Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Чем можно восстановить жевательную поверхность зуба?


tatsiana.ma

Рекомендуемые сообщения

 

 

Ортопед после извлечения вкладки сказал, что тканей зуба для последующего протезирования достаточно, можно даже коронку без вкладки делать  Вот тут либо я его не поняла - может он имел ввиду временную коронку без вкладки? либо  моё представление о механике процесса рухнуло окончательно - как такой упиленый зуб, стоявший ранее с такой мощной вкладкой теперь восстанавливать без вкладки? 
 

 

Про культевые вкладки даже среди стоматологов нет однозначного мнения, пациенту остается довериться выбранному врачу. 

Ссылка на комментарий

suballex Если бы предыдущее покрытие зуба коронкой было без вкладки, под которую пилили оба корня... пусть бы восстанавливали композитом+коронкой. Но я смотрю на рентген, где в корневой части зуба зияют пустоты после выпиленной вкладки - и мне не по себе. Меня с предыдущим зубом все дружно убеждали, что композит ерунда и нужно депульпированный зуб закрывать коронкой во избежание отлома стенки, а тут распилено всё что можно - и мне доводят мысль, что гуттаперчи и чутка композита в корнях достаточно (коронка не будет покрывать корни). Я не хочу потом под нагрузкой получить трещину корня и выносить зуб на помойку.

Можно я по-другому задам вопрос :blush2: - как надёжней восстанавливать зуб, уже побывавший с лкшв?   

 

Да, ортопед удачно извлек вкладку - молодец, и я не хочу чтобы его труды пропали даром. С оценкой работы терапевта я забегать вперед не буду, подожду контрольную кт :huh:   

 

Про культевые вкладки даже среди стоматологов нет однозначного мнения, пациенту остается довериться выбранному врачу.

 

Выбор-то делает не-профессионал. Получается, пациент сам себя лечит)) Я бы выбрала культевую вкладку, аналогичную. Не рискуя переходом на более хлипкую конструкцию. Интересно, если я озвучу своё пожелание, насколько быстро мне укажут на выход из кабинета...

Изменено пользователем tatsiana.ma
Ссылка на комментарий

 

 

Выбор-то делает не-профессионал. Получается, пациент сам себя лечит)) Я бы выбрала культевую вкладку, аналогичную. Не рискуя переходом на более хлипкую конструкцию. Интересно, если я озвучу своё пожелание, насколько быстро мне укажут на выход из кабинета...
 

 

Обсуждайте со своим врачем. Гарантия на работу лежит на враче. Соответственно и выбор метода восстановления происходит исключительно из опыта врача и клинической ситуации в целом. 

Ссылка на комментарий

, а тут распилено всё что можно - и мне доводят мысль, что гуттаперчи и чутка композита в корнях достаточно (коронка не будет покрывать корни). Я не хочу потом под нагрузкой получить трещину корня и выносить зуб на помойку.

Можно я по-другому задам вопрос :blush2: - как надёжней восстанавливать зуб, уже побывавший с лкшв?   

 

 

Дело в том, что именно от установленной вкладки трещат корни. Ножки вкладки действуют, как клин. И чем тверже материал вкладки,тем выше вероятность трещины. Т.е. если поставить вкладку из ДЦ - вероятность будет выше, чем у вкладки из КХС. Если-же нет активных усилий на раскол (штифты отсутствуют как таковые), вероятность продольной фрактуры минимальна.

Если же вы очень хотите установить вкладку, собственно это не проблема. Только ставьте ее из драг.металла. Это идеальный материал, для литых вкладок.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я подниму тему, ок? Вопрос по последнему обсуждаемому здесь зубу. Был под коронкой со метал.вкладкой, коронку сняли, вкладку выпилили, каналы пролечили, сиц поставили. Сказали идти к ортопеду за времянками. Ортопед посмотрел, сказал, что сейчас 46 зуб он не сможет закрыть времянкой, т.к. по высоте зуб ~2мм и коронку не за что цеплять. Нужна вкладка, а вкладку он не будет ставить пока не будет контрольного КТ с положительной динамикой по уменьшению гранулёмы. Типа гуляйте так 4-6 мес. Вопрос сейчас не в восстановлении жевательной функции, жевать мне зубов хватает. Меня всё мучает страх, что за полгода гуляний остатки зуба сожрет кариес. Собственно там только дентин и никакой защитной эмали. Неужели нельзя закрыть чем-то зуб? Или все-таки можно по полгода ходить просто так... 

Мне не понятна логика врачей. То на 2 недели пока изготавливают постоянные коронки они цепляют времянки, чтобы (ай-яй-яй пугают пациентов) закрыть обработанный зуб от инфекций. А теперь полгода без ничего - и нормально, типа не трепыхайтесь, там же СИЦ стоит (сиц закрывает внутреннюю сторону стенок, но не внешнюю же)!   

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх