Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рикуччи


Kolchanov

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ico

    11

  • ger_berra

    7

  • Kolchanov

    7

  • zubolekar163

    7

а после девит. пасты вообще не понятен гистологический статус апикального разветвления и перирадикулярных тканей. Кто это может спрогнозировать?

Ссылка на комментарий

Да и пульпита тоже не нужно, пусть с кариесом приходит). Интересно просто девит. до апексов все убивает?

Конееееечно! Если почитать молитву)

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Эндометазон он не советовал. Параформ, говорит, убрали, но придрался к дексаметазону.

Вообще, я смотрю, по вопросам, людям хочется чтобы кто-то из авторитетов сказал уже, что вот я пломбирую с формалином каким-нибудь, вот статья, вот реколы. Очень, очень многих бы облегчило такое признание :)

Мне иногда прямо грезится наяву, как появляется годная статья, какое-нибудь здоровое исследование, слепое и все-такое, 10 летнее, и, фигак, разница в 10% в пользу формалина.

Ой-йой! Как бы напряглись ворота у многих. Как бы начали в интернете ан+ и формалин в котлах кипятить и кидать туда оппонентов.

Здравствуйте, большое вам спасибо за этот замечательный экстракт лекции. Если можно, подскажите, пожалуйста, какой конкретно силер он рекомендовал? Ведь, если не ошибаюсь, все основные компоненты ЦОЭ довольно раздражающие. Встречала исследования выводы которых свидетельствуют о том, что "силеры на основе гидроксида кальция и цинк оксид эвгенола становятся значительно более токсичными в сравнении с силерами на основе эпоксидных смол в течение 3-х дней". Хотелось бы услышать ваше мнение, как слушателя Рикуччи. Не про исследования эти, конечно, а просто, дополните тезис, если можно.
Ссылка на комментарий

Он не отрицает то, что при выведении цоэ вызывает воспалительную реакцию и показал слайды подтверждающие это. Его главный довод, что они могут резорбироваться и это ему нравится.

Ссылка на комментарий

Рикуччи использует Pulp Canal Sealer, который здесь annda упоминала.

Спасибо.

 

Он не отрицает то, что при выведении цоэ вызывает воспалительную реакцию и показал слайды подтверждающие это. Его главный довод, что они могут резорбироваться и это ему нравится.

Теперь понятнее, спасибо. Много лет, до того, как он был подвергнут остракизму, использовала эндометазон и за его способность резорбироваться нежно его любила. Средний паф исчезал в мгновение ока. А учитывая, что разработать апекс считалось делом обязательным, с пафом был каждый второй.
Ссылка на комментарий

Разработать апекс = разбить. На каких исследованиях вы основываетесь, говоря, что каждый второй удалил зубы?

 

Это Вы о порочной практике советских времён "раскрытия" апекса при лечении периодонтитов? После такого зверства  надо удалят каждый первый зуб.

Ссылка на комментарий

Конечно, речь идёт о стародавних временах. Однако, вы слишком категоричны в вопросах удаления. Эта процедура по показаниям, а не из-за того, что кто-то работал по принятому на тот момент протоколу.

Изменено пользователем valen
Ссылка на комментарий

Спасибо.

Теперь понятнее, спасибо. Много лет, до того, как он был подвергнут остракизму, использовала эндометазон и за его способность резорбироваться нежно его любила. Средний паф исчезал в мгновение ока. А учитывая, что разработать апекс считалось делом обязательным, с пафом был каждый второй.

Погодите,еще вернемся к вопросу разбитых апексов лет через пять, новейшая продвинутая методика от светил
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Ну что, смотрел кто вчера вебинарчик? Уже выкидываете свои  побрякушки для горячей гуттаперчи? Купили ли каналонаполнители?

Изменено пользователем Kolchanov
Ссылка на комментарий

Ну что, смотрел кто вчера вебинарчик? Уже выкидываете свои  побрякушки для горячей гуттаперчи? Купили ли каналонаполнители?

Я в шоке,теперь эндодонтия резко упростится,когда биокерамика станет более доступной.

Ссылка на комментарий

Я то что записал изложу,потом дополню Костю если будет чего)))

1.Нету БАКТЕРИЦИДНОЙ разницы между 1% и 5% гипохлором,но 5% токсичнее и быстрее работает.Доменико говорит,что после него будут перкуторные боли и что ученики его школы от повышенных процентов отказались.

2.Гипохлор - ЭДТА - гипохлор лучшие бактерицидные результаты показывают за счет снятия смазанного слоя.

3.УЗ в искривленных каналах не работает,за курвой толку от него нет.Поэтому просто звуковая(как я понял) или пампинг.

4.Ирригация будет полноценная если апекс 30 по исо,и разумеется иглы ультрадентовские.

5.Он спокойно пакует гуттой и 70 апексы.

6.5 критериев когда Доменико принимает решение постоянно паковать канал.

     а)Зуб не болит

     б)Из канала не воняет)))

     в)Отрицательная перкуссия

     г)Из канала не течет,в течении 60 секунд ПИН на 1 размер больше мастер штифта остается сухим на    кончике.

7.Насчет кальция - минимум 7дней,показывал кейсы где он несколько раз его менял на протяжении 8 месяцев до получения положительной динамики.

8.Термафил и все его производные - кал)) дают плохую гистологическую картинку.

9.Доменико в восторге от биокерамики,обьясняет тем,что до безобразия просто мануально,высокая щелочность и хороший герметизм,мне кажется простит многие недочеты инструменталки.

Для себя я еще раз почерпнул,что обязательно надо снимать всю старую реставрацию и делать нормальный не сопливый билдап перед эндо.

10.Если витальная пульпа в устьевой трети канала,то можно в одно посещение паковать.Кальций лучше в порошке а не в суспензии т.к он там не чистый а с добавками.

11.Гистологически все топовые ротори типа XP эндо и реципрок дают примерно одинаковую картинку.Про саф я не услышал,а для себя уяснил,что МТУхой можно пошкрябать по стенкам в овальных наналах.Очень много органики остается по краям.

Пока все))) :)

  • Поддерживаю 15
Ссылка на комментарий
Ирригация будет полноценная если апекс 30

Благодарю за краткое изложение!

 

Апекс 30, это когда 30 уходит в периодонт? или все же финиш обработки на 30? 

Изменено пользователем DmitrySH
Ссылка на комментарий

Апекс 30 по исо - 30.02? После какого размера?

 

Благодарю за краткое изложение!

 

Апекс 30, это когда 30 уходит в периодонт? или все же финиш обработки на 30? 

Как я понял 30.02 к или н фаилы на рабочей длине - не финиш!Просто на этом фаиле возможна ириигация полноценная.Тыкать периодонт Доменико не рекомендует а наоборот при ретрите или Pt говорит чтобы обращали внимание на то,что вытаскиваешь из канала на файле.Не сразу к нему рубиться а постепенно не проталкивая дебрис.

Изменено пользователем Ico
Ссылка на комментарий

Спасибо большое за информацию!!

Кроме гипохлорита и ЭДТА он что то применяет из растворов?

1% хлорка,17% эдта к сожалению не помню,либо не услышал про другие.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх