Перейти к содержанию
Стоматология для всех

"Больше всего на свете я ненавижу", или подробно про экологию и наследственность.


Doctor Vlad

Рекомендуемые сообщения

Здесь уже ранее Doc уже написал, что переделывает, значит, тоже сообщает. Вам всё ещё мало? Или надо, чтобы голову пеплом посыпали и уходили из профессии с чувством собственной неполноценности?

Не надо на меня тут набрасываться, я Вам ничем не обязана. Какая-то сплошная агрессия. Что и доказывает мои слова. Далеко даже ходить не надо. Сразу же и всплыло.
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Marika

    13

  • Doc

    12

  • Doctor Vlad

    8

  • tatsiana.ma

    8

Давайте не будем превращать форум в склоку. Кому-то не повезло с врачом, а кто-то не умеет работать врачом. В наше время в нашей стране это не страшное открытие. Точно так же не умеют работать и не умеют себя вести те, кто больше всех обвиняет других. К сожалению, это часть общей культуры - умение работать, общаться, спорить и т.д. Так что прошу не ругаться, а писать по существу, если есть что. 

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Врач в последнюю очередь должен обвинять пациента. Лично я два раза серьезно пострадала от стоматологов. Один раз, это когда мне сделали перфорацию анкерным штифтом. Второй, когда так влезла в каналы, что я узнала, что такое периостит. Который так полечили, что два раза резали десну, на которой теперь большой шрам и неприятные ощущения. Это те случаи, когда был причинен явный вред и страдания, но ни о каком признании своей вины со стороны врачей, речи и не шло. Другие ситуации связаны не с квалификацией врача, врача, а с тем, что какой бы продвинутой не казалась современная стоматология, нет никаких гарантий идеального завершения лечения. Ожидание не оправдалось. И в следующий раз хорошо подумаешь, решаться ли на какие-то сложные манипуляции.

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Но я ни в коем случае не считаю, что все Стоматологи плохие. Я вижу какой это адский труд! Изо дня в день заниматься кропотливым и ответственным трудом! И физически и морально очень большая нагрузка.

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Возвращаясь к исходной теме. не мое не совсем согласен но тем не менее!

 

1. «Беру комок ваты и траурно тру» 
«Вот ничто так не бесит, как полный рот зубного налета, за которым зубов не видно! Не камень даже, из которого порой хороший фундамент замутить хватит, а именно налет. “Я чищу!”. Ага, конечно! Даже если пальцем пару раз пройтись, и то чище будет. Честно, в такой ситуации я беру перекись на ком ваты, молча и траурно тру, и смотрю, как пена отовсюду лезет». «Спрашиваю у пациента, как часто он чистит зубы. Ответ прост: “Я ж летом на даче живу, мне не до зубов”. Но еще больше меня поразила та легкость и уверенность, помноженная на недопонимание, с которой пациент это спрашивал, мол, неужели есть дураки, которые летом, живя на даче, способны чистить зубы? » 

«Еще раздражает сигаретка, выкуренная перед входом, чтобы нервишки успокоить…И, честное слово, никакой запах так не раздражает, как запах чеснока и его же остатки между зубами». 

«Не меньше бесит чрезмерное использование парфюма! У меня есть пациентка, очень чистоплотная, но уже десять лет подряд я при входе на работу еще от дверей уже знаю, что она в клинике. Она выливает на себя, наверное, по флакону духов (что-то типа "Красной Москвы") каждый день. После нее мы полчаса проветриваем клинику, но все равно запах не проходит». 

Совет. Тщательно чистить зубы перед походом к стоматологу, не курить перед приемом. Хотя бы за день до визита отказаться от сильно пахнущих продуктов: чеснока, лука и прочих. Не переусердствовать с духами. 

2. «Потихоньку-помаленьку» 
«Раздражает, когда пациент приходит и говорит, что будет лечиться без анестезии. ОК. Только начинаешь, тут же ойканья, ерзанья начинаются, и вот эта фраза "А можно как-нибудь потихоньку-помаленьку, с передышками?" У меня что, блин, прием резиновый?» «Бесит, когда человек записывается на два рабочих часа, а уже через час начинает ерзать и ныть. Кое-как в такой ситуации заканчиваешь работу!» 

3. «Во рту граната взорвалась» 
«Бесит, когда во рту у человека граната взорвалась, пришел на оказание помощи, болит сразу несколько зубов. Спрашиваю его "Почему не лечились раньше?", а пациент отвечает "Да времени не было..."» «Вызывает недоумение ситуация. Полная запись, приходит "острая боль" за 20 минут до закрытия. Доктор у меня зуб уже год назад раскрошился... Звучит в голове вопрос: "А где вы были раньше?"» Совет. Не затягивать с лечением. Регулярно посещать стоматологический кабинет в целях профилактики. Хорошенько оценивать свои силы относительно возможностей терпеть боль, пить успокоительное перед походом в клинику. 

4. «Сначала уколите, а потом смотрите» 
«Дико раздражает ерзанье в кресле, охи-вздохи, выхватывание инструмента из рук доктора с фразой "Вы сначала уколите, а потом смотрите!"» «Раздражает, когда пациент ведет себя так, будто делает одолжение доктору. Нехотя, с глубоким вздохом открывает рот чуть-чуть, когда просишь открыть шире, томно поворачивает голову, а еще когда спрашивает, сколько там уже можно сверлить (будто доктору это в удовольствие и он специально сверлит там все, что надо и не надо)». Совет. Если пришли к врачу, доверьтесь ему, не мешайте и не отвлекайте советами для собственной же безопасности и всегда следуйте указаниям доктора. 

5. «Следит и смотрит в лицо» 
«Жутко напрягает, когда пациент следит за всеми действиями и головой при этом крутит, оборачиваясь на столик у него за спиной». «Неприятно, когда пациент пристально смотрит в лицо. А еще – закрывает глаза, что можно принять за обморок». Совет. Сидеть в кресле спокойно, не делать резких движений и выполнять просьбы врача. 

6. «Че так дорого?» 
«Постоянно слышу от пациентов “А че так дорого, это же всего лишь: каналы почистить, зуб выдрать, пломбочка, кусок пластмассы (про съемник) и так далее”. Что же сам не сделаешь, если всего лишь?» «Недавно услышала такое: “А че так дорого? Доктор, у меня вообще-то ипотека!”» «Раздражает, когда после окончания работы выставлен счет, а пациент вдруг говорит: "Доктор, а я не взяла с собой деньги, я не знала, что сегодня нужно заплатить". Так и хочется посадить в кресло и все снять!» 

Совет. Оценивать свои финансовые возможности до начала лечения. Не задавать врачу вопросов относительно стоимости - не он устанавливает цены, в его компетенцию не входит объяснение принципов ценообразования в клинике. 

7. «Это не больно» 
«Раздражает, когда ребенка в первый раз ведут и твердят ему, что "ЭТО НЕ БОЛЬНО". Ребенок интуитивно начинает зажиматься… Это зачем же ему такое повторили 4 раза? Наверное, неспроста . Наверное, все-таки больно! » «При работе с детьми еще очень не нравится, когда приводят орущего ребенка с острой болью, а родители говорят ему: "Тетя только посмотрит, ВСЕ". Доктор потом ребенком воспринимается как злющая Баба-яга, он же верит родителям!» «Еще не люблю, когда принимаешь ребенка, а родитель сам в рот к нему лезет, можно подумать, если мамаша смотреть не будет, я ее дитё на мелкие кусочки порежу...» 

Совет. Не нервировать ребенка перед походом к стоматологу, не успокаивать его чрезмерно, а также не мешать врачу в процессе работы советами и «заглядываниями» из-за спины. 

8. «Предыдущий был гад» 
«Злит, когда говорят, что, мол, сходили в другую клинику, а там сказали... Сразу возникает вопрос, а ко мне тогда зачем пришли?» «До ужаса не нравится, когда мне начинают говорить о том, какой предыдущий доктор был гад». Совет. Не обсуждать с врачом других специалистов, так как это ставит доктора в неудобное положение. Не приводить в пример схемы лечения других врачей, потому что у каждого специалиста может быть свой взгляд и подход к проблеме. 

9. «Пациент-гуру» 
«Очень злит, когда среди больных, собравшихся в приемной, находится какой-нибудь пациент-гуру, который с умнейшим видом начинает просвещать остальных и выносить глубокомысленнейшие суждения о стоматологии, врачах, деонтологии, методиках лечения, диагностике, апекслокаторах и прочем». «Удивляет и раздражает желание объяснить мне, как и что надо делать. Какой зуб пульпировать, куда пломбу поставить... Один раз вложил в руку такой мадам наконечник, зеркало, в рот слюник, зеркало обычное перед лицом держу и говорю: “Вы, похоже, лучше меня знаете все. Вперед!” Как в парикмахерской - челку туда, виски сюда, брови пощипать, но не завивать, блин». 

Совет. Даже если вы прочитали в интернете кучу статей о том, как должно выглядеть лечение зубов, не стоит пересказывать их врачу и просить сделать так же: процессу это не поможет, а лишь разозлит доктора и настоит на негативный лад.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Про ребенка доставило. Чаще всего родители-герои делают на этом ударение: "Зайка, это совсем не БООООЛЬНООО!!! Тебе сейчас сделают УКОЛЬЧИК!!!" Отлично, дайте два.

 

Помню ещё как-то отец привез на дежурство ребенка 5 лет посреди ночи. Малой в отказ. Пока пытаешься установить контакт с ребенком, папка лезет в пекло и увещевает "Антоша ну давай, мне же завтра с утра на работу вставать!" Ахах серьезно дружище, в пять лет ему не плевать куда тебе вставать? Ты ещё расскажи ему что за ипотеку дорого платить!

 

 

 

Про обсуждение других врачей даже говорить не приходится... Когда пациент с места начинает парафинить своего предыдущего врача сразу хочется попрощаться. Ведь если в свою очередь что-то не понравится на приеме у меня, дальше пойду по всем языкам. Это очень некрасиво и я просто не понимаю насколько не очевидно людям что так поступать нельзя.

 

 

Отдельно про сроки и время посещения. Дежурили в приемнике, в три ночи так случилось что не спим - принимали какую-то сочетанную травму с хирургами и травматологами. К регистратуре подлетает вихрь: "есть стоматолог, очень зуб болит?" Есть, говорит сестра, сейчас вызовем. И набирает. Пока спускается из отделения стоматолог (6 этажей) спрашиваем у пациента - давно болит то? Третья неделя пошла! Две недели терпеть, но посреди ночи не дотерпеть... Пока пять минут ждал врача, человек устроил скандал, что "у вас тут умереть можно пока кто-то поможет".

 

 

Другой вариант - звонок в приемник в полночь, зуб день болит, но... Пока ехать не буду, пополощу, вдруг отпустит (?????????). Конечно, в три часа все же доехала пациентка до клиники.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Я уже давно работаю по принципу, когда мне не записывают пациентов "с улицы". Очень редко, по острой боли бывает. А так прием заполняется постоянными пациентами или их близкими. Очень замечательный вариант. Пациенты приходят спокойные относительно моей квалификации, никто не проводит мне "экзаменов на профпригодность" и практически никто не старается научить. Очень редко бывают обсуждения других врачей. Так как к другим они ходили давно и уже помнят их смутно. В общем, читая форум, не жизнь, а малина и пациенты "зайки". Нет, и зайки иногда могут выклевать мозг по пустякам. Но увы, все люди разные, к каждому нужно искать подход. А это иногда требует выдержки.

Но так случилось, что ко мне на лечение записалась дама, которая долго искала себе врача через интернет и выбор ее пал на мою персону.

Осмотр, во рту танк буксанул и развернулся. Я всегда его провожу очень нежно. Никаких ковыряний, только могу водой/воздухом раздуть или легонько тронуть. Я знаю, пациенты этого боятся, поэтому, Вижу полость - чего в нее зонд забивать. Фиксирую, исследую. А потом анестезия и вскрытие покажет. Сомневаюсь, могу и потрогать. 

Так вот при осмотре дама вдруг теряет одну из пломб.  На слюне она там что ли приклеена была или пациентка ее языком придерживала. Не знаю. И тут случается форменный взрыв. Меня с ходу обвиняют во вредительстве и прочем. От такого резкого напора я настолько обалдела, что вместо попыток смягчить ситуацию и найти контакт (я так обычно с людьми пытаюсь общаться) встаю, и в жесткой форме предлагаю покинуть кабинет. Пациентка начинает успокаиваться и упрашивает меня продолжить. Правда, потом не раз намекнув, что пломбу таки я ей испортила. За что еще раз ей было предложено выйти и не возвращаться.

Итог.

На прием, не консультацию,  был выделен 1 час. Подразумевалось лечение. Весь час пациентка жестко тестировала мои знания, навыки и все что можно. Ближе к концу она сама умаялась и ............ достала из сумки пухлую распечатку из интернета. Дальше начался экзамен на материаловедение. Мне зачитывалось название материала, и если я им не работала начинался дорос, а почему нет! Особенно она негодовала, что я не работаю Филтеком. В конце она попросила записать ее на прием. Так как тратить часы на пустые разговоры я просто не имею финансовой возможности. У стоматологов как?  Работал руками - заработал. Работал языком - в кармане пусто. Мы не психологи, это им за болтовню платят.

В приеме отказала, родственников направлять запретила. Посоветовала найти врача, работающего Филтеком и забыть обо мне.

Честно, мне после ее ухода хотелось застрелиться. Настолько она меня вымотала и высосала энергию.

А теперь вопрос к пациентам. Я хороший врач или плохой по итогам данной ситуации? Нет, я знаю, что скажут. Что я бездушный и невнимательный доктор, которому только деньги нужны. Увы, только таким способом я могу кормить свою семью. Именно поэтому и хожу на работу.

 

А врачам я желаю пациентов "заек". Которые адекватно подходят к процедуре лечения и не вампирят .

 

ЗЫ: В США и Канаде живут родственники и друзья. Очень недовольны стоматологией. Врач с пациентом не советуется никогда, действия свои не объясняет. И косячат они реально много. И им плевать. Ничего доказывать или извинятся никто не будет. Есть претензии - страховая, суд. Сплошные индусы. Иногда мексиканцы. Других практически нет. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Пришла моя давнишняя пациентка. Начиталась на ночь интернета. Начала тоже тестировать меня на предмет всего. Запалилась на терминах, очень невпопад начала сыпать ими. Была остановлена, поправлена. Вылечена и до свидания. Больше времени для нее у меня не будет, увы и ах!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Так вот при осмотре дама вдруг теряет одну из пломб.  На слюне она там что ли приклеена была или пациентка ее языком придерживала. Не знаю. И тут случается форменный взрыв. Меня с ходу обвиняют во вредительстве и прочем. От такого резкого напора я настолько обалдела, что вместо попыток смягчить ситуацию и найти контакт (я так обычно с людьми пытаюсь общаться) встаю, и в жесткой форме предлагаю покинуть кабинет. Пациентка начинает успокаиваться и упрашивает меня продолжить. Правда, потом не раз намекнув, что пломбу таки я ей испортила. За что еще раз ей было предложено выйти и не возвращаться.

Да мой терапевт просто зайчик, оказывается  ^_^  

 

Отдельно про сроки и время посещения. Дежурили в приемнике, в три ночи так случилось что не спим - принимали какую-то сочетанную травму с хирургами и травматологами. К регистратуре подлетает вихрь: "есть стоматолог, очень зуб болит?" Есть, говорит сестра, сейчас вызовем. И набирает. Пока спускается из отделения стоматолог (6 этажей) спрашиваем у пациента - давно болит то? Третья неделя пошла! Две недели терпеть, но посреди ночи не дотерпеть... Пока пять минут ждал врача, человек устроил скандал, что "у вас тут умереть можно пока кто-то поможет".

 

Другой вариант - звонок в приемник в полночь, зуб день болит, но... Пока ехать не буду, пополощу, вдруг отпустит (?????????). Конечно, в три часа все же доехала пациентка до клиники.

Это же ваше рабочее время, верно? Подумать только, в ночную смену в приемное отделение ночью пациент посмел обратиться. Вроде не домой к вам пришел в личное время.    

Изменено пользователем tatsiana.ma
Ссылка на комментарий

Это же ваше рабочее время, верно? Подумать только, в ночную смену в приемное отделение ночью пациент посмел обратиться. Вроде не домой к вам пришел в личное время.

 

Ни в том, ни в другом случае я не возмущался, что пациенты поступили в рабочее время))

 

Не думаю, что пожарный будет рад, если кто-то обнаружит огонь дома днём, а вызовет его посреди ночи т.к. надеялся, что "само пройдет". Дело, конечно же, не в рабочем времени, дело в том, что ночные службы почти всегда существуют для экстренных ситуаций. Если человек неделю ждёт с больным зубом и недостаточно ответственен для того чтобы (или достаточно ленив чтобы не) пойти к врачу, то он, потенциально, съедает время у другого пациента, который может обратиться с острым состоянием. Пичалька(

 

Что же касается рабочего времени... Взрослый и разумный человек какое лечение должен выбрать - у отдохнувшего и бодрого врача или у сонного и уставшего? Вы бы что предпочли?

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Это же ваше рабочее время, верно? Подумать только, в ночную смену в приемное отделение ночью пациент посмел обратиться. Вроде не домой к вам пришел в личное время.    

Похоже Вы не улавливаете суть, а цепляетесь к словам. Речь ведь не о том, что доктору лень принимать этого пациента. Речь о том, что пациент должен дружить с головой и прежде всего для собственной безопасности, комфорта и благоприятного прогноза лечить зубы вовремя, а не по скорой в три часа ночи. Только и всего. 

Я сам в молодости много дежурил в ночных отделениях ЧЛХ и поверьте, если поступал пациент, которому действительно нужна срочная помощь, то мы не ели-не спали, а пахали всю ночь напролет, чтобы спасти его. А когда на одного дежурного попадает один такой пациент, который требует реальной помощи и внимания, а тут приходят два безответственных товарища, которые тупо 15 лет не ходили к доктору в надежде, что все рассосется и тут в три часа ночи решили удалить какой-нибудь зуб, плавающий уже в гное, то они действительно вызывают раздражение и ощущение зря потраченного времени. 

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

 

 

Да мой терапевт просто зайчик, оказывается    

Т.е. Вы устраиваете ему скандалы и обвиняете во всем что Вам хочется, а врач улыбается и продолжает Вас лечить?

Поймите, как бы не писались законы, врач это не обслуживающий персонал. Он прежде всего человек, который Вас лечит. И если Вы будете к нему относится по человечески, то и получите в ответ максимально из его возможностей. А может и больше.

А вот пациенты, которые пытаются добиться своего криком, качанием прав и наглостью - получат совсем другое отношение и совсем другое лечение. А может и вообще ничего не получат. Достоинство человека с которым Вы контактируете нужно уважать. Это прежде всего характеризует Вас. 

Ссылка на комментарий

 

 

Вроде не домой к вам пришел в личное время. 

А Вы знаете, у меня был такой случай.

Пациентка, альвеолит страшнючий, не после моих действий,  а после удаления стороннего врача.

Суббота. Боли. Сторонний врач не работает до вторника. Пациентка лезет на стену. У меня в этот день намечался праздник. Я жарю, парю, стол сервирую. Не до работы совсем. 

В общем дома у меня есть все необходимые инструменты и медикаменты. И жила пациентка не далеко. Пришла, я ей на компьютерном кресле делала ревизию лунки и перевязку. Пациентка спокойно дожила до моего рабочего понедельника. 

Нет, конечно была альтернатива сходить в дежурную поликлинику. Но пациенты они же трусишки. Незнакомому врачу довериться страшно, особенно при таких болях. А ей всю жизнь зубы лечу. Меня она не боится и доверяет. 

Так вот и избавляла ее от острой боли в праздничном платье под халатом в свое личное время.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

А вот пациенты, которые пытаются добиться своего криком, качанием прав и наглостью - получат совсем другое отношение и совсем другое лечение. А может и вообще ничего не получат. 

а я люблю таких пациентов.  Сразу проявят себя во всей красе-и хорошо, и мне сразу понятно, куда их надо отправить. Хуже, когда притворяются зайками, а потом вдруг прозревают, каким монстром был доктор.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Хуже, когда притворяются зайками, а потом вдруг прозревают, каким монстром был доктор.

Самое плохое, когда "прозрение" наступает в другой клинике на приеме. И начинают пинать своего врача...

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

это плохо и так делать нельзя. доктор если он лечил хорошо не должен подвергаться осуждению и осуждению со стороны пациента, даже если потом пациент нашел себе доктора получше.

Ссылка на комментарий

А Вы знаете, у меня был такой случай.

Пациентка, альвеолит страшнючий, не после моих действий,  а после удаления стороннего врача.

Суббота. Боли. Сторонний врач не работает до вторника. Пациентка лезет на стену. У меня в этот день намечался праздник. Я жарю, парю, стол сервирую. Не до работы совсем. 

В общем дома у меня есть все необходимые инструменты и медикаменты. И жила пациентка не далеко. Пришла, я ей на компьютерном кресле делала ревизию лунки и перевязку. Пациентка спокойно дожила до моего рабочего понедельника. 

Нет, конечно была альтернатива сходить в дежурную поликлинику. Но пациенты они же трусишки. Незнакомому врачу довериться страшно, особенно при таких болях. А ей всю жизнь зубы лечу. Меня она не боится и доверяет. 

Так вот и избавляла ее от острой боли в праздничном платье под халатом в свое личное время.

честно это о многом говорит , не зря Вы выбрали профессию людям помогать, и благодаря таким как Вы будет еще мир стоять

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Так вот при осмотре дама вдруг теряет одну из пломб.  На слюне она там что ли приклеена была или пациентка ее языком придерживала. Не знаю. И тут случается форменный взрыв. Меня с ходу обвиняют во вредительстве и прочем. От такого резкого напора я настолько обалдела, что вместо попыток смягчить ситуацию и найти контакт (я так обычно с людьми пытаюсь общаться) встаю, и в жесткой форме предлагаю покинуть кабинет. 

...

Весь час пациентка жестко тестировала мои знания, навыки и все что можно. Ближе к концу она сама умаялась и... достала из сумки пухлую распечатку из интернета. Дальше начался экзамен на материаловедение. Мне зачитывалось название материала, и если я им не работала начинался дорос, а почему нет! Особенно она негодовала, что я не работаю Филтеком.

...

Честно, мне после ее ухода хотелось застрелиться.

...

А теперь вопрос к пациентам. Я хороший врач или плохой по итогам данной ситуации?

Прошу прощения за некропостинг, но почему-то захотелось высказаться.

1. Как я понимаю, человек просто намаялся ходить по плохим стоматологам, вот и пришёл к Вам в надежде, что ему хоть тут помогут. А для не разбирающегося человека, если пломба не вываливается, это означает, что зуб здоровый. И тут раз - найденный с таким трудом рекомендованный врач "вредит" зубам. Снова ей искать стоматолога, мучиться, бояться, идти к кому-то неизвестному... Но, конечно, она могла отреагировать более культурно (без криков, обвинений и т.д.). 

2. Тоже проявление самозащиты. Вряд ли она собиралась Вам доказать Вашу "профнепригодность". Скорее, ей хотелось, чтобы врач её убедил в собственной компетентности... Я вот задавала кучу (глупых :D) вопросов своим терапевтам - мне кажется, это их раздражало (где-то внутри), но отвечали мне подробно. В общем-то, доверие вызвало именно это. Да и понимать я стала больше, что только в плюс. Я физически не могу лечиться у тех, кому не доверяю, безусловного уважения к "бумажкам" у меня нет, и фразы "не веришь дипломированному специалисту - лечись сам/дверь вон там" на меня действуют резко отрицательно. Если врач не может объяснить, зачем нужна определённая процедура, так ли он хорош? Нужна ли я ему как пациент? Сможет ли он взять на себя ответственность, если что-то пойдёт не так? Насколько специалист честен с некомпетентным человеком, который собирается заплатить деньги за собственное лечение? Было дело, лечилась я у "хорошего стоматолога" с личными рекомендациями (тогда) близких людей, которая общалась как раз в таком авторитетном стиле. Меня многое смущало в её работе. И через год пришлось перелечиваться в другом месте, причём пломбы меняли по результатам RG-контроля

Изменено пользователем yellowborodova
Ссылка на комментарий

3. Не знала, что подобные ситуации так действуют. Я всегда думала, что на этапе консультации контакт ещё не настолько близкий, чтобы поведение пациента могло сильно задеть. 

4. Можно сказать только по долгосрочным результатам лечения =) С одной стороны, Вы сберегли себе нервы, не связываясь с неприятным для себя человеком. С другой, оставлять сердитого пациента с неразрешённым конфликтом - себе дороже. Возможно, стоило выйти из ситуации более тактично. 

Изменено пользователем yellowborodova
Ссылка на комментарий

 

 

Прошу прощения за некропостинг, но почему-то захотелось высказаться.

Вы знаете, судя по тем буквам, что Вы написали, у нас бы с Вами не было бы проблем в общении. У меня много разных пациентов, многие очень боятся, кто-то пришел впервые по рекомендации. Они тоже задают много вопросов, но у меня никогда это не вызывало негатива.  Наоборот, охотно пытаюсь обо всем рассказать и даже нарисовать. Я никогда не считала себя знатоком людей, но проработав с ними 20 лет начала неплохо чувствовать. Так вот, если отбросить ту часть людей у кого есть явные психиатрические проблемы, есть еще люди вампиры. Раньше, я стоически пыталась с ними работать, выжимают такие приемы ужасно. Действительно, как больная потом, силы кончаются. А теперь я с такими стараюсь не работать. Уж извините, мне платят за лечение зубов, и кормить их своей энергией я не готова.

В общем, есть люди адекватные, и даже их множественные и местами наивные вопросы не портят отношения. А есть неадекватные. С такими работать никому не хочется. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Возможно, стоило выйти из ситуации более тактично. 
 

Это работает только с нормальными людьми. Вампирам и неадекватам нужно отказывать в категоричной форме. И потом, куда уж тактичнее, целый час с ней общалась, терпела это тестирование. Матом ее не посылала, с кулаками не кидалась. А то, что отказалась больше принимать - так это мое право.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Вот только практика показывает что неадекватных сильно больше. Жаль лишь что такие никогда не поймут в чем их проблема, да и что проблема именно в них

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх