Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рикуччи


Kolchanov

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ico

    11

  • ger_berra

    7

  • Kolchanov

    7

  • zubolekar163

    7

Ico, а гипохлорит он греет? При такой концентрации, чтобы быстрее растворять органику он должен тогда гипохлорит греть

Нет не греет,ему задавали такой вопрос.

Ссылка на комментарий

 

 

Доменико в восторге от биокерамики,обьясняет тем,что до безобразия просто мануально,высокая щелочность и хороший герметизм,мне кажется простит многие недочеты инструменталки.

Сегодня на лекции по перелечиванию канлов  Игорь Ноенко показывал ссылки на исследования где у биокерамики растворимость 11%, при этом у мта 1,7%, у эпоксидки 0,07% если не ошибаюсь.

Так что с биокерамикой я бы не торопилась, пусть ее еще понаблюдают и поисследуют, а там видно будет

Ссылка на комментарий

Сегодня на лекции по перелечиванию канлов  Игорь Ноенко показывал ссылки на исследования где у биокерамики растворимость 11%, при этом у мта 1,7%, у эпоксидки 0,07% если не ошибаюсь.

Так что с биокерамикой я бы не торопилась, пусть ее еще понаблюдают и поисследуют, а там видно будет

Если учесть,что Доменико много лет работал ЦОЕ в качестве силера и имел отличные результаты,то почему бы биокерамике не быть?Доменико гистологически отмечает,что силеры растворяются вне канала,но не в канале,неужели у БК будет больший коэффициент растворения чем у метазона?)Ей Василий Каращук работает и Илья Мер и Троуп всем нравится ее способность в камень застывать,Игорь Ноенко привел ссылки давайте их почитаем посмотрим как их делали))Вы же догадываетесь что есть и обратные ссылки?

Ссылка на комментарий

Он тоже самое и в прошлом году на вебинаре говорил.тока биокерамики не было еще.Посмотрим ,что про БК лет через 10 запоют...

В эндо ничего не менялось уже лет 20,посмотрим,хотя,я больше чем уверен,что появится более стабильный ее аналог.

Ссылка на комментарий

100% всегда есть статьи с противоположным содержанием. И в авторитетности мэтров я не сомневаюсь, но мы ведь просто доктора и скажем так с меньшим опытом и большими ограничениями.

Постараюсь на неделе выложить ссылку.

 

Использование метазона у Рикуччи меня честно говоря смущает, но результат то по факту есть, причем с многолетними реколами)  

По биокерамике я опасаюсь чтоб не повторилась история резилона - сначала все круто, реклама и рекомендации, а потом через несколько лет даже те кто рекламировали на лекциях говорят что эксперимент был неудачный.

Плюс меня смущает невозможность повторного вмешательства после лечения. Потому что твердеющих материалов для широких апексов и перфораций достаточно, но закрывать чем-то подобным всю длину канала я пока не готова.

Ссылка на комментарий

Обрабатывает кофер 30%перекисью и йодом . Считает что пропакованная латераль не является показателем хорошей эндодрнтии, т к при срезах в латералях все равно силлер только на стенках и не плотно , так же сохраняется микробная среда . Использует один эндобокс на одного пациента. После каждого инструмента промывает 2-3 мл гипохлорита. Не использует лидермикс и пр, только кальций. Вносит силлер на лентуло, потом пакует гуттой.

Ссылка на комментарий

по поводу сложности распломбировки биокерамики советует использовать метод одного штифта, и в случае чего распломбировать по ней

Ссылка на комментарий

Что Вебер,что Рикуччи-старая школа.Чуваки особо незаморачиваются:хлорка,сталь и никельтитан чуток (Вебер Протейпер некст продвигал-приалатили конешн ему,Рикуччи вроде как Профайлами пилил (в прошлом году),кальций,и обтурация(Вебер ГуттаКор толкал с Ашплюсом-Рикуччи вааще латералит с цинком.И вот где апексфиксации при апексе больше 50?где лидермиксы?где ХГ 2%?где трехмерная обтурация:сквирт-непр.волна и пр.?Более чем уверен,что и по БК также потом скажут как и по резилону-типа"ну не шмогла я" нужна другая альтернатива.И!!Бадащ:рез.формалин в какой нибудь связаной форме!

Ссылка на комментарий

Создается впечатление что пляшем под дудочку маркетологов.Эндоактиваторы тут продвигали по 27 тыр.пластмассовые-активирую ЭндоСоником (котрый в свое время толкали как суперэндонаконечник).Потому ко всей инфе,которая как новость возникает в стоматологии наданный момент отношусь со скепсисом

Ссылка на комментарий

Да, все именно так. А в госе до сих пор ватные турунды, паста на каналонаполнителе (рез-форм, метазон) и ведь если пройдено до апекса - все стоит. Я кисты при обтурации до апекса только после гутты видела. Может просто стечение обстоятельств. А может и повод задуматься.

Ссылка на комментарий

 

 

Я кисты при обтурации до апекса только после гутты видела. Может просто стечение обстоятельств. А может и повод задуматься.

Мне кажется совпадение, видела и при пастах и при гутте.

Единственно при  плотном стекловидном темно-малиновом РФП( по видимому если по классическому протоколу ) , даже не до верхушки ни разу не видела периапикальных проблем.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я то что записал изложу,потом дополню Костю если будет чего)))

1.Нету БАКТЕРИЦИДНОЙ разницы между 1% и 5% гипохлором,но 5% токсичнее и быстрее работает.Доменико говорит,что после него будут перкуторные боли и что ученики его школы от повышенных процентов отказались.

2.Гипохлор - ЭДТА - гипохлор лучшие бактерицидные результаты показывают за счет снятия смазанного слоя.

3.УЗ в искривленных каналах не работает,за курвой толку от него нет.Поэтому просто звуковая(как я понял) или пампинг.

4.Ирригация будет полноценная если апекс 30 по исо,и разумеется иглы ультрадентовские.

5.Он спокойно пакует гуттой и 70 апексы.

6.5 критериев когда Доменико принимает решение постоянно паковать канал.

     а)Зуб не болит

     б)Из канала не воняет)))

     в)Отрицательная перкуссия

     г)Из канала не течет,в течении 60 секунд ПИН на 1 размер больше мастер штифта остается сухим на    кончике.

7.Насчет кальция - минимум 7дней,показывал кейсы где он несколько раз его менял на протяжении 8 месяцев до получения положительной динамики.

8.Термафил и все его производные - кал)) дают плохую гистологическую картинку.

9.Доменико в восторге от биокерамики,обьясняет тем,что до безобразия просто мануально,высокая щелочность и хороший герметизм,мне кажется простит многие недочеты инструменталки.

Для себя я еще раз почерпнул,что обязательно надо снимать всю старую реставрацию и делать нормальный не сопливый билдап перед эндо.

10.Если витальная пульпа в устьевой трети канала,то можно в одно посещение паковать.Кальций лучше в порошке а не в суспензии т.к он там не чистый а с добавками.

11.Гистологически все топовые ротори типа XP эндо и реципрок дают примерно одинаковую картинку.Про саф я не услышал,а для себя уяснил,что МТУхой можно пошкрябать по стенкам в овальных наналах.Очень много органики остается по краям.

Пока все))) :)

Спасибо большое, что делитесь, очень хотела послушать, зарегистрировалась, но так и не оплатила, не успела. С огромным удовольствием отмечаю, что делаю все так же, только апекс пакую мта, где то с60, ну и каналы не нюхаю, больше на клинику ориентируюсь. Саф пользую в основном в С шейп. Вообще ,в который раз убеждаюсь, истина: гораздо важнее, то, что вы вытащите из канала, чем то , что туда положите
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Крутой лектор. Спасибо что делитесь, не всегда есть возможность посещать мероприятия подобного уровня. С 3го по 8 пункт, прям из моего протокола) И да, кальций, кальций и еще раз кальций) И можно ссылочку на "биокерамику" которой пользуется лектор если не сложно, охота почитать

Изменено пользователем shyrik
Ссылка на комментарий

Крутой лектор. Спасибо что делитесь, не всегда есть возможность посещать мероприятия подобного уровня. С 3го по 8 пункт, прям из моего протокола) И да, кальций, кальций и еще раз кальций) И можно ссылочку на "биокерамику" которой пользуется лектор если не сложно, охота почитать

Погуглите биокерамика в стоматологии :)

Ссылка на комментарий

Не стоит путать "метазон" с ЦОЭ пастой. В МЕТАЗОНАХ содержится гормон ( Дексаметазон или его аналоги ) и ,местами,формальдегид.

Я полагаю,Доменико пользует окись цинка и гвоздичное масло,замешаное на стёклышке.Без прочих ингридиентов,которые типа упрощают работу эндодонтиста.

Соглашусь,что за десятки лет в эндо ничего не придумали круче,чем хлорка и апекальный герметизм.

Ссылка на комментарий

Я то что записал изложу,потом дополню Костю если будет чего)))

1.Нету БАКТЕРИЦИДНОЙ разницы между 1% и 5% гипохлором,но 5% токсичнее и быстрее работает.Доменико говорит,что после него будут перкуторные боли и что ученики его школы от повышенных процентов отказались.

2.Гипохлор - ЭДТА - гипохлор лучшие бактерицидные результаты показывают за счет снятия смазанного слоя.

3.УЗ в искривленных каналах не работает,за курвой толку от него нет.Поэтому просто звуковая(как я понял) или пампинг.

4.Ирригация будет полноценная если апекс 30 по исо,и разумеется иглы ультрадентовские.

5.Он спокойно пакует гуттой и 70 апексы.

6.5 критериев когда Доменико принимает решение постоянно паковать канал.

     а)Зуб не болит

     б)Из канала не воняет)))

     в)Отрицательная перкуссия

     г)Из канала не течет,в течении 60 секунд ПИН на 1 размер больше мастер штифта остается сухим на    кончике.

7.Насчет кальция - минимум 7дней,показывал кейсы где он несколько раз его менял на протяжении 8 месяцев до получения положительной динамики.

8.Термафил и все его производные - кал)) дают плохую гистологическую картинку.

9.Доменико в восторге от биокерамики,обьясняет тем,что до безобразия просто мануально,высокая щелочность и хороший герметизм,мне кажется простит многие недочеты инструменталки.

Для себя я еще раз почерпнул,что обязательно надо снимать всю старую реставрацию и делать нормальный не сопливый билдап перед эндо.

10.Если витальная пульпа в устьевой трети канала,то можно в одно посещение паковать.Кальций лучше в порошке а не в суспензии т.к он там не чистый а с добавками.

11.Гистологически все топовые ротори типа XP эндо и реципрок дают примерно одинаковую картинку.Про саф я не услышал,а для себя уяснил,что МТУхой можно пошкрябать по стенкам в овальных наналах.Очень много органики остается по краям.

Пока все))) :)

1. Работала в госке хозяйственной белизной. Если апекс цел,то ничего не выльется за его пределы.Если нет,то даже эндочаком можно воздуха натолкать-и получишь бобо.

2.Согласна.

3.Согласна.

4.Тут конус тоже важен. В 02-м сомневаюсь.

5. Согласна.

6.Не согласна полностью.Если из канала не течет более минуты,стоит подождать. Может потечь)))) плавали-знаем.

7.Согласна.

8.Согласна.

9.Ответа нет,поскольку не пользовала.

10.Согласна. В любом случае с витальной пульпой стараюсь завершить в одно посещение.

11.Согласна.

 

Обидно,что на мои вкусные вопросы лектор и переводчик не ответили <_<

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

4.Тут конус тоже важен. В 02-м сомневаюсь.

5. Согласна.

6.Не согласна полностью.

Кать!Думаю тут не спорить надо с ним,а его опыт перенять.Он более 30 лет робит и обрати внимание какой педантичный подход без понтов и мишуры.Мне понравились его ответы,а самый главный из них это - у меня за много лет с этим проблем не было).Потом обращаешь внимание на то,как и в каких условиях работает доктор,сравниваешь и делаешь вывод.Я свой сделал - все мои неудачи это человеческий фактор,мой и пациента.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх