Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Попробуйте найти коронки/имплантаты среди зубов


Эльза

Рекомендуемые сообщения

Чего было:

 

post-2-1227040981_thumb.jpg

 

Чего стало:

 

post-2-1227041005_thumb.jpg

 

Потом попрошу губы намазать и буду красиво фотографировать :)

хорошая работа Док,знаете я больше всего восхищаюьс эстетическими возможностями виниров :(

Ссылка на комментарий

хорошая работа Док,знаете я больше всего восхищаюьс эстетическими возможностями виниров :)

 

Да, только техников, которые их хорошо делают, очень мало. :( А возможности бондинга сегодня таковы, что они почти не менее функциональны и надежны, чем обычные коронки.

Ссылка на комментарий

Да, только техников, которые их хорошо делают, очень мало. :) А возможности бондинга сегодня таковы, что они почти не менее функциональны и надежны, чем обычные коронки.

Док а по наблюдениям сколько процентов виниров отлетает и в какие сроки?(ессно если всё проводилось по протоколу).ведь есть наверное какието статистические данные как для имплантов?

Ссылка на комментарий

Док а по наблюдениям сколько процентов виниров отлетает и в какие сроки?(ессно если всё проводилось по протоколу).ведь есть наверное какието статистические данные как для имплантов?

 

Вообще я такой статистики не знаю, видел сколотые и треснутые виниры, но ни разу не видел отлетевшие. Все великие ортопеды однозначно говорят, что винир отлететь НЕ МОЖЕТ. Если он правильно приклеен, то сила сцепления равна 60 кг на квадратный сантиметр. При такой силе скорее зуб сломается, чем винир отлетит.

Ссылка на комментарий

Вообще я такой статистики не знаю, видел сколотые и треснутые виниры, но ни разу не видел отлетевшие. Все великие ортопеды однозначно говорят, что винир отлететь НЕ МОЖЕТ. Если он правильно приклеен, то сила сцепления равна 60 кг на квадратный сантиметр. При такой силе скорее зуб сломается, чем винир отлетит.

вот и я так думал имея на руках те же данные что вы привели а вокруг все пугают что летят они милые аки миги.а вот послушать лекции самого Мане или Гюреля не доводилось :)

Ссылка на комментарий

вот и я так думал имея на руках те же данные что вы привели а вокруг все пугают что летят они милые аки миги.а вот послушать лекции самого Мане или Гюреля не доводилось :)

 

60 килограммов это как раз Мане приводил цифры, он проводил эксперименты на срезах у себя в универе в Америке. Гюрель, Бичачо, Фрадеани, Ван Доррен, Стефано Грацис, Доменико Массирони и многие другие полностью поддерживают его мнение. А чтобы винир летал, аки Миг, много ума не надо. Достаточно обработать неправильно, посадить времянку на неправильный цемент, бондить неправильно, либо вовсе не бондить, а пользоваться самопротравливающимися новомодными цементами (да и то не сильно летают при этом, держатся неплохо, по слухам).

Ссылка на комментарий

60 килограммов это как раз Мане приводил цифры, он проводил эксперименты на срезах у себя в универе в Америке. Гюрель, Бичачо, Фрадеани, Ван Доррен, Стефано Грацис, Доменико Массирони и многие другие полностью поддерживают его мнение. А чтобы винир летал, аки Миг, много ума не надо. Достаточно обработать неправильно, посадить времянку на неправильный цемент, бондить неправильно, либо вовсе не бондить, а пользоваться самопротравливающимися новомодными цементами (да и то не сильно летают при этом, держатся неплохо, по слухам).

что ж это вдохновляет!два вопроса по цементировке-

1.какую систему Вы предпочитаете для фиксации виниров?

2.тут много писали что ДЦ запросто фиксируется на СИЦы,а на какие именно?обычные пойдут или всё же лучше на модифицированные?

Ссылка на комментарий

что ж это вдохновляет!два вопроса по цементировке-

1.какую систему Вы предпочитаете для фиксации виниров?

2.тут много писали что ДЦ запросто фиксируется на СИЦы,а на какие именно?обычные пойдут или всё же лучше на модифицированные?

 

Выбор-то большой. Практически любой цемент двойного отверждения. Мане, правда, не любит их и сажает только на простые композиты, но он себе это может позволить, а я пока только учусь. :) Бонды не позже пятого поколения.

Коронки из ДЦ сажаю на стеклоиономеры, т.к. сажать на композиты без силанизации нельзя, а Рокатек в Россию так и не поставляется. Проблем с ДЦ на стекле пока не видел, зато видел много проблем с ДЦ, посаженным на композит, да еще и с попытками протравки...

Ссылка на комментарий

Выбор-то большой. Практически любой цемент двойного отверждения. Мане, правда, не любит их и сажает только на простые композиты, но он себе это может позволить, а я пока только учусь. :) Бонды не позже пятого поколения.

Коронки из ДЦ сажаю на стеклоиономеры, т.к. сажать на композиты без силанизации нельзя, а Рокатек в Россию так и не поставляется. Проблем с ДЦ на стекле пока не видел, зато видел много проблем с ДЦ, посаженным на композит, да еще и с попытками протравки...

и какого рода проблемы?

Ссылка на комментарий

и какого рода проблемы?

 

Проблема первая - сваливаются они частенько. На зубе цемент остается, а к коронке не липнет. Вторая проблема, врачи пытаются травить диоксид, что по сути своей бессмысленно. Но кроме того, что бессмысленно, так оно еще и вредно, т.к. есть мнение, что диоксид впитывает в себя травилку и отдает только после 10-15 минут полоскания в дистиллированной воде в УЗ-ванне. Иначе диоксид медленно, но верно отдает потом травилку живому зубу, а зубу это как правило не нравится. Ну и если пескоструить, то тоже нужно потом в УЗ-ванне чистить, а то песочек внутри остается и не вылезает. Итого, простой СИЦ куда проще и лучше. Хотя есть и любители сажать ДЦ на цементы двойного отверждения, им нравится. При соблюдении всей технологии, плюс проведении силанизации Рокатеком, так почему бы и нет?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх