Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Хочу сказать спасибо bos'у


Мартовский

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • bos

    11

  • Korabahtoff

    7

  • Андрей

    6

  • д-р Вит

    6

А что скажут ученые коллеги про использование ферментов (например хемотрипсин)?

 

Я хоть и не ученый, но отвечу.

Пользовался, понравилось, но только на зубах с разбитым апексом ( боялся я туда хлорку лить ).

Если апекс не разбит, то видимого результата нет или мизер, по крайней мере мне так показалось.....

Ссылка на комментарий

Анаэробус фекалис неубиваетса хлоркой. Подобных зверьков непомню, больше интересует почему спиртовый раствор (заодно подсушить?) и что со смазанным слоем.

Ссылка на комментарий

Анаэробус фекалис неубиваетса хлоркой. Подобных зверьков непомню, больше интересует почему спиртовый раствор (заодно подсушить?) и что со смазанным слоем.

Почему не убивается? У него белков в мембране нет?

Ссылка на комментарий

Neznau po4emu, pomnu neubivaet i ese dolzno bit 4toto...

Вот и нетушки, всех он убивает, и фикалисов тоже.

-----------------------

. Целью данного исследования было определить наименьшую концентрацию с серийным разведением 1:10 при которой происходит ингибирование с выдержкой в 5, 10, 15, 20 и 30 мин. Было выявлено, что наименьшей концентрацей 1% раствора гипохлорита натрия необходимой для ингибирования S.aureus, E. faecalis, P. Aeruginosa,C. Albicans была концентрация 0.1% и 1% для B. Subtilis и для смеси микроорганизмов. Все микроорганизмы инактивировались в течение всех временных периодов. Минимальная концентрация 2% раствора гипохлорита для ингибирования S. aureus, E. faecalis, P.aeruginosa, C. albicans составляет 0.2% а для B. Subtilis и смеси микроорганизмов- 2%. Все микроорганизмы были инактивированы этим раствором в течение каждого из временных периодов. Минимальной концентрацией 5% раствора гипохлорита для инактивации всех микроорганизмов была концентрация 0.5% в каждом из временных периодов. Хлоргексидин биглюконат (2%) проявил ингибирующую способность при минимальной концентрации 0.000002% для S. aureus, 0.002% для P. aeruginosa, 0.02% для E. Faecalis и C. albicans, а по отношению к P. aeruginosa, B. Subtilis и смеси микроорганизмов этот раствор был не эффективен во все временные периоды. Раствор гидроксида кальция (1%) проявил ингибирующую способность по отношению к P.aeruginosa при концентрации 1%, но при этом он не был эффективен по отношению к другим микроорганизмам. Антимикробная активность при непосредственном контакте проявидась по отношению к S. aureus, E. Faecalisand, P. Aeruginosa после 30 мин. выдержки и совсем нет эффективен по отношению к B. subtilis, C. Albicans и смеси микроорганизмов. Раствор НТС 20 не проявил ингибирующие свойства при минимальной концентрации по отношению к E.faecalis, и при 100% концентрации по отношению к другим микроорганизмам. При непосредственном контакте эффективность раствора проявилась после 20 мин. для S. Aureus и после 30 мин. для E. faecalis. Данный раствор был не эффективен по отношению к P. aeruginosa, B. subtilis, C. Albicans и смеси микроорганизмов.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Анаэробус фекалис неубиваетса хлоркой. Подобных зверьков непомню, больше интересует почему спиртовый раствор (заодно подсушить?) и что со смазанным слоем.

 

А там вообще есть этот анаэробус фекалис?

Ссылка на комментарий

Не действует.

Просто экспозиция даже больше получаса может составлять в сумме...

Я только хлоркой теперь мою.

Всё остальное для красоты и для "пущей важности" стоит на столе......

ну суммарно это понятно

to Dr.Stom смазанный слой кислотой можно :)

Ссылка на комментарий

Знаю что можно лимонной и ортофосфорной к-той или эдталем. Просто Бос в протоколе тут этогн неозвучил. Есть еще мнение что при пульпитах его ненадо удалять, типо он мешает проникновению червяков в канальцы. Кто что думает и почему? А несчет того кого неубивает хлорка я умолкаю и жду других постов.

Ссылка на комментарий

Знаю что можно лимонной и ортофосфорной к-той или эдталем. Просто Бос в протоколе тут этогн неозвучил. Есть еще мнение что при пульпитах его ненадо удалять, типо он мешает проникновению червяков в канальцы. Кто что думает и почему? А несчет того кого неубивает хлорка я умолкаю и жду других постов.

 

Сорри, склероз замучил, конечно лимонка 2% обязательно в витальных и невитальных. Про мешание проникновения червяков весьма сомнительно. По сути смазанный слой - это смесь опилок и мягких тканей, является самостоятельной писчей, считаю убирать его необходимо, только в невитальных тщательнее.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

в продолжение сабжа сам хочупоблагодарить боса за точто в своё время он весьма чувствительно ткнул меня носом в мои заблуждения :).этобыло весьма неприятно но очень поучительно.благодаря ему мой подход к профессии и я пересмотрел многие мои взгляды на "истины" преподанные совковой школой.Владимир спасибо Вам и респект ...( аж расчувствовался:) )

 

пишу с трубы,кое-как е слова проглотил а функция редактирования не работает,уж не серчайте на мою неграмотность:D

Ссылка на комментарий

Ну тогда ия хочу поблагодарить Боса, Аннду и ИнспирейШонель:-D. Ребята ваши месаги и месаги многих других докторов и нетолько с этого форума (:-D) пролили огромний луч света в мое тЁЁЁмное царство. За что Вам огромное спасибо, вотьB-)!

Ссылка на комментарий

Не поймите меня неправильно, мне не жалко. Но bos истратил определенное количество времени и нейронов что бы составить этот протокол и только он вправе его тут развешивать. Кстати ваш протокол тоже неплохой.

 

Мартовский, при всём уважении к Вам лично, меня мучает один вопрос.

Что такого нового для себя Вы нашли в "Протоколе Боса"?

Вопрос абсолютно без подковырки, а любопытства ради.

Если "Протокол Боса" ( "Превосходство Борна", аналогия напрашивается :) ) заставил Вас как-то по другому посмотреть на то, что Вы делали раньше, то не могли бы Вы озвучить Ваш собственный протокол, "доБосовский"?

 

 

Я присоединюсь к "хору" и тоже говорю спасибо ВООБЩЕ всем форумчанам....

Всхлипнув, нажимаю кнопку "Отправить".....

Ссылка на комментарий

Сорри, склероз замучил, конечно лимонка 2% обязательно в витальных и невитальных. Про мешание проникновения червяков весьма сомнительно. По сути смазанный слой - это смесь опилок и мягких тканей, является самостоятельной писчей, считаю уберать его необходимо, только в невитальных тщательнее.

 

 

Здравствуйте, Bos! А где брать лимонку 2%?

Ссылка на комментарий

Мартовский, при всём уважении к Вам лично, меня мучает один вопрос.

Что такого нового для себя Вы нашли в "Протоколе Боса"?

Вопрос абсолютно без подковырки, а любопытства ради.

Если "Протокол Боса" ( "Превосходство Борна", аналогия напрашивается :) ) заставил Вас как-то по другому посмотреть на то, что Вы делали раньше, то не могли бы Вы озвучить Ваш собственный протокол, "доБосовский"?

Я присоединюсь к "хору" и тоже говорю спасибо ВООБЩЕ всем форумчанам....

Всхлипнув, нажимаю кнопку "Отправить".....

Дело не в протоколе. Дело во взгляде на то что делаешь и зачем. Мой протокол при лечении пульпита был - хлорка-ЭДТА много раз....и в конце гидроокись. Во второе посещение УЗ - хлорка. И все. При санации канала депульпированного ранее зуба хлорка - эдта - УЗ. При деструктивных периодонтитах - гидроокись надолго. Иногда до полугода.Это не мешало мне получать положительные результаты. Только механизм я себе по другому представлял. Сейчас все лечу в одно посещение. Правда мою дольше.

Ссылка на комментарий

Дело не в протоколе. Дело во взгляде на то что делаешь и зачем. Мой протокол при лечении пульпита был - хлорка-ЭДТА много раз....и в конце гидроокись. Во второе посещение УЗ - хлорка. И все. При санации канала депульпированного ранее зуба хлорка - эдта - УЗ. При деструктивных периодонтитах - гидроокись надолго. Иногда до полугода.Это не мешало мне получать положительные результаты. Только механизм я себе по другому представлял. Сейчас все лечу в одно посещение. Правда мою дольше.

 

Спасибо за правдивый ответ.

 

 

Я вот изначально с ЭДТА не подружился, так и не понял действует ли он вообще или только как смазка идёт.....

Попробовал, да и выкинул его....

Ссылка на комментарий

Анаэробус фекалис неубиваетса хлоркой. Подобных зверьков непомню, больше интересует почему спиртовый раствор (заодно подсушить?) и что со смазанным слоем.

+1.Смазанный слой убирается гипохлорит-уз , потом гипохлорит и т.д.

Ссылка на комментарий

+1.Смазанный слой убирается гипохлорит-уз , потом гипохлорит и т.д.

Забыл ,+ лимонка. :) Бос Спасибо Вам,Вы Убедили меня в том, что чуствовал подсознательно что-ли и поставили на путь истинный.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх