Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Чем можно восстановить жевательную поверхность зуба?


tatsiana.ma

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые стоматологи!

 

Вчера произошла нелепая и досадная ситуация на приёме у терапевта по поводу перелечевания каналов.

Предыстория: 36 зуб был депульпирован 8 лет назад, родные стенки зуба толщиной ~2мм были сохранены по всей высоте и зуб был восстановлен при помощи анкера и фотокомпозита.   

На текущий момент диагноз апикальный периодонтит, на КТ виден как расширение периодонтальной щели у двух корней. Клиника и врач другие, выбраны по рекомендациям и наличию продвинутой технической базы. Было решено делать реэндо.

Вчера было выполнено реэндо в один приём, отмыты каналы и запломбированы гуттаперчей, я еще сижу с коффердамом и зажимом во рту, после пломбировки каналов врач меня спрашивает "Будем ставить временную пломбу сиц, её хватит на время наблюдения за каналами на полгода, или же сразу будем ставить стекловолокно и композит?". Я отвечаю "Давайте сиц", врач далее молча ставит пломбу и спиливает все бугры с жевательной поверхности, убирая половину зуба по высоте!!!!

 

Когда я увидела ЧТО именно он сделал, естественно, первая моя реакция "Что за фигня? Почему вы, не предупредив и не спросив меня, взяли и спилили половину зуба?!" На что мне врач отвечает, мол, он вывел зуб из прикуса чтобы не было нагрузки и вообще, согласно протоколам любой депульпированный жевательный зуб подлежит восстановлению коронкой, и он не понимает моего возмущения. Но я справедливо полагала, что будет перелечивание каналов и восстановление зуба прежним методом. И даже представить себе не могла, что врач решит что-то иное и молча, не ставя пациента в известность, сделает подобную вещь. Да, он может ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ покрыть коронкой зуб. Но не сносить втихаря ползуба исходя из подобных соображений.

 

На фото то, как выглядит сегодня зуб. На контрасте видна толщина стенок зуба и размеры пломбы.

post-49475-0-02292700-1486801388_thumb.png

Подскажите, пожалуйста, как можно отреставрировать зуб с такими исходными данными? Чтобы по максимуму сохранить функциональность и ткани зуба.

Вкладка? Композит? Коронку очень не хочется, т.к. придется спилить всё до уровня десны, а там свои риски - возможно плохое прилегание у края десны со всеми вытекающими.   

Изменено пользователем tatsiana.ma
Ссылка на комментарий

Добрый день.

1. Снимки в студию.

2. Реэндо в 1 прием, не совсем понятен для меня... Хотелось бы выслушать наших эндодонтистов ( DmitrySH теперь тебя всегда вспоминать буду:) )

3. Депульпированный зуб - не есть показание к коронке, все зависит от остатка тканей вашего зуба.

4. Вывести зуб из прикуса? Тут без комментариев.

P.S. Ищите врача, которому доверяете.

Ссылка на комментарий

 

2. Реэндо в 1 прием, не совсем понятен для меня... Хотелось бы выслушать наших эндодонтистов ( DmitrySH теперь тебя всегда вспоминать буду :) )

 

:D

Нет единого мнения по данному вопросу. Так же как и одномоментная имплантация с отсроченной.

Если нет жалоб, эксудации из очага, каналы все обработаны, то ничего не мешает сделать работу за 1 визит.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Добрый день.

1. Снимки в студию.

2. Реэндо в 1 прием, не совсем понятен для меня... Хотелось бы выслушать наших эндодонтистов ( DmitrySH теперь тебя всегда вспоминать буду :) )

3. Депульпированный зуб - не есть показание к коронке, все зависит от остатка тканей вашего зуба.

4. Вывести зуб из прикуса? Тут без комментариев.

P.S. Ищите врача, которому доверяете.

 

1. Снимки сделанные на приёме:

- с иглами post-49475-0-69572900-1486813533_thumb.jpg

- реэндо с гуттой post-49475-0-21278000-1486813576_thumb.jpg

Я еще задавала врачу вопрос почему на корне, который слева на фото, проход иглы дальше, чем потом заполнено гуттаперчей. Мне ответили "нормально". Но этот момент смущает. Если это недолёт, то периодонтит никуда не исчезнет((

 

2. Мне сказали, что если канал сушится, т.е. нет отделяемого экссудата, то можно паковать сразу.

 

3. Вот-вот, у меня семь депульпированных жевательных зубов (6-ки, 7-ки, 8-ки), но коронки стоят только на двух из них. А остальные восстановлены анкер/стекловолокно + композит  -и стоят себе спокойно, некоторые уже и 14 лет (раз в пятилетку пломба меняется по причине стираемости, усадки и я хожу дальше).

 

4. И вывести из прикуса, и потом обязательно под коронку по мифическому протоколу - и все это решение принятое единолично и исполненное. Мне кажется, что слишком много врач на себя взял, не согласовав со мной ничего...  

Ссылка на комментарий

:D

Нет единого мнения по данному вопросу. Так же как и одномоментная имплантация с отсроченной.

Если нет жалоб, эксудации из очага, каналы все обработаны, то ничего не мешает сделать работу за 1 визит.

Здравствуйте, Дмитрий!

Я чуть отвлекусь. Спасибо Вам за предыдущую консультацию http://forum.stom.ru/topic/34053-lechenie-metapeksom-periodontita/page-2. В итоге ту семёрку 27 пришлось удалить. Ответвление канала нащупали, ковыряли-ковыряли, но дальше пары миллиметров не продвинулись. После этих ковыряний я получила резкие дергающие пульпитные боли на вроде мёртвом зубе, скачок температуры до 37,4... Но ни один из двух врачей, которые брались заниматься этим зубом, не рискнул проходить с применением силы, опасаясь перфораций, оба отказались от меня. После удаления на третьи сутки все ноющие и прочие боли прошли, отек щеки стал гораздо меньше, но почти 1,5 месяца минуло, но еще сохраняется остаточная отечность. 

 

Сейчас же уже по рекомендациям нескольких благодарных пациентов, излеченных от кист и грануём, и врачей - обратилась в другую клинику к рекомендованному врачу. Стоматология вся напичкана оборудованием как космический корабль..... так такая вот ерунда при установке пломбы((  Я не ожидала подвоха еще и с этой стороны. Планировала перелечить там четыре зуба 36,46,16,47, начали с самого легкого, и вот результат... 

 

Может прокомментируете пломбировку каналов по снимкам?

Скриншотов из КТ нету по этому зубу, маленькая гранулёма там лучше просматривается, но я толково срез не сделаю. 

само КТ есть, и вы даже его скачивали  https://yadi.sk/d/5vXzJGvurnk8b (пациент Марус  Т.А. 1983 г.р.)   

Изменено пользователем tatsiana.ma
Ссылка на комментарий

 4. И вывести из прикуса, и потом обязательно под коронку по мифическому протоколу - и все это решение принятое единолично и исполненное. Мне кажется, что слишком много врач на себя взял, не согласовав со мной ничего...

 

Такие вещи "берет на себя" и решает специалист т.е. врач, а не пациент, т.к. ваши познания в стоматологии ограничены.

Ссылка на комментарий

Такие вещи "берет на себя" и решает специалист т.е. врач, а не пациент, т.к. ваши познания в стоматологии ограничены.

Дело терапевта порекомендовать протезирование. А не втихаря от пациента сделать то, что имеет необратимые последствия. Тем более, что необходимости в спиливании половины зуба не было. Пусть он со своими знаниями взял бы на себя решение вопроса о 100%-ом успехе лечения моих каналов - вот это был бы  показатель его знаний и умений. 

Изменено пользователем tatsiana.ma
Ссылка на комментарий

 

 

Может прокомментируете пломбировку каналов по снимкам?
 

 

все должно быть хорошо, главное чтоб каналы были хорошо продезинфецированы. А этого на снимке мы не можем увидеть. 

Ссылка на комментарий

Зачем вы обратились на форум раз и так хорошо осведомлены? По поводу недолета корни загнуты таким образом что на снимке виден недолет на самом деле его нет, будет ли переодонтит? думаю его не будет. По поводу спиливания бугров, по кт видно что пломба у вас была на всю жевательную поверхность с сильным захватом дистальной стенки, скажите спасибо врачу что он вам на время раздумий убрал контакты с наружной и внутренней стенок, бугры ваши уже были на пломбе, СИЦ обладет меньшей силой адгезии к тканям зуба и вероятность перелома стенки выше гораздо, поэтому не сердитесь, а примите как действительно правильное действие. Все жевательные зубы после эндо должны иметь монолитные конструкции перекрывающие всю! жевательную поверхность. В вашем случае вполне можно обойтись керамической накладкой на всю жевательную поверхность.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Добрый день.

1. Снимки в студию.

2. Реэндо в 1 прием, не совсем понятен для меня... Хотелось бы выслушать наших эндодонтистов ( DmitrySH теперь тебя всегда вспоминать буду :) )

3. Депульпированный зуб - не есть показание к коронке, все зависит от остатка тканей вашего зуба.

4. Вывести зуб из прикуса? Тут без комментариев.

P.S. Ищите врача, которому доверяете.

 

1) согласен 

2) имеет место быть. "Чем меньше женщину мы любим в канал мы залезаем, тем меньше какахена в каналах". Если все сухо, и Вы уверены в обтурации и обработка ( и дезинфекции) , то почему нет? 

3)как правило показание, в большинстве случаев. Но с тезисом согласен, все зависит от разрушений. Просто они, опять же, как правило - большие,и надежно пломбой не восстановить

4) Выведенный зуб, по некоторым данным, испытывает нагрузку гораздо бОльшую, нежели зуб в прикусе, и это даже логично.

 

Топикстартеру - ищите Врача, в Минске лично знаю многих ОТЛИЧНЫХ специалистов. Цены на их услуги немалые, но они того стоят. Зуб, что на фото - под коронку, ИМХО. 

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

1) согласен 

2) имеет место быть. "Чем меньше женщину мы любим в канал мы залезаем, тем меньше какахена в каналах". Если все сухо, и Вы уверены в обтурации и обработка ( и дезинфекции) , то почему нет? 

3)как правило показание, в большинстве случаев. Но с тезисом согласен, все зависит от разрушений. Просто они, опять же, как правило - большие,и надежно пломбой не восстановить

4) Выведенный зуб, по некоторым данным, испытывает нагрузку гораздо бОльшую, нежели зуб в прикусе, и это даже логично.

 

Топикстартеру - ищите Врача, в Минске лично знаю многих ОТЛИЧНЫХ специалистов. Цены на их услуги немалые, но они того стоят. Зуб, что на фото - под коронку, ИМХО. 

1. +

2. Я не занимаюсь эндо, потому и спросил))

3. Помимо коронки, можно рассмотреть пресс-вкладку.

4. Тут не понял, согласны вы или нет с выведением зуба из прикуса?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Зачем вы обратились на форум раз и так хорошо осведомлены? 

Я обратилась с вопросом "Подскажите, пожалуйста, как можно отреставрировать зуб с такими исходными данными? Чтобы по максимуму сохранить функциональность и ткани зуба."  

 

По поводу спиливания бугров, по кт видно что пломба у вас была на всю жевательную поверхность с сильным захватом дистальной стенки, скажите спасибо врачу что он вам на время раздумий убрал контакты с наружной и внутренней стенок, бугры ваши уже были на пломбе, СИЦ обладет меньшей силой адгезии к тканям зуба и вероятность перелома стенки выше гораздо, поэтому не сердитесь, а примите как действительно правильное действие. Все жевательные зубы после эндо должны иметь монолитные конструкции перекрывающие всю! жевательную поверхность. В вашем случае вполне можно обойтись керамической накладкой на всю жевательную поверхность.

Я поясню своё возмущение, чтобы не складывалось ложное впечатление неадекватного пациента, ок?

Дело в том, что я прихожу в платное медицинское учреждение, и не дешевое для Минска. И я рассчитываю на то, что там присутствует минимальный клиентский сервис. Что врачу не в лом уделить на двухчасовом приеме две-три минуты, чтобы довести до моего сведения возможные варианты восстановления зуба после эндо.

- анкер плюс композит, максимальный ценник 100$

- керамическая вкладка, ценник от 250$

- коронка, м/к от 150, керамика/цирконий от 350$

Меня вполне бы устроил первый вариант. Я так отходила 8 лет и не испытывала проблем. И в этот раз сделала бы так же. Когда врач делает выбор за меня, то складывается впечатление, что из моего кармана хотят выудить лишние пару-тройку сотен $ якобы с самыми благими намерениями. И никто не интересуется, есть у меня эти финансы или нет, и даже если есть, готова ли я оставить их в стоматологии. Вот если я предложу врачу оплатить его самостоятельный выбор - доплатить разницу между первым и вторым вариантом, он будет возмущен или нет? Даже не сомневаюсь, что будет.

А его доводы пост-фактум, что и сейчас можно восстановить всё спиленное композитом, просто нелепы. Как минимум, у меня на боковых стенках зуба была своя эмаль, к которой налёт не липнет так, как он липнет к композиту на боковых поверхностях. Как максимум, родных тканей зуба было больше, и композиту было за что цепляться, а не висеть в воздухе. Крайне неприятно врачу получать недовольного пациента, когда не было ошибки с медицинской стороны, но... и общение тоже его часть работы. Особенно в платной клинике. Не надо натянуто улыбаться и изображать радушие, но проинформировать о значимых аспектах в плане лечения стОит.        

 

Керамическая накладка на всю жевательную поверхность это такой вариант overlay? 

post-49475-0-39119300-1486888399_thumb.jpg

 

Изменено пользователем tatsiana.ma
Ссылка на комментарий

Я обратилась с вопросом "Подскажите, пожалуйста, как можно отреставрировать зуб с такими исходными данными? Чтобы по максимуму сохранить функциональность и ткани зуба."  

 

Я поясню своё возмущение, чтобы не складывалось ложное впечатление неадекватного пациента, ок?

Дело в том, что я прихожу в платное медицинское учреждение, и не дешевое для Минска. И я рассчитываю на то, что там присутствует минимальный клиентский сервис. Что врачу не в лом уделить на двухчасовом приеме две-три минуты, чтобы довести до моего сведения возможные варианты восстановления зуба после эндо.

- анкер плюс композит, максимальный ценник 100$

- керамическая вкладка, ценник от 250$

- коронка, м/к от 150, керамика/цирконий от 350$

Меня вполне бы устроил первый вариант. Я так отходила 8 лет и не испытывала проблем. И в этот раз сделала бы так же. Когда врач делает выбор за меня, то складывается впечатление, что из моего кармана хотят выудить лишние пару-тройку сотен $ якобы с самыми благими намерениями. И никто не интересуется, есть у меня эти финансы или нет, и даже если есть, готова ли я оставить их в стоматологии. Вот если я предложу врачу оплатить его самостоятельный выбор - доплатить разницу между первым и вторым вариантом, он будет возмущен или нет? Даже не сомневаюсь, что будет.

А его доводы пост-фактум, что и сейчас можно восстановить всё спиленное композитом, просто нелепы. Как минимум, у меня на боковых стенках зуба была своя эмаль, к которой налёт не липнет так, как он липнет к композиту на боковых поверхностях. Как максимум, родных тканей зуба было больше, и композиту было за что цепляться, а не висеть в воздухе. Крайне неприятно врачу получать недовольного пациента, когда не было ошибки с медицинской стороны, но... и общение тоже его часть работы. Особенно в платной клинике. Не надо натянуто улыбаться и изображать радушие, но проинформировать о значимых аспектах в плане лечения стОит.        

 

Керамическая накладка на всю жевательную поверхность это такой вариант overlay? 

attachicon.gifвкладки.jpg

 

Татьяна, вариант с пломбой в вашем случае не прокатит по причине повторного эндодонтического лечения, не будьте так самоуверенны, при повторном эндо происходит дополнительное расширение каналов, приводит к уменьшению дентина в перецервикальной областии при этом зуб становится менее устйчивым к трещинам, то есть риск перелома выше! По поводу вкладки да это будет оверлей или неполная коронка как минимум. По поводу адгезии налета у эмали адгезия больше чем у керамики. Если не хватает денег на должное восстановление зуба мы не чем не можем помоч. И спиливая бугры вам фактически подготовыили зуб под вкладку ничего лишнего не проведено. Обсуждать вопросы что вам чего-то не дообьяснили или не предупередили не является задачей форума! Мы помогаем пациентам в их СЛОЖНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ситуациях. Если есть еще вопросы задавайте только посуществу.

Ссылка на комментарий

1) согласен 

2) имеет место быть. "Чем меньше женщину мы любим в канал мы залезаем, тем меньше какахена в каналах". Если все сухо, и Вы уверены в обтурации и обработка ( и дезинфекции) , то почему нет? 

3)как правило показание, в большинстве случаев. Но с тезисом согласен, все зависит от разрушений. Просто они, опять же, как правило - большие,и надежно пломбой не восстановить

4) Выведенный зуб, по некоторым данным, испытывает нагрузку гораздо бОльшую, нежели зуб в прикусе, и это даже логично.

 

Топикстартеру - ищите Врача, в Минске лично знаю многих ОТЛИЧНЫХ специалистов. Цены на их услуги немалые, но они того стоят. Зуб, что на фото - под коронку, ИМХО. 

Порекомендуйте мне, пожалуйста, этих ОТЛИЧНЫХ специалистов в Минске. Потому как у меня зубов не хватит, чтобы на методом перебора их найти. Очень нужен грамотный эндодонтист и ортопед.

 

4) Вот с этим Я СОГЛАСНА. И сейчас поясню почему. 

 

Зуб 36 был спилен по высоте наполовину. Думаете, сняли жевательную нагрузку во избежание раскола, о чем врач талдычил как заведенный? Нет.

 

У меня большие проблемы с верхней челюстью с левой стороны, при всем том, что остальные три сектора нормальные. Сверху отсутствует 25 (у меня первичная адентия, зачатка этого зуба не было), 27,28 (оба были удалены недавно, семерка полтора месяца назад, там еще лунка даже не затянулась полностью). Зуб 26 сдвинут кпереди от своего нормального положения (т.е. он не перекрывал половины нижних 36,37, а перекрывал только всю поверхность 36 зуба, смыкаясь только с ним буграми). Что получили? При смыкании челюстей, с учетом отсутствующих зубов, нижние 37,38 заходят в свободное сверху пространство, 26 зуб одной боковой стенкой сильно упирается в опиленный 36, а смыкание происходит по четвёркам, что весьма и весьма ощущается(( Прикус развален, жевать неудобно, постоянное напряжение мышц, у меня к вечеру лицо сводит. Локальная задача - убрать нагрузку на 36 - не решена, стало даже хуже, т.к. нормально восстановленный пломбой зуб имел распределенную нагрузку, а сейчас имеет избыточное точечное давление краем верхнего зуба. Общая задача - сохранить в норме прикус - ну для врача её и не было, наверное. Он одним махом развалил всё, что шестые зубы держали!

Изменено пользователем tatsiana.ma
Ссылка на комментарий

Татьяна, вариант с пломбой в вашем случае не прокатит по причине повторного эндодонтического лечения, не будьте так самоуверенны, при повторном эндо происходит дополнительное расширение каналов, приводит к уменьшению дентина в перецервикальной областии при этом зуб становится менее устйчивым к трещинам, то есть риск перелома выше! По поводу вкладки да это будет оверлей или неполная коронка как минимум. По поводу адгезии налета у эмали адгезия больше чем у керамики. Если не хватает денег на должное восстановление зуба мы не чем не можем помоч. И спиливая бугры вам фактически подготовыили зуб под вкладку ничего лишнего не проведено. Обсуждать вопросы что вам чего-то не дообьяснили или не предупередили не является задачей форума! Мы помогаем пациентам в их СЛОЖНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ситуациях. Если есть еще вопросы задавайте только посуществу.

Я поняла Ваши рекомендации. Или вкладка оверлей, или коронка. Спасибо.

Пилить и готовить зуб под будущее протезирование не было задачей терапевта.

Изменено пользователем tatsiana.ma
Ссылка на комментарий

у нас в клинике уже не раз происходила следующая ситуация: терапевт оставляет зуб в прикусе и на этапе лечения происходит перелом этого зуба - пополам или одной из стенок под десну. После чего во избежании конфликтной ситуации я бесплатно его удаляю, но вот только облегчения ни пациенту ни врачу ни мне от этого нет никакого.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Dman, перекрытия бугров композитом, как правило, достаточно на пару недель. То ,что описывает пациентка - проблема комплексная, и я понимаю доктора, который вывел зуб из прикуса - как дополнительную страховку. Когда его будут постоянно восстанавливать - вернут высоту на место. Пациентке желаю возврата доверия к врачу, она в надежных руках.

Ссылка на комментарий

Dman, перекрытия бугров композитом, как правило, достаточно на пару недель. То ,что описывает пациентка - проблема комплексная, и я понимаю доктора, который вывел зуб из прикуса - как дополнительную страховку. Когда его будут постоянно восстанавливать - вернут высоту на место. Пациентке желаю возврата доверия к врачу, она в надежных руках.

не очень понял о чем вы, я этого доктора тоже полностью понимаю, писал о том, что если бы оставили в прикусе и был бы перелом был бы пост другого содержания - почему не вывел из прикуса и допустил возможность перелома, ведь он знал что стенки ослаблены

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

что если бы оставили в прикусе и был бы перелом был бы пост другого содержания - почему не вывел из прикуса и допустил возможность перелома, ведь он знал что стенки ослаблены

 

Момент в том, что достаточно обычно перекрыть стенки композитом, и всё, из прикуса выводить - лишнее зачастую. Но последний коммент от пациентки нам проясняет некоторые детали, и я понимаю доктора, который перестраховался. Если этот зуб "держал прикус" - то надо не зубы лечить, а решать проблему комплексно. И уж тем более в отсутствии зубов (и довольно продолжительном , насколько я могу судить из описания клиничекой картины пациенткой) - виноват не конкретный врач

Ссылка на комментарий

Момент в том, что достаточно обычно перекрыть стенки композитом, и всё, из прикуса выводить - лишнее зачастую. Но последний коммент от пациентки нам проясняет некоторые детали, и я понимаю доктора, который перестраховался. Если этот зуб "держал прикус" - то надо не зубы лечить, а решать проблему комплексно. И уж тем более в отсутствии зубов (и довольно продолжительном , насколько я могу судить из описания клиничекой картины пациенткой) - виноват не конкретный врач

 

Очень сомневаюсь, что врач смотрел что-то там комплексно. На комплексно я не жаловалась, а на консультации на кт показала четыре зуба, в которых надо попытаться вылечить хронический периодонтит.

Проблема с удаленными зубами не давно. Да, у меня первичная адентия верхних пятерок - вот это давно, но проблем в прикусе не создавало, т.к. правая сторона запротезирована, а на левой 3,4,6 пододвинулись и равномерно перекрыли собой пространство (оставив только эстетическую проблему). 8ка удалена полгода назад, 7ка полтора месяца назад.

Если бы я выбрала композит, то никто бы не заботился о возможной фрактуре даже с учетом текущей ситуации во рту, о чем мне и было сообщено. И вообще, врач там не в курсе как я собираюсь решать проблему, с помощью ортодонта и хирурга с ортопедом, или только ортопеда. Вот отсюда и плясать, если брекеты, то куда мне собственно его теперь клеить на 36 зуб? Или мне надо сначала восстановить зуб коронкой, потом наклеить брекет - сдвинуть, получить зазор между коронкой и десной, получить с учетом передвинутого антогониста несовпадение по буграм с верхним  - и опять заказывать новую коронку? 

Если бы он комплексно смотрел, то мнение хотя бы свое озвучил или меня спросил. А не смотря на один зуб, молча спилил его - и решай пациент свои проблемы заново с учетом появившихся условий. Мне его самостоятельное решение - вообще не в дугу.

 

то надо не зубы лечить, а решать проблему комплексно. 

Так я и начала ее решать комплексно!

1. У терапевта - устранить хронические очаги инфекции,

2. У ортодонта - выровнять все как положено на свои места

3. У хирурга - установка имплантов на 15,25,27

4. У ортопеда - за один раз поставить нужные коронки, чтобы все нормально совмещалось, особенно зубы-антогонисты в коронках.

 

Или мне не надо лечить зубы у терапевта? Давайте нагрузим зубы с гранулемами брекетами и коронками - и получим не хронический, а острый периодонтит? Давайте у хирурга вкрутим импланты рядом с гранулемами - и будем гадать приживется ли он по соседству с инфекцией?     

Изменено пользователем tatsiana.ma
  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вы не уловили суть. Вы-пациент,и ничего не можете "решить комплексно". Ваша задача-найти доктора и сказать не-"я знаю,как меня лечить", а -"я хочу решить проблему комплексно". И все.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 

4. У ортопеда - за один раз поставить нужные коронки, чтобы все нормально совмещалось, особенно зубы-антогонисты в коронках.

 

Или мне не надо лечить зубы у терапевта? Давайте нагрузим зубы с гранулемами брекетами и коронками - и получим не хронический, а острый периодонтит? Давайте у хирурга вкрутим импланты рядом с гранулемами - и будем гадать приживется ли он по соседству с инфекцией?     

Давайте без истерик. Вы сами себе противоречите. Если вы планировали "за один раз поставить нужные коронки", то этот зуб, как раз должен быть покрыт коронкой. Соответственно, укорочение стенок обосновано. А если вы "8 лет ходили так и ниче", это другой вопрос. При любом раскладе, вы - недовольны. Если бы доктор не укоротил стенки и зуб сломался, был бы другой пост, с истерекой о неукорочении.

Вопрос к Маэстро, ссылочку не кинете с исследованием о том что укорочение увеличивает нагрузку?

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Всем доброго утра!

Продолжаю лечить свои зубы, возникли вопросы с будущим протезированием другого зуба. Сориентируйте меня, пожалуйста.

Зуб 46, депульпирован очень давно, в каналах обломок инструмента, была установлена металлическая цельнолитая двухкорневая вкладка + м/к коронка. Диагноз - хронический периодонтит, зуб не беспокоил, но решено было ликвидировать очаг воспаления. 

Вот такая вкладка - post-49475-0-62614700-1488267279_thumb.jpg (сопутствующий вопрос терапевтам, плиииз - в 44,45 под пломбами кариес?)

На текущий день снята коронка, извлечена вкладка (ткани зуба при этом не трогали, уф... пилили борами только металл, в финале ультразвук), проведено реэндо в один приём, сейчас зуб оставлен только под пломбой. Терапевт сказал ждать результат и контрольное к/т через полгода. На это время закрыть временной коронкой, но времянку он рекомендует поставить, когда сделаем реэндо соседнего 47 и антогониста 16 (тоже будет времянками закрываться). По времени на следующее лечение я записана только через месяц.

Результаты проведенного лечения - post-49475-0-25195700-1488267437_thumb.jpg

 

Сейчас волнуют вопросы с коронкой. В свое время под вкладку нормально было выпилено тканей из корней зуба + после м/к тонкие стенки от коронковой части зуба.

1. Мне страшно ходить месяц вообще без ничего, может стоит сейчас идти к ортопеду и поставить пластмассовую коронку и не ждать ремонта других зубов? 

2. Ортопед после извлечения вкладки сказал, что тканей зуба для последующего протезирования достаточно, можно даже коронку без вкладки делать :unsure: Вот тут либо я его не поняла - может он имел ввиду временную коронку без вкладки? либо  моё представление о механике процесса рухнуло окончательно - как такой упиленый зуб, стоявший ранее с такой мощной вкладкой теперь восстанавливать без вкладки? 

3. Для постоянного протезирования надо ждать полного исчезновения гранулёмы или достаточно через полгода на к/т оценить динамику и, если гранулема уменьшается, ставить коронку? 

 

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить с временным и постоянным протезированием этого зуба?

Изменено пользователем tatsiana.ma
Ссылка на комментарий

Если тканей достаточно и ферул циркулярно сохранен - многие не ставят штифты и вкладки. Зуб просто восстанавливают композитом, или даже амальгамой. Т.н. БилдАп. Ну и покрывают коронкой.

Если будет положительная динамика - можно ставить постоянную.

Если терапевт закрыл зуб после реэндо достаточно герметичной временной пломбой - ничего с ним не случится за месяц. Функция только будет страдать. Рациональнее снять один слепок на несколько коронок сразу, чем делать по одной. Но, окончательно решение за Вами. Если готовы несколько раз оплатить слепки (часто не дешевые) - делайте по одной. Функционально, Вам будет проще.

Терапевту - памятник. Отличный специалист. Ортопед, тоже молодец. При извлечении подобных железяк - расколы достаточно часты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх