Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Такого раньше не видел, а вы?


Korabahtoff

Рекомендуемые сообщения

Вот такая канитель....

 

http://s47.radikal.ru/i116/0808/8f/323241954032t.jpg

 

http://s56.radikal.ru/i151/0808/af/9c4a0a0a863at.jpg

 

http://s48.radikal.ru/i121/0808/de/8d0816178d9et.jpg

 

http://s46.radikal.ru/i112/0808/43/de172ed2287et.jpg

 

http://s54.radikal.ru/i145/0808/1f/efc38565eb7at.jpg

 

 

За качество фот извиняюсь, не набил ещё руку, так сказать....

Кстати, как вы думаете, что это за палочка в канале 11?

 

Со слов больного, в 6 лет получил по зубам, потом ему удаляли "нервы" из этих зубов...

Лет 8 назад появилась эта пигментация...

На 11 и 21 времянки из акрилоксида...

Ссылка на комментарий

да интерестный случай... что за пигментация сказать сложно, я даже незнаю. в канале железяка с какимто цементом походу. оба зуба анкилозированные, 11 с наружной резорбцией. 21 не трещина ли корня? перкуссия с металическим звуком? жалоб вообще никаких? я бы наверное, повторяюсь наверное, открыл бы 11 удалил бы железяку и гидроокисью закрыл бы на длительный срок. может в канале серебрянный штифт, силлера там с гулькин нос, мог и окислится он и окрасить ткани. а что с этими зубами плонируете делать? они аля имплантанты)))

корни со временем рассасутся. интерестно мнение остальных, давно такой интерестной темы невидел...

Ссылка на комментарий

да интерестный случай... что за пигментация сказать сложно, я даже незнаю. в канале железяка с какимто цементом походу. оба зуба анкилозированные, 11 с наружной резорбцией. 21 не трещина ли корня? перкуссия с металическим звуком? жалоб вообще никаких? я бы наверное, повторяюсь наверное, открыл бы 11 удалил бы железяку и гидроокисью закрыл бы на длительный срок. может в канале серебрянный штифт, силлера там с гулькин нос, мог и окислится он и окрасить ткани. а что с этими зубами плонируете делать? они аля имплантанты)))

корни со временем рассасутся. интерестно мнение остальных, давно такой интерестной темы невидел...

 

Спасибо...

Сам очень заинтересовался...

Даже за фотиком съездил на другой конец города... :)

 

Если честно, у меня есть кой-какие мысли по поводу планов лечения...

Но хочется сначала послушать, что умные люди скажуть, а может, и присоветуют...

Сегодня сделал лишь времянки и посадил на Фуджи.

У пацана свадьба через пару дней...

Ссылка на комментарий

Э, может у меня конечно с глазами что-то не то, но я не вижу ни перфы, ни трещины. Вижу зубы с плохой эндо и незаконченным формированием верхушек корней, периапикальные изменения. В 11 это скорее всего серебрянный штифт, в то время только их из железяк в зубы засовывали, думаю извлечь его больших сложностей не составит. В 21 это проекция такая и кажется что трещина.

Ссылка на комментарий

Э, может у меня конечно с глазами что-то не то, но я не вижу ни перфы, ни трещины. Вижу зубы с плохой эндо и незаконченным формированием верхушек корней, периапикальные изменения. В 11 это скорее всего серебрянный штифт, в то время только их из железяк в зубы засовывали, думаю извлечь его больших сложностей не составит. В 21 это проекция такая и кажется что трещина.

 

 

Вот я потому и спросил, что тоже не вижу ни перфы, ни трещины...

Значит, я не один такой...

Ссылка на комментарий

А на каком зубе перфа, а на каком - трещина?

А РВК здесь не рассматривается?

Трещины скорей всего в обоих зубах,из анамнеза ,перфа наверное в 11 ,в 12 апикальная резорбция.Если удается распломбировать,особенно11-то прорут в апекс,наблюдение.По необходимости РВК.Но если удастся перелечить РВК не Понадобится .Смущает ТравМа и возможная перфа в обл. апекса 11.

 

Трещины не видно.Просто я сомниваюсь из-за онамнеза :) Нервный я какойто стал.Нужно лечить и все тут(зубы всмысле) .У Вас все получится. :D

Ссылка на комментарий

Таак теперь я скажу свой вердикт. в анамнезе травма, трещина правда возможна. какого рода травма была? если зуб вколотили, то онкилоз и резорбция что и видно на РГ. теперь про каналы... в том что серебро стоит распаковать... врятли там перфо, вижу хороший уступ тама. каналы лечили в 6 лет следовательно они широкие как голенище сапога, если подойти с умом + УЗ и время все распломбируется. там где монолитом цемент надо быть поакуратнее, одним словом неторопиться. зачем тут прорут неочень понимаю, да и где тут показания к РВК? там же резорбция, все учебники советуют в таких случаях для апексификации не прорут а гидроокись. положите ее, но ненапихайте за апекс много, йодоформ недобовляйте... и ждите, чем дольше тем лучше на мой взгляд, с месяца 3 лучше 6. если апексификации небудет то тогда прорут. говорят что гидроокись приостанавливает резорбцию))) хорошая реставрация между посещениями. хотя корни всеравно думаю рассосутся, главный вопрос когда)))

Изменено пользователем Dr. Stom
Ссылка на комментарий

Трещины скорей всего в обоих зубах,из анамнеза ,перфа наверное в 11 ,в 12 апикальная резорбция.Если удается распломбировать,особенно11-то прорут в апекс,наблюдение.По необходимости РВК.Но если удастся перелечить РВК не Понадобится .Смущает ТравМа и возможная перфа в обл. апекса 11.

 

Трещины не видно.Просто я сомниваюсь из-за онамнеза :) Нервный я какойто стал.Нужно лечить и все тут(зубы всмысле) .У Вас все получится. :D

 

 

Спасибо...

Просто, если закончится всё удалениями, то это будет жо......., то есть плохо....

Ибо имплантатов у нас в городе не ставят, а мост на двойках - это ....

ИМХО......

Ссылка на комментарий

вау...окрашивание,ИМХО изза серебряного штифта(мне кажется он это,хотя возможно все что угодно,чего только из каналов не доставали,включая гвоздь и скрепку...)...а по поводу трещин-перфораций - открыть и посмотреть,и покрасить,а там уже смотреть,если все ок...хотя лично у меня сомнения по поводу 11..уж больно сильное окрашивание...а где работает пациент?может это не связано с лечением этих зубов?вредное производство какоенить,со свинцом там...или еще что..

Ссылка на комментарий

Таак теперь я скажу свой вердикт. в анамнезе травма, трещина правда возможна. какого рода травма была? если зуб вколотили, то онкилоз и резорбция что и видно на РГ. теперь про каналы... в том что серебро стоит распаковать... врятли там перфо, вижу хороший уступ тама. каналы лечили в 6 лет следовательно они широкие как голенище сапога, если подойти с умом + УЗ и время все распломбируется. там где монолитом цемент надо быть поакуратнее, одним словом неторопиться. зачем тут прорут неочень понимаю, да и где тут показания к РВК? там же резорбция, все учебники советуют в таких случаях для апексификации не прорут а гидроокись. положите ее, но ненапихайте за апекс много, йодоформ недобовляйте... и ждите, чем дольше тем лучше на мой взгляд, с месяца 3 лучше 6. если апексификации небудет то тогда прорут. говорят что гидроокись приостанавливает резорбцию))) хорошая реставрация между посещениями. хотя корни всеравно думаю рассосутся, главный вопрос когда)))

если говорить об учебниках - то апексофикацию никто не предлогает у взрослых пациентов,...

там написано, что в зубах с несформированной верхушкой, но имеется в виду подходящй возраст....

у взпрослого вы не добьетесь этого....

 

в данной ситуации лучше будет МТА(ИМХО) сем гидроокись...

после посторной Эндодонтии - это повидимому последний шанс этих зубов... вернее предпоследний...

стоит выждать пол года... а потом сделать резекцию с ретроградным пломбированием(Это уже точно последний шанс)....

Ссылка на комментарий

 

 

а где работает пациент?может это не связано с лечением этих зубов?вредное производство какоенить,со свинцом там...или еще что..

 

 

 

Хороший вопрос.

Я тоже спросил у него, где он работает.

Когда он сказал: "В типографии." - я возликовал....

Но он говорит, что это пятно появилось ещё задолго до того, как он в типографию устроился....

 

Насчет "палочки" в канале....

Это столбик цемента!

Я его вытянул Н-файлом, слегка закрутил файл, уперев его в этот столбик и он вылез, как родной...

Жаль, сфоткать не успел - медсестра унесла лоток....

Там на кончике пуф ( или паф ) даже был...

 

Таак теперь я скажу свой вердикт. в анамнезе травма, трещина правда возможна. какого рода травма была? если зуб вколотили, то онкилоз и резорбция что и видно на РГ. теперь про каналы... в том что серебро стоит распаковать... врятли там перфо, вижу хороший уступ тама. каналы лечили в 6 лет следовательно они широкие как голенище сапога, если подойти с умом + УЗ и время все распломбируется. там где монолитом цемент надо быть поакуратнее, одним словом неторопиться. зачем тут прорут неочень понимаю, да и где тут показания к РВК? там же резорбция, все учебники советуют в таких случаях для апексификации не прорут а гидроокись. положите ее, но ненапихайте за апекс много, йодоформ недобовляйте... и ждите, чем дольше тем лучше на мой взгляд, с месяца 3 лучше 6. если апексификации небудет то тогда прорут. говорят что гидроокись приостанавливает резорбцию))) хорошая реставрация между посещениями. хотя корни всеравно думаю рассосутся, главный вопрос когда)))

 

 

Стом, а разве РВК не остановит резорбцию, ну, или хотя бы замедлит её?

Ссылка на комментарий

если говорить об учебниках - то апексофикацию никто не предлогает у взрослых пациентов,...

там написано, что в зубах с несформированной верхушкой, но имеется в виду подходящй возраст....

у взпрослого вы не добьетесь этого....

 

в данной ситуации лучше будет МТА(ИМХО) сем гидроокись...

после посторной Эндодонтии - это повидимому последний шанс этих зубов... вернее предпоследний...

стоит выждать пол года... а потом сделать резекцию с ретроградным пломбированием(Это уже точно последний шанс)....

+1

Ссылка на комментарий

Хороший вопрос.

Я тоже спросил у него, где он работает.

Когда он сказал: "В типографии." - я возликовал....

Но он говорит, что это пятно появилось ещё задолго до того, как он в типографию устроился....

 

Насчет "палочки" в канале....

Это столбик цемента!

Я его вытянул Н-файлом, слегка закрутил файл, уперев его в этот столбик и он вылез, как родной...

Жаль, сфоткать не успел - медсестра унесла лоток....

Там на кончике пуф ( или паф ) даже был...

Стом, а разве РВК не остановит резорбцию, ну, или хотя бы замедлит её?

может быть... я несилен в таких случаях написал что думаю чтобы покритиковали

Ссылка на комментарий

Насчет "палочки" в канале....

Это столбик цемента!

Я его вытянул Н-файлом, слегка закрутил файл, уперев его в этот столбик и он вылез, как родной...

 

а какого цвета был цемент из канала?и какого цвета ткани зуба?

Ссылка на комментарий

мое мнение такое:нет там никаких перфораций и переломов, также трещин ни в 11,ни в21,я согласен с коллегами,что в 11 возможно серебрянный штифт,или металлическая палочка,она и дала окрашивание,кстати если вы внимательно посмотрите на область прикрепленной десны у12,чуть выше краевой десны,там тоже этот пигмент,но пусть он вас так не напрягает,как пародонтолог могу вам сказать,что у курильщиков тоже это бывает,но носит более распространенный характер,так же как у людей работающих на спец.предприятиях.11 можно лечить по всем правилам современной эндодонтии.у21банальная гранулема на корне,с резорбцией апекса и внутриканальной резорбцией,здесь тактика одна-РВК,с последующим заполнением дефекта костным графтом(рекомендую Bio-oss)можно попробовать аллоплант,далее мембрана Bio-Gaide и зашить иначе вам этот зуб не спасти,но сначала попробуйте перелечить 11,(кстати я надеюсь зубы в пределах физиологической подвижности?)если все успешно с 11,оперируйте 21,(только ни в коем случае не пихайте в костную полость каллопол,калллопан, и прочую подобную гадость,уж лучше вообще ничего не кладите,просто хороший сгусток сформируйте),если же 11 перелечить неудасться,то удаляйте 11,21(жаль,что имплантологии у вас нет) и делайте мостовидный протез с опорами на 13,12,22,23,согласен инвазивнно и долго,а что делать,зато будете уверенны в результате

Ссылка на комментарий

а какого цвета был цемент из канала?и какого цвета ткани зуба?

 

 

Цемент - желтого....

А сами зубы - серого... Запах - тяжелейший...

21 - рф.

Ссылка на комментарий

Цемент - желтого....

А сами зубы - серого... Запах - тяжелейший...

21 - рф.

В 21 смущает ап. резорбция,нужен прорут.в 11 ни каких штифтов не извликали?Только цемент.По поводу курильщиков-вариант.

Ссылка на комментарий

В 21 смущает ап. резорбция,нужен прорут.в 11 ни каких штифтов не извликали?Только цемент.По поводу курильщиков-вариант.

 

Только цемент.

Я его даже посередине расколол после того как извлек, сфоткать хотел, но пока с пациентом тёр, медсестра унесла всё.

 

Кстати, тут про физиологическую подвижность спрашивали. Так вот, её нет. Вообще не двигается зуб...

И ещё, на снимке может не видно, но в проекции корня 11 есть заживший свищ. Пациент не помнит, текло ли что-нибудь из него... Но в данный момент выделений нет, свищ затянут, пальпация абсолютно безболезненна....

 

Забыл, пациент абсолютно не курит: ни сигареты, ни нас...

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх