Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Выбор визиографа


Lostikas

Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь с выбором визиографа. Планируется в основном для терапии.

На данный момент рассматриваю 2 модели: 1) sopix 2 

                                                                           2) Kodak corestream rvg 142

С Уважением

Ссылка на комментарий

У меня Ezsensor Vatech - довольна.

Нижние зубы делаю экспозицию 10, верхние 10-18, зависит от зуба.

051c57b5f986.jpg

 

6384339a1199.jpg

Изменено пользователем vse32
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Примерно 130-135 т. рублей за полный комплект.

с каким рентгеном используете? 

тоже выбираю неспеша,  vatech рассматриваю, но у них комплекта нету. 

Ссылка на комментарий

 

 

с каким рентгеном используете? 

Портативный Rextar X - им я тоже довольна. Но через года полтора на заднем табло перестал светиться один сегмент цифры. В остальном все хорошо. Оба девайса через 3 месяца отпразднуют, надеюсь, 4 год службы. Покупала комплектом что то около 270.000. Но, удивитесь, на сайте было дороже, сторговала. Сказала, что есть места где видела дешевле. Меня спросили, за сколько хочу, посовещались и сказали, что отдадут по моей цене. Дело было под Новый год. 

Кстати, забейте поиском - комплектами во всю продают.

 

 
Ссылка на комментарий

мне как раз такой комплект и "засватал"  АнтонТЛТ в планируемую клинику на 2-3 кабинета. но очень меня смущает перспектива таскать все это из одного в другой. и неудобно, и рискованно падением. но зато помещение освобождается метров 7 кв.

з.ы. кстати, а как\куда картинка выводится? wifi?

з.з.ы. vatech свой портативный лицензирует уже.  EzRay Air

Изменено пользователем rimtar
Ссылка на комментарий

+1 за Vatech. Сейчас как раз новый приобрёл, использую с рентгеном Owandy RX - снимки великолепные, к тому же не на самых «жестких» настройках (65кВ, 6мА при экспозиции 0,2с для моляров)

Вот насчёт портативных рентгенов у меня большие сомнения в отношении безопасности для сотрудников. Сомнения подтверждены замерами радиационного фона специалистом. Но это тема для закрытого раздела. Кому интересно пишите в личку

Ссылка на комментарий

 

 

з.ы. кстати, а как\куда картинка выводится? wifi?

Не, сам визиограф на проводе, но очень длинном. Трубка автономная. Таскать вообще не проблема. Я правда единолично им пользуюсь. Но вынимает, включает, подключает асси. Я только в целях безопасности всегда одеваю ремень трубки на шею во время снимка. Его длины хватает что бы вытянуть руки с аппаратом. Ну и не забываем про защиту. На себя длинный двусторонний фартук. Вот его тяжело надевать в одиночку. А с помощью асси вполне норм. 

Ссылка на комментарий

.. Таскать вообще не проблема. .. 

как считаете, на 2-3 кабинета такой комплект - мазохизм или реально? или лучше стационарный кабинет строить?

Ссылка на комментарий

 

 

как считаете, на 2-3 кабинета такой комплект - мазохизм или реально? или лучше стационарный кабинет строить?

Считаю абсолютно реально. Визиограф очень легкий - провода одни. У меня его асси в пакетик сворачивает. Трубка около 2.5 кг, по-моему.  У него есть офигенный кофр. В него же и сенсор можно вкладывать.

У каждого свой комп с программой. Визиогаф имеет 5 лицензионных ключей для установки на пяти устройствах.

Так что для безопасности можно все хранить и носить в кофре. Асистент приносит комплект, выкладывает содержимое (минута с подключением), одевает врача и пациента (еще минута), складывает все обратно и относит на постоянное место (тоже минута). Самое классное, что очень экономится время на выковыривании пациента из кресла (часто с открытым ртом), усаживании на снимок и возвращении назад. Пациенты в этой ситуации прямо как в замедленной съемке двигаются. Минут по 5-10 уходит. Плюс, во время таких походов частенько в туалет пытаются сбежать. Опять потеря времени. Для эндо и имплантации в процессе просто незаменимо. Если асси делает все вспомогательные движения, то врач тратит на все действо минуту, ну или больше, если в снимок долго смотреть. При ретритах, когда снимков может быть много,  очень удобно. Раньше, когда ходила в отдельный рентген кабинет, иногда возникало желание пропустить пару кадров. Сейчас снимаю, сколько считаю нужным.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

....вы меня практически убедили. крайний случай купить второй визиограф, носить только трубку. 

и фартуки комплект второй. не таскать же их..

Ссылка на комментарий

....вы меня практически убедили. крайний случай купить второй визиограф, носить только трубку. 

и фартуки комплект второй. не таскать же их..

Если кабинеты рядом, то не думаю, что асси сильно будет затруднена. Моя из соседнего кабинета только врачебный фартук носит. Он у нас общий. А воротник для пациента у меня личный. 

Тогда уж трубок несколько а датчик один. Датчик же совсем легкий. 

Для начала купите один комплект и проверьте на практике. Все люди разные - сами поймете как Вам удобнее.

Единственный минус - каждый врач или ассистент должен уметь делать снимки. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

Тогда уж трубок несколько а датчик один. Датчик же совсем легкий. 

 

Трубка тоже не сильно тяжелая, у ватека вообще 1.5 кг.  зато визи не надо каждый раз с компом соединять. 

Ссылка на комментарий

 

 

зато визи не надо каждый раз с компом соединять. 

Так подсоединение это всего лишь воткнуть в разъем USB компа. Программа запускается заранее, в процессе или после. Датчик видит моментально

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Вот насчёт портативных рентгенов у меня большие сомнения в отношении безопасности для сотрудников

 

+1

 

 

 

Не, сам визиограф на проводе, но очень длинном. Трубка автономная. Таскать вообще не проблема. Я правда единолично им пользуюсь. Но вынимает, включает, подключает асси. Я только в целях безопасности всегда одеваю ремень трубки на шею во время снимка. Его длины хватает что бы вытянуть руки с аппаратом. Ну и не забываем про защиту. На себя длинный двусторонний фартук. Вот его тяжело надевать в одиночку. А с помощью асси вполне норм. 
 

 

Если честно даже представить не могу как людям может придти в голову систематично, ежедневно облучать себя... 

 

 

 

....вы меня практически убедили. крайний случай купить второй визиограф, носить только трубку.  и фартуки комплект второй. не таскать же их..

 

Берите отдельный рентген(комплект)....

 

ПО теме: 

 

Лично остановился на Sopix визиографе, так как в первом кабинете уже стоит сопикс визиограф и хочется что бы все было в одной базе данных 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Если честно даже представить не могу как людям может придти в голову систематично, ежедневно облучать себя... 

Таких людей куча. И не только стоматологов. Разговаривала на днях с работником рентген отделения одной крупной больницы. Там так же проводится лучевая терапия. Так вот, он сказал, что они работают без защиты. Да, сидят в отдельном помещении во время облучения. Но после такой процедуры пациент фонит зачетно. Получается, что ему надо весь день ходить в свинце с ног до головы, так как общение с такими пациентами после процедуры это часть их работы. 

Опять же, в Европе народ не парится. Трубки стоят в кабинетах и никакой защиты. И у них это норма.

Во многих клиниках в рентгенкабинетах кнопка не выносится за пределы. Так как сотрудники, зачастую, из-за неимения позиционеров, своими руками держат датчики. У многих даже кнопка ОПТГ внутри кабинета. Максимум ширма есть.

Я в процессе покупки дозиметра. Жду поступления. Сделаю замеры - расскажу.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...
1 час назад, Danger сказал:

Добрый день,  хочу купить визиограф. Вопрос такого рода, кто нибудь пробовал его подключать через удлинитель до 5 метров? 

Вы имеете ввиду  длина кабеля датчика + 5 метров ЮСБ удлинитель? Только через 3 метра.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Fin сказал:

Вы имеете ввиду  длина кабеля датчика + 5 метров ЮСБ удлинитель? Только через 3 метра.

да длинна кабеля датчика + 5 метром. Вы хотите сказать максимум 3 метра можно добавить? откуда информация

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Danger сказал:

да длинна кабеля датчика + 5 метром. Вы хотите сказать максимум 3 метра можно добавить? откуда информация

Нет. Вы не правильно поняли. Я хочу сказать что у меня в клинике заложен дополнительно кабель около 3х метров (точно не помню, во время ремонта в стену закладывали).С ним работает без проблем. Думаю и с 5тью метрами сработает вопрос в качестве кабеля и возможности питания датчика на таком расстоянии.

Изменено пользователем Fin
Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Fin сказал:

Нет. Вы не правильно поняли. Я хочу сказать что у меня в клинике заложен дополнительно кабель около 3х метров (точно не помню, во время ремонта в стену закладывали).С ним работает без проблем. Думаю и с 5тью метрами сработает вопрос в качестве кабеля и возможности питания датчика на таком расстоянии.

спасибо. Да тут только пробовать надо. Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Danger сказал:

спасибо. Да тут только пробовать надо. Спасибо за ответ.

Главное выберите нормальный кабель.У меня есть интрооральная камера которая  работает от ЮСБ с длиной кабеля примерно в 10- 12 метров и проблем нет.Так что думаю датчик тоже будет работать т.к. он скорее всего требует меньше питания.

Изменено пользователем Fin
Ссылка на комментарий
14.02.2023 в 00:21, Fin сказал:

Главное выберите нормальный кабель.У меня есть интрооральная камера которая  работает от ЮСБ с длиной кабеля примерно в 10- 12 метров и проблем нет.Так что думаю датчик тоже будет работать т.к. он скорее всего требует меньше питания.

ну мне в 1 магазине сказали что должен работать. На счет кабеля согласен.  Вопрос какой нормальный) кто бы посоветовал проверенный) еще такое встретил, что рекомендуют подклюючать датчик к юсб хабу,  пишут что это  его как то предохраняет. Возможно потому как там есть кнопка выключения

скажите, а где у вас датчик находятся во время приема , возле кресла? Длинна родного провода 1.5м, выходит так что его крепить надо возле установки, и боюсь как бы пациент не цеплял.

Изменено пользователем Danger
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх