Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Определение качества очистки канала


Crazy Dentist

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Вопрос суто практического характера: каким образом вы определяете, что данный канал качественно очищен механически и медикаментозно?

Лично я следую следующими принципами:

- создание минимум 8% конустности, лучше 10-12%

- отстутствие "теста шампанского" (при работе с микроскопом можно увидеть как образуються пузырьки при взаимодействии гипохлорида), который достигаю активацией раствора УЗ, периодически обновляя его новой порцией, минимум 20мин.

Понимаю, что уничтожить все микроорганизмы можно только в автоклаве!! :) , тем не менее очень интересно узнать ваше мнение....

Ссылка на комментарий
  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Korabahtoff

    10

  • Inspiration

    8

  • Crazy Dentist

    6

  • IgorD

    6

Топ авторов темы

люблю все нюхать))))))))))

к сожалению у человека не такой нюх как у, скажем, собаки...

Кстати, немного покопавшись в литературе, я нашол, что лет 15 назад, если не больше, использовали препарат "йодинол". Это препарат йода, синего окраса. Хорош тем, что при введении его в канал, можно опеределить по изменению цвета, что канал недостаточно обработан. Если же цвет не меняется, это значит что он не реагирует с бактериями и можно пломбировать!..

Изменено пользователем Crazy Dentist
Ссылка на комментарий

к сожалению у человека не такой нюх как у, скажем, собаки...

Кстати, немного покопавшись в литературе, я нашол, что лет 15 назад, если не больше, использовали препарат "йодинол". Это препарат йода, синего окраса. Хорош тем, что при введении его в канал, можно опеределить по изменению цвета, что канал недостаточно обработан. Если же цвет не меняется, это значит что он не реагирует с бактериями и можно пломбировать!..

 

Тогда зрение нужно супер! :(

 

Я пробовал, но что-то как-то не очень понял....

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги! Вопрос суто практического характера: каким образом вы определяете, что данный канал качественно очищен механически и медикаментозно?

Лично я следую следующими принципами:

- создание минимум 8% конустности, лучше 10-12%

- отстутствие "теста шампанского" (при работе с микроскопом можно увидеть как образуються пузырьки при взаимодействии гипохлорида), который достигаю активацией раствора УЗ, периодически обновляя его новой порцией, минимум 20мин.

Понимаю, что уничтожить все микроорганизмы можно только в автоклаве!! :D , тем не менее очень интересно узнать ваше мнение....

8-10-12 конус это в устье?или и в средней трети и в апексе? B)

я определяю в динамике,по снимку через полгода :(

 

А я его на пине в каналах оставляю,при периодонтитах.После окончательной обр.Если не успеваю запломбировать.

а вдруг кусочек пина оторвется и за апекс попадет? :o

Ссылка на комментарий

8-10-12 конус это в устье?или и в средней трети и в апексе? B)

я определяю в динамике,по снимку через полгода :(

а вдруг кусочек пина оторвется и за апекс попадет? :o

хозяйка медной горы пришла :D

Ссылка на комментарий

ну а чего сразу пины то оставлять? :o

 

+1

Не гоже это....

Тут уж впору вспомнить о турундочках на игле Миллера...

По крайней мере, выйдут целиком....

 

А на кофейной гуще гадать не пробовали? :(

 

А что тут гадать: "звери" всё равно останутся там... B)

Им просто невыносимые условия нужно создать.....

Ссылка на комментарий

к сожалению у человека не такой нюх как у, скажем, собаки...

Кстати, немного покопавшись в литературе, я нашол, что лет 15 назад, если не больше, использовали препарат "йодинол". Это препарат йода, синего окраса. Хорош тем, что при введении его в канал, можно опеределить по изменению цвета, что канал недостаточно обработан. Если же цвет не меняется, это значит что он не реагирует с бактериями и можно пломбировать!..

 

 

Так йодинол использовали когда непосредственно имется эксудат.Он чётко реагирует изменением цвета(светлеет) при наличии гнойного отделяемого. :D

Ссылка на комментарий

круто и как это Вы умудряетесь такой конусности транспартировать апексы? ))))))))))))))))))

страсти какие тут пишут)))))))))))

Изменено пользователем Dr. Stom
Ссылка на комментарий

я вообще непонял как он с бактериями реагирует :D

он реагирует не на бактерии а на кислую среду образующуюся в очаге воспаления.изменения цвета определяются очень чётко.

Ссылка на комментарий

он реагирует не на бактерии а на кислую среду образующуюся в очаге воспаления.изменения цвета определяются очень чётко.

 

 

Согласен, но это на обширных процессах, в хирстоме, например, хорошо видно...

А в канале - тяжеловато.....

Ссылка на комментарий

Согласен, но это на обширных процессах, в хирстоме, например, хорошо видно...

А в канале - тяжеловато.....

да нет не тяжеловато.введите турунду обильно смоченную препаратом в неочищенный канал а потом повторите то же с очищенным.разница будет очевидна :D

Ссылка на комментарий

да нет не тяжеловато.введите турунду обильно смоченную препаратом в неочищенный канал а потом повторите то же с очищенным.разница будет очевидна :D

вы так делаете?

Ссылка на комментарий

да нет не тяжеловато.введите турунду обильно смоченную препаратом в неочищенный канал а потом повторите то же с очищенным.разница будет очевидна :D

 

 

Это потому, что после чистки диаметр канала увеличен и турунда входит/выходит без проблем...

ИМХО, определять иодинолом не намного лучше, чем чуять нутром... :)

Ссылка на комментарий

вы так делаете?

нет я эндодонтией не занимаюсь но в своё время было дело :D

 

Это потому, что после чистки диаметр канала увеличен и турунда входит/выходит без проблем...

ИМХО, определять иодинолом не намного лучше, чем чуять нутром... :)

да я и не предлагаю определят просто описываю то что видел

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх