Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Будни деревенского стоматолога


kuziy12

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kuziy12

    49

  • vse32

    25

  • Vladimirov

    8

  • Бардо

    5

  • 2 недели спустя...

да какиешь нынче в деревне деньги???? :o  :o  :o  так если натурпродуктом :D фуражом там.....

Бери салом и водкой! Потом можно поменять на что нибудь полезное.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Начал осваивать фотоаппарат, но пока хрень выходит, так что рентген снимки - one love. 

 

3.7 

Жалобы: боли при накусывании.

 

Анамнез: боли появились 2 дня назад.

 

Объективно:

-Подвижность 2 степени

-Сопр без изменений

-Перкуссия резко болезненна

-Небольшая кп на окклюзионной

 

Отправляю на диагностический снимок(его не сфотал) - разряжение в области дистального. Ставлю диагноз - обострение хрон. периодонтита. Начинаю препарировать, а там нерв. Живой. Смотрит на меня и говорит: Хрен ли надо? Я в этот момент:  :unsure:

 

Начинаем разбираться  и выясняется: 

post-52119-0-46476400-1558108491_thumb.jpg

 

Итог: Вестибулярной нет вообще. Зуб удален. Сам пациент связывает с удалением 3.8 полтора года назад с помощь долота и молота. 

 

Вывод: Хорошая диагностика сокращает лишние телодвижения.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

да какиешь нынче в деревне деньги???? :o  :o  :o  так если натурпродуктом :D фуражом там.....

давно вы в деревне не были. раньше только в самом захудалом доме не было коровы, а сейчас в каждом дворе по машине, а то и три. спутниковое антенны. а коров нет как и сало с яйцом, если только в магазине.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

В начале своей карьеры...давным давно...где-то год назад удалял верхнюю восьмерку. Тогда я не знал, что при наличии пломб-залипух на соседних зубах, нужно предупреждать, что они могут вылететь. Что и произошло с 1.7 Пациент оказался адекватным, все понял, сказал через неделю придет, поставим пломбу и happy end. Прошел год - пришел пациент. На мое предложение удалять, так как от зуба немного осталось, а неделя неравна году, была сказана фраза: "на соседнем зубе тоже пломба-залипуха, так я вообще без зубов останусь". Ну надо воевать, подумал я. Изначального фото ситуации нет, но там пришлось убирать достаточное количество десны. (За фото прошу не пинать, бить только руками)

post-52119-0-37089500-1559803596_thumb.jpg

 

Стандартная обработка машинными, с кофером, ГХ, блекджеком и...

post-52119-0-31081100-1559803692_thumb.jpg

 

Пломба(СО ШТИФТОМ), сильно полировкой заморачиться не стал, так как в это же посещение обработка под МК

post-52119-0-99816300-1559803724_thumb.jpg

 

Собственно господин преп

post-52119-0-45724000-1559803741_thumb.jpg

 

Стандартный оттискной(деревня же)

post-52119-0-46218800-1559803753_thumb.jpg

 

Фото на модели:

post-52119-0-51425400-1559803768_thumb.jpg

 

Фото зафиксированной коронки

post-52119-0-32477700-1559803777_thumb.jpg

post-52119-0-81554000-1559803785_thumb.jpg

 

  • Like 1
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Вопрос только один. Почему 16 не короновали? А так молодец!

P.S. Купите технику учебник по моделировке.

Изменено пользователем vse32
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вопрос только один. Почему 16 не короновали? А так молодец!

P.S. Купите технику учебник по моделировке.

Ну ка, моего техника не обижать! Он золото у нас))) Ну по идее 1.6 нужно перелечивать, потому что в 1.6 не должно быть 2 канала)) Пациентка отказалась. 

Ссылка на комментарий

 

Тогда надо стремится в платину! :D Зубы леденцы это не козырно.

 

будем стараться) Прежде чем требовать что-то от техника, нужно давать ему норм преп, а он у меня хромает

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Лето, хорошо... Начнем с хорошего..Жесть чуть позже. 

Обратилась женщина с 4.5, 4.6. Рекомендовал удалить 4.5, туда имплантация, 4.6 пробовать сохранять. Решили сохранять оба.

Изначальная ситуация:

post-52119-0-40766900-1563634568_thumb.jpg

 

Распломбировка, обработка машинными: 4.5 -  до 30.04, .4.6 - до 25.04.  Пульпосептин на 3 дня, пломбировка, культевая в 4.5, в 4.6 штифт и пломба.

 

post-52119-0-86753500-1563634797_thumb.jpg

 

Дальше коронки МК связанные между собой. Надеюсь укрепит 4.5. Переживаю больше за его тонкие стенки. В храм сходил - свечку поставил. 

 

Вопрос: на сколько по времени ставите пульпосептин(если пользуетесь) при пульпитах, хронических, обострениях?

Изменено пользователем kuziy12
Ссылка на комментарий

Вопрос. У вас очень жёсткие снимки. На какой экспозиции делаете?

не знаю, этим медсестра занимается. Резкость уже я настраиваю при фотографии. Ставлю максимум

Изменено пользователем kuziy12
Ссылка на комментарий

Если честно, очень переживаю за бифуркацию 46. Думаю, через год вы там увидите неприятное разряжение. Тьфу-тьфу-тьфу конечно. Так что для меня тут более слабое звено 46, а не 45.

Ссылка на комментарий

Если честно, очень переживаю за бифуркацию 46. Думаю, через год вы там увидите неприятное разряжение. Тьфу-тьфу-тьфу конечно. Так что для меня тут более слабое звено 46, а не 45.

Там вроде все хорошо, просто сфотал так неудачно, чтобы бликов от монитора не было

Ссылка на комментарий

Вы не поняли. Я не про то сейчас мне видится из-за жёсткости или резкости. А из-за очень тонкого дна полости зуба, отделяющего ее от фурки. Обычно там уже все сильно инфицирование. Что впоследствии даёт проблемы - разряжение в бифуркации

Ссылка на комментарий

Вы не поняли. Я не про то сейчас мне видится из-за жёсткости или резкости. А из-за очень тонкого дна полости зуба, отделяющего ее от фурки. Обычно там уже все сильно инфицирование. Что впоследствии даёт проблемы - разряжение в бифуркации

Понял вас. Но тут аргумент: с такими зубами, как на первом снимке она ходила 1.5 года. Не знаю только в пользу он или нет

P/s:  в л.с написал вам

Изменено пользователем kuziy12
Ссылка на комментарий

Если честно, очень переживаю за бифуркацию 46. Думаю, через год вы там увидите неприятное разряжение. Тьфу-тьфу-тьфу конечно. Так что для меня тут более слабое звено 46, а не 45.

+1

Ссылка на комментарий

Вопрос. У вас очень жёсткие снимки. На какой экспозиции делаете?

А у меня наоборот снимки получаются слишком светлые и размытые. Рентген - Kodak2100, визиограф - Fimet. Там есть заводские настройки по группам зубов. Пробовала увеличить экспозицию взяв более высокую группу - снимать премоляры на молярах и т.д., но особого эффекта не было. Как с этим можно бороться?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх