Перейти к содержанию
Стоматология для всех

выраженная атрофия альв. отр. нижн. чел.


Murad

Рекомендуемые сообщения

Ув. доктора, такая вот тема. бабулька допустим 1924 г.р потеряла последний зуб лет 20 назад. Наблюдается выраженная атрофия альвеолярного отростка. Жалобы на отсутсвие ретенции протеза. Что можно сделать в таком случае?

П.с Денег на импланты нет. :blink:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    12

  • Korabahtoff

    11

  • Murad

    10

  • Артем

    8

Топ авторов темы

Ув. доктора, такая вот тема. бабулька допустим 1924 г.р потеряла последний зуб лет 20 назад. Наблюдается выраженная атрофия альвеолярного отростка. Жалобы на отсутсвие ретенции протеза. Что можно сделать в таком случае?

П.с Денег на импланты нет. :D

 

Ничего, чудес не бывает, пусть носит сьемник для понту.(А может, благодарные внучки соберуться на два имплантика?)

Ссылка на комментарий

Т.е эти люди по вашему обречены на голодную и безрадостную кончину??

А про объемное моделирование случайно не слыхали? Говорят заметно улучшает ретенцию полн. съемн. пластинч. протеза :blink:

Ссылка на комментарий

Т.е эти люди по вашему обречены на голодную и безрадостную кончину??

А про объемное моделирование случайно не слыхали? Говорят заметно улучшает ретенцию полн. съемн. пластинч. протеза :blink:

 

Ага, обречены

Ссылка на комментарий

Т.е эти люди по вашему обречены на голодную и безрадостную кончину??

А про объемное моделирование случайно не слыхали? Говорят заметно улучшает ретенцию полн. съемн. пластинч. протеза :blink:

 

Это Вы про то, что Танрыкулиев в массы продвигал?

Ссылка на комментарий

Угу. Вы знаокмы с его работой?

 

Книжка есть его...

Читал....

Не скажу, что прям Америку открыл для себя, но полезное почерпнуть можно...

Вы что узнать хотите: что это вообще такое или каково это на практике?

У нас в институте Танрыкулиевым гордились...

Жаль человека, ни за что пропал...

Ссылка на комментарий

Книжка есть его...

Читал....

Не скажу, что прям Америку открыл для себя, но полезное почерпнуть можно...

Вы что узнать хотите: что это вообще такое или каково это на практике?

У нас в институте Танрыкулиевым гордились...

Жаль человека, ни за что пропал...

так в чем там суть? в книжке-то?... интересно почитать)....

 

Ув. доктора, такая вот тема. бабулька допустим 1924 г.р потеряла последний зуб лет 20 назад. Наблюдается выраженная атрофия альвеолярного отростка. Жалобы на отсутсвие ретенции протеза. Что можно сделать в таком случае?

П.с Денег на импланты нет.

вы даже челюсть не указали верх-низ...

Ссылка на комментарий

Книжка есть его...

Читал....

Не скажу, что прям Америку открыл для себя, но полезное почерпнуть можно...

Вы что узнать хотите: что это вообще такое или каково это на практике?

У нас в институте Танрыкулиевым гордились...

Жаль человека, ни за что пропал...

 

 

А куда он пропал? :blink:

Каково на практике , актуально или..??

Ссылка на комментарий

так в чем там суть? в книжке-то?... интересно почитать)....

вы даже челюсть не указали верх-низ...

 

IgorD, я, если честно так устал сегодня, что не осилю сейчас чисто физически написать смысл объемного моделирования....

Если совсем уж в 2 словах, то примерно так:

Есть протезное поле и протезное ложе. Протезное ложе это часть протезного поля - Вы всё это сами прекрасно знаете. Так вот, дело в том, что когда делают съемник, то основное внимание уделяется протезному ложу, то есть тому участку слизистой, к которому будет прилегать внутренняя поверхность протеза....

А Танрыкулиев говорил, что уделять внимание нужно всему протезному полю, то есть подъязычное пространство, щеки и т.д.

Фиксацию съемника он усиливал путем объемного моделирования пластинки протеза...

Представьте себе альв. отросток - преддверие ПР - щека. В преддверии располагается пластина протеза. Танрыкулиев её моделировал объемно, то есть толщина пластины была неравномерной и практически повторяла форму пространства преддверия....

Где-то так....

Завтра-послезавтра отдохну и напишу подробней, даст Бог....

Сейчас чувствую: сил нет даже думать.... Валяюсь тупо, музыку слушаю....

 

А куда он пропал? :blink:

Каково на практике , актуально или..??

 

Танрыкулиев - туркмен...

При Сапармурате Ниязове он был большим боссом....

Но потом они поругались с президентом и Ниязов сгноил в тюрьме старика....

Примерно так....

Дело давнее....

Наши преподы ездили на похороны Танрыкулиева...

Ссылка на комментарий

IgorD, я, если честно так устал сегодня, что не осилю сейчас чисто физически написать смысл объемного моделирования....

Если совсем уж в 2 словах, то примерно так:

Есть протезное поле и протезное ложе. Протезное ложе это часть протезного поля - Вы всё это сами прекрасно знаете. Так вот, дело в том, что когда делают съемник, то основное внимание уделяется протезному ложу, то есть тому участку слизистой, к которому будет прилегать внутренняя поверхность протеза....

А Танрыкулиев говорил, что уделять внимание нужно всему протезному полю, то есть подъязычное пространство, щеки и т.д.

Фиксацию съемника он усиливал путем объемного моделирования пластинки протеза...

Представьте себе альв. отросток - преддверие ПР - щека. В преддверии располагается пластина протеза. Танрыкулиев её моделировал объемно, то есть толщина пластины была неравномерной и практически повторяла форму пространства преддверия....

Где-то так....

Завтра-послезавтра отдохну и напишу подробней, даст Бог....

Сейчас чувствую: сил нет даже думать.... Валяюсь тупо, музыку слушаю....

Танрыкулиев - туркмен...

При Сапармурате Ниязове он был большим боссом....

Но потом они поругались с президентом и Ниязов сгноил в тюрьме старика....

Примерно так....

Дело давнее....

Наши преподы ездили на похороны Танрыкулиева...

 

 

Я слышал, что он жив и здоров. Здравствует ныне в Норвегии)))

Ссылка на комментарий

Вот так, кстати, его книжка выглядит.

 

 

http://s48.radikal.ru/i122/0808/44/07b26af228a6t.jpg

 

Фоткал на телефон, потому извиняйте... :blink:

 

Я слышал, что он жив и здоров. Здравствует ныне в Норвегии)))

 

Если это правда, то я безумно рад за человека....

Ссылка на комментарий

Ув. доктора, такая вот тема. бабулька допустим 1924 г.р потеряла последний зуб лет 20 назад. Наблюдается выраженная атрофия альвеолярного отростка. Жалобы на отсутсвие ретенции протеза. Что можно сделать в таком случае?

П.с Денег на импланты нет. :unsure:

Импланты MIDI. Это такие мини импланты( брал на семинаре у Иоффе).В переднем отделе н. челюсти от угла до угла можно крутить не опасаясь. Естественно расположить по центру гребня. Изготовленный полный пртез с объёмным моделированием припасовывается.На внутренней стороне протеза В углублениях выпиленных после припасовки укрепляются на пластмассу замки. Т.е. вы получаете очень достойный и доступный протез во всех отношениях.

Ссылка на комментарий

Так на кладбище уже наверняка прогулы ставят .Нафига морщить бабулю?

Ответ не достойный звания врача. Вы не большой и зеленый а молодой и зеленый. Вы Клятву Гиппократа читали?

Ссылка на комментарий

Ответ не достойный звания врача. Вы не большой и зеленый а молодой и зеленый. Вы Клятву Гиппократа читали?

 

Я вот честно скажу, не читал....

А где можно текст её прочитать?

Ради интереса набрал в поисковике, но что-то не нарыл....

Ссылка на комментарий

Я вот честно скажу, не читал....

А где можно текст её прочитать?

Ради интереса набрал в поисковике, но что-то не нарыл....

а я помню клялся в институте когда поступал... только это уже далеко не клятва гиппократа была, а клятва врача Украины)...

 

To Korabahtoff

 

Вот - http://nevrolog.narod.ru/gip.html

Изменено пользователем IgorD
Ссылка на комментарий

Т.е эти люди по вашему обречены на голодную и безрадостную кончину??

 

Смотря какая атрофия и как лечить. Я дважды видел такую атрофию, когда в передний отдел нижней челюсти не поставить было даже 8 мм имплантат, а сзади нижнечелюстной канал просто был открыт сверху. Причем в одном случае был перелом челюсти во время приема пищи. Таким людям даже при наличии огромной кучи денег уже никто не поможет.

 

А про объемное моделирование случайно не слыхали? Говорят заметно улучшает ретенцию полн. съемн. пластинч. протеза :)

 

Не только слыхали, но и применяли несколько раз. Причем очень давно, лет 15, если не больше, назад. Вывод сделал для себя такой, слегка улучшает ретенцию, но совершенно недостаточно для присасывания на нижней челюсти, например. С тем же успехом можно просто утяжелить протез четырьмя литыми молярами.

 

 

 

 

Импланты MIDI. Это такие мини импланты( брал на семинаре у Иоффе).В переднем отделе н. челюсти от угла до угла можно крутить не опасаясь. Естественно расположить по центру гребня. Изготовленный полный пртез с объёмным моделированием припасовывается.На внутренней стороне протеза В углублениях выпиленных после припасовки укрепляются на пластмассу замки. Т.е. вы получаете очень достойный и доступный протез во всех отношениях.

 

Более чем временное решение. Эти имплантаты не так часто остеоинтегрируются, а если имплантат не остеоинтегрировался, то сами знаете каковы прогнозы и долговечность.

Ссылка на комментарий

а я помню клялся в институте когда поступал... только это уже далеко не клятва гиппократа была, а клятва врача Украины)...

 

To Korabahtoff

 

Вот - http://nevrolog.narod.ru/gip.html

 

Нашел уже в Википедии...

Честно скажу, шокирован слегка...

Надо придумывать "Клятву стоматолога" и обязательно упомянуть там про имплантаты....

Ссылка на комментарий

а я помню клялся в институте когда поступал... только это уже далеко не клятва гиппократа была, а клятва врача Украины)...

 

To Korabahtoff

 

Вот - http://nevrolog.narod.ru/gip.html

 

Более полный вариант:

 

Текст клятвы в переводе на латынь

Hippocratis jus — jurandum

Per Apollinem medicum et Aesculapium, Hygiamque et Panaceam juro, deos deasque omnes testes citans, mepte viribus et judicio meo hos jusjurandum et hanc stipulationem plene praestaturum.

Ilium nempe parentum meorum loco habitumm spondeo, qui me artem istam docuit, eique alimenta impertirurum, et quibuscunque opus habuerit, suppeditaturum.

Victus etiam rationem pro virili et ingenio meo aegris salutarem praescripturum a pemiciosa vero et improba eosdem prohibiturum. Nullius praeterea precibus adductus, mortiferum medicamentum cuique propinabo, neque huius rei consilium dabo. Casie et sancte colam et artem meam.

Quaecumque vero in vita hominum sive medicinam factitans, sive non, vel videro, vel audivero, quae in vulgus efferre non decet, ea reticebo non secus atque аrсanа fidei meae commissa.

Quod si igitur hocce jusjurandum fideliter servem, neque violem, contingat et prospero successu tarn in vita, quam in arte mea fruar et gloriam immortalem gentium consequar. Sine autem id transgrediar et pejerem contraria hisce mihi eveniam.

 

 

Текст клятвы в переводе на русский

Клянусь Аполлоном-врачом, Асклепием, Гигеей и Панацеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: почитать научившего меня наравне с моими родителями, делиться с ним своим достатком и в случае надобности помогать ему в нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.

Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости.

Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство.

Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом.

В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.

Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной.

Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому.

Ссылка на комментарий

А я вообще никакой клятвы никому не давала.

Прочитала эту сейчас в первый раз, спасибо Док, думаю ну и Бог с ней, с этой клятвой.

(Чтиво конечно еще то!) :unsure:

Ссылка на комментарий

Смотря какая атрофия и как лечить. Я дважды видел такую атрофию, когда в передний отдел нижней челюсти не поставить было даже 8 мм имплантат, а сзади нижнечелюстной канал просто был открыт сверху. Причем в одном случае был перелом челюсти во время приема пищи. Таким людям даже при наличии огромной кучи денег уже никто не поможет.

Не только слыхали, но и применяли несколько раз. Причем очень давно, лет 15, если не больше, назад. Вывод сделал для себя такой, слегка улучшает ретенцию, но совершенно недостаточно для присасывания на нижней челюсти, например. С тем же успехом можно просто утяжелить протез четырьмя литыми молярами.

Более чем временное решение. Эти имплантаты не так часто остеоинтегрируются, а если имплантат не остеоинтегрировался, то сами знаете каковы прогнозы и долговечность.

 

Т.е по вашему утяжеления протеза идентично объемному моделированию? Всем известно , что под воздействием съемного протеза (неважно какого) усиливается процесс атрофии альв. отростка. У меня вопрос,

что же произойдет с альв. отр. в области литых маляров, скажем через год полтара?

 

У меня при объемном моделирование присасываемость заметно улучшается

Вы сами писали , что типа Док 5 летней давности и Док сегоднешний два разных специалиста , и применяли вы объемное модеделир 15 лет назад если не больше, так может вам стоит попробовать еще раз применить и тогда у вас получится лучший результат.

Ссылка на комментарий

Про обьёмное моделирование читал в BDJ.Метода по крайней мере теоретически выглядит убедительно.Сам хотел бы попробовать но пока недостаточна теоретическая(литературы мало) и самое главное техническая база...

Ссылка на комментарий

Т.е по вашему утяжеления протеза идентично объемному моделированию? Всем известно , что под воздействием съемного протеза (неважно какого) усиливается процесс атрофии альв. отростка. У меня вопрос,

что же произойдет с альв. отр. в области литых маляров, скажем через год полтара?

 

У меня при объемном моделирование присасываемость заметно улучшается

Вы сами писали , что типа Док 5 летней давности и Док сегоднешний два разных специалиста , и применяли вы объемное модеделир 15 лет назад если не больше, так может вам стоит попробовать еще раз применить и тогда у вас получится лучший результат.

 

Вы бы фото моделей выложили. Легче былоб разбираться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх