Перейти к публикации
Стоматология для всех

техника полимеризации композита по 3-5 секунд

anvladd
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Кто нибудь использует технику полимеризации композита по 3-5 секунд???

И кто как относится к данной технике?

• Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

• Inspiration

4

• Zlata-doctor

5

• anvladd

12

• Latus04

5

Лучшие авторы в этой теме

Всем привет! Кто нибудь использует технику полимеризации композита по 3-5 секунд???

это пульсирующий режим что ли?

почему так мало? В инструкции к каждому материалу указано время полимеризации, к чему изобретать велосипед?

будучи в Москве на выставке присутствовал на мастер классе Радлинского. Так вот он прихватывал каждый слой по 3 секунды,а после того как закончил реставрацию полимеризовал по 20 сек. с каждой стороны. И ещё в 2004 лечился у одного доктора,он тоже полимеризовал по 3 секунды каждый слой (я даже расстроился тогда) И что самое интересное зуб как будто сделан только что-никаких проблем.

будучи в Москве на выставке присутствовал на мастер классе Радлинского. Так вот он прихватывал каждый слой по 3 секунды,а после того как закончил реставрацию полимеризовал по 20 сек. с каждой стороны. И ещё в 2004 лечился у одного доктора,он тоже полимеризовал по 3 секунды каждый слой (я даже расстроился тогда) И что самое интересное зуб как будто сделан только что-никаких проблем.

на сколько я помню Радлинский только поверхностные слоя эмали (YE) засвечивает по3 сек.а потом 20.А все остальное он свктил по 20 сек. Если слой материала был меньше 2 мм,то можно и меньше времени светить

у каждого пломбировочного материала есть свое время полимеризации. и небольше ни меньше. да и направленную полимеризацию уже отрицают.

у каждого пломбировочного материала есть свое время полимеризации. и небольше ни меньше. да и направленную полимеризацию уже отрицают.

Направленая полимеризация актуальна только когда идет соединение зуб-композит.А композит-композит уже нет особой разницы

по этой методике(слой композита 1 мм примерно и полимеризация 3-5 секунд) я работаю уже 3 года,осмотры провожу регулярно-----все пломбы в прекрасном состоянии. Сегодня пациентка приходила на осмотр,год назад я ей за 1час поставил 9 пломб-жалоб нет,кравое прилегание отличное(экономия времени,не у всех его предостаточно)

Я конечно понимаю что в инструкции написано(например,FILTEK Z250, 2,5мм-20 секунд полимеризовать,ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТИ 2,5 ММ ПОЛИМЕРИЗОВАТЬ 5 СЕК-ВСЁ РАВНО ВСЁ БУДЕТ ок ),но ИМХО производитель перестраховывается.

Мне лично поставили 6 пломб которые стоят уже 4 года без каких либо проблем, а также мои личные наблюдения ,ВЫВОД это работает.

а какая мощность лампы?

Не забывайте, что при первичной засветке в 3-5 сек Вы запускаете процесс полимеризации. Следующие слои так же. И окончательная 20 сек. В результате процесс полимеризации проходит полностью. А экономия по времени приличная.

Не забывайте, что при первичной засветке в 3-5 сек Вы запускаете процесс полимеризации. Следующие слои так же. И окончательная 20 сек. В результате процесс полимеризации проходит полностью. А экономия по времени приличная.

+100

А 1 сек. запустить полимеризацию не хватит?

400-500

это очень маленькая мощность, а если Вы работаетес матрицей, можно получить отрыв слоя сразу же

Это справедливо только для материалов двойного отверждения. А полностью на 100% процесс полимеризации не происходит никогда, хоть и обсветитесь, максимум полимеризуется 80-96% композита.

это очень маленькая мощность, а если Вы работаетес матрицей, можно получить отрыв слоя сразу же

Это справедливо только для материалов двойного отверждения. А полностью на 100% процесс полимеризации не происходит никогда, хоть и обсветитесь, максимум полимеризуется 80-96% композита.

А ведь мои пломбы и пломбы поставленные моим пациентам полимеризованы имменно таким способом----------результат налицо, проблем никаких

ещё раз повторюсь не у всех времени навалом.И ещё вопрос цены не маловажен-чем больше сделано тем больше заработано(естественно без потери качества)!!!!!

ВОПРОС у кого сколько стоит лечение глубокого кариеса в одно посещение(например,2 класс по БЛЕКУ )???

А ведь мои пломбы и пломбы поставленные моим пациентам полимеризованы имменно таким способом----------результат налицо, проблем никаких

А зачем Вы тогда спрашиваете? Чтоб Вам дали добро на нарушение технологии?

А зачем Вы тогда спрашиваете? Чтоб Вам дали добро на нарушение технологии?

Да мне просто интересно кто нибудь так работает или нет и отношение!

Направленая полимеризация актуальна только когда идет соединение зуб-композит.А композит-композит уже нет особой разницы

даже если это 1ый слой ,соединение зуб композит основывается не на направленной полимеризации

усадка материала происходит в первые секунды,может поэтому некоторые врачи так делают.а я наоборот увеличиваю время засветки,чтобы получше все прореагировало ,до 30 секунд.может новые материалы какие то у тех кто светит 3 сек.а ионосил например любит хорошее освещение.а спешка в полости рта ни к чему,нервы быстро кончатся

Кто нибудь использует технику полимеризации композита по 3-5 секунд???

Слышал про такую технику.

отсвечиваю каждый слой 10 сек, по окончанию 40 сек...

отсвечиваю каждый слой 10 сек, по окончанию 40 сек...

+1.Работаю так-же лет 5,проблем нет.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх