Перейти к содержанию
Стоматология для всех

"Больше всего на свете я ненавижу", или подробно про экологию и наследственность.


Doctor Vlad

Рекомендуемые сообщения

 

 

да, это у меня такой доктор    

Если Вы продолжаете лечиться у этого доктора, это как минимум странно.

 

 

Только у нас могут полечить так, пациент спустя время поймёт, что лучше бы НИКАК не лечили, чем ТАК.

У нас это где? На районе, в стране, в Европе...

 

 

Кто из докторов честно предупреждает пациента, например, перед эндо - что эта процедура не гарантийная, что могут найти не все каналы? что могут молча оставить обломок инструмента? о возможном появлении гранулем? почему никто из врачей не рекомендует делать в будущем хотя бы раз в пару-тройку лет рентгенологический контроль за депульпированными зубами?

Все, это называется Информированное добровольное согласие на проведение медицинского вмешательства. (О Вашем частном случае речь не идет)

 

 

О! скажу, что о такой аксиоме мой терапевт даже не догадывается) Обсудили, что делаем реэндо, он тебе молча зуб для коронки подготовит, спилив его по высоте. А на справедливое возмущение, что за чудесная хрень произошла, о которой не договаривались, еще и выдаст что-нибудь эдакое из "приятного" списка. Ну вот как так?

к чему этот оффтоп, это уже обсуждалось в профильном разделе 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Marika

    13

  • Doc

    12

  • Doctor Vlad

    8

  • tatsiana.ma

    8

 

 

к чему этот оффтоп, это уже обсуждалось в профильном разделе 

К тому, что здесь рассказывают о том, что план всегда согласовывается, а доктора неизменно вежливы и высокопрофессиональны. Откуда тогда берутся истории в профильных разделах?  :) кстати, касательно того обсуждения, много врачей выразило одобрение действиям доктора. Рекомендую всем попробовать провернуть такой номер на своих реальных пациентах. И проверить их реакцию.

 

 

Если Вы продолжаете лечиться у этого доктора, это как минимум странно.

Если выбирать между вежливый док + паршивое эндо и нелюбезный док + хорошее эндо, то выбор очевиден. Остальное, как ни странно бы это прозвучало, не мои проблемы.   

Ссылка на комментарий

 

 

Только у нас могут полечить так, пациент спустя время поймёт, что лучше бы НИКАК не лечили, чем ТАК. И всё это в клиниках с репутацией и именем. 

 

Вы знаете, только у нас принято поливать свою страну дерьмом и считать, что за границей одни розы благоухают. Это все из серии "все знают, что...", а потому доказательств никогда не предъявляют. Если хоть чуть-чуть объективно посмотреть на ситуацию, то за границей полно случаев, когда лечат так, что лучше бы никак. Просто там это не так сильно раздувают как у нас. У нас достаточно, чтобы пациенту не понравилось как ему задницу лизнули, он уже пишет жалобы во все инстанции, после чего приходят проверки, СМИ готовы любую ложь, типа "удалили 22 здоровых зуба" раздуть до вселенских масштабов и готово, образ врачей-убийц врезался в память на всю оставшуюся горькую жизнь. 

За границей только самые громкие процессы доходят до телевизора. Но даже в этой ситуации только за текущий год было несколько громких дел, о которых даже у нас на 1 канале рассказали. Про врача-садиста из Франции, про врача-маньяка из США и еще парочка на слуху. Я побывал в стольких кабинетах за границей, что наверное в России столько не видел. И я много раз рассказывал о том, что среднее качество их работ куда ниже среднего качества наших элитных клиник. Но это никого не волнует. Они просто спокойно живут, в случае проблем получают страховку и лечатся в другом месте, не устраивая из каждой выпавшей пломбы и отвалившейся коронки мировую трагедию. Они вообще гораздо более спокойные и доброжелательные люди. А мы привыкли всю жизнь проводить в боях за свободу, личность, здоровье, что угодно. Главное это состояние вечного боя, которое так входит в кровь, что даже улыбаться уже давно разучились. Каждый видит в другом исключительно потенциального врага. А в таком состоянии вы врагов и получите, это неизбежно. 

 

 

Кто из докторов честно предупреждает пациента, например, перед эндо - что эта процедура не гарантийная, что могут найти не все каналы? что могут молча оставить обломок инструмента? о возможном появлении гранулем? почему никто из врачей не рекомендует делать в будущем хотя бы раз в пару-тройку лет рентгенологический контроль за депульпированными зубами? НИЧЕГО этого нет.

 

 

И снова Вы неправы в каждом слове. Если лично Вам так не повезло, это не значит, что все вокруг такие. Что значит никто не предупреждает? Думаю, что практически все врачи с этого форума перед лечением подписывают информированное согласие на лечение, в котором все перечисленные Вами осложнения обязательно присутствуют. По крайней мере у нас в клинике ни один пациент не сядет в кресло, не подписав этот документ. Почитайте мою предыдущую статью внимательно. Я там как раз и возмущался тем, что из нас делают не врачей, а писателей и что мы при лечении одного зуба обязаны подписать иногда до 15-ти разных бумаг!!!
Опять же врач не только РЕКОМЕНДУЕТ ежегодный контрольный осмотр, мы НАСТАИВАЕМ на этом. Мы пишем в договорах, что при отсутствии контрольных осмотрах может быть снята гарантия. Об этом написано в договоре даже! И у нас в программу после каждого визита пациента вносится дата контрольного осмотра (через полгода-год, в зависимости от ситуации) и администраторы потом обзванивают пациентов и приглашают их на контрольный прием, на котором первое, что мы делаем, проводим рентгенологический контроль в виде панорамного исследования, либо КТ. И так делают, думаю, не меньше половины врачей с нашего форума. А Вы пишете "никто". Это в Вашем сознании, в Вашем круге общения, в Вашей поликлинике может никто так и не делает. А у нас так делают ВСЕ! В этом и разница. Живем вроде в одной стране, а каждый видит только узкую картинку из своего окошка и кругозора, и категорически не желает не только посмотреть вокруг, а даже признать, что бывает по другому. 
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Doc, не я первая начала кивать на заграницу и огульно говорить, что там не такие пациенты как в наших странах. Также ваши слова о том, что согласование плана лечения ведется всеми и всегда. Вот мой пример, что это не так, не всеми и не всегда. И на ОПГ и КТ у нас направляют только после появления определенных жалоб, но не в качестве планового наблюдения. 

а каждый видит только узкую картинку из своего окошка и кругозора, и категорически не желает не только посмотреть вокруг, а даже признать, что бывает по другому. 
Изменено пользователем tatsiana.ma
Ссылка на комментарий

Doc, не я первая начала кивать на заграницу и огульно говорить, что там не такие пациенты как в наших странах. Также ваши слова о том, что согласование плана лечения ведется всеми и всегда. Вот мой пример, что это не так, не всеми и не всегда. И на ОПГ и КТ у нас направляют только после появления определенных жалоб, но не в качестве планового наблюдения. 

Так в этом вопросе там действительно не такие пациенты. И это истинная правда! А врачи они вообще не сильно различаются в развитых странах. Если не брать в расчет врачей, которые в Азии у дороги в пыли зубы дергают.

Ну давайте спросим у местных врачей и даже пациентов, кто из них НЕ РЕКОМЕНДУЕТ рентгеноконтроль, никогда не предупреждает пациента о возможных осложнениях и т.д. Для меня, к примеру, то, что Вы рассказываете, вообще дикость. Возможно, конечно, что в Минске все не так, как в России, но я в этом сомневаюсь. Здесь были врачи и техники из Минска, далеко не дикие люди.  

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Наши стоматологи считают, что они бесправны. Пациент наш противный и готов любого, кто что-то не так сделал, засудить. Я как пациент скажу с точностью до наоборот. В России стоматологи, что хотят то и делают. А пациенты абсолютно бесправны. И все косяки и проблемы остаются с пациентом. Покажите мне хотя бы одного стоматолога, который бы признал свою ошибку или ещё какой-нибудь недостаток в своей работе. Сравнивать с заграницей не буду, точнее лично я не считаю, что там лучше обстоят дела. Не лучше. И в обще, современная стоматология много обещает, но результат не совпадает с тем, чего ждёшь и во что изначально веришь.

Ссылка на комментарий

 

 

воспитайте его Сами))

:lol2:  точно, у моей мамы последние 15  лет один стоматолог, причем самый лучший - это Я, а если это и не так, то всё равно не признается  :ph34r:

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вы действительно считаете, что ни один стоматолог не признал своей ошибки и не исправил её?! Тогда можно говорить о том, что никто вообще не признает своих ошибок.И есть ещё один нюанс, точно ли там ошибка или Вы так считаете.

Ссылка на комментарий

 

 

Вы действительно считаете, что ни один стоматолог не признал своей ошибки и не исправил её?! Тогда можно говорить о том, что никто вообще не признает своих ошибок.И есть ещё один нюанс, точно ли там ошибка или Вы так считаете.

А вы как считаете, что все ошибки можно исправить? или это не ошибки?

- пропущенный канал?

- обломки инструментов в каналах?

- распаханная зона бифуркации в поисках канала до такой степени, что зуб не пригоден к дальнейшему лечению/протезированию?

- перфорация при установке вкв?

- неправильно выпиленный уступ при протезировании, после которого за исправление никто не берется?

Кто-то из врачей за свой счет исправлял это? или ставил за свой счет имплант? хотя имплант это уже не свой зуб и не является равноценной заменой. 

Или пациенту говорят, что зубы надо было чистить лучше, тогда и лечиться бы не пришлось? 

Ссылка на комментарий

А вы как считаете, что все ошибки можно исправить? или это не ошибки?

- пропущенный канал?

- обломки инструментов в каналах?

- распаханная зона бифуркации в поисках канала до такой степени, что зуб не пригоден к дальнейшему лечению/протезированию?

- перфорация при установке вкв?

- неправильно выпиленный уступ при протезировании, после которого за исправление никто не берется?

Кто-то из врачей за свой счет исправлял это? или ставил за свой счет имплант? хотя имплант это уже не свой зуб и не является равноценной заменой. 

Или пациенту говорят, что зубы надо было чистить лучше, тогда и лечиться бы не пришлось?

 

Нет, естественно, я так не считаю! А Вы считаете, что все пациенты приходят с зубами, действительно пригодными для дальнейшего лечения/перелечивания? Или начинают упрашивать оставить зуб, вот тогда и начинается поиск каналов и всё Вами перечисленное. Тотальное обвинение всех врачей в косорукости и желании навредитт пациенту?
Ссылка на комментарий

А вы как считаете, что все ошибки можно исправить? или это не ошибки?

- пропущенный канал?

- обломки инструментов в каналах?

- распаханная зона бифуркации в поисках канала до такой степени, что зуб не пригоден к дальнейшему лечению/протезированию?

- перфорация при установке вкв?

- неправильно выпиленный уступ при протезировании, после которого за исправление никто не берется?

Кто-то из врачей за свой счет исправлял это? или ставил за свой счет имплант? хотя имплант это уже не свой зуб и не является равноценной заменой. 

Или пациенту говорят, что зубы надо было чистить лучше, тогда и лечиться бы не пришлось? 

Я ставил за свой счет имплант и не раз. Я вчера бесплатно переоблицевал мост из диоксида циркония, который проходил во рту четыре года (при гарантии один год). До этого буквально полгода назад я бесплатно сделал то же самое на коронке, проходившей 9 лет, потому что обещал пациенту 10 лет. Ну и еще в этом году я бесплатно переделал и сейчас переделываю еще одну тотальную работу, сделанную в другом филиале три-четыре года назад, причем юридическое лицо уже закрыто, лицензия сдана, а доктор, который эту работу делал, у нас второй год как не работает.

Еще вопросы?

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
Ну давайте спросим у местных врачей и даже пациентов, кто из них НЕ РЕКОМЕНДУЕТ рентгеноконтроль, никогда не предупреждает пациента о возможных осложнениях и т.д. Для меня, к примеру, то, что Вы рассказываете, вообще дикость. Возможно, конечно, что в Минске все не так, как в России, но я в этом сомневаюсь. Здесь были врачи и техники из Минска, далеко не дикие люди.  

 

Нет, на вид не дикие люди  :) и в теории они такие молодцы, только  вот практика не всегда соответствует  :)

Клиника 1. Обслуживалась у одного терапевта с 2001г. на протяжении 14 лет со всеми положенными осмотрами и гигиенами раз в полгода, итого всего семь депульпированных зубов, включая две 8ки. ОПГ или КТ не рекомендовано НИ РАЗУ за столько лет. Пару лет назад по чужой рекомендации сделала КТ, и увидели, что в трех зубах пропущены каналы, еще в одном обломок инструмента, о котором мне даже не сказали, еще в двух рыхлая пломбировка. Получается, что все эти зубы проблемные, с гранулемами и подлежат, как минимум, перелечиванию. И что вы думаете мне сказал врач? "Это у вас иммунитет такой! у других гранулемы не растут!" Нормально, да? Это не у неё руки кривые при всей очевидности ошибок, а у меня иммунитет не такой. Конечно же я после такого заявилась к главврачу клиники и после пересмотра кт что говорит руководитель? "Татьяна, вы не правы, Е.Э. - хороший врач!" Нет, как вообще язык поворачивается и совесть позволяет такое сказать? В виде одолжения мне сказали, что оплатят перелечивание зубов, где пропущены каналы, но сами лечить не берутся. 

 

Клиника 2. О! мне влезли в зуб, почистили, кальций, через 10 дней гутта и пломба - и вуаля, я на следующий день просыпаюсь с опухшей щекой! Прихожу в клинику, и что мне говорят терапевт, хирург и руководитель? Это не может быть от зуба, может у вас гайморит? синусит? неврология? Это не к нам! Мы классные! У нас высокотехничное оборудование, хорошие врачи, имя и бла-бла-бла. Эпопея длилась полгода, осложнившись тем, что никто из других врачей не соглашался взяться, ибо "Вы же лечились в Клинике N! всё там должно быть хорошо!", это собственно понятно, что никто не хочет разгребать чужие косяки и отправляет туда, откуда ты пришел. Но вот как быть пациенту, когда ошибку предыдущий врач не признает, а другие не хотят браться?

В итоге доходилась я так до подчелюстного лимфоденита, скачущей температуры, потом нашли и доп.канал и скриншот картины доп.канала я получила на этом форуме. А куда смотрели врачи на очных приемах, которым пациент платит деньги? Либо они видят, но не в состоянии признать что допустили косяк и не желают повторно вскрыть и перебрать зуб, либо такой высокой квалификации, что не видят ничего на кт и не желают признавать свою некомпетентность?

 

Клиника 3. Не буду много повторяться, но какого черта без согласия и предупреждения мне упиливаниют зуб под коронку? И после этого еще врач становится в позу обиженного и начинает демонстрировать свой характер? Мне как пациенту его закидоны совершенно не интересны. Я могу прийти, заплатить, получить нормальное лечение и не трепать свои нервы?

 

Да, речь идет об так называемых авторских клиниках с неслабым ценником и прочими атрибутами. Вот это считается нормальным?

Кстати, Doc, о Минске и клинических стандартах. Вот минский пациент из упомянутой мной клиники номер 3  http://forum.stom.ru/topic/15154-styorlis-vse-reztcy-krivye-zuby-chto-delat/  Спросите, рекомендовали ли ему рентген-контроль после того, как депульпировали 12 зубов? и по какой причине он сделал ОПГ. Будете удивлены. А как поставили ВКВ, вам нравится? Так что райские кущи в минских стоматологиях, ну да.... слышали)) 

Изменено пользователем tatsiana.ma
Ссылка на комментарий

Я ставил за свой счет имплант и не раз. Я вчера бесплатно переоблицевал мост из диоксида циркония, который проходил во рту четыре года (при гарантии один год). До этого буквально полгода назад я бесплатно сделал то же самое на коронке, проходившей 9 лет, потому что обещал пациенту 10 лет. Ну и еще в этом году я бесплатно переделал и сейчас переделываю еще одну тотальную работу, сделанную в другом филиале три-четыре года назад, причем юридическое лицо уже закрыто, лицензия сдана, а доктор, который эту работу делал, у нас второй год как не работает.

Еще вопросы?

Может лично Вы и делаете такое, я не буду спорить. Я знаю одно, что в Минске теперь на любые гарантийные работы - гарантия максимум 1 год. Даже ортопедическое лечение. Я застала еще времена, когда давали 5 лет, потом 3 года, сейчас везде 1 год. Лично я не считаю нормальной гарантию в 1 год на м/к или керамику, впервые устанавливаемую на зуб с достаточно сохраненными тканями.   

Ссылка на комментарий

Может лично Вы и делаете такое, я не буду спорить. Я знаю одно, что в Минске теперь на любые гарантийные работы - гарантия максимум 1 год. Даже ортопедическое лечение. Я застала еще времена, когда давали 5 лет, потом 3 года, сейчас везде 1 год. Лично я не считаю нормальной гарантию в 1 год на м/к или керамику, впервые устанавливаемую на зуб с достаточно сохраненными тканями.

 

Да,да. А потом приходит какой - нибудь чудак, который пивные бутылки м/к коронками проверял на прочность и требует их по гарантии заменить! Ибо ,сказано же было, что прочные!
Ссылка на комментарий

Вы действительно считаете, что ни один стоматолог не признал своей ошибки и не исправил её?! Тогда можно говорить о том, что никто вообще не признает своих ошибок.И есть ещё один нюанс, точно ли там ошибка или Вы так считаете.

Да, именно не признают! Попозже расскажу)

Ссылка на комментарий

Да, именно не признают! Попозже расскажу)

Значит, Вам не повезло и встретили непорядочного человека. Мне тоже такие встречаются и они не только стоматологи))). Именно человеческая составляющая всегда вылезает в сложных случаях. Заставить человека признаться в ошибке, даже тыкая носом в неё, невозможно при его нежелании. Нужно много внутренней силы, чтобы,глядя в глаза, признать, что ты не прав и готов исправить. Или отдать деньги. Всё это моё личное мнение, сама через всё прошла, работая на потоке, т.к. не родилась с турбиной в руке).

Ссылка на комментарий

Вы действительно считаете, что ни один стоматолог не признал своей ошибки и не исправил её?! Тогда можно говорить о том, что никто вообще не признает своих ошибок.И есть ещё один нюанс, точно ли там ошибка или Вы так считаете.

Значит, Вам не повезло и встретили непорядочного человека. Мне тоже такие встречаются и они не только стоматологи))). Именно человеческая составляющая всегда вылезает в сложных случаях. Заставить человека признаться в ошибке, даже тыкая носом в неё, невозможно при его нежелании. Нужно много внутренней силы, чтобы,глядя в глаза, признать, что ты не прав и готов исправить. Или отдать деньги. Всё это моё личное мнение, сама через всё прошла, работая на потоке, т.к. не родилась с турбиной в руке).

То есть Вы лично так прямо и сообщаете пациенту:"Извините, ошиблась, сделала неправильно". Не верю! Я только встречала либо явное отрицание и не признание, либо тихое, но никогда напрямую ни один не сказал, да, сделал не лучшим образом. Про "не повезло", в обще, бред, извините. О каком везении может идти речь? Изменено пользователем Весна2009
Ссылка на комментарий

Бреда нет, так и не встретите дальше такого врача. Да, сообщаю! Удивлены? Крайне редко, ибо стараюсь работать так, как хотела бы, чтобы со мной работали.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Здесь уже ранее Doc уже написал, что переделывает, значит, тоже сообщает. Вам всё ещё мало? Или надо, чтобы голову пеплом посыпали и уходили из профессии с чувством собственной неполноценности?

Изменено пользователем Marika
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх