Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечение метапексом периодонтита.


tatsiana.ma

Рекомендуемые сообщения

 

 

На снимке совершенно адекватно обработан передне-щечный канал.

 

К сожалению, у меня после такой "адекватной обработки" (это снимок с майской кт полгода назад) почему-то раздуло щеку и появились непонятные боли при нажатии на боковую стенку зуба. Поэтому у меня сомнения, что было сделано правильно. И есть ли изменения за верхушкой, в периодонте? насчет этого тоже сомнения, хотя когда вскрыли сказали, что нерв был живой, не погибший.

 

Давайте я попробую переархивировать последнее кт, может откроется. Я даже готова сделать новое клкт сегмента на planmeca. Поможете разобраться?    

Ссылка на комментарий

Изменения были на всех 3х зубах. на первом кт. 

Что толку в новом КТ. найдите эндодонтиста с микроскопом. пусть посмотрит. 

От первого КТ год назад и плясали, все три зуба лечили с микроскопом, 26 перелечили удачно - гранулема ушла, 28 один из каналов в повторном эндо таки не смогли пройти до конца - зуб удалила, остался 27 зуб, который откалывает вот такие номера(((((

От врача с микроскопом я ушла, т.к. он считает, что запломбировал 27 абсолютно правильно. Когда я пришла с жалобами на отек и боль при нажатии на зуб, сказал что такого не может быть и лично он ничего перелечивать не собирается. Была еще у пары врачей, которые работают с микроскопом, они отказались. Кто согласился, тот работает без микроскопа.

Да тут на весь Минск всего 5-6 микроскопов. Не особо повыбираешь.   

Ссылка на комментарий

:) добавлю пару капель , Вам еще есть что выбирать , а где то вообще нет микроскопа, и при Вашей симптоматике разводят руками. :)  Определитесь и дерзайте .  

Ссылка на комментарий

У меня последний ваш диск не пожелал устанавливаться.

 

 

 

Это сложно оценить по КТ. Порой что-то невозможное оказывается простым. А кажущееся простым - просто нереальным. 

А можно совет поближе к стоматологии? Какие возможны варианты терапевтического лечения в такой ситуации, чтобы я имела хоть какое-то представление о том, что можно сделать, прежде чем опять отдам зуб в руки стоматолога... Даже если представить, что один канал все-таки прошли, а второй канал остался загогулиной в стороне, то файл просто физически не согнется, чтобы пройти такой ход нерва, верно? 

Мне уже предложили как вариант закрыть верхушку proroot или гуттаперчей, а остальное залить резорцин-формалином - не вызвало это решение у меня восторга.

Я бы предположила, что можно пробовать расширять канал на всем протяжении, чтобы тупо выпилить нервы, но думаю контролировать этот процесс невозможно, и скорее продырявим стенки зуба...  и даже в случае маловероятной удачи стенки корня останутся слишком тонкими. Грустная картинка маячит... с перспективой на удаление.

Ссылка на комментарий

Ищите стоматолога:  работа с хлоркой , вертикальной конденсацией  и микроскопом . Первое убрать остатки (то что реагирует) , второе качественно запломбировать , и не навредить под контролем микроскопа.  Все  что вам нужно это  КТ и ответственного  стоматолога. Используя резарцин (РФ) с такой анатомией результат будет не предсказуем, а перечерчивать, уже после РФ с такой анатомией вообще печаль для ответственного стоматолога. Все эндодонтически леченные зубы должны быть ортопедически защищены.

Ссылка на комментарий

А можно совет поближе к стоматологии? Какие возможны варианты терапевтического лечения в такой ситуации, чтобы я имела хоть какое-то представление о том, что можно сделать, прежде чем опять отдам зуб в руки стоматолога...

 Найти и обработать канал. 

Ссылка на комментарий

 

 

DmitrySh,  понятно, меньше расспрашивать- шустрее топать к врачу.

 

А у меня нет ответа на вопрос который был ранее. Если не удается решить вопрос терапевтически, то решать его хирургически.  

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Обратилась к первому врачу, который изначально вскрывал зуб. Потыкала ему пальцем в скрин от DmitrySH, он побухтел-повозмущался, проверил перкуссию - положительная (по внешней стенке зуба), посадил под микроскоп, вход в ответвление он увидел, попробовал зайти, расширял что-то там ультразвуком, все равно <3мм глубины, говорит не идет дальше - третичный дентин. Это все без анестезии, мне и не больно было, иногда что-то чувствовалось. А вечером после глотка холодной воды - резкая пульсирующая боль в зубе :unsure:, до зуба не дотронуться, разнылся, перед сном выпила обезболивающее + местно анальгин из ампулы на ватку к зубу. Ночь прошла, с утра отек на щеке горячий, тронула зуб - опять боль  :dash3:

Как я понимаю, нерв там жив и сдаваться не собирается?  

Изменено пользователем tatsiana.ma
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх