Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Такого раньше не видел, а вы?


Korabahtoff

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Очень похоже на веррукозную лейкоплакию...

Что Вас заставило подумать о веррукозной лейкоплакии?

Она выглядит несколько иначе.

http://screening.iarc.fr/picoral/A2c00001a.jpg

Изменено пользователем Никсон
Ссылка на комментарий

На ранней стадии она выглядит как раз как показал Зафар

Извините, коллега, но я не соглашусь с Вами. Этот термин обозначает преобладающе белое поражение слизистой, которое не может быть характеризовано как ничто другое. Стадий там нет . Есть типы - гомогенный и негомогенный , и они разделяются на подклассы. Впрочем, тогда необходима биопсия. Как считаете?

Ссылка на комментарий

Извините, коллега, но я не соглашусь с Вами. Этот термин обозначает преобладающе белое поражение слизистой, которое не может быть характеризовано как ничто другое. Стадий там нет . Есть типы - гомогенный и негомогенный , и они разделяются на подклассы. Впрочем, тогда необходима биопсия. Как считаете?

http://s49.radikal.ru/i123/0907/d1/0f7923911fa6.jpg

 

Тоже она же . Не скажу что все там белое. Впрочем соглашусь ,что нужна биопсия ,а так одни гадания

Ссылка на комментарий

http://s49.radikal.ru/i123/0907/d1/0f7923911fa6.jpg

 

Тоже она же . Не скажу что все там белое. Впрочем соглашусь ,что нужна биопсия ,а так одни гадания

Не, тут красное пребладает, то есть на красный элемент наслаивается белый. Поэтому можно говорить о так называетмой эритролейкоплакии -speckle. Да и вопрос не в этом.Дело в том, что лейкоплакия - это клинический термин и может в полости рта выглядеть как гиперкератоз,дисплазия,карцинома...Так же как и эритроплакия может быть похожа накандидоз эритематозный,гемангиому,саркомуКапоши, ожег химией...Посему, можно докторам спорить бесконечно - и именно поэтому необходима гистология. Меня, вот в этом снимке Зафара напрягает темное пигментное поражение . Если это не от "железа", то мне оно не нравится.

Ссылка на комментарий

да интерестный случай... что за пигментация сказать сложно, я даже незнаю. в канале железяка с какимто цементом походу. оба зуба анкилозированные, 11 с наружной резорбцией. 21 не трещина ли корня? перкуссия с металическим звуком? жалоб вообще никаких? я бы наверное, повторяюсь наверное, открыл бы 11 удалил бы железяку и гидроокисью закрыл бы на длительный срок. может в канале серебрянный штифт, силлера там с гулькин нос, мог и окислится он и окрасить ткани. а что с этими зубами плонируете делать? они аля имплантанты)))

корни со временем рассасутся. интерестно мнение остальных, давно такой интерестной темы невидел...

 

А где трещина?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх