Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сломался инструмент в апексе


Лина14568

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте доктора,у меня такая ситуация,зуб 47,в дистальном сломала 20 файл и инструмент на 1мм вышел за корень,в покое не беспокоит,любое давление на зуб вызывает жуткую боль,достать инструмент невозможно,обломок слишком маленький и за изгибом находится, подскажите что делать дальше теперь? Опытные Врачи из моей клиники сказали запломбировать каналы какой нибудь ерундой( резорцин,эвгенолка) поставить фуджи и все, других вариантов нет.. я хочу услышать ещё мнения,помоги пожалуйста

Ссылка на комментарий

)))

Ну если вы более опытный,то я прошу вас поделиться советом, а не сарказмом

Изменено пользователем Лина14568
Ссылка на комментарий

Вы же сами должны понимать что без снимка говорить не о чем.

Фотографируйте и выкладывайте, тогда можно будет предметно о чем то говорить.

Ссылка на комментарий

Вы же сами должны понимать что без снимка говорить не о чем.

Фотографируйте и выкладывайте, тогда можно будет предметно о чем то говорить.

Завтра выложу
Ссылка на комментарий

Ну если вы более опытный,то я прошу вас поделиться советом, а не сарказмом

)))))

Изменено пользователем anvladd
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Нисколько,как ваш вопрос поможет решить проблему?

проблему не решит, но поможет избежать проблем в будущем.  

А так я и файлы из коробки ломала. Если в апексе есть загиб и инструмент немного вышел из апекса. Было дело, ломала самый кончик. Мыла, закрывала стандартным способом (латералка). Увы наблюдений не имею. Так это было еще в госе, а там не до наблюдений. Да и пациентам - не болит и ладно.

А так, вот Вам известная картинка для раздумий.

 

http://s015.radikal.ru/i331/1610/57/f953821ebe83.jpg

Ссылка на комментарий

Почитайте про Эндодонто-эндооссальную имплантацию. Забавная методика. Мне ее в ординатуре в 2006 году преподавали как дюже передовую. Я тогда прифигела малость (6 лет врачебного опыта уже было) - а сейчас читаю - все - уже устаревшая методика. 

Суть - Берут что-то вроде Хендстрема 80 длиной 40-50 мм и вхреначивают в канал с хорошим таким выводом в периодонт. Типа для стабилизации.

Снимков в инете не нашла, жаль. Подчистили уже позор этот.

 

http://implantolog.net/img/new-51.jpg

Ссылка на комментарий

 

 

ну нет)
Да Лина,да :unsure: Как мне кажется,тут или отправлять к спецу с микроскопом( и не факт что достанет) или поступать как ваши опытные доки советуют (при условии что пац будет мужественно переносить боль при накусывании в течении энного колличества времени и если н\ч канал не пробурили) 

 

известная картинка для раздумий.
знаю женщину с 2мм пульпика за апексом в верхней пятёрке. Изменений на снимке особых нет.жалоб тоже,ходит много лет
Ссылка на комментарий

Да Лина,да :unsure: Как мне кажется,тут или отправлять к спецу с микроскопом( и не факт что достанет) или поступать как ваши опытные доки советуют (при условии что пац будет мужественно переносить боль при накусывании в течении энного колличества времени и если н\ч канал не пробурили)  знаю женщину с 2мм пульпика за апексом в верхней пятёрке. Изменений на снимке особых нет.жалоб тоже,ходит много лет

Канал не пробурила

Ссылка на комментарий

Подходила специалисту на микроскопе,сказал не достанет из дистального,боится разбить,попробовал врач помочь мне и в итоге теперь и в язычном сломал,просто без комментариев

post-52575-0-07103400-1509043458_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Бывает. Я много ломал. За-, перед-, вровень с апексом, но никогда отломки не были причиной болей. Какой изначально был диагноз? Что за обработка была проведена?

Ссылка на комментарий

 

 

попробовал врач помочь мне и в итоге теперь и в язычном сломал

Труп, форменный. Хотя он таким уже и был. Отломкм слишком велики. Я то думала, там реально кусочек в 1 мм как затычка. А там пол файла оставлено.

Если бы речь шла только о язычном - я бы попробовала обойти. Хотя и в язычном можно попробовать. Так что думайте. Удаление или попытка обойти 2 инструмента.

Запломбировать  абы чем - это всего лишь попытка отсрочить удаление, так, что бы пациент по возможности успел забыть врача, и сразу его не покалечил. Хотя я понимаю, косяки у всех случаются.

Ссылка на комментарий

 

 

Я то думала, там реально кусочек в 1 мм как затычка. А там пол файла оставлено.
 

 

Так они не глубоко. В дистальном можно достать, он прямой.  Медиальные если сходятся, то тоже можно выкрутиться из ситуации. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх