Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Не в мою смену 8ка


колесников

Рекомендуемые сообщения

с графтом примерно 6-7 лет. Я в постоянном поиске "идеального протокола". То что раньше казалось супер,со временем выглядит так себе. Были случаи вторичного инфицирования и вымывания графта из-за расхождения краев,отсюда пришла идея двойного лоскута. Процент не могу сказать,у меня штучная работа,без права на ошибку. Самый быстрый случай-4ретенированых,из них 2 нижних с графтом и APRF -на пятые сутки удалены швы,1осмотр. Обычно это 2 осмотра.

5 минут на осмотр,15 на разговоры,10 на подготовку кабинета,ещё документация... меньше 30 никак не выходит. Когда первичных консультировать и назначенных принимать если все смотровыми забито и расписано на неделю вперёд? Всем удобно вечером или в выходные,для потенциального нового пациента нет места ,потенциальный пациент потерян.

Заполнить лунку графтом- 3 сек,Выделить лоскут -2 минуты,мобилизовать-2минуты,ушить 5 минут.

Попробуйте,потом отпишитесь.

  

 

я использую сейчас только кортикальный аллографт. Раньше использовал биоос,Апатос. Довольно дорогие,биоос зачастую давал местную реакцию,отказался.

Можно что угодно использовать,вопрос в том будет щель за 7ым или нет. Пока щель побеждает.

Суть быстрого,комфортного и прогнозируемого заживления-в минимизации отечной реакции. Назначайте соответствующую терапию

сегодня зашил в два слоя с расщеплением, но без графта.  понаблюдаю как ведет себя рана. по крайне мерия ушилось все наглухо несмотря на полуретенцию. боюсь не всегда получится без натяга ушивать нижний слой, но посмотрим... не пойму чем вам щель за 7 такую проблему создает! да может быть чувствительность повышена решается десенсетайзером. но чтоб депульпировать 7ку это просто не повезло единичный случай видимо! может быть ретроградный пульпопериодонтит... стоит расмотреть разрез без отслойки круговой связки дистально на 7ке там где это возможно :spiteful:  ?

минимизировать отек можно обколом стеройдами(сам так не делал)

 

про графт. а что за реакция на биоос была? посмотрел  аллографт суреосс тоже под 7 тр выходит. удаление за 10 перевалит... вы его не только на 8ки применяете как он себя ведет? 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • колесников

    53

  • Irouil

    25

  • Doctor Vlad

    10

  • Карен  Аванесов

    6

На лунку идёт 0.5г . 1г -6.800, в коробке 2 шприца по 0.5.итого 3.400 за 0.5. Делал как-то консервацию лунки под имплантацию,раскрывал через 2 мес-еле пробился. Высокие индуктивные свойства.

"Стоимость удаления за 10 перевалит"-вы так говорите буд то это плохо. Удаление ретенированого ,а именно о них речь,не может стоить меньше 15. Плюс графт.

Зачастую горизонтально лежащая 8ка "выдавливает " межзубную перегородку и как тут не отслаивай и выкраивай,десна провалится и будет щель. Тут должен помочь двойной лоскут. Без графта не думаю что будет удачно,мягким тканям нужна поддержка. На днях правда пришлось так поступить,графта не было,на выходных посмотрю что вышло.

С биосом несколько раз было асептическое воспаление в лунке.

Ссылка на комментарий

Вот вы про щель около 4.7, 3.7 пишите, а профгигиену делаете локально непосредственно перед операцией? Это вроде пустячок. но значимый.

Ссылка на комментарий

Да,викрил г,но в данном случае не принципиально,основной шов внутренний , область очень чувствительная,не колется и на том спасибо.

После удаления гигиена обычно по нулям,так что не особо важно что там было в полости рта "до". Мне важно чтобы там где будет новый лоскут все было гладко и чисто,непосредственно перед удалением гигиена 37,47.

Ссылка на комментарий

Я такими лоскутами формики нашампуриваю. 

В госке я за 10 лет научился быстро удалил - отмыл рану от опилков - ушил быстрорезорбируемым материалом. Всё! Там ничего более не предусмотрено. Иногда в больших лунках я делаю одну штуковину, о которой даже стыдно говорить :) В общем расщепляю один из краёв и внутренний лоскут опускаю в лунку и ушиваю сверху как обычно. Больше путей совершенствования в этом направления не ищу. 

Изменено пользователем Nazim_NV86
Ссылка на комментарий

Раньше я тоже думал,что если пациент не пришёл на осмотр,"пропал",то у него все хорошо. На самом деле у него все плохо и он пошёл к другому врачу.

Расщеплённый лоскут надо зафиксировать,о чем собственно и пост,он как минимум усадку даст,как максимум частично некротизируется без питания.

Кетгут не самый лучший шовный в этом случае,швы будут не состоятельны на третий день,а лоскут нестабилен будет до 7-9 дней,угроза вторичного инфицирования из-за расхождения краев.

Ссылка на комментарий

здесь после удаления ретенированного 48 , более менее зажило. Без изысков, доступ сулькулярно, и далее по ретромолярному. Инструмент- тот , что на столе. Шовник - ультрасорб 4\0, моно, но резорбируемый. Поэтому один из матрацных снимать не стал, концы коротко срезал и все. Видно, что где матрацный- сохраняется оверверт тканей. 

Клиника обычная - болело сутки, глотать больно сутки, ну и рот не очень открывался. 99% ретенированных примерно так и убираю. За качество фоток крайние извинения.

 

стол

post-19347-0-15151700-1491336530_thumb.jpg

до экзекуции , все шикарно, доступ - аэродром 

post-19347-0-75980200-1491336632_thumb.jpg

 

сразу после-  ой , ой, ой , как хорошо то

post-19347-0-53160200-1491336696_thumb.jpg

четверо суток-- чего то мне рана  не очень, ну не очень как то

post-19347-0-37417900-1491336852_thumb.jpg

Восемь суток , это до снятия швов- ну вроде терпимо

post-19347-0-44521900-1491337011_thumb.jpg

восемь суток, это уже свершилось, сняли швы. (один матрасный не снял, рассосется может быть)

post-19347-0-63158300-1491337156_thumb.jpg

 

 

 

 

 

Изменено пользователем kriokov
  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Очень даже! Коронка 8го видимо имела язычное положение? Что в лунке? Обычно проходитесь внутрибороздковым разрезом до 6го?

Ссылка на комментарий

 

 

8го видимо имела язычное положение? Что в лунке? Обычно проходитесь внутрибороздковым разрезом до 6го?
 

в лунке видимо пусто, или где нибудь на дне сгусток,

да , до середины коронки 6-го, примерно

там просто глубоко 8-ой, но ортодонты просили  убрать

Ссылка на комментарий

 

 

На днях правда пришлось так поступить,графта не было,на выходных посмотрю что вышло. С биосом несколько раз было асептическое воспаление в лунке.

 

2 раза сделал по этой методике. первый хорошо расщепился хорошо перекыл без графта... все ок зажило моментально чуть ли не без таблеток.

2й случай сложно расщеплялся язычный лоскут но все же чтото удалось выделить и кривокосо зашить в 1.5 слоя тоже без графта и все равно заживало лучше правда гемматома щеки была не напряженная. 1 таблетку анальгетика всего выпил...

может совпадение... буду пробовать дальше.  нужно при разрезе сразу смещаться в одну из сторон видимо. 

Ссылка на комментарий

У меня не особо без графта. С лоскутом все отлично,получилось вроде крыши,но осталась щель. Прозондировал -в лунке пусто. Как на грех зуб шедевральный был,до дна пока добрался 5 слоёв прошёл

Да ,первый разрез внимательно проходим,там где толстый слой-обходим чтобы после расщепить.

Изменено пользователем колесников
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Иногда кажется ,что лоскут выделить язычно не возможно и наглухо ушить не удасться,особенно в случаях когда 8ка полностью прорезалась. Это только так кажется.

post-41545-0-00428200-1492379281_thumb.jpg

post-41545-0-59001300-1492379292_thumb.jpg

post-41545-0-13466800-1492379308_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Я никак в толк взять не могу - это расщепленный и опрокинутый? Или развернутый? Кажется будто первый вариант, но как его оттуда расщеплять ума не приложу. А если второй, то он все равно ведь только щель прикрывает, верно? (Справедливости ради только с ней и бывают проблемы обычно)

Ссылка на комментарий

В данном случае развёрнутый. Опрокинутый когда 8ка не прорезалась,самый простой вариант. Да,в щели вижу всю проблему вторичного инфицирования,для прикрытия вероятного расхождения краев раны за 7кой,делаю второй лоскут.

Изменено пользователем колесников
Ссылка на комментарий

Блин, как полезно иногда лля форума фоткать. В жизни бы не увидел, что шов оставил.

 

Тут типичная "полуретенция" была - самый мерзкий вариант, имхо. Легкий дистальный наклон, передний край ветви "козырьком" над коронкой, медиально прорезан на пол коронки.

 

Единственный напряг - вестибюлярно складка, но там просто поднадкостнично гематома, я не стал трогать.

post-39476-0-20947200-1492933144_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Воспользовался случаем попрактиковаться в выделении язычного лоскута. Разрез поверхностный,далее расщепление и выделение.

По поводу лоскута без графта. Дважды пришлось так поступить. В первом случае расхождение краев за 7кой с образованием щели и застревание пищи. Во втором случае мезиально все герметично,дистально (?) щель,при зондировании -пусто. Итого: лоскут без графта-так себе вариант.

post-41545-0-47582700-1494091810_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх