Перейти к содержанию
Стоматология для всех

рентгенология


masicka

Рекомендуемые сообщения

Как-как.....Пьяный был. Навёл трубу визиограф себе на голову, сел на стульчик, нажал кнопку да и заснул...... :D

 

Ага, и спал, наверное, неделю? :D

Ссылка на комментарий

Ну я тогда сегодня получила смертельную дозу облучения - 6 рентгенов, далеко не дентальных, плюс КТ. В свете здесь озвученного буду ждать признаки лучевой болезни.

Ссылка на комментарий

Ну я тогда сегодня получила смертельную дозу облучения - 6 рентгенов, далеко не дентальных, плюс КТ. В свете здесь озвученного буду ждать признаки лучевой болезни.

фу на Вас. :D

Ссылка на комментарий

Ну я тогда сегодня получила смертельную дозу облучения - 6 рентгенов, далеко не дентальных, плюс КТ. В свете здесь озвученного буду ждать признаки лучевой болезни.

 

 

Состаритесь, дожидаясь...... :D

Ссылка на комментарий

фу на Вас. :D

Чиффа почему фу?, это так..., черный юмор. Понятно что вредность есть, но что страшилки то рассказывать? Кстати про рентгенлаборантов я неоднократно слышала другую версию, что у тех кто долго работает организм привыкает к небольшому фону и потом уйдя с этой работы они плохо переносят его отсутствие.

Ссылка на комментарий

А еще лучше, боящимся пациентам, сравнивать полученные дозы с тем, что они получают натурально. 2400 мкЗв в год натуральный фон у нас примерно, эквивалентная доза дентальной рентгенограммы 1-5 мкЗв, Соответственно, при снимке получаем дозу 1/2400-5/2400 года, что примерно равно нескольки часам-суткам.

полет на самолете еще вспомни :)

Ссылка на комментарий

полет на самолете еще вспомни :)

 

Да, там тоже дело серьезное, при не особо благоприятных условиях можно 100мкЗв за полет заработать. А если дело придется на момент солнечных вспышек ...

Ссылка на комментарий

Как он умудрился облучиться, не помните, что рассказывали? Интересно.

В 2004 году на лекции об этом говорили, правда без подробностей, дело только расследовалось. Но видимо доза была очень большая, потому что от работы был отстранен. У нас (персонала) норма 20000 мкЗв в год, допустимо 50000, а уже потенциально опасной считается 200000. Правда, не исключено, что дозиметр вообще был не в стоматологии. Я, например, свой пару раз оставляла дома - жилище проверяла, показатели были нормальными, как в кабинете.

По поводу естественного фона добавлю, что в зависимости от места это от 1500 до 12000 мкЗв. Мой показывает здесь в Москве даже меньше -что-то около тысячи. Совершенно безопасной считается доза 10 микрозивертов, так что пара-тройка снимков за раз на радиовизиографе безопасны.

Ссылка на комментарий

У нас индивидуальный дозиметр лежит в рентгенкабинете на рабочем столе лаборанта. Ежеквартально считываются показатели. Мизер, который даже во внимание принимать не стоит. Эти страшилки про рентген пора давно забыть. (при условии работы с цифровыми датчиками)

Ссылка на комментарий

У нас индивидуальный дозиметр лежит в рентгенкабинете на рабочем столе лаборанта. Ежеквартально считываются показатели. Мизер, который даже во внимание принимать не стоит. Эти страшилки про рентген пора давно забыть. (при условии работы с цифровыми датчиками)

Ага,а недавно вообще какие-то ученые заявили, что мизерное облучение даже полезно, убивает недоразвитые слабые клетки, а на здоровые и сильные не действует.

 

 

Ну я тогда сегодня получила смертельную дозу облучения - 6 рентгенов, далеко не дентальных, плюс КТ. В свете здесь озвученного буду ждать признаки лучевой болезни.

А почему доза в рентгенах? В рентгенах вообще измеряется доза в воздухе (эспозиционная), так называемый радиационный выход трубки, а потом уже пересчитывается на то , что Вы получили реально, в зависимости от тока, времени облучения и облучаемой зоны.

Ссылка на комментарий

А почему доза в рентгенах? В рентгенах вообще измеряется доза в воздухе (эспозиционная), так называемый радиационный выход трубки, а потом уже пересчитывается на то , что Вы получили реально, в зависимости от тока, времени облучения и облучаемой зоны.

Да Снежана наверняка имела в виду, что она сделала 6 рентгеновских снимков :D

Ссылка на комментарий

Я имела ввиду что снимки сделали мне, и знаете никто особо моего желания и согласия не спрашивал, поставили перед фактом и все. Когда я попросила назвать мне полученную дозу на меня посмотрели как на больную не только на фотографируемую область, но еще и на голову. В общем впечатление такое, что особо боящиеся и волнующиеся за здоровье пациенты бывают только у стоматологов, у других врачей идут и делают снимки без обсуждений.

Ссылка на комментарий

Я имела ввиду что снимки сделали мне, и знаете никто особо моего желания и согласия не спрашивал, поставили перед фактом и все. Когда я попросила назвать мне полученную дозу на меня посмотрели как на больную не только на фотографируемую область, но еще и на голову. В общем впечатление такое, что особо боящиеся и волнующиеся за здоровье пациенты бывают только у стоматологов, у других врачей идут и делают снимки без обсуждений.

Думаю, что даже за 6 снимков и КТ Вы получили вполне приемлемую дозу. И озвучить Вам ее должны были. Или не знают, или не ведут учет. У нас с этим строго, Роспотребнадзор не дремлет.

В диагностике нет ограничения доз, сколько надо, столько и делают снимков. ( Как правило до опасных доз дело не доходит, так как существует много других альтернативных исследований.)

Красное сухое вино, мармелад, соки с мякотью - Ваш рацион... :D

Ссылка на комментарий

интересоваться тем,чем занимаются лаборанты весьма полезно и познавательно.например у меня на бывшей работе,когда я стал разбираться с аппаратом ирикс выяснилось что облучение увеличили примерно в 10 раз.на вопрос зачем, ответили,что вам,врачам некогда ждать 4-5 минут,а так 1 минута и готово.а если положенные 4 снимка делали,то сколько доза выходила? так что проверьте,изучение этого вопроса больше 30 минут не займет.я тогда это безобразие прекратил.

Ссылка на комментарий

В 2004 году на лекции об этом говорили, правда без подробностей, дело только расследовалось. Но видимо доза была очень большая, потому что от работы был отстранен. У нас (персонала) норма 20000 мкЗв в год, допустимо 50000, а уже потенциально опасной считается 200000. Правда, не исключено, что дозиметр вообще был не в стоматологии. Я, например, свой пару раз оставляла дома - жилище проверяла, показатели были нормальными, как в кабинете.

По поводу естественного фона добавлю, что в зависимости от места это от 1500 до 12000 мкЗв. Мой показывает здесь в Москве даже меньше -что-то около тысячи. Совершенно безопасной считается доза 10 микрозивертов, так что пара-тройка снимков за раз на радиовизиографе безопасны.

 

Что значит совершенно безопасная доза?

Ссылка на комментарий

а где- нибудь есть работы по воздействию на организм малых доз ,но продолжительное время ? а онкология с каждым годом все молодеет.... сотовые, микроволновки и ...

Ссылка на комментарий

а где- нибудь есть работы по воздействию на организм малых доз ,но продолжительное время ? а онкология с каждым годом все молодеет.... сотовые, микроволновки и ...

Это всего лишь триггер - факторы, но не причина злокачественных новообразований.

Изменено пользователем Никсон
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Как-как.....Пьяный был. Навёл трубу визиограф себе на голову, сел на стульчик, нажал кнопку да и заснул...... :)

:D:D:D:D

 

Ребята,вы как хотите. кидайте в меня тапками,я в первый триместр беременности сидела на визиографе,а подруга всю беременность просидела на нем, без всякой там защиты.Все пучком!Хотя кто-нибудь знает о такой статистике,любопытно бы посмотреть!

 

 

:D:D:D:D

 

Ребята,вы как хотите. кидайте в меня тапками,я в первый триместр беременности сидела на визиографе,а подруга всю беременность просидела на нем, без всякой там защиты.Все пучком!Хотя кто-нибудь знает о такой статистике,любопытно бы посмотреть!

От компа больше радиации и от телевизора.хотя от плазмы говорят излучения нет

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх