Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Будни деревенского стоматолога


kuziy12

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Коротко: окончил учебу в августе, работаю до обеда в Госке( да с большой буквы))), после обеда в частной. Являюсь врачом-стоматологом общей практики. Здесь буду выкладывать свои работы, чтобы развиваться в проф. плане.

Пациент: Н

1 посещение.

Забегает, зуб болит, спасите-помогите. Время на прием 15 мин. 

Зуб 1.5, диагноз - Пульпит

Инфильтрационная анестезия, коффердам, препарирование,  под ванночкой из гипохлорита гейтс №1,2,3, измериние длины, Н-файлом убираем остатки пульпы, пульпосептин в канал, временная пломба.

2 посещение.

Жалоб нет. Снимаем повязку, расширение до 25.04 эндомотором, моем гипохлоритом, сушим. Так, где моя конусная гутта? Всмысле кончилась? Да простят меня 20 штифтов 0.2 конусности. С силером АН-плюс латералим, повязка. 

Назначен на последующую постановку штифта, пломбы и изготовление цельнолитой коронки(на мк не согласился).  

 

post-52119-0-11051200-1545844795_thumb.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kuziy12

    49

  • vse32

    25

  • Vladimirov

    8

  • Бардо

    5

Судя по снимку, временная пломба не герметична

На снимке тоже увидел, вроде все было герметично, но на всякий случай переделал. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

30 января...наконец-то деревня вышла из запоя, пора работать.

Вспомнил, что тема на форуме то не обновляется. Подумал и решил: зачем постить сюда одноканальники или идеальные многокорневые, с расширением до 25.04 и пломбировкой до апекса. Вы меня на работу не берете, так что здравствуй хардкор, жесть, 18+. 

Проработав всего навсего 6 месяцев, начал бояться делать эндо зубов с фасетками стираемости. Чаще всего с ними очень тяжко.

 

Госка. Женщина. 40 лет. 3.6 - необратимый пульпит. На зубе есть фасетки стираемости.

1 посещение. Острая боль, примите без очереди, вы обязаны, вы врачи, Гиппократа на вас нет. Анестезия, препарирование кп, ампутация, гейтсами в каналы, пульпосептин, повязка. 10 мин. Плохо? Не мы такие, жизнь такая. Уже тогда увидел, что каналы склерозированы и заплакал про себя.

 

2. посещение. Стырил в частной кофер и гипохлорит. Анестезия, снятие повязки, ванночка из гипохлорита. Расширение устьев. Дистальный щелевидный, инициальный 15 к-файл, кое-как расширил до 20. Пройти не смог, ни ручными, ни машинными. Глухо. Апекслокатор показывает 1 мм. Медиальные очень похожи: инициальный 8 к-файл, опять кое-как расширил до 20, но проходимы. Вы прочитали несколько предложений, а я оставил там кучу сил. Сушим, пломбируем каналы. Делаем снимок. После снимка долатералил дистальный из-за пор, наверное не смог превратить его полностью в овальный. Переснимать снимок не стал. Объясняем результат женщине, пломба из Силидонта  и конец.

 

Дистальный недобив. Его вертикалил, надеялся, что гипохлорит растворит органику и силер заполнит канал до конца. 

 

Переделывать не решился - не сделаю этот  зуб лучше. На дистальный канал потратил час, да простит меня заведующая поликлиники. 

post-52119-0-84748500-1548854242_thumb.jpg

Изменено пользователем kuziy12
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Пройти не смог, ни ручными, ни машинными.

А вы спите плохо если петенси не получили в пульпитном зубе? Не надо вам туда. Уперлись в апексе, сделали снимок с файлами и хватит, зачем вам апикальные перфы? ) Обтурация очень сомнительная, каналы не выглядят узкими по снимку. Вы точно в устье хорошо поработали? Может там дентикль какой остался или наплыв? Есть хороший фотоаппарат? Покажите лучше фотки своих эндодоступов, имхо там собака зарыта ;)

Ссылка на комментарий

А вы спите плохо если петенси не получили в пульпитном зубе? Не надо вам туда. Уперлись в апексе, сделали снимок с файлами и хватит, зачем вам апикальные перфы? ) Обтурация очень сомнительная, каналы не выглядят узкими по снимку. Вы точно в устье хорошо поработали? Может там дентикль какой остался или наплыв? Есть хороший фотоаппарат? Покажите лучше фотки своих эндодоступов, имхо там собака зарыта ;)

Да, особенно если потом коронку собираются ставить) В деревне попроще - жалобы не пишут. Если что, сразу дом сожгут) Не выглядят узкими, потому что расширил уже, как смог) По поводу доступа, по началу была проблема - пытался сохранить как можно больше своих тканей. Потом пару раз сломал инструменты в канале, и понял не мое. Так что нормальный доступ, нормальное расширение устьев и только потом в канал. Фотоаппарат есть, но в частной) В целом спасибо за совет, уделю больше вниманию доступу.

 

А разве он еще существует? 

Силидонт, силицин и унифас. 3 вещи, которыми пломбируем зубы в госке:) Особенно нравится создавать контактный пункт с ними.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Да, особенно если потом коронку собираются ставить)

а что, коронки к зубам без перфы в апексе хуже приклеиваются, чем к зубам с перфой?

 

 

Не выглядят узкими, потому что расширил уже, как смог)

вам там конечно видней на месте :). Но для полноты картины, если хотите дельных советов, показывайте снимки до, во время, после, вместе с коронковой частью и фото доступа.

 

 

Силидонт, силицин и унифас. 3 вещи, которыми пломбируем зубы в госке

Жуть какая-то. Раскрутите там главврача хоть на праймдента какого-нибудь пару ящиков. Он же дешевый.

Ссылка на комментарий

а что, коронки к зубам без перфы в апексе хуже приклеиваются, чем к зубам с перфой?

 

 

вам там конечно видней на месте :). Но для полноты картины, если хотите дельных советов, показывайте снимки до, во время, после, вместе с коронковой частью и фото доступа.

 

 

Жуть какая-то. Раскрутите там главврача хоть на праймдента какого-нибудь пару ящиков. Он же дешевый.

ну...повышается вероятность того, что они уйти в хронический, а потом и в обострение.

 

Пока не готов предоставить качественные снимки, но будем к этому идти)

 

У нас тут не хватает перчаток и хлоргекседина неделями не бывает. Мой коллега, не хочет тратить свои деньги и в такие моменты  моет каналы дист. водой:) А вы тут раскрутите...

Ссылка на комментарий

 

 

У нас тут не хватает перчаток и хлоргекседина неделями не бывает. Мой коллега, не хочет тратить свои деньги и в такие моменты  моет каналы дист. водой А вы тут раскрутите...
 

Вы вроде про ГХ говорили. А коллега что, ХГ еще зубы моет? Я волнуюсь. Эти два препарата в одном канале не совместимы.

Хотя, 99% стоматологов госа моет каналы ваточкой на инструменте, так что разница при таком мытье хоть ГХ, хоть святой водой не большая. Но зажилить 10 рублей на перекись или 15 рублей за литр Белизны - это верх скупердяйства.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

Хотя, 99% стоматологов госа моет каналы ваточкой на инструменте

это было правдой довольно давно. У нас по крайней мере сейчас уже все модные. Куда не зайдешь - все в коффердамах сидят, с эндомоторами, некоторые даже в биноклях - сплошное благорастворение

 

 

ну...повышается вероятность того, что они уйти в хронический, а потом и в обострение.

мы с вам про разные вещи кажется говорим. Я о том, что не в каждом зубе можно и нужно получить 0.0 по аплоку и уж точно не стоит паниковать и крутить файл, упираясь в него плечом, если не получается пройти апекс насквозь. А некоторые вот даже мне говорили что вообще косунться даже 10м файлом нуля - уже страшный вред для зуба.

Ссылка на комментарий
это было правдой довольно давно. У нас по крайней мере сейчас уже все модные. Куда не зайдешь - все в коффердамах сидят, с эндомоторами, некоторые даже в биноклях - сплошное благорастворение

Значит Москва сейчас хуже деревни. У нас не многие напрягаются. Может потому что кто что-то хочет и умеет сразу в частную уходят. А кому все до фонаря - в районной моют ватками в 3 посещения. В моей бывшей гос поликлинике все, кто умел работать года 3-4 назад свалили в частную стоматологию. У нас тогда оптимизация достигла пика и план по платным до 170.00 руб в месяц задрали. Стало получаться выгоднее уходить в коммерцию. Деньги те же или более, а бумажек, геморра в разы меньше. Опять же отношение пациентов в частной к врачу сильно лучше. Что удивительно.

Кстати, у меня последнее время прямо вал случаев и из госа и даже из частных. Периодонтиты (первичные) с разного размера гранулемами направляют на удаление. 

Изменено пользователем vse32
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

Вы вроде про ГХ говорили. А коллега что, ХГ еще зубы моет? Я волнуюсь. Эти два препарата в одном канале не совместимы.

Хотя, 99% стоматологов госа моет каналы ваточкой на инструменте, так что разница при таком мытье хоть ГХ, хоть святой водой не большая. Но зажилить 10 рублей на перекись или 15 рублей за литр Белизны - это верх скупердяйства.

 

Коллега не работает с ГХ, так как нет рабочего слюноотсоса. 

 

 

это было правдой довольно давно. У нас по крайней мере сейчас уже все модные. Куда не зайдешь - все в коффердамах сидят, с эндомоторами, некоторые даже в биноклях - сплошное благорастворение

 

 

мы с вам про разные вещи кажется говорим. Я о том, что не в каждом зубе можно и нужно получить 0.0 по аплоку и уж точно не стоит паниковать и крутить файл, упираясь в него плечом, если не получается пройти апекс насквозь. А некоторые вот даже мне говорили что вообще косунться даже 10м файлом нуля - уже страшный вред для зуба.

Это какой вред то будет от 0.8 или 10?  Апекслокатор точно показывает, что мы вышли в периодонт, все остальное приблизительно. То есть вышел, отступил 0.5 мм на эту длину и работаем.  Поэтому петенси для меня хорошо.

 

Значит Москва сейчас хуже деревни. У нас не многие напрягаются. Может потому что кто что-то хочет и умеет сразу в частную уходят. А кому все до фонаря - в районной моют ватками в 3 посещения. В моей бывшей гос поликлинике все, кто умел работать года 3-4 назад свалили в частную стоматологию. У нас тогда оптимизация достигла пика и план по платным до 170.00 руб в месяц задрали. Стало получаться выгоднее уходить в коммерцию. Деньги те же или более, а бумажек, геморра в разы меньше. Опять же отношение пациентов в частной к врачу сильно лучше. Что удивительно.

Кстати, у меня последнее время прямо вал случаев и из госа и даже из частных. Периодонтиты (первичные) с разного размера гранулемами направляют на удаление. 

 

Госка - это опыт. 

Изменено пользователем kuziy12
Ссылка на комментарий

 

 

Это какой вред то будет от 0.8 или 10?

Дескать, даже если опустить апикальные перфы от излишнего усердия, то забрасываем мы на своем копье диверсантов куда не нужно и исследования на всяких крысах и шимпанзе показали, что лучше не выйти, чем выйти. Слышал от выступающего с трибуны Ильи Мера. И общий посыл у него был такой, что суем копье до зеленой зоны аплока, делаем снимок и если снимок нас "устраивает", сверлим на вышеобозначеную глубину. Я вот концептуально с этим тоже согласен, делать нашему железу за верхушкой абсолютно нечего, но до рентгена мне идти целый этаж и в другое крыло - сильно не побегаешь - приходится тоже засовывать файл до 0.0. Но точно не стоит прилагать при этом хоть каких-то значительных усилий

 

 

Госка - это опыт.

Угу. Я 5 лет там опыт получал. По итогу нервы одни.

Ссылка на комментарий

Хорошая тема, доктор! Но пожалуйста, перед тем, как делать эндо, восстанавливайте стенки коронки зуба. С обтурацией, да, есть проблемы, но совсем не смертельно. Я так понимаю, док хочет советов, ну или признания, давайте ему поможем в этом)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Интересная тема поднята насчет показаний аплока. Обратимся к первоисточникам. У меня апекслокатор  NovApex (Forum). Возьмем картинку из учебника и инструкцию.

post-56607-0-74398500-1549989455_thumb.jpg

Читаем: «При достижении апикального сужения включается зеленый индикатор 1.0 и звуковой индикатор». На картинке апикальное сужение обозначено как физиологическая верхушка. В этом месте положено создавать апикальный упор. Продвигаясь дальше, вы разбиваете апикальное сужение.

Далее: «Зеленый индикатор 0.5 указывает на среднее положение файла между

апикальным сужением и апикальным отверстием». Т.е. файл находится между физиологической и анатомической верхушкой.  «При достижении апекса включается красный индикатор 0.0 и звуковые импульсы переходят в постоянный тон». На анатомической верхушке и тем более за   файлу делать нечего. Это и травма, и дополнительное инфицирование.  

Но такая ситуация бывает, если анатомическая верхушка является продолжением корневого канала  или расположена под небольшим углом. А вот если она находится под углом 900  к корневому  каналу, то  тогда аплок будет показывать 1.0 (т.е. файл находится у физиологической верхушки), и, несмотря на все усилия, дальше продвинуться не удается. Делаем снимок, и часто оказывается, что мы достигли нужного уровня. Можно, конечно, приложить титанические усилия и проделать перфорацию, чтобы добиться показаний 0.0, но лучше от этого не будет ни вам, ни пациенту.

Полагаться только на апекслокатор нельзя. Не дает он 100 % достоверности. Трещины в корне, толстые боковые ответвления, несоответствие диаметра файла и канала влияют на его показания. Также показания будут зависеть от поколения апекслокатора.  Апекслокатор+рентген+собственный опыт.

 

Ссылка на комментарий

Я забыл или впервые у нас молодой специалист советуется и показывает свою работу?

Вот что мешает современным врачам, при наличии интернета и форума, делать так, как в этой ветке? Бесценный опыт врачи здесь отдают задаром. А ведь таких молодых специалистов единицы.

Что мешает-то?

Вопрос не к топик-стартеру, он сделал все правильно, большой молодец и из него явно вырастет хороший врач.

Вопрос скорее риторический.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я забыл или впервые у нас молодой специалист советуется и показывает свою работу?

Вот что мешает современным врачам, при наличии интернета и форума, делать так, как в этой ветке? Бесценный опыт врачи здесь отдают задаром. А ведь таких молодых специалистов единицы.

Что мешает-то?

Вопрос не к топик-стартеру, он сделал все правильно, большой молодец и из него явно вырастет хороший врач.

Вопрос скорее риторический.

Исходя из прочитанного ТС это либо самоуверенный и, в хорошем смысле, дерзкий человек. Либо человек взрослый. Либо это врач с определенным опытом, который немного нас всех подтроливает. 

Большинство  вчерашних студентов это люди еще пока застенчивые и неуверенные в себе с комплексом ученика. Шутка ли, 16 лет этот комплекс в нем воспитывали.

Так что таких тем много вряд ли будет.

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Исходя из прочитанного ТС это либо самоуверенный и, в хорошем смысле, дерзкий человек. Либо человек взрослый. Либо это врач с определенным опытом, который немного нас всех подтроливает. 

Большинство  вчерашних студентов это люди еще пока застенчивые и неуверенные в себе с комплексом ученика. Шутка ли, 16 лет этот комплекс в нем воспитывали.

Так что таких тем много вряд ли будет.

А жаль!

Ссылка на комментарий

В 97% случаев. Апикальные сужения разные, где-то узкие, к15 застревает, а где-то только к40, а то и выше. Подбираешь файл такого диаметра,чтобы было ощущение, что в канале (в апикальной трети) он стоит плотненько, при легком постукивании дальше не продвигается, а на аплоке 1.0 или 0.75. А следующий по диаметру файл застревает, не доходя 1-2 мм до рабочей длины. У вас может несколько файлов проходить на рабочую длину, апикальный упор создаете тем, который прошел крайним.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх