Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Совместимост силиконов


Зубодер

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • IgorD

    18

  • Зубодер

    14

  • Doc

    8

  • Korabahtoff

    7

Топ авторов темы

Друзья, только не пинайтесь, а если делать одну ВКВ, то таким образом слепок всё-таки снимать нельзя, да?

просто если при отливке разойдутся края то потом ВКВ не посадишь на место... придеться пилить - потеряете качество...

можно в ложку массу положить туда, где зуб... и все... и дополнительно прикус как ориентир для техника..

Ссылка на комментарий

Друзья, только не пинайтесь, а если делать одну ВКВ, то таким образом слепок всё-таки снимать нельзя, да?

это когда лениво и слепок для вкладки делать и потом прикус получать?:oмне тоже было лениво но ещё ленивее распхивать мягкую силиконовую массу по зубам потом просить чтобы пациент это дело правильно прикусил и ещё контролировать чтобы слепочная масса не превратилась во рту в ваш любимый лаваш :Dо более существенных проблемах IgorD пишет

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

этааа..ребята...а что то никто про лицевую дугу ни слова не говорит...типа только слепки,потом сразу модели?

1. из слепков можно только модели отлить... причем желательно сразу

2. лицевая дуга служит для регистрации индивидуального соотношения челюстей в боковых и передней окклюзии и переноса в артикулятор...

3. читайте выше там написано... мало конечно но упомянуто... пост №24

4. не все себе могут позволить работать с артикулятором, и мало-того не все умеют рабтать с лицевой дугой.....

Изменено пользователем IgorD
Ссылка на комментарий

у вас корегирующая масса от панасила в смесителе сразу?...

и вы наверное когда оттиски снимаете льете только на препарированные зубы?... , а не на весь оттиск...

у меня как-то вместе заканчиваются... или даже корегирующая быстрее... ))

 

по сабжу... пробовал работать базой Zetaplus + корекция от спидекса.... и наоборот - все было нормально, но это С-силиконы...

думаю что с А-силиконами проблемм тоже не будет... они же не даром в одну группу снесены... значит основа у них одна...

это как композиты разных фирм послойно в одну реставрацию укладывать... тоже все нормально получается)) ...

 

Фирмы-производители, естественно, не рекомендуют мешать материалы разных фирм. И это понятно. Тестирование базы и коррекции одного производителя производится очень тщательно и все возможные нюансы вычисляются и устраняются еще на фазе экспериментального исследования. Но никто и никогда не производил экспериментов с базой и коррекцией разных фирм. У каждой фирмы есть свои добавки, своя концентрация веществ и т.д. Как они поведут себя в разных сочетаниях никто не знает. Поэтому чисто теоретически, основа у всех А-силиконов одна и совмещать их можно, но практически могут быть какие-то проблемы, которых мы сразу не заметим, а они могут отразиться на качестве.

Ссылка на комментарий

Фирмы-производители, естественно, не рекомендуют мешать материалы разных фирм. И это понятно. Тестирование базы и коррекции одного производителя производится очень тщательно и все возможные нюансы вычисляются и устраняются еще на фазе экспериментального исследования. Но никто и никогда не производил экспериментов с базой и коррекцией разных фирм. У каждой фирмы есть свои добавки, своя концентрация веществ и т.д. Как они поведут себя в разных сочетаниях никто не знает. Поэтому чисто теоретически, основа у всех А-силиконов одна и совмещать их можно, но практически могут быть какие-то проблемы, которых мы сразу не заметим, а они могут отразиться на качестве.

я с вами не посмею не согласиться... но... когда снимаешь слепок - и он уходит в соседнюю дверь в лабораторию в отливку - думаю проблеммы с качестовм будут ничтожно малы и ими можно пренебречь...

а вот когда мы отправляем работы в Киев - то снимаем оттиски - Impregnum и все получается нормально... и нет проблеммы в поиске совместимого материала))) ...

Изменено пользователем IgorD
Ссылка на комментарий

Люди, скажите, пожалуйста, а у вас там модно снимать слепки вприкус?

Если да, то насколько?

 

Эта методика раньше называлась "американкой". Это америкосы, с их вечным "тайм из мани", долгое время проталкивали идею одномоментных слепков верхней и нижней челюсти. Первоначально идея показалась замечательной, т.к. за один раз снималось два слепка (что уменьшало время работы вдвое), слепки получались снятыми как-бы в процессе физиологической нагрузки и отпадала необходимость в регистрации прикуса (опять экономия времени и денег). Для этого метода были придуманы многие варианты ложек, закрутилась машина производителей, пошла реклама и теперь это уже не остановить. Весь мир уже давно понял все недостатки этой методики, но если американские производители до чего-то дорвались, то они ни за что не отступят и будут рекламировать откровенную лажу, лишь бы не потерять прибыль и доход. Посмотрите только на рекламу Колы. Все знают, что это гадость и ЖУТКО ВРЕДНАЯ гадость! Но чем больше появляется статей, исследований и научно-популярных фильмов на тему "что за гадость эта Кола", тем больше идет по телевизору рекламы и никто ничего с этим сделать не может уже долгие десятилетия. Одно время производители сдались и даже стали говорить, что американки хороши только для одиночных коронок и совсем не подходят под мосты и множественные конструкции. Но всегда можно найти докторишку, который за лишнюю пару тысяч баксов напишет пару статей о том, как он снимал американкой 14 единиц за раз и у него все село.

Так что по большому счету нежелательно делать американки даже для вкладок и одиночных коронок. Лажа это все!

 

 

я с вами не посмею не согласиться... но... когда снимаешь слепок - и он уходит в соседнюю дверь в лабораторию в отливку - думаю проблеммы с качестовм будут ничтожно малы и ими можно пренебречь...

а вот когда мы отправляем работы в Киев - то снимаем оттиски - Impregnum и все получается нормально... и нет проблеммы в поиске совместимого материала))) ...

 

Да я, собственно, ничего и не утверждал. Просто говорю о том, что есть вероятность возникновения проблем, когда одна добавка может взять и ингибировать другую, тогда может получиться недостаточная полимеризация и необратимые деформации в слепке. Это произойдет уже в момент извлечения оттиска и уже будет все равно в соседнюю дверь он уйдет или за границу. Вероятность пока чисто теоретическая, т.к. реальных исследований НИКТО НИКОГДА не проводил и не будет проводить, я думаю.

Ссылка на комментарий

Эта методика раньше называлась "американкой".

точно... я все вспоминал где я это видел... во многих американских фильмах по ортопедии оттиски снимались с использованием прикусных ложек... у на валяются тоже в тумбочке такие...

 

Да я, собственно, ничего и не утверждал. Просто говорю о том, что есть вероятность возникновения проблем, когда одна добавка может взять и ингибировать другую, тогда может получиться недостаточная полимеризация и необратимые деформации в слепке. Это произойдет уже в момент извлечения оттиска и уже будет все равно в соседнюю дверь он уйдет или за границу. Вероятность пока чисто теоретическая, т.к. реальных исследований НИКТО НИКОГДА не проводил и не будет проводить, я думаю.

я там писал, что проверено на собственном опыте... и вроде конструкции получались вполне адекватные... так что х.з....

Ссылка на комментарий

для определения ЦО - есть специальная быстротвердеющая пластмасса - называется Futar очень хорошо получается, она же используется для регистрации прикуса на лицевой дуге...

 

Таких пластмасс много. Правда почему-то не все техники их любят. А для регистрации прикуса на лицевой дуге рекомендуют использовать Алюмовакс. Это такой воск, который становится мягким при температуре 52 градуса, а при обычной комнатной становится очень плотным. Плюс он довольно толстый и очень хорошо регистрирует прикус. Пластмасса с одной стороны очень качественная, но если на зубной дуге есть хоть одна оттяжка в слепке, то потом с помощью этой пластмассы очень трудно модели составить. А воск такие маленькие огрехи скроет и позволит составить технику модели. Конечно лучше делать идеальные модели, которые сядут на любую пластмассу, но действительность часто бывает сильнее рекомендаций производителей.

Ссылка на комментарий

Таких пластмасс много. Правда почему-то не все техники их любят. А для регистрации прикуса на лицевой дуге рекомендуют использовать Алюмовакс. Это такой воск, который становится мягким при температуре 52 градуса, а при обычной комнатной становится очень плотным. Плюс он довольно толстый и очень хорошо регистрирует прикус. Пластмасса с одной стороны очень качественная, но если на зубной дуге есть хоть одна оттяжка в слепке, то потом с помощью этой пластмассы очень трудно модели составить. А воск такие маленькие огрехи скроет и позволит составить технику модели. Конечно лучше делать идеальные модели, которые сядут на любую пластмассу, но действительность часто бывает сильнее рекомендаций производителей.

а вы чем работаете?? я как-то уже привык к Футару, да и техники не против...

Ссылка на комментарий

а вы чем работаете?? я как-то уже привык к Футару, да и техники не против...

 

У нас "Регистрадо". Пистолет с автоматическим смешиванием.

Ссылка на комментарий

У нас "Регистрадо". Пистолет с автоматическим смешиванием.

Футар тоже в пистолете с автоматом)) ....

так это у вас тоже пластмасса получается... а кто производитель... ??

Ссылка на комментарий

Футар тоже в пистолете с автоматом)) ....

так это у вас тоже пластмасса получается... а кто производитель... ??

 

Так они все сейчас в пистолетах. Производитель ВОКО, кажется, если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий

Футар тоже в пистолете с автоматом)) ....

так это у вас тоже пластмасса получается... а кто производитель... ??

 

Футар не является пластмассой, это тот же самый силикон (ПС или ПВС, не знаю), видимо, с какими-то добавками, что придает ему твердость.

Ссылка на комментарий

1. из слепков можно только модели отлить... причем желательно сразу

2. лицевая дуга служит для регистрации индивидуального соотношения челюстей в боковых и передней окклюзии и переноса в артикулятор...

3. читайте выше там написано... мало конечно но упомянуто... пост №24

4. не все себе могут позволить работать с артикулятором, и мало-того не все умеют рабтать с лицевой дугой.....

за разъяснение 1 и 2 -отдельное спасибо :rolleyes: ,я хоть и терапевт,но не до такой критической степени как вам кажется,но все равно еще раз спасибо))

а про то,что не все умеют...блин,даже я умею,ортопедией не занимаясь вообще...

Ссылка на комментарий

А про п.2 не поняла.Насколько я знаю,лицевая дуга фиксирует отношение верхней челюсти по отношению к мыщелковой ( шарнирной ) оси и не более того.И служит для переноса этого соотношения в артикулятор.Если кто сможет прокомментировать остальные функции лицевой дуги(про боковую????? и переднюю????? окклюзии),буду весьма благодарна.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Эта методика раньше называлась "американкой".

ещё помню это дело называют "собачкой" B)

этааа..ребята...а что то никто про лицевую дугу ни слова не говорит...типа только слепки,потом сразу модели?

лицевая дуга?хм хм хм хм я с удовольствием начну ей работать когда приобрету соостветствующий девайс.работодатель не считает это необходимым.вот щас промываю мозги хозяину лаборатории чтоб хоть он подсуетился :rolleyes:

А про п.2 не поняла.Насколько я знаю,лицевая дуга фиксирует отношение верхней челюсти по отношению к мыщелковой ( шарнирной ) оси и не более того.И служит для переноса этого соотношения в артикулятор.Если кто сможет прокомментировать остальные функции лицевой дуги(про боковую????? и переднюю????? окклюзии),буду весьма благодарна.

я тоже не припоминаю ещё каких то полезных качеств дуги,даже сами производители артикуляторов говорят что при изготовлении несьёмных конструкций не очень большой протяжённости использование последней хоть и желательно но необязательно

B)

Ссылка на комментарий

А про п.2 не поняла.Насколько я знаю,лицевая дуга фиксирует отношение верхней челюсти по отношению к мыщелковой ( шарнирной ) оси и не более того.И служит для переноса этого соотношения в артикулятор.Если кто сможет прокомментировать остальные функции лицевой дуги(про боковую????? и переднюю????? окклюзии),буду весьма благодарна.

 

Просто мало кто пользуется полноценными настройками артикулятора и помнит про углы Беннета и прочие углы. Чтобы зафиксировать движение челюстей и передать их в артикулятор регистрируют не только положение верхней челюсти относительно шарнирной оси, но еще и положение нижней челюсти в передней и обеих боковых окклюзиях. А потом все это переносится в артикулятор, там фиксируется и получаем как-бы полную иллюзию движения челюсти. Правда сейчас придет Скип и всех нас будет журить за такое упрощенное видение вопроса, но тогда пусть он и расскажет подробности. :rolleyes:))

Ссылка на комментарий

Просто мало кто пользуется полноценными настройками артикулятора и помнит про углы Беннета и прочие углы. Чтобы зафиксировать движение челюстей и передать их в артикулятор регистрируют не только положение верхней челюсти относительно шарнирной оси, но еще и положение нижней челюсти в передней и обеих боковых окклюзиях. А потом все это переносится в артикулятор, там фиксируется и получаем как-бы полную иллюзию движения челюсти. Правда сейчас придет Скип и всех нас будет журить за такое упрощенное видение вопроса, но тогда пусть он и расскажет подробности. :rolleyes:))

Док я раньше увлекался гнатологией,в принципе не так уж и давно.а теперь все кому не лень утверждают что гнатология это чуть ли не зло,и что как говорят сами американцы гнатология это наука о том как жуют артикуляторы.

Ссылка на комментарий

Просто мало кто пользуется полноценными настройками артикулятора и помнит про углы Беннета и прочие углы. Чтобы зафиксировать движение челюстей и передать их в артикулятор регистрируют не только положение верхней челюсти относительно шарнирной оси, но еще и положение нижней челюсти в передней и обеих боковых окклюзиях. А потом все это переносится в артикулятор, там фиксируется и получаем как-бы полную иллюзию движения челюсти. Правда сейчас придет Скип и всех нас будет журить за такое упрощенное видение вопроса, но тогда пусть он и расскажет подробности. :rolleyes:))

спасибо DOC... поддержали... а то я уж грешным делом подумал что-то в моих знаниях и умениях не так...

 

будем ждать Скипа....

Ссылка на комментарий

Док я раньше увлекался гнатологией,в принципе не так уж и давно.а теперь все кому не лень утверждают что гнатология это чуть ли не зло,и что как говорят сами американцы гнатология это наука о том как жуют артикуляторы.

 

Да просто в гнатологии на всю страну разбирается толком несколько человек, да и у тех разные школы. В результате все запутались, а многие просто и не хотят лезть в этот темный лес. А есть не только гнатология, есть еще и биомеханика и прочие дисциплины. Но чтобы их изучить в полной мере - нужно не один год учиться и не на один курс ездить, и желательно не только на территории дружеских государств. А это либо никому не нужно, либо дорого, либо времени нет, либо начальство не поймет чего это вдруг врач стал вместо работы мотаться по всему миру слушать какие-то малопонятные лекции... :)

Ссылка на комментарий

Просто мало кто пользуется полноценными настройками артикулятора и помнит про углы Беннета и прочие углы. Чтобы зафиксировать движение челюстей и передать их в артикулятор регистрируют не только положение верхней челюсти относительно шарнирной оси, но еще и положение нижней челюсти в передней и обеих боковых окклюзиях. А потом все это переносится в артикулятор, там фиксируется и получаем как-бы полную иллюзию движения челюсти. Правда сейчас придет Скип и всех нас будет журить за такое упрощенное видение вопроса, но тогда пусть он и расскажет подробности. :)))

Да,я в курсе.Только тогда надо про пантограф упоминать и аксиограф,если мы ими не пользуемся(а ведь мы ими не пользуемся,кто пользуется-поднимите руку),то лицевая дуга используется только по тому назначению,которое я описала и не более.Далее работа делается в среднеанатомическинастроенном приборе...Лицевую дугу ,полностью регулируемую я только на картинке видела,дивайсик ещё тот...

Ссылка на комментарий

А про п.2 не поняла.Насколько я знаю,лицевая дуга фиксирует отношение верхней челюсти по отношению к мыщелковой ( шарнирной ) оси и не более того.И служит для переноса этого соотношения в артикулятор.Если кто сможет прокомментировать остальные функции лицевой дуги(про боковую????? и переднюю????? окклюзии),буду весьма благодарна.

 

Да,я в курсе.Только тогда надо про пантограф упоминать и аксиограф,если мы ими не пользуемся(а ведь мы ими не пользуемся,кто пользуется-поднимите руку),то лицевая дуга используется только по тому назначению,которое я описала и не более.Далее работа делается в среднеанатомическинастроенном приборе...Лицевую дугу ,полностью регулируемую я только на картинке видела,дивайсик ещё тот...

 

вы сами себе противоречите....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх