Перейти к содержанию
Стоматология для всех

выраженная атрофия альв. отр. нижн. чел.


Murad

Рекомендуемые сообщения

Т.е эти люди по вашему обречены на голодную и безрадостную кончину??

А про объемное моделирование случайно не слыхали? Говорят заметно улучшает ретенцию полн. съемн. пластинч. протеза :(

Поддерживаю версию с обьемным моделированием-так как сам только этим и пользуюсь

Ссылка на комментарий
  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    12

  • Korabahtoff

    11

  • Murad

    10

  • Артем

    8

Топ авторов темы

А зачем проводить эксперименты на живых людях? Не проще спросить людей, которые не раз и не двадцать раз, а сто раз такое делали и узнать точно прогноз, причины и достоинства-недостатки метода? Вот у Следкова спросите, он Вам хоть про гальванику, хоть про Нитрид Титана все что хочешь расскажет. Зачем людей мучать зря?

Это Вы меня удивляете. Вроде не маленький человек, а 1.продолжаете верить в сказки о "тяжелых зубах". Вспомните, пожалуйста, с какой силой происходит сжатие челюстей во время жевания? 2.В среднем 90 килограмм на сантиметр. В пиковых нагрузках может доходить до 120 килограмм, а по некоторым источникам вообще до 140. И на фоне ежедневных 90 килограмм Вы что-то там говорите о двух граммах веса литой коронки??? 3.Да сделайте Вы хоть все зубы на челюсти литыми - челюсти на это наплевать. Атрофический процесс идет своим ходом и от веса моляров зависит не больше, чем от Вашего веса зависит вращение Земли, хотя юридически и математически, конечно, зависит. Но есть величины столь малые, что "ими можно пренебречь".

 

1,Вообще то сказку о тяжелых зубах вы начали рассказывать.

2.90кг. на сантиметр какого зуба, своего зуба или искуственного?

3.Вы в этом убеждены? На личном опыте или с какого то источника вычерпнули?

Ссылка на комментарий

Да как то так сложилось. Импланты 15 лет назад не решились поставить (кости мало) а сейчас решаются но с подсадкой кости а у меня еще проблема с пазухой, там цемент болтается.

 

Вот при синусе и уберут "строительный мусор".

 

Вот меня тоже всегда умиляли рассуждения о весе протезов, съемных, несъемных, бюгельных. Из титана легче из кхс тяжелый, литые зубы из золота очень тяжелые. Странно как можно думать о 10-50 граммах (50 литая подкова из золота) когда челюсти жмут десятки килограммов.

 

По поводу атрофии и съемного протезирования. Если устранить один фактор который вызывает быструю атрофию то кость от нагрузки съемным протезом будет меньше атрофироваться. Я веду речь о повышенном капиллярном давлении. Вызывает его постоянное ёрзание протеза по слизистой. Если съемник зафиксировать от горизонтальных движений (два маленьких импланта с кнопками или телескопами) то атрофия уменьшается.

+1

Ссылка на комментарий

Раз Вы пришли на форум - уже значит все не так плохо. Ищете истину. Здесь есть у кого спросить - спрашивайте. Ну а про патенты я уже говорил. Если человек считает, что так он борется с гальванизмом, то пусть сначала покажет этот гальванизм (измерит как-то или еще как-нибудь докажет его существование), а потом уже легче легкого будет доказать работает это покрытие против гальванизма или нет. На самом деле если даже смотреть чисто теоретически, то все равно непонятно что имеется в виду, когда один металл покрывают другим металлом и считают, что от этого уменьшаются какие-то токи??? Не повторяйте заученные фразы, больше думайте, читайте, спрашивайте. Например, тезис о том, что металлокерамика "тяжелая" придумали врачи, которые делают всю жизнь штамповку и им нужно было хоть как-то объяснить пациентам почему они так и не научились делать металлокерамику. То же и с литыми зубами в съемном протезе, которые истирают кость. Ерунда все это.

Я с Вми полностью согласен,и не потдерживаю данную методику ни в коем случае.Просто хотел узнать мнение точно знающих специалистов.И найти подтверждение своих размышлений по этому поводу.Спасибо. :D

Ссылка на комментарий

1,Вообще то сказку о тяжелых зубах вы начали рассказывать.

2.90кг. на сантиметр какого зуба, своего зуба или искуственного?

3.Вы в этом убеждены? На личном опыте или с какого то источника вычерпнули?

 

Читайте, учитесь. Может быть поможет.

Ссылка на комментарий

1,Вообще то сказку о тяжелых зубах вы начали рассказывать.

2.90кг. на сантиметр какого зуба, своего зуба или искуственного?

3.Вы в этом убеждены? На личном опыте или с какого то источника вычерпнули?

Зайдите хоть на сайт энциклопедии Викепидия и там найдете силу жевательного давления разных существ и человека тоже. Среднее значение для человека правда немного меньше чем Док указал но это не имеет значения, так как сила исчисляется десятками кг. Исследования может провести каждый, сжав динамометр зубами.

Ссылка на комментарий

взаимно, если вам больше нечего сказать

 

Мурад, грубо...

Вам говорят, а Вы как будто не видите или не хотите видеть...

В чём проблема?

Если пациент не может заплатить за импланты, значит ВЫНУЖДЕН будет носить съемники...

Вы не можете решить все проблемы пациента, в том числе социально-материальные...

Вы делаете то, за что человек может заплатить...

Грубить людям, которые не вчера начали протезированием заниматься - это не гоже и не украшает Вас, как коллегу...

Ссылка на комментарий

Мурад, грубо...

Вам говорят, а Вы как будто не видите или не хотите видеть...

В чём проблема?

Если пациент не может заплатить за импланты, значит ВЫНУЖДЕН будет носить съемники...

Вы не можете решить все проблемы пациента, в том числе социально-материальные...

Вы делаете то, за что человек может заплатить...

Грубить людям, которые не вчера начали протезированием заниматься - это не гоже и не украшает Вас, как коллегу...

 

Вот , выяснять отношение на этом форуме я хотел бы меньше всего.

Где и в чем вы усмотрели грубость с моей стороны? в слове взаимно или..?

Ссылка на комментарий

Вот , выяснять отношение на этом форуме я хотел бы меньше всего.

Где и в чем вы усмотрели грубость с моей стороны? в слове взаимно или..?

 

И во "взаимно", и в "или"....

Но это так....

ИМХО, просто...

Общайтесь, как хотите...

Меня это мало заботит...

Просто, мне думается, прежде чем спросить что-то, можно и самому попытаться ответ поискать....

А если спросил, то помнить, что ответить могут не так, как ожидаешь......

С уважением....

Ссылка на комментарий

Зайдите хоть на сайт энциклопедии Викепидия и там найдете силу жевательного давления разных существ и человека тоже. Среднее значение для человека правда немного меньше чем Док указал но это не имеет значения, так как сила исчисляется десятками кг. Исследования может провести каждый, сжав динамометр зубами.

 

Недавно где-то причитал статью, где вообще были цифры порядка 500 килограммов на сантиметр. Так что я не преувеличиваю цифры. Просто они в разных источниках разные. Википедия не всегда опирается на научные факты. Часто и на такие же обычные статьи, типа той, где говорится о 500 килограммах. Если интересно, то пошлю потом ссылку в личку, чтобы не рекламировать сайт, помещающий не совсем верные сведения.

К примеру, в Википедии написано, что вес голубых китов 90-120 тонн. А в специализированной энциклопедии по китам - 150 тонн. А еще в одной статье написано, что самка голубого кита достигает веса 190 тонн. Согласитесь, ощутимая разница. Кому верить?

 

Мурад, грубо...

Вам говорят, а Вы как будто не видите или не хотите видеть...

В чём проблема?

Если пациент не может заплатить за импланты, значит ВЫНУЖДЕН будет носить съемники...

Вы не можете решить все проблемы пациента, в том числе социально-материальные...

Вы делаете то, за что человек может заплатить...

Грубить людям, которые не вчера начали протезированием заниматься - это не гоже и не украшает Вас, как коллегу...

 

Когда человеку три других человека подробно пытаются объяснить в чем он не прав, а он не только не понимает, а еще и упорствует, то не стоит затевать с таким человеком долгую переписку. Лично мне эта тема вообще не интересна. Для меня она устарела лет десять назад. А если люди до сих пор говорят о весе литых зубов, как о критической величине, то этот тезис устарел еще до рождения некоторых. Не парьтесь!

Ссылка на комментарий

Недавно где-то причитал статью, где вообще были цифры порядка 500 килограммов на сантиметр. Так что я не преувеличиваю цифры. Просто они в разных источниках разные. Википедия не всегда опирается на научные факты. Часто и на такие же обычные статьи, типа той, где говорится о 500 килограммах. Если интересно, то пошлю потом ссылку в личку, чтобы не рекламировать сайт, помещающий не совсем верные сведения.

К примеру, в Википедии написано, что вес голубых китов 90-120 тонн. А в специализированной энциклопедии по китам - 150 тонн. А еще в одной статье написано, что самка голубого кита достигает веса 190 тонн. Согласитесь, ощутимая разница. Кому верить?

Когда человеку три других человека подробно пытаются объяснить в чем он не прав, а он не только не понимает, а еще и упорствует, то не стоит затевать с таким человеком долгую переписку. Лично мне эта тема вообще не интересна. Для меня она устарела лет десять назад. А если люди до сих пор говорят о весе литых зубов, как о критической величине, то этот тезис устарел еще до рождения некоторых. Не парьтесь!

 

Я уже успокоился...

Сейчас перечитал тему полностью и вспомнил: у одного нашего препода именно по ортопедии была такая присказка, которая именно в этой теме звучала бы ну просто на 100% в яблочко....

Но не хочу политкорректность нарушать, хоть и подмывает неимоверно.... :rolleyes:B)

Ссылка на комментарий

Я уже успокоился...

Сейчас перечитал тему полностью и вспомнил: у одного нашего препода именно по ортопедии была такая присказка, которая именно в этой теме звучала бы ну просто на 100% в яблочко....

Но не хочу политкорректность нарушать, хоть и подмывает неимоверно.... :rolleyes:B)

не томите... мне уж интересно... а DOC потом отмодерирует...

Ссылка на комментарий

не томите... мне уж интересно... а DOC потом отмодерирует...

 

 

Ага, щаззззз! B)

Меня уже 2 раза предупреждали, а потом 2 раза прощали....

Не хочу опять видеть эти 10% !

В личке. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Недавно где-то причитал статью, где вообще были цифры порядка 500 килограммов на сантиметр.

К примеру, в Википедии написано, что вес голубых китов 90-120 тонн. А в специализированной энциклопедии по китам - 150 тонн. А еще в одной статье написано, что самка голубого кита достигает веса 190 тонн. Согласитесь, ощутимая разница. Кому верить?

 

 

Верить нельзя никому :rolleyes: Но это не важно, важно то, что сила жевательного давления в кг силы, а вес конструкций протезов в граммах.

 

Ну, а если кому интересно, то всегда может проверить на себе. Динамометр в зубы. Я к тому же видел в передаче канала дискавери "разрушители легенд " мерили свое давление зубов. Во фронте вышло 24 кгс.

Ссылка на комментарий

Верить нельзя никому :D Но это не важно, важно то, что сила жевательного давления в кг силы, а вес конструкций протезов в граммах.

 

Ну, а если кому интересно, то всегда может проверить на себе. Динамометр в зубы. Я к тому же видел в передаче канала дискавери "разрушители легенд " мерили свое давление зубов. Во фронте вышло 24 кгс.

 

Ну так это передние зубы. У них измерять жевательное давление даже как-то непонятно зачем. Они же не жуют. Измеряется обычно давление в области моляров. Передние зубы при нагрузке 120 кг просто вывихнутся. :) Именно для того молярам и дано три корня сверху (пористая кость) и два корня снизу (компактная кость), чтобы устойчивая конструкция была.

Ссылка на комментарий

Ну так это передние зубы. У них измерять жевательное давление даже как-то непонятно зачем. Они же не жуют. Измеряется обычно давление в области моляров. Передние зубы при нагрузке 120 кг просто вывихнутся. ;) Именно для того молярам и дано три корня сверху (пористая кость) и два корня снизу (компактная кость), чтобы устойчивая конструкция была.

Я не о нагрузках и не то, что бы поспорить с Вами. Я про то, что каждый может замерить сам силу давления челюстей друг на друга и понять, что силы исчисляются в десятках килограммов и речь о граммах веса протеза вести не уместно. Я и пример привел о замере непрофессионалами и в области фронта. Результат в тысячу раз превысил вес любого протеза.

Ссылка на комментарий

Я не о нагрузках и не то, что бы поспорить с Вами. Я про то, что каждый может замерить сам силу давления челюстей друг на друга и понять, что силы исчисляются в десятках килограммов и речь о граммах веса протеза вести не уместно. Я и пример привел о замере непрофессионалами и в области фронта. Результат в тысячу раз превысил вес любого протеза.

 

Да это уже даже не обсуждается. Это понятно, что вес коронки ничтожен по сравнению с нагрузками даже в состоянии покоя. Просто интересно, что вроде бы одну и ту же величину, достаточно стабильную и легко вычисляемую, везде пишут по-разному. Интересно, где истина? ;)

Ссылка на комментарий

Да это уже даже не обсуждается. Это понятно, что вес коронки ничтожен по сравнению с нагрузками даже в состоянии покоя. Просто интересно, что вроде бы одну и ту же величину, достаточно стабильную и легко вычисляемую, везде пишут по-разному. Интересно, где истина? ;)

Я думаю найти истину может только профессионал типа Вас, который проведет замеры на 10000 пациентах и вычислить величину защитив по этой теме диссертацию. Вычислять правда придется у разной категории пациентов, молодые, старые, с несъемными протезами, без протезов со съемными и без протезов и зубов, с имплантами.

Ссылка на комментарий

Википедия - энциклопедия, составляемая и редактируемая пользователями... туда кто угодно может добавить что угодно... так что верить этому источнику нужно очень и очень осторожно

Ссылка на комментарий

Есть масса клеев для полных съемных. Правда эту слизь нудно и противно вымывать. Когда-то , давно если пациент не мог привыкнуть к полному съемному , особенно на в.ч.( рвотный рефлекс) мы при сдаче протеза насыпали на внутреннюю поверхность протеза ликоподий. Был такой порошок растительного происхождения. Одевали пациенту протез и отправляли на неделю. протез прилипал так что пациент не мог его сорвать и волей неволей смирялся с ним. А иногда и одной ночи хватало. Говорят же что к съемному протезу как к теще привыкают за одну ночь :)

Ссылка на комментарий

Есть масса клеев для полных съемных. Правда эту слизь нудно и противно вымывать. Когда-то , давно если пациент не мог привыкнуть к полному съемному , особенно на в.ч.( рвотный рефлекс) мы при сдаче протеза насыпали на внутреннюю поверхность протеза ликоподий. Был такой порошок растительного происхождения. Одевали пациенту протез и отправляли на неделю. протез прилипал так что пациент не мог его сорвать и волей неволей смирялся с ним. А иногда и одной ночи хватало. Говорят же что к съемному протезу как к теще привыкают за одну ночь :D

метод садистский но эффективный... :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх