Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Не в мою смену 8ка


колесников

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • колесников

    53

  • Irouil

    25

  • Doctor Vlad

    10

  • Карен  Аванесов

    6

Если тут же в/м ввести?

Т.е. есть ли преимущества именно местно? Или только анестезия в месте иньекции?

Изменено пользователем St.A
Ссылка на комментарий

Можно и в/м,я так раньше поступал,но это давало не выраженный эффект ,да и пациенту дополнительный дискомфорт,особенно женщинам.

Ссылка на комментарий

Ещё раз о закрытии лунки нижних 3их моляров. В лунке 0.5 г графта ,Выделен ретромолярноязычный лоскут и зафиксирован вестибулярно. Края лунки сведены после мобилизации и ушиты двойными узловыми швами. Со слов пациентки болезненность только в день удаления,далее течение бессимптомное. Судя по желтизне кожных покровов шеи,была гематома.Швы удалены через неделю,отмечается расхождение краев,нижний лоскут стабилен,герметичность сохранена. Отправлена на домашнее долечивание с антисептическими повязками. Итого: 1 визит.

post-41545-0-35929500-1509441414_thumb.jpeg

post-41545-0-24888300-1509441436_thumb.jpeg

post-41545-0-78190000-1509441449_thumb.jpeg

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Ещё раз о закрытии лунки нижних 3их моляров. В лунке 0.5 г графта ,Выделен ретромолярноязычный лоскут и зафиксирован вестибулярно. Края лунки сведены после мобилизации и ушиты двойными узловыми швами. Со слов пациентки болезненность только в день удаления,далее течение бессимптомное. Судя по желтизне кожных покровов шеи,была гематома.Швы удалены через неделю,отмечается расхождение краев,нижний лоскут стабилен,герметичность сохранена. Отправлена на домашнее долечивание с антисептическими повязками. Итого: 1 визит.

Здравствуйте.Хороший метод,спасибо за кейс.Вы пробовали использовать грануляционную ткань,таким же методом,которая образуется в дистальной области лунки при хроническом воспалении?

Ссылка на комментарий

Спасибо за совет,но я не двое из ларца ,чтобы по первому требованию являться с одного конца Москвы на другой. Мне как раз нужна 100% уверенность что у пациента все впорядке,чтобы не дергаться по пустякам,у меня 5 клиник работе. Так что кетгут не наш метод.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

По кетгуту абсолютно согласен. 

 

По политике клиник в которых работаю , большая часть из пациентов - страховые, как итог по несколько нижних 8-ок каждый день. Рассекаю зуб Кометовскими борами для турбинки, очень нравятся, острые и живут долго.

Всегда почти мобилизация язычного лоскута и слегка ретромолярно, ушиваю Кетгутом (опять же почти всегда получается ушиться наглухо), возвращались всего раза 2 за год и то из-за несоблюдения рекомендаций. 

В лунке Альвостаз, больше ничего не кладу. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я тут уже писал, у меня убеждение,если пациент не пришёл на осмотр,у него все плохо и он пошёл куда ещё. Практика показывает,что первично наглухо ушитая лунка 8ки,через пару дней уже не является таковой,ткани не стабильны.

Изменено пользователем колесников
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я тут уже писал, у меня убеждение,если пациент не пришёл на осмотр,у него все плохо и он пошёл куда ещё. Практика показывает,что первично наглухо ушитая лунка 8ки,через пару дней уже не является таковой,ткани не стабильны.

В первые месяцы тоже вёл "статистику" и приглашал на повторный осмотр через 7 дней большую часть пациентов, хотя бы тех что посложнее) по итогу бросил это дело , благо есть телефон на тот "исключительный" случай. Кстати, согласен, что немного расползается, у меня процентов 20-25, но как видно не критично )

Ваши убеждения сформированы долгой практикой и помогают крепче спать, я думаю это главное

Ссылка на комментарий

Блин, только фоточку до посеял где-то.

 

Тут язычно соеденительнотканный лоскут, щечно-дистально мышечный. Альвостаз в кость. Две с половиной недели.

post-39476-0-47712500-1510486547_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

 

 

Рассекаю зуб Кометовскими борами для турбинки, очень нравятся, острые и живут долго.
 

Поделитесь чем пилите каталожный номер там... алмазы NTI в таком экстримальном режиме как у меня долго не живут) 

Ссылка на комментарий

Можно и в/м,я так раньше поступал,но это давало не выраженный эффект ,да и пациенту дополнительный дискомфорт,особенно женщинам.

Внутримышечно местно как вариант) рядом жевалочка. Сосудов, опять таки, больше.

Ссылка на комментарий

post-34880-0-69187800-1510516890_thumb.jpgЯ остановился на синих, изредка пользуюсь зелеными, но колоссальной разницы нету , чуть погрубее.

Есть длинные и короткие , берите оба. Алмазами уже не пользуюсь давно , но рассечение коронки этим бором уходит меньше минуты времени. 

Изменено пользователем Santi
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Бытует мнение,что капсулу фолликула ретенированой 8ки надо удалять . полностью и тщательно. Аргументов я уже не помню,вроде бы как она стремительно гранулирует,затрудняя регенерацию лунки и кажется что то подобное было у меня в начале практики,что я поверил в эту теорию. Но капсула из этого клин случая ,своей плотностью ,эластичностью и крепостью прикрепления язычно,толкнула меня на эксперимент использовать ее в качестве покровного материала. Протокол был обычный :сепарация и экстракция моляра,графт в лунку (1 г), далее вместо ретромолярно язычного лоскута-капсула фолликула (не фиксировалась,т.к. легла без натяжения) ,края сопоставлены и ушиты. Течение без симптомное. Через неделю: открывание рта не затруднено, слизистая без признаков воспаления. Прогнозируемо щелевидное расхождение краев в первой трети,но при зондировании все плотно и эпителизировано. Как обычно 1 визит,но течение без сопутствующих дискомфортных ощущений. Случай единичный,но результат мне понравился,если будут соответствующие условия- стану использовать

post-41545-0-65302900-1522588418_thumb.jpeg

Изменено пользователем колесников
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ещё раз о закрытии лунки нижних 3их моляров. В лунке 0.5 г графта ,Выделен ретромолярноязычный лоскут и зафиксирован вестибулярно. Края лунки сведены после мобилизации и ушиты двойными узловыми швами. Со слов пациентки болезненность только в день удаления,далее течение бессимптомное. Судя по желтизне кожных покровов шеи,была гематома.Швы удалены через неделю,отмечается расхождение краев,нижний лоскут стабилен,герметичность сохранена. Отправлена на домашнее долечивание с антисептическими повязками. Итого: 1 визит.

Откуда начинаете выкраивать лоскут? Как избежать травмы язычного нерва?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Рассекаете первично поверхностно ,от края 7ки и назад по складке. Все как обычно чтобы визуализировать 8 ку,но разрез поверхностный для расщепленного лоскута. Раскрыли. Далее варианты, определяете где у вас «подушка» из прикреплённых тканей. Выделяете ее заходя вестибулярно, язычно расщепляете. Дистально-язычно не углубляетесь. Если получился короткий лоскут,мобилизуете в основании,он хорошо тянется.

Вчера была Пациентка с тонким биотипом, ни ретромолярно ни язычно не было ничего что можно было выделить. Расщепил вестибулярный лоскут,выделил надкостницу и перекинул ее лоскутом язычно. В общем импровизируйте,но про анатомию не зыбавайте.

Изменено пользователем колесников
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вот тут я не фоткал "до", так как не было никакого капюшона и не рассчитывал на первичное натяжение. Но язычная стенка лунки оказалась очень низкой, так что я даже не расщеплял, а повернул полнослойный. Два маленьких вертикальных разреза и расщепил надкостницу по язычному краю лунки.

post-39476-0-35477400-1532583754_thumb.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх