Перейти к содержанию
Стоматология для всех

про белую линию


Мартовский

Рекомендуемые сообщения

Не знала что обточенные зубы болят после фиксации если их не так забондить, для меня это новость.

Мой опыт говорит что пересушенный дентин - это больше сказки, может я конечно как-то по особенному сушу, но вопросом искрящегося дентина и т.д. никогда особо голову не забивала, сушу и все. Ничего не болит, все хорошо. У меня другая проблема, меня периодически мучает белая линия, давайте ее обсудим, а?

На самом деле все не так однозначно. Я то ведь тоже сушу только до влажного, стараюсь на протравленный дентин не дуть. Но тут д-р Новиков читает лекцию по СВШ и рекомендует кислоту из канала не просто вымывать, а активно аппликатором как ершиком чистить. Я спросил - не страшно ли, он ответил, что страшно елозить по протравленной эмали, а с дентином ничего не будет, эти старые сказки про коллапс не подтверждаются.. Более того, некая фирма выпустила технологию, где адгезив спец. шариком активно втирают в дентин ( это при лечении кариеса).

Стал меньше с этим заморачиваться, сушу уже давно не так бережно. И правда болей нет.

 

Что там с белой линией?

Ссылка на комментарий

На самом деле все не так однозначно. Я то ведь тоже сушу только до влажного, стараюсь на протравленный дентин не дуть. Но тут д-р Новиков читает лекцию по СВШ и рекомендует кислоту из канала не просто вымывать, а активно аппликатором как ершиком чистить. Я спросил - не страшно ли, он ответил, что страшно елозить по протравленной эмали, а с дентином ничего не будет, эти старые сказки про коллапс не подтверждаются.. Более того, некая фирма выпустила технологию, где адгезив спец. шариком активно втирают в дентин ( это при лечении кариеса).

Стал меньше с этим заморачиваться, сушу уже давно не так бережно. И правда болей нет.

 

Что там с белой линией?

А, так вот :) , появляется она у меня периодически, причем всегда только на нижних молярах в дистальной части реставрации, чаще с язычной стороны. Я уже все свои реставрации под разными углами рассматриваю, ну все нормально, нигде никах линий не видно, а вот на этих зубах нет, нет, да появится. Не знаю что я не так делаю, я уже грешным делом думать начала может это просто оптический эффект какой-то. :P

Ссылка на комментарий

А, так вот :lol: , появляется она у меня периодически, причем всегда только на нижних молярах в дистальной части реставрации, чаще с язычной стороны. Я уже все свои реставрации под разными углами рассматриваю, ну все нормально, нигде никах линий не видно, а вот на этих зубах нет, нет, да появится. Не знаю что я не так делаю, я уже грешным делом думать начала может это просто оптический эффект какой-то. :lol:

Не знаю. Это мешает жить?

Ссылка на комментарий

Смотря в каком смысле, в глобальном конечно нет :lol: , а вот по мелочи есть немного. Я же ее убираю, расширяю немного границу реставрации и закладываю материал по новой, время тратится и неприятно как-то.

Значит я одна такая, у других такого нет, наверно все-таки иногда что-то не так делаю. :)

Ссылка на комментарий

Смотря в каком смысле, в глобальном конечно нет ^_^ , а вот по мелочи есть немного. Я же ее убираю, расширяю немного границу реставрации и закладываю материал по новой, время тратится и неприятно как-то.

Значит я одна такая, у других такого нет, наверно все-таки иногда что-то не так делаю. :)

почему, у меня бывает)...

Ссылка на комментарий

А на каких зубах и как вы с этим боретесь?, поделитесь пожалуйста.

у меня это бывает на нижних молярах, только со стороны язычных бугров, особенно, при их сильном разрушении.... переделываю в основном... думаю что не совсем хорошо раздувается адгезив)..

Ссылка на комментарий

от дыхания пациента еще пломбы выпадают,сорри за ОФФ

если это дискуссия - то, пожалуйста, аргументируйте свое возражение, а то как-то неинтересно получается

 

Ну вот! надо же, почти как у меня. Я знаю - это белый ужос терапевта. ^_^

Как правило, белая линия возникает, если финишная обработка эмали неполная (я все про то же удаление истонченной эмали). Та "микропила", состоящая из неровно выступающих, разбитых после препарирования эмалевых призм и не дает адекватно работать адгезивной системе. По сути, делая "расшивку" белой линии, как раз и производится это удаление края истонченной эмали, но только не на этапе преаприровния, а когда уже реставрация сделана. Мой принцип - при работе композитами - удаление всех тканей, лишенных дентинной поддержки. Попробуйте - ни одной белой линии не получите :)

Ссылка на комментарий

Смотря в каком смысле, в глобальном конечно нет :D , а вот по мелочи есть немного. Я же ее убираю, расширяю немного границу реставрации и закладываю материал по новой, время тратится и неприятно как-то.

Значит я одна такая, у других такого нет, наверно все-таки иногда что-то не так делаю. :)

Ну хорошо, а когда вы её убираете, вы видите что она из себя представляет? Это пустое пространство м/у материалом и тканями или что-то другое?

Ссылка на комментарий

белая линия - избытки адгезива ( плохо раздутого) по краям реставрации после шлифовки и полировки, как мне однажды сказал очень опытный врач. Имхо, так и есть...

Ссылка на комментарий

А, так вот :( , появляется она у меня периодически, причем всегда только на нижних молярах в дистальной части реставрации, чаще с язычной стороны. Я уже все свои реставрации под разными углами рассматриваю, ну все нормально, нигде никах линий не видно, а вот на этих зубах нет, нет, да появится. Не знаю что я не так делаю, я уже грешным делом думать начала может это просто оптический эффект какой-то. :(

последний раз появилась белая линия в этом же месте

Ссылка на комментарий

вы с коффердамом работаете?сорри за офф

Я извиняюсь, но вы уже спрашивали - скажу честно: если просто пломба (до30 мин), то коффер не одеваю. Если по времени дольше - то одеваю. Адпером работаю на всех дефектах и зубах уже 2 года. Всегда препарирую полость с учетом иссечения твердых тканей, лишенных дентинной поддержки. Приверженцы MID, молящиеся на силу адгезивных систем, конечно зафукают. Однако, ни в том, ни в другом случае (я имею ввиду коффер) на имею белых линий B)

Ссылка на комментарий

Ну хорошо, а когда вы её убираете, вы видите что она из себя представляет? Это пустое пространство м/у материалом и тканями или что-то другое?

Нету там пустого места нигде, просто место контакта пломба - эмаль имеет неестественно резкую границу в виде полосы на определенном участке реставрации. Причем дефект этот находится только в пределах эмали.

Ссылка на комментарий

Как правило, белая линия возникает, если финишная обработка эмали неполная (я все про то же удаление истонченной эмали). Та "микропила", состоящая из неровно выступающих, разбитых после препарирования эмалевых призм и не дает адекватно работать адгезивной системе. По сути, делая "расшивку" белой линии, как раз и производится это удаление края истонченной эмали, но только не на этапе преаприровния, а когда уже реставрация сделана. Мой принцип - при работе композитами - удаление всех тканей, лишенных дентинной поддержки. Попробуйте - ни одной белой линии не получите :)

Понимаете Весельчак я ведь тоже убираю всю эмаль без дентинной поддержки, никакой истонченной эмали не оставляю, тем более на жевательных зубах, но она все равно иногда появляется,так что это не вариант.

А вот версия с разбитыми призмами после препаровки в этом что-то есть, нужно будет попробовать обрабатывать эмаль финишными борами, только какими лучше эти самые призмы "укладывать" алмазными или твердосплавными не могу определиться.

Ссылка на комментарий

Понимаете Весельчак я ведь тоже убираю всю эмаль без дентинной поддержки, никакой истонченной эмали не оставляю, тем более на жевательных зубах, но она все равно иногда появляется,так что это не вариант.

А вот версия с разбитыми призмами после препаровки в этом что-то есть, нужно будет попробовать обрабатывать эмаль финишными борами, только какими лучше эти самые призмы "укладывать" алмазными или твердосплавными не могу определиться.

Был на курсах у дактора Самойлика М.М. - рекомендует делать алмазами с белой маркировкой. Вроде получается. Но теоретически - фреза (твердосплав) должна ровнее резать :rolleyes: . Тут еще один момент - мне кажется, скорость надо пониже, а то микробиение турбины на большой скорости то же фактор риска :huh:

Ссылка на комментарий

Вот мне тоже кажется что твердосплав лучше :), а у меня все больше алмазные боры, я их как-то больше люблю. В общем попробую, спасибо.

Ссылка на комментарий

Вот мне тоже кажется что твердосплав лучше :), а у меня все больше алмазные боры, я их как-то больше люблю. В общем попробую, спасибо.

 

Снежана, а шлифуете/полируете чем?

Ссылка на комментарий

А, так вот :) , появляется она у меня периодически, причем всегда только на нижних молярах в дистальной части реставрации, чаще с язычной стороны. Я уже все свои реставрации под разными углами рассматриваю, ну все нормально, нигде никах линий не видно, а вот на этих зубах нет, нет, да появится. Не знаю что я не так делаю, я уже грешным делом думать начала может это просто оптический эффект какой-то. :blink:

 

А каким материалом работаете?

Например филтек не отличаеться идеальным прилипанием к зубу. Он тянеться за металической гладилкой и пригладить на 100% сложно, особенно в тех местах где это не удобно(дистальный край зубов)

Я края последней порции сглаживаю браншиком слабо смоченным в бонде сушу и засвечиваю. :blink:

Ссылка на комментарий

чет у меня он никуда не тянется, им я и работаю. А вы работали геркулайтом например?, вот где точно плохое прилипание, еще "хороший" такой материал был, не знаю сейчас есть или нет вайлюкс так вот тот точно тянется за гладилкой, да еще как, а филтек супрем очень даже неплох скажу я вам.

Ссылка на комментарий

чет у меня он никуда не тянется, им я и работаю. А вы работали геркулайтом например?, вот где точно плохое прилипание, еще "хороший" такой материал был, не знаю сейчас есть или нет вайлюкс так вот тот точно тянется за гладилкой, да еще как, а филтек супрем очень даже неплох скажу я вам.

+100

 

А каким материалом работаете?

Например филтек не отличаеться идеальным прилипанием к зубу. Он тянеться за металической гладилкой и пригладить на 100% сложно, особенно в тех местах где это не удобно(дистальный край зубов)

Я края последней порции сглаживаю браншиком слабо смоченным в бонде сушу и засвечиваю. :rolleyes:

Насчет филтека не могу согласиться. Наша контора уже 6 лет работает только 3М композитами (причуды гендера), ничего подобного не замечали.

Смоченный в бонде браш, на мой взгляд, вредоносное дело - прочностные свойства композита ухудшает :(

Ссылка на комментарий

чет у меня он никуда не тянется, им я и работаю. А вы работали геркулайтом например?, вот где точно плохое прилипание, еще "хороший" такой материал был, не знаю сейчас есть или нет вайлюкс так вот тот точно тянется за гладилкой, да еще как, а филтек супрем очень даже неплох скажу я вам.

 

:( я и не говорю что филтек плохой, я им тоже работаю

Конечно работала и геркулайтом и вайлюксом, прилипаемость у них действительно хуже, но и филтек материал не последнего поколения. С ним намного легче работать, но проблема осталась просто не в такой степени как это было раньше. Во время отрыва гладилки от материала,немного, но он тянется за инструментом, а видно это после засвечивания, когда материал даёт усадку, и полировки ,в виде щели и белой линии.

Первый раз на это обратил моё внимание Радлинский. А потом на курсах у Саловой.

Ссылка на комментарий

:blink: я и не говорю что филтек плохой, я им тоже работаю

Конечно работала и геркулайтом и вайлюксом, прилипаемость у них действительно хуже, но и филтек материал не последнего поколения. С ним намного легче работать, но проблема осталась просто не в такой степени как это было раньше. Во время отрыва гладилки от материала,немного, но он тянется за инструментом, а видно это после засвечивания, когда материал даёт усадку, и полировки ,в виде щели и белой линии.

Первый раз на это обратил моё внимание Радлинский. А потом на курсах у Саловой.

А какой филтек не последнего поколения? Суприм ХТ или Силоран? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх