Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Скандально не традиционный случай


Паращук Роман

Рекомендуемые сообщения

Интересный случай,который шел не совсем по плану. Решил с вами поделиться.
Мужчина 40 лет,жалобы на отек в/ч с левой стороны,болезненность при приеме пищи в обл 21зуба.
В анамнезе травма передних зубов 20 лет назад. 21 зуб подвижность третьей степени,в цвете не изменен,без пломб,карманов нет,перкуссия резко болезненна,пальпация переходной так же.
Обострение хрон. периодонтита 21з.
Первый визит: рентгенография,зуб вскрыт,файлинг до 70.02,ГХ+лим.к-та+уз,Са на 10 дней.
Второй визит: Жалоб нет,подвижность в норме,пальпация,перкуссия безболезненная,в к\к сухо. Доработал до 80.02,лим к-та+ХГ+уз,гибридная компакция,силлер Канасон,пломба.
Через две недели обострение с отеком. Решаюсь на нетрадиционный подход. Делаем разрез,моем полость фурацилином до чистого рас-ра,в конце ХГ,ушиваем и поверх швов клей медицинский Сульфакрилат. Назначаю НПВП.
На второй день явное улучшение. Через 7мь дней снимаю швы.
Спустя месяц опять обострение. Тактика та же (прием был поздно вечером,а ночью я улетал за кордон и смог бы работать с пациентом не ранее чем через 10ть дней),но веры уже маловато и пациент уже готовиться ко всем вытекающим. 
Через пять месяцев от второго вскрытия и шесть от эндо имеем явный хилинг на контрольном кт.
Радоваться еще рано,но думаю весь экстрим был не зря и 1:0 в нашу пользу.

 

http://s012.radikal.ru/i320/1703/01/437d62877a68.png

 
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Канасон содержит кортизон, параформальдегид, эвгенол.  Нетрадиционно уже было с 2 визита.  :ph34r:  " экстрим был не зря и 1:0 в нашу пользу. " Если считать по количеству визитов после пломбы?  ^_^  Как вы правильно подметили - экстрим.  :D

Ссылка на комментарий

Эндо было один раз? Получается декомпрессия спасла ситуацию? Может надо было дренаж?

Два.Са и паковка.

Не знаю,наверное. Дренаж был бы реинфицирование,имхо.

Изменено пользователем Паращук Роман
Ссылка на комментарий

Канасон содержит кортизон, параформальдегид, эвгенол.  Нетрадиционно уже было с 2 визита.  :ph34r:  " экстрим был не зря и 1:0 в нашу пользу. " Если считать по количеству визитов после пломбы?  ^_^  Как вы правильно подметили - экстрим.  :D

ну содержит... ну если бы не дало результата,пошел бы на стандартные шаги. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

А Ваш вариант?

 

Я тоже за экстрарадикулярную инфекцию, хотя тоже задаюсь вопросом, как она может там выжить, там ведь доступ иммунной системы организма есть. Может что-то связано с тем, что в таких полостях внутри плохой кровоток или его нет, и поэтому там каким-то способом могут выживать микробы.

Или банальная эндодонтия - стерилизовать канал невозможно, и те оставшиеся микроорганизмы и дают симптомы. 

Ссылка на комментарий

Я тоже за экстрарадикулярную инфекцию, хотя тоже задаюсь вопросом, как она может там выжить, там ведь доступ иммунной системы организма есть. Может что-то связано с тем, что в таких полостях внутри плохой кровоток или его нет, и поэтому там каким-то способом могут выживать микробы.

Или банальная эндодонтия - стерилизовать канал невозможно, и те оставшиеся микроорганизмы и дают симптомы. 

Думаю экстрарадикулярная инфекция при падении иммунитета играла,дренирование уменьшило ее численность и организм ее одолел.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх