Перейти к содержанию
Стоматология для всех

полкилограмма извести за апексом


Зубодер

Рекомендуемые сообщения

какие конкретные меры могут предложить уважаемые господа ТЕРАПЕВТЫ и тем более господа ЭНДОДОНТЫ.я не сексист просто не знаю как написать слово госпожа во множественном числе :D .так,я отвлекся.какие конкретные меры можно предпринять по отношению к пациенту которому доктор запихал за апекс полкиллограма извести вкупе с развесёлой компанией бактерий.клин.случай-на днях пришел пац с периодонтитными болями.сделали анестезию,терапевт порылась там,помыла чего-то кальцием это дело присыпала и отпустила на все четыре.сегодня опять выпало дежурство-пациент тут как тут,в 5 утра.в воскресенье оказывается тоже был-боли ужасные открывали чистили отпустили.ну и сегодня тоже бегал по стенкам.я самолично банально с часок помыл хлоркой,потом в конце ещё и ХГ.зуб запечатал сделал мааааленький разрез по переходной-уж очень там пальпация болезненная была и инфильтрат начал формироваться.давление было немаленьким.пацу вчера терпевт назначил ципро два раза в день.когда он пришел утром 6 штук в блистере как не бывало.ну в общем утром он пришел на вторую работу и настоял на удалении зуба ввиду невыносимыкх болей.скрепя сердце пошел навстречу просьбе трудящегося <_< .даа зуб 36.на фуркации обнаружил хорошую кучку этой самой пасты и ещё она из апексов торчала.вот щас сижу и размышляю как можно ещё было спасти этот зуб.... :(

Ссылка на комментарий

а известь - это что-то типа каласепта?... гидроокись Са??...

 

так она вроде рассасывается - или я ошибаюсь?

да,щас точно не помню названия но это гидроксид с примесью иода.точне иодоформа скорее...может и рассасывается но проблема в том что вот сейчас в данную минуту это вызвало осложнения(я думаю что именно это хотя разбитые апексы говорят и о другом то же) :)

 

Зуб целиком вылез?

Каковы планы "на будущее"?

Соседние зубья интактны ли?

да вылез целиком и довольно легко,соседние так себе но работать будут,планы на будущее у паца весьма призрачны

:D

Ссылка на комментарий

да вылез целиком и довольно легко,соседние так себе но работать будут,планы на будущее у паца весьма призрачны

:)

 

 

Можно было попробовать назад его засунуть....

Но это всего лишь ИМХО....

Ссылка на комментарий

Я не поняла, а откуда в бифуркации гидроокись оказалась?, у меня два варианта - либо там перфо, либо деструкция была огромная и его нужно было сразу на удаление отправлять. И вообще снимок контрольный после введения гидроокиси кто-нибудь делал? Подозреваю что нет.

Ссылка на комментарий

Я не поняла, а откуда в бифуркации гидроокись оказалась?, у меня два варианта - либо там перфо, либо деструкция была огромная и его нужно было сразу на удаление отправлять. И вообще снимок контрольный после введения гидроокиси кто-нибудь делал? Подозреваю что нет.

вы Снежана снимки делаете после введения гидроокиси??...

 

а я когда написал что делаю на меня вот так :):D посмотрели....

да Inspiration??...

(простите за оффтоп)

Ссылка на комментарий

Можно было попробовать назад его засунуть....

Но это всего лишь ИМХО....

Зафар я конечно в восхищении от ваших эскапад столь красочно описанных в соседних подфорумах,но как то не очень верю в реимплантации.спасение всяких корешков это да!мой конёк и хобби даже... :D

в таком случае вы все правильно сделали...

не забыли терапевту по ушам?

завтра надаю! :)

Я не поняла, а откуда в бифуркации гидроокись оказалась?, у меня два варианта - либо там перфо, либо деструкция была огромная и его нужно было сразу на удаление отправлять. И вообще снимок контрольный после введения гидроокиси кто-нибудь делал? Подозреваю что нет.

зря подозреваете.я думаю что материал не рг-контрастный потому-то снимки делались периодически,там терапевт ещё 4й канал обнаружил на второй день.на рг деструкция была видна,и не скажу что маленькая но и не так чтобы в мусор.материала после лечения в фуркации не было видно .после удаления из апексов торчали солидные пафы этой желтой пакости и ещё комок прилип к бифуркации,я сперва подумал что это гранулёмина а потом поковырялся вижу сгусток рыхлый и в нем опять эта фигня.

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

вы Снежана снимки делаете после введения гидроокиси??...

 

а я когда написал что делаю на меня вот так :):D посмотрели....

да Inspiration??...

(простите за оффтоп)

ага ;) ,я никогда не делаю,т.к я чистую гидроокись на хлоргексидине 2%замешанную оставляю,что я там увижу???? :D:D

Ссылка на комментарий

ага :D ,я никогда не делаю,т.к я чистую гидроокись на хлоргексидине 2%замешанную оставляю,что я там увижу???? :):D

вот Каласепт кстати на РГ видно и как он в канале лежит, и в случае выведения за апекс....

 

добавьте Йодоформ... )

Ссылка на комментарий

ага :D ,я никогда не делаю,т.к я чистую гидроокись на хлоргексидине 2%замешанную оставляю,что я там увижу???? :D:D

Нат по моему это ты писала про ожёг перидонта гидроокисью.если это и в самом деле так то что делать с пацам у которых такие ожеги?как снять боль чтобы дать организму возможность самому со всем разобраться?НСПС не помогают... :)

Ссылка на комментарий

Я не знаю что тогда вы вводили, но метапекс и каласепт очень даже рентгенконтрастны, и если после введения пациента начинают вдруг мучать боли, то это повод задуматься и сделать снимок, и посмотреть, а что там. После себя я каждый раз снимков не делаю, себе я верю, а вот если пришел от кого-то обязательно, я к зубу не притронусь пока свежий снимок не увижу, т.к. там может быть что угодно.

Для меня загадка почему на ваших снимках ничего не было видно, но можно было попробовать убрать ее хирургически.

Ссылка на комментарий

Я не знаю что тогда вы вводили, но метапекс и каласепт очень даже рентгенконтрастны, и если после введения пациента начинают вдруг мучать боли, то это повод задуматься и сделать снимок, и посмотреть, а что там. После себя я каждый раз снимков не делаю, себе я верю, а вот если пришел от кого-то обязательно, я к зубу не притронусь пока свежий снимок не увижу, т.к. там может быть что угодно.

Для меня загадка почему на ваших снимках ничего не было видно, но можно было попробовать убрать ее хирургически.

а вы не допускаете что это был не каласепт и даже не метапекс?прекрасно знаю что они контрастны.я ничего не вводил,я даже не терапевт :)

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

Карен, а с чем Вы сами связываете неудачу консервативного лечения? Так сказать, каково ИМХО Ваше?

Что мешает/мешало выяснить что за материал был использован? Терапевт не сознаётся?

Это вообще гидроокись была?

А по поводу реимплантации это я к тому, что планы на будущее у пациента были ( и остаются ) весьма туманными...... Работает эта вещь, работает... Не имплант, конечно, но работает.....

Ссылка на комментарий

Нат по моему это ты писала про ожёг перидонта гидроокисью.если это и в самом деле так то что делать с пацам у которых такие ожеги?как снять боль чтобы дать организму возможность самому со всем разобраться?НСПС не помогают... :)

ждать...напишу тебе схему в личку,приема НПВС,поможет..и мыть,а между гипохлоритом и хлоргесидином вода же ведь была,правда,Карен?это на боль не скажется,но красивые расные хлопья будут...

Ссылка на комментарий

ждать...напишу тебе схему в личку,приема НПВС,поможет..и мыть,а между гипохлоритом и хлоргесидином вода же ведь была,правда,Карен?это на боль не скажется,но красивые расные хлопья будут...

а чего в личку? ... может тут всем интересно... :) или это тайна?

Ссылка на комментарий

ждать...напишу тебе схему в личку,приема НПВС,поможет..и мыть,а между гипохлоритом и хлоргесидином вода же ведь была,правда,Карен?это на боль не скажется,но красивые расные хлопья будут...

 

 

Inspiration, а можно мне тоже в личку?

Или прям сюда выкладывайте, по-моему я не последний, кто попросит Вас об этом.....

Ссылка на комментарий

ждать...напишу тебе схему в личку,приема НПВС,поможет..и мыть,а между гипохлоритом и хлоргесидином вода же ведь была,правда,Карен?это на боль не скажется,но красивые расные хлопья будут...

я готов ждать вечность Нат но пациент со мной не согласен.ему представляешь себе больно.мыл как ты и сказала.но за схемку буду тебе несказанно благодарен поскольку не всегда могу рассчитывать на своих коллег.

Карен, а с чем Вы сами связываете неудачу консервативного лечения? Так сказать, каково ИМХО Ваше?

Что мешает/мешало выяснить что за материал был использован? Терапевт не сознаётся?

Это вообще гидроокись была?

А по поводу реимплантации это я к тому, что планы на будущее у пациента были ( и остаются ) весьма туманными...... Работает эта вещь, работает... Не имплант, конечно, но работает.....

я тут в самом начале вскользь высказал свою имху.думаю терапевет выгнал за апекс д...о из каналов а его там судя по запущенности каналов было до чёрта.получилась классная такая инвазия в нагрузку к уже имеющейся за апексом.плюсь механическое раздражение плюс ещё этот непонятный гидроксид...завтра же надо выяснить как он назывался.обзательно напишу.насчёт реплантации может и правда...но сколько это всё будет держаться вот в чём вопрос

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

я готов ждать вечность Нат но пациент со мной не согласен.ему представляешь себе больно.мыл как ты и сказала.но за схемку буду тебе несказанно благодарен поскольку не всегда могу рассчитывать на своих коллег.

 

я тут в самом начале вскользь высказал свою имху.думаю терапевет выгнал за апекс д...о из каналов а его там судя по запущенности каналов было до чёрта.получилась классная такая инвазия в нагрузку к уже имеющейся за апексом.плюсь механическое раздражение плюс ещё этот непонятный гидроксид...завтра же надо выяснить как он назывался.обзательно напишу.насчёт реплантации может и правда...но сколько это всё будет держаться вот в чём вопрос

 

А что толку мыть каналы, если из апекса паф торчит?

Тогда уж вымывать его какой-нибудь кислотой нужно....

И спросите ещё, может терапевт специально вывел за апекс, действуя исходя из каких-то своих соображений?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх