Перейти к содержанию
Стоматология для всех

отрыв композита?


Inspiration

Рекомендуемые сообщения

проблема у меня такая...2случая было,2 пациентки,обеим за 60,реставрация фронта,обе жалуются на боли при ОТкусывании центральным резцом..(у одной правый,у второй левый-не суть важно)

зубы живые(холодовая проба-кратковременная болевая реакция,идентичная с соседними интактными зубами ),перкуссия безболезненна,все безболезненно,короче,только накусывание на ватный валик-одно определенное место-ай

однозначно отрыв композита где то..ИМХО,кто как думает?

или вариант,изза того что зубы в состоянии ДО были долгое время-склерозировался дентин частично(у обеих стираемость режущих краев,у одной еще пришеечные дефекты-не абфракция,кариес,все зубы сохранены,но стираемость на всех есть,конечно,и у нее же были прокрашенные вертикальные трещины),и адгезив в канальцв не зашел,и по гидродинамической теории-кусает,нажимает,давление,в канальцах жидкость движется-боль,НО если склероз,то по идее и больно не должно быть..нет?то канальцы закрыты,ну не приклееилось,но жидкость все равно не движется... :)

вообщем первая-пломбу меняли 2раза,не помогло,пришла через 6 месяцев на профосмотр-не болит,предполагаю-изза раздражения(опять же движение жидкости внутри канальцев и т.д)образовался третичный дентин

вторая-еще 6 месяцев не прошло,кусать 11 не может,притом одним углом только больно,еще раз менять пломбу?поможет?или ждать 6 месяцев?жестоко как то :blink: кто что скажет?

 

P.S:тетечки адекватные,просьба не советовать лечить голову им или мне,а также депульпировать зубы тоже не советовать,а так советуйте,пожалуйста,буду очень признательна

Изменено пользователем oconnor
Ссылка на комментарий
  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • y_veselchak

    10

  • Inspiration

    8

  • IgorD

    5

  • Korabahtoff

    5

Топ авторов темы

проблема у меня такая...2случая было,2 пациентки,обеим за 60,реставрация фронта,обе жалуются на боли при ОТкусывании центральным резцом..(у одной правый,у второй левый-не суть важно)

зубы живые(холодовая проба-кратковременная болевая реакция,идентичная с соседними интактными зубами ),перкуссия безболезненна,все безболезненно,короче,только накусывание на ватный валик-одно определенное место-ай

однозначно отрыв композита где то..ИМХО,кто как думает?

или вариант,изза того что зубы в состоянии ДО были долгое время-склерозировался дентин частично(у обеих стираемость режущих краев,у одной еще пришеечные дефекты-не абфракция,кариес,все зубы сохранены,но стираемость на всех есть,конечно,и у нее же были прокрашенные вертикальные трещины),и адгезив в канальцв не зашел,и по гидродинамической теории-кусает,нажимает,давление,в канальцах жидкость движется-боль,НО если склероз,то по идее и больно не должно быть..нет?то канальцы закрыты,ну не приклееилось,но жидкость все равно не движется... :)

вообщем первая-пломбу меняли 2раза,не помогло,пришла через 6 месяцев на профосмотр-не болит,предполагаю-изза раздражения(опять же движение жидкости внутри канальцев и т.д)образовался третичный дентин

вторая-еще 6 месяцев не прошло,кусать 11 не может,притом одним углом только больно,еще раз менять пломбу?поможет?или ждать 6 месяцев?жестоко как то :rolleyes: кто что скажет?

 

P.S:тетечки адекватные,просьба не советовать лечить голову им или мне,а также депульпировать зубы тоже не советовать,а так советуйте,пожалуйста,буду очень признательна

У меня было подобное несколько раз.Мое мнение:попробуте попокрывать "бифлюорид 12" раз пять через день.Если после второго покрытия существенно не улучшиться-переделывать реставрацию.

Ссылка на комментарий

У меня если честно такого не было, но все что идет в голову, это частично убрать реставрацию, добраться до дентина и закрыть его Витремером если были реставрации 4 - 5 класс.

Ссылка на комментарий

У меня такое встречалось несколько раз... почему? даже не знаю...

 

решал вопрос перестановкой пломб с Аква препом...

 

частично правда расширял границу пломбы по эмали..

 

то что рекомендуется - в разном чтиве - фтористая терапия, либо нитратом калия(если не ошибаюсь)... снижаем порог чувствительности... ну и наблюдение... х.з.

Ссылка на комментарий

У меня было подобное несколько раз.Мое мнение:попробуте попокрывать "бифлюорид 12" раз пять через день.Если после второго покрытия существенно не улучшиться-переделывать реставрацию.

ага...а что именно покрывать?простите мне мою тупость,правда не знаю,границу пломба зуб?ее еще найти надо...переделывала,с текучим композитом под дентином основным..ни фига,хотя может наоборот зря текучий?

Ссылка на комментарий

ага...а что именно покрывать?простите мне мою тупость,правда не знаю,границу пломба зуб?ее еще найти надо...переделывала,с текучим композитом под дентином основным..ни фига,хотя может наоборот зря текучий?

границу пломба зуб видно... всегда(и не убеждайте меня в обратном)... не можети найти чухните по зубу резинкой Енхенс.... емаль не пилится а пломбу увидите....

жидкий композит... я с ним всегда работаю... и считаю что он нужен однозначно...

 

боли - пересушенный дентин - для избежания есть аквапреп,... перегрев зуба галогенкой,...

ну и как мне кажется - это проецирование края реставрации на рог пульпы... который мы вскрыли но какбы не заметно.... + или отрыв в этой проекции...

Ссылка на комментарий

У меня если честно такого не было, но все что идет в голову, это частично убрать реставрацию, добраться до дентина и закрыть его Витремером если были реставрации 4 - 5 класс.

во-втором случае я без анестезии(еще раз убедилась,что зуб живой :rolleyes: )убрала пломбу с режущего края,покусали мы с ней валик,не болит,ура,кофф,не пересушенный дентин был-точно( to IgorD Аква преп-дистилл вода за деньги...)текучий,ну и далее по тексту...болит,ё-мое :)

Ссылка на комментарий

У меня если честно такого не было, но все что идет в голову, это частично убрать реставрацию, добраться до дентина и закрыть его Витремером если были реставрации 4 - 5 класс.

далеко ходит не надо... у меня во рту 6-ка... ставили пломбу - сделали сендвич Фуджи + Градия....

была точно такая-же боллезненность...

вопрос был решен расширением краев полости по эмали на 0.5 мм только в зоне болезненности...

невозможно было укусить хлебную корку...

Ссылка на комментарий

ага...а что именно покрывать?простите мне мою тупость,правда не знаю,границу пломба зуб?ее еще найти надо...переделывала,с текучим композитом под дентином основным..ни фига,хотя может наоборот зря текучий?

Бифлюоридом можете покрыть весь зуб-кашу маслом не испортишь.Еще попробуйте толстой копирой в разных движениях,может быть точка в стыке пломба-зуб,тогда перекрыть композитом.

Ссылка на комментарий

далеко ходит не надо... у меня во рту 6-ка... ставили пломбу - сделали сендвич Фуджи + Градия....

была точно такая-же боллезненность...

вопрос был решен расширением краев полости по эмали на 0.5 мм только в зоне болезненности...

невозможно было укусить хлебную корку...

ага,попробую...но почему помогает расширение границ?это значит-нарушение краевого прилегания?

 

Бифлюоридом можете покрыть весь зуб-кашу маслом не испортишь.Еще попробуйте толстой копирой в разных движениях,может быть точка в стыке пломба-зуб,тогда перекрыть композитом.

пробовала копиркой,двойной..все ок,завышения нет

Ссылка на комментарий

ага,попробую...но почему помогает расширение границ?это значит-нарушение краевого прилегания?

мне кажется как я уже писал... что стык композит эмаль приходится на прекцию рога пульповой камеры... там и болезненность... перекрываем она проходит...

вариант второй - неправильное финирование краев полости, и отрыв эмалевых призм... вот что еще в голову пришло... тоже кстати может быть...

Ссылка на комментарий

мне кажется как я уже писал... что стык композит эмаль приходится на прекцию рога пульповой камеры... там и болезненность... перекрываем она проходит...

вариант второй - неправильное финирование краев полости, и отрыв эмалевых призм... вот что еще в голову пришло... тоже кстати может быть...

интересная идея,про отрыв призм..а как правильно финировать?

я выключаю свет лампы,и подсвечивая только оптикой наконечника финирую..

Ссылка на комментарий

может быть и нет там отрыва композита.а чувствительность появляется от различия механических свойств материала и тканей зуба,истончения эмали.для этой гипотезы основанием послужили переделки не приносившие исчезновения болей(укол авторитету врача).что-то крутилась инфа об эмалевых призмах,как о пьезокристаллах ,просветите плиз .а такоже о всех видах чувствительности зуба что-нибудь интересное, кто что знает.

Ссылка на комментарий

интересная идея,про отрыв призм..а как правильно финировать?

я выключаю свет лампы,и подсвечивая только оптикой наконечника финирую..

из последней инфы...

делаем эмалевые стенки полости слекга конвергирующими, либо препарируем по краю полости\эмали шамфер шаровидным бором... т.е. никаких скосов... примерно так...

просто если попадаешь при финировании - параллельно призмам очень вероятен отрыв, даже при полимеризации адгезива. или даже первых слоев композита...

(кстати это одна из теорий возникновения белой полосы по краю реставрации)))...

 

з.ы. Аквапреп - дистиллированная вода?... откуда в ней фтор?...

Изменено пользователем IgorD
Ссылка на комментарий

.S:тетечки адекватные,просьба не советовать лечить голову им или мне,а также депульпировать зубы тоже не советовать,а так советуйте,пожалуйста,буду очень признательна

попробуйте адгезив самопротравливающий. У меня были случаи постоперационной чувствительности именно на стертых зубах (сдается мне, структура дентина там другая, дентинные канальцы не такие как на обычных зубах) - все проблемы решились, когда стал Адпером работать. А лечить постоперационную чувствительность фторированием, по моему авантюра - так, отмазка для пациента

Ссылка на комментарий

салава на курсах хвалила л-поп. минимум постпломбировочных болей.у меня было призентом несколько шт-очень удобно,про боль ничего сказать не могу-и так не жаловались :) . но специально покупать-дороговато. удобно кто на детском приеме сидит. а в фторирование я верю!

Ссылка на комментарий

салава на курсах хвалила л-поп. минимум постпломбировочных болей.у меня было призентом несколько шт-очень удобно,про боль ничего сказать не могу-и так не жаловались :) . но специально покупать-дороговато. удобно кто на детском приеме сидит. а в фторирование я верю!

насколько знаю,проблема в самопротравливающихся-это не очень адгезия к эмали,ее отдельно дотравливать надо..у нас дентсплай материалы только,боюсь л-поп не подойдет,а самопротравливающий на дентин попробую,может поможет правда..

Ссылка на комментарий

насколько знаю,проблема в самопротравливающихся-это не очень адгезия к эмали,ее отдельно дотравливать надо..у нас дентсплай материалы только,боюсь л-поп не подойдет,а самопротравливающий на дентин попробую,может поможет правда..

Я л-попом работаю уже 2 года на всех типах полостей, ничего не дотравливаю, делаю по инструкции - никаких проблем не получал - все держится, так что рекомендую :D

Ссылка на комментарий

Попробуйте почитать "Арбузную теорию" с дружеского форума

тогда поймёте почему всякие Л-Попы дают меньшую чуствительность а бондинги 5-го поколения большую

и почему при использовании жидкотекучих композитах, расшивках швов пломб и прочих манипуляциях боль проходит....

 

:-)

 

Если кто не знает где находится соседняя песочница

могу дать ссылку на тему только в личных сообщениях, тк тут ссылки даже на соседнюю песочницу вроде как запрещены

хотя многие туда ходят.....

 

далее была приведена теория Влада относительно эффективности адгезивов - кому интересно, ее можно найти на соседнем форуме - прим. oconnor

Изменено пользователем oconnor
Ссылка на комментарий

Ув. Доктор Гео, если кому-то захочется сходить на дружественный форум, он это сделает вполне самостоятельно... не надо, пожалуйста, здесь цитировать простыни тамошних участников, особенно Влада, который в свое время был забанен здесь... :D

Ссылка на комментарий

Ув. Доктор Гео, если кому-то захочется сходить на дружественный форум, он это сделает вполне самостоятельно... не надо, пожалуйста, здесь цитировать простыни тамошних участников, особенно Влада, который в свое время был забанен здесь... :D

 

 

А разве эта "простыня" не даёт ответ на вопрос топикстартера?

Зачем Вы её стёрли не пойму.....

 

 

 

PS:

 

Сообщение содержало в себе достаточно стройную теорию почему возникают постпломбировочные боли

Это начало большой темы которая уже обсуждалась и обсуждалась давно и подробно

 

или Вы считаете что лучше заново создать тему и начать постить в ней чьи то верования, заблуждения, и слоганы из рекламных проспектов производителей композитеов???

 

 

Не лучше дать людям которые этого ещё не читали но хотят это знать полную информацию всю и сразу

(тем более повторюсь она уже обсуждалась и обсуждалась достаточно подробно)

 

???????

Изменено пользователем Dr.GeoM
Ссылка на комментарий

При работе с Бъютифолом и Эстилайтом не имею повод усомниться в узкоглазых после Эстет Икс, например. Важен вторичный уровень герметизации тканей зуба (любых) на фоне стимуляции ионами фтора реминерализации (про нано и говорить нет нужды). Япония, однако, не верите - спросите у америкосов, которые не любят никаких конкурентов из страны с хорошо восходящим солнцем.

Ссылка на комментарий

При работе с Бъютифолом и Эстилайтом не имею повод усомниться в узкоглазых после Эстет Икс, например.

 

 

Непонятное предложение....

Не могли бы Вы сформулировать более развёрнуто и понятно это Ваше предложение.

О чём в нём говорится?

 

 

Важен вторичный уровень герметизации тканей зуба (любых) на фоне стимуляции ионами фтора реминерализации (про нано и говорить нет нужды).

 

Мне кажется про нано есть нужда говорить и про герметизацию с реминерализацией.

Расскажите пожалуйста более подробно про это если конечно Вам несложно....

 

 

 

Япония, однако, не верите - спросите у америкосов, которые не любят никаких конкурентов из страны с хорошо восходящим солнцем.

 

 

Непонятно из Вашего предложения о чём надо спросить у американцев про японцев....

Расскажите пожалуйста подробнее и более развёрнуто Вашу мысль....

 

 

PS:

 

А то лично у меня Ваше сообщение оставило какое то тягостное впечатление

Вроде человек рассказал что то важное, но непонятно что именно он рассказал.....

 

:D

Ссылка на комментарий

1. Герметизация, Dr.GeoM, напрямую завязана с реминерализацией на основе нового класса реставрационных материалов СИЦ (Гиомер). Америка-таки, само собой, проверила Японские разработки (умылась слезами), якобы, и, сказала, что верим этому новому реставрационному материалу.

2. Если Америка позволяет на первой странице своих стомжурналов выделить страницу для материалов из Японии - это говорит о превосходстве последних.

3. С подачи Японии - нет большого смысла в постановке пломб, которые не отвечают по защите тканей зуба от вторичного кариеса и постоперационной чувствительности. Известна уже несколько лет СИЦКОМПОЗИТНАЯ технология (ГИОМЕР), нашедшая в Японии, как минимум, своего пациента, которые сродни-таки нашим. Нам что, стоять в очередь, или думать задним умом о том, что для Японии благо?!

Каждый из наших с вашими ответит самостоятельно. Рынок, однако, и, он более для тех, кто стремится к стабильному результату. Обратите своё внимание вокруг - Япония, и, только она.

Мне до неё дела бы не было, но, есть дело до её последних стомматериалов, о которых шпионы 3М грезят, видимо, своими категориями.

Короче, я за Япошек под любым соусом.

Изменено пользователем Нск
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх