Перейти к содержанию
Стоматология для всех

техника полимеризации композита по 3-5 секунд


anvladd

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • anvladd

    12

  • Zlata-doctor

    5

  • Latus04

    5

  • Inspiration

    4

Топ авторов темы

Всем привет! Кто нибудь использует технику полимеризации композита по 3-5 секунд???

И кто как относится к данной технике?

это пульсирующий режим что ли?

Ссылка на комментарий

будучи в Москве на выставке присутствовал на мастер классе Радлинского. Так вот он прихватывал каждый слой по 3 секунды,а после того как закончил реставрацию полимеризовал по 20 сек. с каждой стороны. И ещё в 2004 лечился у одного доктора,он тоже полимеризовал по 3 секунды каждый слой (я даже расстроился тогда) И что самое интересное зуб как будто сделан только что-никаких проблем.

Ссылка на комментарий

будучи в Москве на выставке присутствовал на мастер классе Радлинского. Так вот он прихватывал каждый слой по 3 секунды,а после того как закончил реставрацию полимеризовал по 20 сек. с каждой стороны. И ещё в 2004 лечился у одного доктора,он тоже полимеризовал по 3 секунды каждый слой (я даже расстроился тогда) И что самое интересное зуб как будто сделан только что-никаких проблем.

на сколько я помню Радлинский только поверхностные слоя эмали (YE) засвечивает по3 сек.а потом 20.А все остальное он свктил по 20 сек. Если слой материала был меньше 2 мм,то можно и меньше времени светить

Ссылка на комментарий

у каждого пломбировочного материала есть свое время полимеризации. и небольше ни меньше. да и направленную полимеризацию уже отрицают.

Направленая полимеризация актуальна только когда идет соединение зуб-композит.А композит-композит уже нет особой разницы

Ссылка на комментарий

по этой методике(слой композита 1 мм примерно и полимеризация 3-5 секунд) я работаю уже 3 года,осмотры провожу регулярно-----все пломбы в прекрасном состоянии. Сегодня пациентка приходила на осмотр,год назад я ей за 1час поставил 9 пломб-жалоб нет,кравое прилегание отличное(экономия времени,не у всех его предостаточно)

 

Я конечно понимаю что в инструкции написано(например,FILTEK Z250, 2,5мм-20 секунд полимеризовать,ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТИ 2,5 ММ ПОЛИМЕРИЗОВАТЬ 5 СЕК-ВСЁ РАВНО ВСЁ БУДЕТ ок ),но ИМХО производитель перестраховывается.

Мне лично поставили 6 пломб которые стоят уже 4 года без каких либо проблем, а также мои личные наблюдения ,ВЫВОД это работает.

Ссылка на комментарий

Не забывайте, что при первичной засветке в 3-5 сек Вы запускаете процесс полимеризации. Следующие слои так же. И окончательная 20 сек. В результате процесс полимеризации проходит полностью. А экономия по времени приличная.

Ссылка на комментарий

Не забывайте, что при первичной засветке в 3-5 сек Вы запускаете процесс полимеризации. Следующие слои так же. И окончательная 20 сек. В результате процесс полимеризации проходит полностью. А экономия по времени приличная.

+100

Ссылка на комментарий

Не забывайте, что при первичной засветке в 3-5 сек Вы запускаете процесс полимеризации. Следующие слои так же. И окончательная 20 сек. В результате процесс полимеризации проходит полностью. А экономия по времени приличная.

 

А 1 сек. запустить полимеризацию не хватит?

Ссылка на комментарий

400-500

это очень маленькая мощность, а если Вы работаетес матрицей, можно получить отрыв слоя сразу же

 

Не забывайте, что при первичной засветке в 3-5 сек Вы запускаете процесс полимеризации. Следующие слои так же. И окончательная 20 сек. В результате процесс полимеризации проходит полностью. А экономия по времени приличная.

Это справедливо только для материалов двойного отверждения. А полностью на 100% процесс полимеризации не происходит никогда, хоть и обсветитесь, максимум полимеризуется 80-96% композита.

Ссылка на комментарий

это очень маленькая мощность, а если Вы работаетес матрицей, можно получить отрыв слоя сразу же

Это справедливо только для материалов двойного отверждения. А полностью на 100% процесс полимеризации не происходит никогда, хоть и обсветитесь, максимум полимеризуется 80-96% композита.

А ведь мои пломбы и пломбы поставленные моим пациентам полимеризованы имменно таким способом----------результат налицо, проблем никаких

 

ещё раз повторюсь не у всех времени навалом.И ещё вопрос цены не маловажен-чем больше сделано тем больше заработано(естественно без потери качества)!!!!!

ВОПРОС у кого сколько стоит лечение глубокого кариеса в одно посещение(например,2 класс по БЛЕКУ )???

Ссылка на комментарий

А ведь мои пломбы и пломбы поставленные моим пациентам полимеризованы имменно таким способом----------результат налицо, проблем никаких

 

А зачем Вы тогда спрашиваете? Чтоб Вам дали добро на нарушение технологии?

Ссылка на комментарий

А зачем Вы тогда спрашиваете? Чтоб Вам дали добро на нарушение технологии?

Да мне просто интересно кто нибудь так работает или нет и отношение!

Ссылка на комментарий

Направленая полимеризация актуальна только когда идет соединение зуб-композит.А композит-композит уже нет особой разницы

даже если это 1ый слой ,соединение зуб композит основывается не на направленной полимеризации

Ссылка на комментарий

усадка материала происходит в первые секунды,может поэтому некоторые врачи так делают.а я наоборот увеличиваю время засветки,чтобы получше все прореагировало ,до 30 секунд.может новые материалы какие то у тех кто светит 3 сек.а ионосил например любит хорошее освещение.а спешка в полости рта ни к чему,нервы быстро кончатся

Ссылка на комментарий
Кто нибудь использует технику полимеризации композита по 3-5 секунд???

Слышал про такую технику.

отсвечиваю каждый слой 10 сек, по окончанию 40 сек...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх