Перейти к содержанию
Стоматология для всех

установка СВШ


danunya

Рекомендуемые сообщения

 

 

Какие бренды помимо MACRO-LOCK можете посоветовать?

Икадент. Наши штифты недорого. Много разных размеров. СВШ Икадент не пользовала.

 

http://www.una-med.ru/upload/iblock/6b1/6b19ef906b41f73ad33b8120a8f87ba7.jpeg

Ссылка на комментарий

Кто то может аргументировать отказ от свш хоть чем то кроме «не нравится»?)

Колчанов, используя анкера, добавляется ещеиодин этап и материал, я про цемент, а ставить на композит это жестоко.

Юра,в данном вопросе должна работать логика. Зачем многослойный бутерброд из пластмассы.К тому же химическая связь композита с дентином корневого канала оставляет желать лучшего! Почему нельзя взять золото,которое,как известно,льётся чудесно и адаптируется к твёрдым тканям зуба даже без цемента?

Прежде всего мы должны задать себе вопрос: " Что мне нужно от оставшихся зубных трухляндий?" 

Сберечь кошелёк пациента? Это путь в пропасть!

Нужна чёткая и долгоиграющая арматура? Тогда золото-платина. Конечно ,если есть феррул.

Я всё сказала B)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Ох и тяжко их потом доставать, если что...

Ваще не вопрос. Опыт достаточный. 

Я про титан.

Изменено пользователем vse32
Ссылка на комментарий
Расскажите про технику

Освобождаем от композита, бьем УЗ цемент в основании штифта. Начинаем немного покручивать вокруг своей оси или пытаемся это сделать толстым пинцетом или зажимом. Когда начинается подвижность, зажимаем толстым пинцетом или зажимом штифт перпендикулярно оси, подкладываем под пинцет валик или что удобно и осторожно тянем вверх по оси штифта. У нас получается рычажная тяга. Если не тянется, опять бьем УЗ, покручиваем, пытаемся вывести.

С титаном проще, если его покручивать - он не ломается. А вот с латунью могут быть проблемы. Она просто может скрутиться/сломаться в месте фиксации. Один плюс, в 99% я вытаскивала S или М размеры. Как Вы понимаете, плохую эндодонтию и восстанавливают абы как. 

Изменено пользователем vse32
Ссылка на комментарий

Я именно про Икадент титановые. С латунью и другими анкерами проблемы, только , если хорошо поставили). А Икадент страшно было тянуть, резьба же не винтовая. Думала, корень развалится. Вытащила, естественно). Но неприятно было пару раз. И не всегда удается подобраться пол нужным углом для вытягивания.

Ссылка на комментарий

Юра,в данном вопросе должна работать логика. Зачем многослойный бутерброд из пластмассы.К тому же химическая связь композита с дентином корневого канала оставляет желать лучшего! Почему нельзя взять золото,которое,как известно,льётся чудесно и адаптируется к твёрдым тканям зуба даже без цемента?

Прежде всего мы должны задать себе вопрос: " Что мне нужно от оставшихся зубных трухляндий?" 

Сберечь кошелёк пациента? Это путь в пропасть!

Нужна чёткая и долгоиграющая арматура? Тогда золото-платина. Конечно ,если есть феррул.

Я всё сказала B)

Ну адгезия композита к дентину вообще не очень, и в первых 6 мм канала мало чем отличается от общих показателей. Что теперь пломбы тоже только с пределах эмали ставить?)

Под золото как под любое литьё нужна дивергенция, под штифт и композитный билдап - нет. Соответственно дентина остаётся больше. Я и золото делал, правда только родным, потому, что объективно дорого выходит, стоимость самого сплава без работы техника 13000 на обычную вкладку. Финансовый вопрос тоже надо учитывать... капитализм...

К тому же Вкладка добавляет приём

Ссылка на комментарий

Ну адгезия композита к дентину вообще не очень, и в первых 6 мм канала мало чем отличается от общих показателей. Что теперь пломбы тоже только с пределах эмали ставить?)

Под золото как под любое литьё нужна дивергенция, под штифт и композитный билдап - нет. Соответственно дентина остаётся больше. Я и золото делал, правда только родным, потому, что объективно дорого выходит, стоимость самого сплава без работы техника 13000 на обычную вкладку. Финансовый вопрос тоже надо учитывать... капитализм...

К тому же Вкладка добавляет приём

Спорить не стану.Каждому своё :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Тоже уверенно расстаемся с свш. 100% на жевалки не ставим. Зачем они там. Если ферул есть то и без штифтов все гуд, если ферула нет, то соответственно уже не гуд, но культев штифт вкладки выручают)) а на передние группы пока ещё ставим ))

Ссылка на комментарий

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28951033

 

Господа, в топку свш...

Титан наше все..

Выводы говорит о том, что разница нет. Выживаемость снизилась в обеих группах через 8 лет

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Подскажите, как вытащить СВШ?

Можно под кт аккуратно высверлить тонким шариком (делал так раньше, слава богу последние года два эти свш больше не попадались), но действовать нужно очень аккуратно и желательно иметь хороший свет и оптику.

Ссылка на комментарий

коллеги подскажите

ставила на днях первых раз СВШ в 24 зуб 

вроде получилось но так нервничала что не сделала снимок после

расширяла. канал инструментами но не могу вспомнить название  типа ларго только кубовидные н знаю что бывают к штифтам уже в наборе идет инструмент

подскажите как нызываются инструменты для разработки и кто то еще чем то пользуется?

спасибо

Автору темы. Все хорошо в меру. Если у вас было три стенки и вы поставили СВШ и он не пойдет под ортопедию, а будет себе стоять с реставрацией, в принципе ничего страшного, главное правильный протокол фиксации, хотя сам к СВШ отношусь скептически, ведь осевая нагрузка которую они могут передать зачастую ограничена и ставят их скорее для успокоения....Если же у вас не было стенок и вы слепили на СВШ целую коронку....советую поехать к тому же Рыбалке, там все доступно объяснят....По поводу расширения канала.....из опыта могу сказать что развертки тройки в большинстве в премолярах достаточно, если беспокоитесь по поводу глубины....то тут все как и с ВКВ желательно поставить таким образом, чтобы 2/3 штифта были в канале, тогда и стоять будет.

Ссылка на комментарий

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28951033

 

Господа, в топку свш...

Титан наше все..

Если есть феррул ,то золото-платина  :wub:  Дорохо-бохато...  Или комбинированные вкладки.

В ситуациях на верхнем и нижнем фронте будете так же категоричны? Или Вы фей?

Ссылка на комментарий

Автору темы. Все хорошо в меру. Если у вас было три стенки и вы поставили СВШ и он не пойдет под ортопедию, а будет себе стоять с реставрацией, в принципе ничего страшного, главное правильный протокол фиксации, хотя сам к СВШ отношусь скептически, ведь осевая нагрузка которую они могут передать зачастую ограничена и ставят их скорее для успокоения....Если же у вас не было стенок и вы слепили на СВШ целую коронку....советую поехать к тому же Рыбалке, там все доступно объяснят....По поводу расширения канала.....из опыта могу сказать что развертки тройки в большинстве в премолярах достаточно, если беспокоитесь по поводу глубины....то тут все как и с ВКВ желательно поставить таким образом, чтобы 2/3 штифта были в канале, тогда и стоять будет.

Зачем долбить канал при 3 хороших стенках?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх