Перейти к содержанию
Стоматология для всех

отрыв композита?


Inspiration

Рекомендуемые сообщения

А разве эта "простыня" не даёт ответ на вопрос топикстартера?

Зачем Вы её стёрли не пойму.....

PS:

 

Сообщение содержало в себе достаточно стройную теорию почему возникают постпломбировочные боли

Это начало большой темы которая уже обсуждалась и обсуждалась давно и подробно

 

или Вы считаете что лучше заново создать тему и начать постить в ней чьи то верования, заблуждения, и слоганы из рекламных проспектов производителей композитеов???

Не лучше дать людям которые этого ещё не читали но хотят это знать полную информацию всю и сразу

(тем более повторюсь она уже обсуждалась и обсуждалась достаточно подробно)

 

???????

я там была,спасибо,и теорию читала :o

 

Нск,огромное сорри,но видимо я перетрудилась,я вас что то не понимаю :D даже после многократного прочтения сообщений :(

Ссылка на комментарий
  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • y_veselchak

    10

  • Inspiration

    8

  • IgorD

    5

  • Korabahtoff

    5

Топ авторов темы

Нск,огромное сорри,но видимо я перетрудилась,я вас что то не понимаю :o даже после многократного прочтения сообщений :)

 

 

Я почему то тоже читая второе сообщение товарища "НСК" не пойму о чём он пишет....

Вроде что то интересное пишет, но непонятно что именно...

 

Можно более подробно и понятно излагать Вашу мысль тов."НСК"???

 

Что бы даже самые непонятливые могли понять о чём Вы пишите

 

 

:D

 

 

PS:

 

Дайте для начала хотя бы название "продукта из Японии" о котором Вы так восторжено пишите

и если возможно более подробно о его достоинствах и недостатках

и чем он отличается от других материалов конкурентов

 

:(

Ссылка на комментарий

 

 

 

Дайте для начала хотя бы название "продукта из Японии" о котором Вы так восторжено пишите

и если возможно более подробно о его достоинствах и недостатках

и чем он отличается от других материалов конкурентов

 

:)

 

Да вот о чем он говорит....BEAUTIFIL.doc

Ссылка на комментарий

Только тоже самое хотел написать.

 

Не в обиду будь сказано пользователю НСК, но он постоянно "рекламирует" этот материал, но вот ни одной фотки не показал..... По крайней мере, я не замечал.....

 

А эту статейку минут за 6-7 нарыл по Рамблеру, тут прочитал в теме и решил-таки нарыть. :)

Ссылка на комментарий

Благодарю, Korabahtoff.

На ул. Дербеневская начало чётной стороны в Москве его можно приобрести. Беда в том лишь, что цена подросла и продажа в розницу только набором, во как, если что изменилось в этом смысле, дайте знать, пожалуйста, в форуме.

Ссылка на комментарий

///при чем здесь,простите,рваные галоши???

то есть если выпилить доп,ретенционные пункты чувствительности не было бы что ли?объясните,плиз,механизм возникновения чувствительности,с вашей точки зрения,лучше в той темке,чтобы не оффтопить здесь///

 

Ну зачем так нервничать? :) (я про ???) Постоперационная чувствительность возникает из-за отсутствия герметизации дентина и имеющего место при этом изменения тока внутриканальцевой жидкости. Из-за чего это может произойти? Во-первых, наедекватная работа с адгезивной системой (учитывая Ваши заслуги и статус этот вариант отметаем сразу). Во-вторых, Ваша адгезивная система сработала правильно, но площадь вовлеченной в адгезию поверхности мала, и при первой же окклюзионной нагрузке (например, на этапе пришлифовки) происходит отрыв на уровне сцепления адгезивная система - твердые ткани. Таким образом, "выпиливание", как Вы говорите, дополнительных борозд - расширение адгезивного поля реставрации плюс дополнительная устойчивость по законам механики. :blink: Да, кто-то скажет: "Повышается С-фактор." Да, но правильное внесение и полимеризация композита решают этот вопрос

Изменено пользователем y_veselchak
Ссылка на комментарий

Ваша адгезивная система сработала правильно, но площадь вовлеченной в адгезию поверхности мала, и при первой же окклюзионной нагрузке (например, на этапе пришлифовки) происходит отрыв на уровне сцепления адгезивная система - твердые ткани. Таким образом, "выпиливание", как Вы говорите, дополнительных борозд - расширение адгезивного поля реставрации плюс дополнительная устойчивость по законам механики. :lol: Да, кто-то скажет: "Повышается С-фактор." Да, но правильное внесение и полимеризация композита решают этот вопрос

Бред.

Ссылка на комментарий

Попробую :P , при адекватной, как вы указали работе адгезивной системы сила сцепления твердых тканей с адгезивом примерно равна 30МПа, если мне не изменяет память. Я вот даже не представляю себе каким образом нужно глумиться над зубом, чтобы создать в какой-то определенной точке такое давление и получить на ограниченном участке в глубине реставрации отрыв на уровне адгезив - дентин.

Изменено пользователем Снежана
Ссылка на комментарий

Попробую :) , при адекватной, как вы указали работе адгезивной системы сила сцепления твердых тканей с адгезивом примерно равна 30МПа, если мне не изменяет память. Я вот даже не представляю себе каким образом нужно глумиться над зубом, чтобы создать в какой-то определенной точке такое давление и получить на ограниченном участке в глубине реставрации отрыв на уровне адгезив - дентин.

 

Про усадку композита более 2% слышали? Эта штука может бугры отрывать, а уж адгезивный слой, имеющий механ. связь с дентином тем более.

Ссылка на комментарий

Про усадку композита более 2% слышали? Эта штука может бугры отрывать, а уж адгезивный слой, имеющий механ. связь с дентином тем более.

+100.

 

Попробую :D , при адекватной, как вы указали работе адгезивной системы сила сцепления твердых тканей с адгезивом примерно равна 30МПа, если мне не изменяет память. Я вот даже не представляю себе каким образом нужно глумиться над зубом, чтобы создать в какой-то определенной точке такое давление и получить на ограниченном участке в глубине реставрации отрыв на уровне адгезив - дентин.

Извиняюсь, конечно, за офф-топ, но почему-то для ортопедии (при препарировании зубов под МК и ЦЛ коронки) законы механики действуют, а для терапии, по-вашему - нет? :D:D:o

Изменено пользователем y_veselchak
Ссылка на комментарий

А при чем здесь усадка?, про неё я конечно знаю. Речь шла о другом - о возможности отрыва при окклюзионной нагрузке, при условии, что на момент изготовления реставрации никаких дефектов не было.

Если говорить об усадке, то существуют разные фенечки для борьбы с поверхностным напряжением чтоб бугры не отрывало. Если в процессе реставрации где-то чего-то оторвало, то это недо.. врача.

 

Весельчак, я думаю мы с вами говорим о чем-то разном. Вы чего имеете ввиду говоря про законы механики? Вы говорили о создании ретенционных пунктов. Я чесс слово не очень понимаю зачем. Вот возьмем моляр, делаем реставрацию 2-ой класс, все равно фиссуры нужно раскрывать по всей жевательной поверхности, это если хотите и будет ретенционным пунктом, или нет?, вы еще чего-нить нарезать предлагаете? Другой - фронт 4-ый кл. сквозной дефект, так там фальц делают, он разве не увеличивает площадь адгезивной поверхности?, для чего еще всякие крылья, хвосты и гнезда выпиливать?, или вообще нужно ящики препарировать?

Законы конечно действуют, но отличается объем поврежденных тканей. Пломбу мы ставим когда основная жевательная нагрузка приходится на ткани зуба и они способны ее выдержать, если это соотношение меняется, то нужно протезировать, в этом случае хоть что выпили все равно все развалится.

Ссылка на комментарий

А при чем здесь усадка?, про неё я конечно знаю. Речь шла о другом - о возможности отрыва при окклюзионной нагрузке, при условии, что на момент изготовления реставрации никаких дефектов не было.

Если говорить об усадке, то существуют разные фенечки для борьбы с поверхностным напряжением чтоб бугры не отрывало. Если в процессе реставрации где-то чего-то оторвало, то это недо.. врача.

 

 

Ну не все в этом мире зависит от врача. Какие бы Вы фенечки не применяли усадка будет в любом случае, а это в свою очередь всегда вызывает напряжение твердые ткани\бломба. К этому еще добавьте микроэкскурсии тканей зуба + жесткость клея....... короче рвется всегда, правда в той или иной степени, и если не сразу то в процессе эксплуатации обязательно.....

Ссылка на комментарий

Весельчак, я думаю мы с вами говорим о чем-то разном. Вы чего имеете ввиду говоря про законы механики? Вы говорили о создании ретенционных пунктов. Я чесс слово не очень понимаю зачем. Вот возьмем моляр, делаем реставрацию 2-ой класс, все равно фиссуры нужно раскрывать по всей жевательной поверхности, это если хотите и будет ретенционным пунктом, или нет?, вы еще чего-нить нарезать предлагаете? Другой - фронт 4-ый кл. сквозной дефект, так там фальц делают, он разве не увеличивает площадь адгезивной поверхности?, для чего еще всякие крылья, хвосты и гнезда выпиливать?, или вообще нужно ящики препарировать?

Законы конечно действуют, но отличается объем поврежденных тканей. Пломбу мы ставим когда основная жевательная нагрузка приходится на ткани зуба и они способны ее выдержать, если это соотношение меняется, то нужно протезировать, в этом случае хоть что выпили все равно все развалится.

Друзья, опять за текстом видна буря эмоций. :) Во-первых, речь идет о конкретном клиническом случае. Во-вторых, неправда Ваша - про "ретенционные пункты" я не писал. Я говорил о расширении площади вовлеченных в адгезию тканей. Не надо совмещать в одном флаконе понятия фиксации и стабилизации (устойчивость во время функции). Эта устойчивость зависит не только от силы адгезии в одной точке (тот параметр, что так активно преподносят производители адгезивных систем), но и от размера площади, на которую приходится количество этих точек.

А механику я имею ввиду ту, что в любом учебнике физики прописана.

И вы все прям сразу отдаете ортопедам? Про прямые вкладки слышали? :)

Ссылка на комментарий

Весельчак, я вот читаю и перечитываю, а всё равно понять не могу, что Вы услышать хотите?

И что это за "прямые вкладки"?

Ссылка на комментарий

Весельчак, я вот читаю и перечитываю, а всё равно понять не могу, что Вы услышать хотите?

И что это за "прямые вкладки"?

Я ничего услышать не хочу, я просто высказываю мысль о том, что в определенных ситуациях не все зависит только от заявленных возможностей адгезивной системы. Прямые - это значит сделанные в полости рта без участия техника.

Ссылка на комментарий

Я ничего услышать не хочу, я просто высказываю мысль о том, что в определенных ситуациях не все зависит только от заявленных возможностей адгезивной системы. Прямые - это значит сделанные в полости рта без участия техника.

 

По первому пункту - полностью согласен...

Поэтому композиты практически не применяю.....

 

А вот "прямая вкладка" - это же по сути пломба получается? Только принцип формирования полости более радикальный?

Ссылка на комментарий

Про усадку композита более 2% слышали? Эта штука может бугры отрывать, а уж адгезивный слой, имеющий механ. связь с дентином тем более.

я думал,что усадка бывает от трех до пяти процентов

Ссылка на комментарий

А кто что предпочитает,компомеры ,жидкие композиты или цементы на прокладки под пломбы 1,2-го класса? у меня к компомерам симпатии не возникло,т.к.чувствительность запросто появляется.композитами редко пользовался из-за предубеждений о их свойствах.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх