Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Спасать или удалять (резорбция костной ткани в области бифуркации)


Paganini

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Paganini

    12

  • parallax

    8

  • Л Ю С Я

    6

  • vse32

    5

Трещина не даст картины каши в районе устья медиального канала. Тогда уж и внутреннюю резорбцию можно предполагать. На нее больше похоже. Хотя больше похоже на человеческий фактор. КТ многие бы вопросы прояснило.

Ссылка на комментарий

Оптика- это здорово, но она не лечит, а только смотрит. Если охота поэкспериментировать- то гемисекция, и хорошо выскоблить в зоне бифуркации +коронка на 2 корнях, лет 5-7 простоит, а надо ли? А КТ + т.д. стоит денег, дешевле все это убрать и имплантат закрутить.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

А стоит ли считать чужие деньги? 

Нет. Считать деньги нужно только свои. Перефразируя, надо просчитать гарантийность работы. И чем она выше, тем сохраннее финансы врача и клиники. Соответственно, пациенту нужно предлагать ту работу, за которую врач сможет нести ответственность. А самое надежное в данной ситуации это либо не прикасаться к этому зубу, либо поменять на болт.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

А самое надежное в данной ситуации это либо не прикасаться к этому зубу, либо поменять на болт.
 

 

Не прикасаться - хороший вариант для доктора, но плохой для пациента. Все же надо что-то решать

Ссылка на комментарий

Нет. Считать деньги нужно только свои. Перефразируя, надо просчитать гарантийность работы. И чем она выше, тем сохраннее финансы врача и клиники. Соответственно, пациенту нужно предлагать ту работу, за которую врач сможет нести ответственность. А самое надежное в данной ситуации это либо не прикасаться к этому зубу, либо поменять на болт.

Все зависит от ситуации и пациента, несколькими вопросами можно понять, что человеку важнее, сохранение зубов, или цена и гарантийность... От этого и играть...

Ссылка на комментарий

Как говорит Елена Липатова: разделяйте ответственность . Не решайте за пациента. Пусть сам выбирает. Или удаляем, или консервативное лечение с таким то прогнозом. Другое дело, если врач не обладает определенными знаниями, навыками, технологиями, оборудованием. Тогда кроме удаления предложить нечего. Имхо: не трещина

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Ого, сколько написали!

Ортопед и хирург однозначно за удаление. Зуб пока не тронут,т.к. пациент ходит очень редко, и есть зубы, которые действительно сильно беспокоят - пока занимаемся ими. Пациент настроен сделать все "по-дешевле". Сама бы я хотела посмотреть что там в бифуркации, попытаться лечить консервативно, но понимаю, что пациенту по сути все равно и моих усилий/переживаний по его поводу он не оценит. И все же: прицельный сделаю, что внутри - посмотрю))

Ссылка на комментарий

...Другое дело, если врач не обладает определенными знаниями, навыками, технологиями, оборудованием...

Оборудование есть, навыков действительно очень мало, я начинающий специалист. Может быть как раз поэтому я и переживаю за каждого пациента. Более опытные врачи-коллеги лечить данный зуб не берутся.

Ссылка на комментарий

Оборудование есть, навыков действительно очень мало, я начинающий специалист. Может быть как раз поэтому я и переживаю за каждого пациента. Более опытные врачи-коллеги лечить данный зуб не берутся.

Ну если пациенту все равно, то в качестве экспериментов, для саморазвития...вооружитесь оптикой. Чтобы понять, надо увидеть. Надеюсь Вы пользуетесь оптикой

Ссылка на комментарий

Ну если пациенту все равно, то в качестве экспериментов, для саморазвития...вооружитесь оптикой. Чтобы понять, надо увидеть. Надеюсь Вы пользуетесь оптикой

Думаете, такое без оптики не видно будет?

Ссылка на комментарий

По поводу оптики: у нас есть микроскоп, но я с ним не работаю, потому что считаю, что не доросла пока... кому-то покажется это глупым, зато правда.

Ссылка на комментарий

По поводу оптики: у нас есть микроскоп, но я с ним не работаю, потому что считаю, что не доросла пока... кому-то покажется это глупым, зато правда.

Это не глупо,просто если есть возможность, надо начинать. А у Вас случай просто призывает к этому. Понятно,что пациент не захочет оплачивать лечение под микроскопом, если цена выше. В таких случаях можно договориться с начальством и коллегами, чтобы помогли начать.

Ссылка на комментарий

Это не глупо,просто если есть возможность, надо начинать. А у Вас случай просто призывает к этому. Понятно,что пациент не захочет оплачивать лечение под микроскопом, если цена выше. В таких случаях можно договориться с начальством и коллегами, чтобы помогли начать.

Цена не будет выше. С начальством договориться не проблема, просто у меня нет коллеги, который помог бы разобраться с этим. Но в любом случае я рано или поздно начну. Микроскоп стоит без дела.

Изменено пользователем Paganini
Ссылка на комментарий

Цена не будет выше. С начальством договориться не проблема, просто у меня нет коллеги, который помог бы разобраться с этим. Но в любом случае я рано или поздно начну. Микроскоп стоит без дела.

В любом случае желаю удачи в Ваших начинаниях! Главное, что микроскоп есть!)

Ссылка на комментарий

В любом случае желаю удачи в Ваших начинаниях! Главное, что микроскоп есть!)

Спасибо! Но все же, микроскоп - не главное, потому что помимо него нужны ровные руки и разложенные по полочкам знания в голове, но это дело наживное

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх