Перейти к содержанию
Стоматология для всех

рентгенология


masicka

Рекомендуемые сообщения

уважаемые врачи, скажите каова разовая доза облучения при работе с визиографом? :)

у нас в карточке пишут - 0.015мзВ

Ссылка на комментарий

уважаемые врачи, скажите каова разовая доза облучения при работе с визиографом? :)

 

В принципе зависит от трубы. В среднем 4 мкЗв. Более расширено есть в публикациях проф. Чибисовой М.А.

Ссылка на комментарий

у меня данные 2мкЗв(микрозиверт) на нижней и 5мкЗв-на верхней,на пленке-7 и 14 соответственно

А почему на верхней больше?, я помню когда сама дела наоборот на низ большая доза была, правда это было давно, я цифры уже не помню. Спрашиваю потому что скоро предстоит опять самой делать.

Ссылка на комментарий

А почему на верхней больше?, я помню когда сама дела наоборот на низ большая доза была, правда это было давно, я цифры уже не помню. Спрашиваю потому что скоро предстоит опять самой делать.

 

Может потому, что направление трубы при снимках зубов верхней челюсти менее благоприятное для организма, больше облучения получают другие органы..? Это я задумываюсь, не утверждаю ...

Ссылка на комментарий

Что-то как-то вы очень сложно задумались, я даже не знаю..., мне это объясняли достаточно просто - разницей в плотности кости. А другие органы это какие вы имели ввиду? Я фартук свинцовый одевала, был в наличии.

Ссылка на комментарий

Может потому, что направление трубы при снимках зубов верхней челюсти менее благоприятное для организма, больше облучения получают другие органы..? Это я задумываюсь, не утверждаю ...

нее,там же узконаправленное излучение,и за счет длины трубки тоже меньше облучение,кость разная

 

и фартук свинцовый-это больше для психологического комфорта,не нужен,если какую то хитрую проекцию не делать

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

нее,там же узконаправленное излучение,и за счет длины трубки тоже меньше облучение,кость разная

 

и фартук свинцовый-это больше для психологического комфорта,не нужен,если какую то хитрую проекцию не делать

 

Просто, при наклоне трубы сверху вниз при рентгенографии зубов верхней челюсти, под луч (или под бОльшее количество рассеянного ИИ) попадет и часть тела. Поэтому, потеря энергии частичкой ИИ будет происходить прям в организме, не в воздухе. Опять же только мысли, даже не смею утверждать.

Ссылка на комментарий

Просто, при наклоне трубы сверху вниз при рентгенографии зубов верхней челюсти, под луч (или под бОльшее количество рассеянного ИИ) попадет и часть тела. Поэтому, потеря энергии частичкой ИИ будет происходить прям в организме, не в воздухе. Опять же только мысли, даже не смею утверждать.

 

Согласен с Вами....

Ссылка на комментарий

Просто, при наклоне трубы сверху вниз при рентгенографии зубов верхней челюсти, под луч (или под бОльшее количество рассеянного ИИ) попадет и часть тела. Поэтому, потеря энергии частичкой ИИ будет происходить прям в организме, не в воздухе. Опять же только мысли, даже не смею утверждать.

даже не рассеянного,а отраженного,тело-это же оптическая среда,это как стеклянный кубик для свет.луча,хоть 5 фартуков надень на пац,сколько то,все равно дойдет до пятки даже,вопрос в том-сколько?и если сравнить полет на самолете,например,или в лесу погулять,или вообще радиац.фон-это мизер

у Рогацкина все хорошо описано,и Чибисова вот рассказывала..

Ссылка на комментарий

Можно вопрос: какое пособие или учебник по рентгенологии ( на русском ) можно в качестве настольной книги использовать стоматологу?

Ссылка на комментарий

post-4322-1218796083_thumb.jpg

Можно вопрос: какое пособие или учебник по рентгенологии ( на русском ) можно в качестве настольной книги использовать стоматологу?

есть такая книга, попробую выложить

Изменено пользователем y_veselchak
Ссылка на комментарий

post-4322-1218796083_thumb.jpg

есть такая книга, попробую выложить

Книга замечательная , но там очень мало о дозировках и т.д. Есть отдельный санпин по рентгенологии поищу.А книгу советую всем

Ссылка на комментарий

Книга замечательная , но там очень мало о дозировках и т.д. Есть отдельный санпин по рентгенологии поищу.А книгу советую всем

по поводу литературы - рентгендиагностика в практике врача стоматолога. авторы- фридрих а.паслер, хайко виссер . перевод с немецкого. издательство "Медпресс-информ" 2007г.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

На радиовизиографе дозы облучения очень маленькие. Для сравнения - снимок легких (рентгенография)- от десятков до сотен микрозивертов, в среднем у взрослых 100-150, снимок позвоночника в двух проекциях - 1000-3000, кистей или стоп- 10.

Доза в зивертах не экспозиционная (выданная аппаратом), а эффективная (пересчитанная), она определяет риск появления возможных негативных последствий, зависит от возраста пациента, и при одних и тех же условиях снимка (напряжение, ток, время) у разных людей разная. Понятно, что самая рискованная группа- дети.

Оценка этих возможных негативных последствий довольно относительная, кто-то и большие дозы хорошо перенесет, а кому-то и маленькие повредят, все индивидуально.

Ссылка на комментарий

На радиовизиографе дозы облучения очень маленькие. Для сравнения - снимок легких (рентгенография)- от десятков до сотен микрозивертов, в среднем у взрослых 100-150, снимок позвоночника в двух проекциях - 1000-3000, кистей или стоп- 10.

Доза в зивертах не экспозиционная (выданная аппаратом), а эффективная (пересчитанная), она определяет риск появления возможных негативных последствий, зависит от возраста пациента, и при одних и тех же условиях снимка (напряжение, ток, время) у разных людей разная. Понятно, что самая рискованная группа- дети.

Оценка этих возможных негативных последствий довольно относительная, кто-то и большие дозы хорошо перенесет, а кому-то и маленькие повредят, все индивидуально.

 

А еще лучше, боящимся пациентам, сравнивать полученные дозы с тем, что они получают натурально. 2400 мкЗв в год натуральный фон у нас примерно, эквивалентная доза дентальной рентгенограммы 1-5 мкЗв, Соответственно, при снимке получаем дозу 1/2400-5/2400 года, что примерно равно нескольки часам-суткам.

Ссылка на комментарий

Когда лечила зубы, обратила внимание, что ассистенты, делающие снимки, не носят индивидуальные дозиметры. В стоматологии нет такого требования? На цикле радиационной гигиены нам приводили пример облучения рентгенолаборанта, работающего на радиовизиографе...

Ссылка на комментарий

Когда лечила зубы, обратила внимание, что ассистенты, делающие снимки, не носят индивидуальные дозиметры. В стоматологии нет такого требования? На цикле радиационной гигиены нам приводили пример облучения рентгенолаборанта, работающего на радиовизиографе...

 

Как он умудрился облучиться, не помните, что рассказывали? Интересно.

Ссылка на комментарий

На цикле радиационной гигиены нам приводили пример облучения рентгенолаборанта, работающего на радиовизиографе...

Как он умудрился облучиться, не помните, что рассказывали? Интересно.

Как-как.....Пьяный был. Навёл трубу визиограф себе на голову, сел на стульчик, нажал кнопку да и заснул...... :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх