Перейти к публикации
Стоматология для всех

Будни деревенского стоматолога

Рекомендованные сообщения

За что?(не понял шутку)

За ударный труд не характерный для периферии нашей необъятной . (с/у , без сарказма) 

• Ответы 122
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

• kuziy12

49

• vse32

25

• Vladimirov

8

• Бардо

5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Исходя из прочитанного ТС это либо самоуверенный и, в хорошем смысле, дерзкий человек. Либо человек взрослый. Либо это врач с определенным опытом, который немного нас всех подтроливает.  Большинство 

Уютный кабинет, обивка кресла статусная,  ковер бы еще на стену.  +

Первая резекция. Внутриротовых фото нет, так как во время хирургии страшно, мир вокруг трясется или это я трясусь, поэтому не до фото.  Зуб 2.4, отломок в небном канале. До гайморовой рукой

давайте деньгами

да какиешь нынче в деревне деньги???? :o  :o  :o  так если натурпродуктом :D фуражом там.....

• 2 недели спустя...

да какиешь нынче в деревне деньги???? :o  :o  :o  так если натурпродуктом :D фуражом там.....

Бери салом и водкой! Потом можно поменять на что нибудь полезное.

• Поддерживаю 3

За что люблю наше врачебное сообщество, так это за юмор!))

Изменено пользователем kuziy12

Начал осваивать фотоаппарат, но пока хрень выходит, так что рентген снимки - one love. 

3.7 

Жалобы: боли при накусывании.

Анамнез: боли появились 2 дня назад.

Объективно:

-Подвижность 2 степени

-Сопр без изменений

-Перкуссия резко болезненна

-Небольшая кп на окклюзионной

Отправляю на диагностический снимок(его не сфотал) - разряжение в области дистального. Ставлю диагноз - обострение хрон. периодонтита. Начинаю препарировать, а там нерв. Живой. Смотрит на меня и говорит: Хрен ли надо? Я в этот момент:  :unsure:

Начинаем разбираться  и выясняется: 

post-52119-0-46476400-1558108491_thumb.jpg

Итог: Вестибулярной нет вообще. Зуб удален. Сам пациент связывает с удалением 3.8 полтора года назад с помощь долота и молота. 

Вывод: Хорошая диагностика сокращает лишние телодвижения.

• Поддерживаю 1

давно вы в деревне не были. раньше только в самом захудалом доме не было коровы, а сейчас в каждом дворе по машине, а то и три. спутниковое антенны. а коров нет как и сало с яйцом, если только в магазине.

• 3 недели спустя...

В начале своей карьеры...давным давно...где-то год назад удалял верхнюю восьмерку. Тогда я не знал, что при наличии пломб-залипух на соседних зубах, нужно предупреждать, что они могут вылететь. Что и произошло с 1.7 Пациент оказался адекватным, все понял, сказал через неделю придет, поставим пломбу и happy end. Прошел год - пришел пациент. На мое предложение удалять, так как от зуба немного осталось, а неделя неравна году, была сказана фраза: "на соседнем зубе тоже пломба-залипуха, так я вообще без зубов останусь". Ну надо воевать, подумал я. Изначального фото ситуации нет, но там пришлось убирать достаточное количество десны. (За фото прошу не пинать, бить только руками)

post-52119-0-37089500-1559803596_thumb.jpg

Стандартная обработка машинными, с кофером, ГХ, блекджеком и...

post-52119-0-31081100-1559803692_thumb.jpg

Пломба(СО ШТИФТОМ), сильно полировкой заморачиться не стал, так как в это же посещение обработка под МК

post-52119-0-99816300-1559803724_thumb.jpg

Собственно господин преп

post-52119-0-45724000-1559803741_thumb.jpg

Стандартный оттискной(деревня же)

post-52119-0-46218800-1559803753_thumb.jpg

Фото на модели:

post-52119-0-51425400-1559803768_thumb.jpg

Фото зафиксированной коронки

post-52119-0-32477700-1559803777_thumb.jpg

post-52119-0-81554000-1559803785_thumb.jpg

• Like 1
  • Поддерживаю 2

Вопрос только один. Почему 16 не короновали? А так молодец!

P.S. Купите технику учебник по моделировке.

Изменено пользователем vse32
  • Поддерживаю 1

Вопрос только один. Почему 16 не короновали? А так молодец!

P.S. Купите технику учебник по моделировке.

Ну ка, моего техника не обижать! Он золото у нас))) Ну по идее 1.6 нужно перелечивать, потому что в 1.6 не должно быть 2 канала)) Пациентка отказалась. 

Ну ка, моего техника не обижать! Он золото у нас)))

Тогда надо стремится в платину! :D Зубы леденцы это не козырно.

Тогда надо стремится в платину! :D Зубы леденцы это не козырно.

будем стараться) Прежде чем требовать что-то от техника, нужно давать ему норм преп, а он у меня хромает

Большой Зеленый

В начале своей карьеры...давным давно...где-то год назад 

Почувствовал себя древним мамонтом  :)  B)

• 1 месяц спустя...

Лето, хорошо... Начнем с хорошего..Жесть чуть позже. 

Обратилась женщина с 4.5, 4.6. Рекомендовал удалить 4.5, туда имплантация, 4.6 пробовать сохранять. Решили сохранять оба.

Изначальная ситуация:

post-52119-0-40766900-1563634568_thumb.jpg

Распломбировка, обработка машинными: 4.5 -  до 30.04, .4.6 - до 25.04.  Пульпосептин на 3 дня, пломбировка, культевая в 4.5, в 4.6 штифт и пломба.

post-52119-0-86753500-1563634797_thumb.jpg

Дальше коронки МК связанные между собой. Надеюсь укрепит 4.5. Переживаю больше за его тонкие стенки. В храм сходил - свечку поставил. 

Вопрос: на сколько по времени ставите пульпосептин(если пользуетесь) при пульпитах, хронических, обострениях?

Вопрос. У вас очень жёсткие снимки. На какой экспозиции делаете?

не знаю, этим медсестра занимается. Резкость уже я настраиваю при фотографии. Ставлю максимум

Если честно, очень переживаю за бифуркацию 46. Думаю, через год вы там увидите неприятное разряжение. Тьфу-тьфу-тьфу конечно. Так что для меня тут более слабое звено 46, а не 45.

Если честно, очень переживаю за бифуркацию 46. Думаю, через год вы там увидите неприятное разряжение. Тьфу-тьфу-тьфу конечно. Так что для меня тут более слабое звено 46, а не 45.

Там вроде все хорошо, просто сфотал так неудачно, чтобы бликов от монитора не было

Вы не поняли. Я не про то сейчас мне видится из-за жёсткости или резкости. А из-за очень тонкого дна полости зуба, отделяющего ее от фурки. Обычно там уже все сильно инфицирование. Что впоследствии даёт проблемы - разряжение в бифуркации

Вы не поняли. Я не про то сейчас мне видится из-за жёсткости или резкости. А из-за очень тонкого дна полости зуба, отделяющего ее от фурки. Обычно там уже все сильно инфицирование. Что впоследствии даёт проблемы - разряжение в бифуркации

Понял вас. Но тут аргумент: с такими зубами, как на первом снимке она ходила 1.5 года. Не знаю только в пользу он или нет

P/s:  в л.с написал вам

+1

Вопрос. У вас очень жёсткие снимки. На какой экспозиции делаете?

А у меня наоборот снимки получаются слишком светлые и размытые. Рентген - Kodak2100, визиограф - Fimet. Там есть заводские настройки по группам зубов. Пробовала увеличить экспозицию взяв более высокую группу - снимать премоляры на молярах и т.д., но особого эффекта не было. Как с этим можно бороться?

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...
Вверх