Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Спасать или удалять (резорбция костной ткани в области бифуркации)


Paganini

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Раз уж форум создан для общения, получения знаний и советов, то прошу помочь с клиническим случаем.

Как я понимаю, в области 36 зуба была перфорация, за которой последовало разрежение костной ткани в области бифуркации, плюс есть расширение периодонтальной щели и прочее... Лечение - удаление.

Вопрос: есть ли варианты консервативного лечения, которые дадут положительный результат? Три врача сказали удалять, но я читала, что можно попробовать использовать Pro-poot в области перфорационного отверстия. Или может Каласепт? Или есть еще какие-либо варианты?

Реально? Да/нет? Кто пробовал? Или оно того не стоит?:

P.S.: что касается этого зуба, то жалоб у пациента нет.

post-31041-0-09333000-1511204997_thumb.jpg

post-31041-0-12664300-1511205750_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Paganini

    12

  • parallax

    8

  • Л Ю С Я

    6

  • vse32

    5

Объективно что? Перелечивали - лечили когда? Жалоб нет, что пациен то хочет, жалоб  ведь нет!? Что то данных мало. По тем данным что пока есть, не трогать зуб, наблюдать.  

Ссылка на комментарий

Я один раз такой зуб полечила гемисекцией. Еще цистэктомию делала. Получилось 2 премоляра. Все было очень хорошо, пока через 5 лет пульпит восьмерки не спутали и не удалили мои премоляры. Восьмерку уже я потом эндодонтировала.

P.S. Пациентом был мой муж, но во время моего декретного отпуска у мужа заболел зуб. Послала к коллегам. Коллеги облажались (удалили не то). Боли сохранились. Пришлось мне с девяти месячным пузом лечить восьмерку. Поэтому я точно знаю, что мои "премоляры" вели себя хорошо до последнего. 

А так - удаляйте.

Эксперименты можно ставить на близких, но не более.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Был похожий случай с 46.  Закрывали Pro-poot перфорацию. Все равно через год удалили- появился свищ на вестибулярке. Теперь имплант там. Даже если спасете- еще восстановить правильно надо, а это дорого и без гарантий. 

Ну либо так оставить, если пациенту нравится и пока не беспокоит. Объяснить только последствия

Изменено пользователем makinos
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Объективно что? Перелечивали - лечили когда? Жалоб нет, что пациен то хочет, жалоб  ведь нет!? Что то данных мало. По тем данным что пока есть, не трогать зуб, наблюдать.

 

Завтра узнаю, потому как до этого не было надобности спрашивать (снимок делался не ради этого зуба, конечно же). На сколько помню в полости рта сиц, пациента данный зуб не беспокоил никак. Данный зуб беспокоит меня!)))
Ссылка на комментарий

Всем спасибо! Думаю, что пока понаблюдаем, но в будущем (скорее всего) предстоит ортодонтическое лечение, и уже тогда будет удаление. Да и пациент сильно "тревожный" - на удаление легко не пойдет.

 

На самом деле меня больше интересовали 16 и 26, но, как я понимаю, снимок здесь не очень информативен. Или информативен все же? *для более опытных наверняка информативен

Ссылка на комментарий

Прозондировать в области бифуркации, если зонд провалится - 100% удалять. А так, я б наблюдал, если пациент понимает всю ситуацию - почему бы не попробовать зуб сохранить?

Ссылка на комментарий

 

 

почему бы не попробовать зуб сохранить?

Простите, а что значит сохранить. Оставить как есть? С резорбцией в бифуркации и ждать свищей? Перфорация там есть, ее даже видно. Это не пропущенная анатомия в бифуркации. Там в районе устья медиального корня какая-то каша. И что в таком случае сохранять? Кисту?

Практика показывает, что такие зубы почти всегда оканчивают свой жизненный цикл под щипцами. Это только в начале  кажется, что ты супергерой. А с опытом понимаешь, что некоторые обстоятельства не подвластны твоим возможностям.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Итак, зуб был тронут рукой терапевта лет 5 назад (а может и больше). Жалоб нет, перкуссия слабо болезненна. Решили заняться пока лечением других зубов, а этот на удаление, но чуть позже. Конечно, хотелось бы попытаться спасти, но риск большой и осложнений не хочется

Ссылка на комментарий

Доктора! Я ,честно говоря, в недоумении! 

Приговаривать зуб на удаление по снимку???????

Доктор даже не залез в него!

Уважаемая Paganini!

Если есть оптика,откройте зубок и посмотрите ,что там,а после отпишитесь,если уж этот зуб так Вас беспокоит :)

А про ужоссы в бифуркациях будет следующий мой пост в теме для "неверующих" :P

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

 

 

Доктора! Я ,честно говоря, в недоумении! 

 

Поддержу Катерину.  Многие как увидят зону радиолюценции по фуркации, так сразу удалять. По сути важно лишь то, насколько цел корень, и возможно ли герметично закрыть полученый дефект.  Ну и безусловно нужна мотивация пациента. Если ему безразлично, то я бы даже не стал пытаться сохранить.  

 

 

 

но я читала, что можно попробовать использовать Pro-poot в области перфорационного отверстия. Или может Каласепт? Или есть еще какие-либо варианты?

 

 

 Без микроскопа  - бесполезно.  

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Простите, а что значит сохранить. Оставить как есть? С резорбцией в бифуркации и ждать свищей? Перфорация там есть, ее даже видно. Это не пропущенная анатомия в бифуркации. Там в районе устья медиального корня какая-то каша. И что в таком случае сохранять? Кисту?

Практика показывает, что такие зубы почти всегда оканчивают свой жизненный цикл под щипцами. Это только в начале  кажется, что ты супергерой. А с опытом понимаешь, что некоторые обстоятельства не подвластны твоим возможностям.

Выше уже написали, я поддержу. Открыть зуб и посмотреть - каналы нормально запломбированы или там каша, посмотреть что там в области перфо. Если что перелечивать и повторно закрывать про рутом. Ну и КТ предварительно конечно.

Ссылка на комментарий

Согласна с коллегами. Только с оптикой. Лучше микроскоп. Оператор должен владеть навыками работы с МТА, знать как вести подобную ситуацию. Если нет, то все остальное - эксперименты

Ссылка на комментарий

Народ, а где перфорация? Резорбция да, есть, но свод бифуркации целый.

Смотрите на устье мед каналов. Вообще без кт в таких случаях больше догадки

Ссылка на комментарий

Смотрите на устье мед каналов. Вообще без кт в таких случаях больше догадки

 

Была бы перфора, силер был бы в этой перфоре. А так медиальные каналы запломбированы в идеальном конусе. Да и следов закрытия перфорации не наблюдается (тот кто лечил зуб 5 лет назад не совсем же дебил, чтобы оставить перфорацию незакрытой).

А так да, нужно делать КТ.

Ссылка на комментарий

Была бы перфора, силер был бы в этой перфоре. А так медиальные каналы запломбированы в идеальном конусе. Да и следов закрытия перфорации не наблюдается (тот кто лечил зуб 5 лет назад не совсем же дебил, чтобы оставить перфорацию незакрытой).

А так да, нужно делать КТ.

Про дебилов насмешили. И про идеальность обработки и пломбирования тоже порадовали. Совсем не обязательно , что там должен быть силер.Самое лучшее композит. В худшем случае вонючка)))
Ссылка на комментарий

Совсем не обязательно , что там должен быть силер.Самое лучшее композит. В худшем случае вонючка)))

 

Но там нет ни композита, ни СИЦа, ни силера, ни перфорации. Только резорбция (ХЗ, может уже и вонючка).

Ссылка на комментарий

 

 

Но там нет ни композита, ни СИЦа, ни силера,

Откуда такая уверенность? Есть куча не рентгенконтастных материалов. Те же МТА и аналоги, кальций, композиты (Градия например) не контрастны.  Все это в вонючем виде там может находиться. Ставлю на МТА и аналоги или кальций.

Ссылка на комментарий

Вообще-то, оксид висмута рентгеноконтрастен. И покажите мне идиота, который будет закрывать перфорейшн Градией? То же касается кальция. Ставлю на то, что там нет перфоры. Там другая проблема, из-за которой и получилась резорбция и из-за которой зуб подлежит удалению.

Ссылка на комментарий

В принципе не важно : резорбция , перфорация. Однозначно, есть нарушение целостности стенки корня и микробы

 

Это и так понятно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх