадку 0.6%, как нам говорила Салова А.В. на своем семинаре, а если учесть, что композит впитывает влагу и при этом немного расшыряется( слова Саловой А.В.), то усадка сводится практически к нулю...Кстати поэтому силоран не сделали совсем уж безусадочным, так как если б небыло усадки, то материал, впитав влагу, мог бы словать зуб ( депульпированный) или покрошить эмаль.

Я тут где-то уже писал насчет расширения композитов, но не нашел поддержки. Может, это тема для отдельного обсуждения, что скажете, коллеги?(Сорри за офф)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А, так вот :) , появляется она у меня периодически, причем всегда только на нижних молярах в дистальной части реставрации, чаще с язычной стороны. Я уже все свои реставрации под разными углами рассматриваю, ну все нормально, нигде никах линий не видно, а вот на этих зубах нет, нет, да появится. Не знаю что я не так делаю, я уже грешным делом думать начала может это просто оптический эффект какой-то. :)

В журнале "Дентарт" объясняли появление белой линии как результат полимеризационного стресса; её появление присуще именно нанокомпозитам. Предлагают покрывать всю полость текучим КЗ тонким слоем, а потом вносить слои, как обычно... Работаю Градией, как советуют, но это не всегда решает проблему - периодически появляется участок линии на боковых зубах с большими полостями.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Да я-то в курсе, ;) просто мой вопрос к тому, что, говоря "ФИЛТЕК", нужно обяхательно конкретизировать, какой именно, а то думай-гадай :D

Я тут где-то уже писал насчет расширения композитов, но не нашел поддержки. Может, это тема для отдельного обсуждения, что скажете, коллеги?(Сорри за офф)

 

 

Проблема "разбухания" метакрилатной композитной матрицы действительно существует. Вне зависимости от того нанокомпозит это, микрогибрид или микрофил. Это явление характерно для всех композитов, в состав которых входят bis-gma, teg-dma, bis-ema, UDma, т.е. 99% композитов на рынке.

 

Также это наблюдается у некоторых гибридных стеклоиономерных цементов, содержащих большое кол-во этих веществ.

 

В силоране сама органическая матрица иная, нежели в метакрилатных композитах. Именно с этим связана меньшая усадка и сниженный полимеризационный стресс. Как следствие многие проблемы, связанные с усадкой и стрессом (белая линия, нарушение краевого прилегания, постоперативная чувствительность, микротрещины и т.д.) отчасти нивелируются.

 

Усадка заявляется по разным методам тестирования от 0,6 до 0,9%. Сама химия силорановой матрицы (гибрид силоксана и оксирана) более гидрофобна, чем у метакрилатов. Со всеми вытекающими...

Ссылка на комментарий

Проблема "разбухания" метакрилатной композитной матрицы действительно существует. Вне зависимости от того нанокомпозит это, микрогибрид или микрофил. Это явление характерно для всех композитов, в состав которых входят bis-gma, teg-dma, bis-ema, UDma, т.е. 99% композитов на рынке.

 

Также это наблюдается у некоторых гибридных стеклоиономерных цементов, содержащих большое кол-во этих веществ.

 

В силоране сама органическая матрица иная, нежели в метакрилатных композитах. Именно с этим связана меньшая усадка и сниженный полимеризационный стресс. Как следствие многие проблемы, связанные с усадкой и стрессом (белая линия, нарушение краевого прилегания, постоперативная чувствительность, микротрещины и т.д.) отчасти нивелируются.

 

Усадка заявляется по разным методам тестирования от 0,6 до 0,9%. Сама химия силорановой матрицы (гибрид силоксана и оксирана) более гидрофобна, чем у метакрилатов. Со всеми вытекающими...

О каком "разбухании" идет речь, если линия обнаруживается на этапе финишной обработки пломбы?

Ссылка на комментарий

А какой филтек не последнего поколения? Суприм ХТ или Силоран? :)

 

Силоран рекомендуеться только на жевательную группу, поэтому я не задержала на нём внимание.

И ещё он мне показался слишком плотным. А у меня с плотными материалами как-то не складываються отношения :)

Ссылка на комментарий

О каком "разбухании" идет речь, если линия обнаруживается на этапе финишной обработки пломбы?

 

 

А я не писал о белой линии))) отвечал на вопрос о "расширении" композитной матрицы в течение первых суток после реставрации.

 

Хотя проблема "белой" линии опосредованно также связана с полимеризационной усадкой композита. Чем меньше, тем лучше.

 

Хотя самая частая причина - в нанесении адгезива. Часто его слишком много.

 

Ключевые этапы, если речь идет о тотальном протравливании:

1. Эмаль "травится" 30 сек.

2. В эмаль, в отличие от дентина, адгезив не нужно втирать с усилием, просто наносить.

3. Дать минимум 20 сек экспозиции перед тем как высушивать адгезив.

4. Высушивать обязательно, пока не исчезунут "волны" на адгезиве.

Иначе спирт или ацетон будут мешать полной полимеризации композита.

 

Может быть, одна из причин имеет место место в вашем конкретном случае.

А может и нет))

Ссылка на комментарий

Цитата:"...Силоран дает усадку 0.6%, как нам говорила Салова А.В. на своем семинаре, а если учесть, что композит впитывает влагу и при этом немного расшыряется( слова Саловой А.В.), то усадка сводится практически к нулю...".....

:D Ловкое "объяснение"))))) Ай да Салова, :D ай да молодец!!!!!

Ссылка на комментарий

А я не писал о белой линии))) отвечал на вопрос о "расширении" композитной матрицы в течение первых суток после реставрации.

 

Хотя проблема "белой" линии опосредованно также связана с полимеризационной усадкой композита. Чем меньше, тем лучше.

 

Хотя самая частая причина - в нанесении адгезива. Часто его слишком много.

 

Ключевые этапы, если речь идет о тотальном протравливании:

1. Эмаль "травится" 30 сек.

2. В эмаль, в отличие от дентина, адгезив не нужно втирать с усилием, просто наносить.

3. Дать минимум 20 сек экспозиции перед тем как высушивать адгезив.

4. Высушивать обязательно, пока не исчезунут "волны" на адгезиве.

Иначе спирт или ацетон будут мешать полной полимеризации композита.

 

Может быть, одна из причин имеет место место в вашем конкретном случае.

А может и нет))

Вы перечислили азбучные истины, наношу адгезив именно так. Думаю, дело в усадке.

Ссылка на комментарий

А я не писал о белой линии))) отвечал на вопрос о "расширении" композитной матрицы в течение первых суток после реставрации.

 

Хотя проблема "белой" линии опосредованно также связана с полимеризационной усадкой композита. Чем меньше, тем лучше.

 

Хотя самая частая причина - в нанесении адгезива. Часто его слишком много.

 

Ключевые этапы, если речь идет о тотальном протравливании:

1. Эмаль "травится" 30 сек.

2. В эмаль, в отличие от дентина, адгезив не нужно втирать с усилием, просто наносить.

3. Дать минимум 20 сек экспозиции перед тем как высушивать адгезив.

4. Высушивать обязательно, пока не исчезунут "волны" на адгезиве.

Иначе спирт или ацетон будут мешать полной полимеризации композита.

 

Может быть, одна из причин имеет место место в вашем конкретном случае.

А может и нет))

 

Опишите, пожалуйста, как происходит/не происходит полимеризация композита в присутствие спирта или ацетона.

Ссылка на комментарий

Опишите, пожалуйста, как происходит/не происходит полимеризация композита в присутствие спирта или ацетона.

 

Fred

в большей степени пострадает от недовысушивания гибридный слой. Так как спирт, являясь растворителем и находясь в полимерной матрице адгезива, постепенно будет его растворять.

Попробуйте полимеризовать в палетке каплю подсушенного адгезива и каплю невысушенного. В зависимости от адгезива, разница может быть очень заметна: и тактильно, и визуально (более пористый при наличии растворителя в матрице).

 

Согласен с Вами, что полимеризация композита произойдет. Но растворитель может оказаться как на границе с композитом, так и в адгезиве.

 

Надеюсь, Вы согласны, что с точки зрения долгосрочных результатов это не есть гуд.

 

Zoya

ОК

Ссылка на комментарий

Fred

в большей степени пострадает от недовысушивания гибридный слой. Так как спирт, являясь растворителем и находясь в полимерной матрице адгезива, постепенно будет его растворять.

Попробуйте полимеризовать в палетке каплю подсушенного адгезива и каплю невысушенного. В зависимости от адгезива, разница может быть очень заметна: и тактильно, и визуально (более пористый при наличии растворителя в матрице).

 

Согласен с Вами, что полимеризация композита произойдет. Но растворитель может оказаться как на границе с композитом, так и в адгезиве.

 

Надеюсь, Вы согласны, что с точки зрения долгосрочных результатов это не есть гуд.

 

Zoya

ОК

 

Любая жидкость может быть растворителем, но это не значит, что она растворяет все без исключения вещества, что есть в этом мире. Вода прекрасно растворяет сахар, хорошо - поваренную соль, но совершенно бессильна по отношению к золоту. Так как Вы указали, что спирт растворяет полимерную матрицу адгезива, хочу увидеть схему растворения ;) .

Спросите, почему я так цепляюсь ко всем, кажись, незначительным моментам подряд..? Да вот хобби такое, находить в сообщениях других факты, которые мне кажутся ложными либо без доказательной базы и пытаться вместе с автором сообщения искать истину :)

Написали, что композит не полимеризуется под влиянием спирта и ацетона, зацепился, выяснили, что имели ввиду не то, что написали, и что композит, конечно же, заполимеризуется.

Ссылка на комментарий

Любая жидкость может быть растворителем, но это не значит, что она растворяет все без исключения вещества, что есть в этом мире. Вода прекрасно растворяет сахар, хорошо - поваренную соль, но совершенно бессильна по отношению к золоту. Так как Вы указали, что спирт растворяет полимерную матрицу адгезива, хочу увидеть схему растворения ;) .

Спросите, почему я так цепляюсь ко всем, кажись, незначительным моментам подряд..? Да вот хобби такое, находить в сообщениях других факты, которые мне кажутся ложными либо без доказательной базы и пытаться вместе с автором сообщения искать истину :)

Написали, что композит не полимеризуется под влиянием спирта и ацетона, зацепился, выяснили, что имели ввиду не то, что написали, и что композит, конечно же, заполимеризуется.

 

Fred

мне нравится Ваш подход))

 

схему растворения композита спиртом наподобие механизма взаимодействия СИЦ с тканями зуба, я, конечно, не пришлю))

 

но...спиртом удаляют смазанный слой с поверхности композитов, поэтому спирт растворяет не только сахар.

Ссылка на комментарий

Fred

мне нравится Ваш подход))

 

схему растворения композита спиртом наподобие механизма взаимодействия СИЦ с тканями зуба, я, конечно, не пришлю))

 

но...спиртом удаляют смазанный слой с поверхности композитов, поэтому спирт растворяет не только сахар.

 

А может не спиртом удаляют, а самой ваткой? Этого момента я сам не знаю, как там спирт влияет на ингибированный слой. Наверняка, лучше чем сухой ваткой, но надо все-таки сравнить с удалением сухой ваткой и с водой намоченной ваткой. Или найти схемы взаимодействия спирта и ингибированного слоя ...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

На самом деле все не так однозначно. Я то ведь тоже сушу только до влажного, стараюсь на протравленный дентин не дуть. Но тут д-р Новиков читает лекцию по СВШ и рекомендует кислоту из канала не просто вымывать, а активно аппликатором как ершиком чистить. Я спросил - не страшно ли, он ответил, что страшно елозить по протравленной эмали, а с дентином ничего не будет, эти старые сказки про коллапс не подтверждаются.. Более того, некая фирма выпустила технологию, где адгезив спец. шариком активно втирают в дентин ( это при лечении кариеса).

Стал меньше с этим заморачиваться, сушу уже давно не так бережно. И правда болей нет.

 

Что там с белой линией?

1.Влажный бондинг .а для этого "Tyrian"(Bisco)-----проблемы с постпломбировочными болями решены 2.эмаль препарируем алмазным с хорошим охлаждением

Ссылка на комментарий

на семинаре говорили о причине постпломбировочной боли- в наноподтекание бондинговой системы ,поэтому наносить надо 2 раза ,а болей совсем нет при использовании любой самопротравливающейся системы-проверено

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх