Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечение метапексом периодонтита.


tatsiana.ma

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

 

Выбран метод лечения хр.периодонтита метапексом. На какой срок закладывается это лекарство?

Ранее лечила другой зуб у другого врача, на замену метапекса назначал приходить через 10 дней. Новый врач заложил метапекс и сказал приходить через месяц. Как правильно?

 

на снимке зуб крайний справа

Ссылка на комментарий

Если метапекс заложили не до верхушки (в медиально-щечном 1-1,5 мм), то это ерунда, значит лекарство не действует на околоверхушечные ткани?

 

Что-то я полгода лечу этот зуб - и результаты не радуют.

1. Полгода назад депульпировали - и с этого дня у меня начала отекать щека, заложили гидрокальций, с ним я проходила пару недель, и несмотря на то, что отек сохранялся, мне запломбировали зуб гуттаперчей, сказав что в каналах проблемы нет - они чистые, постоянная пломбировка на кт была до верхушек во всех каналах, в одном даже вывод за верхушку на 1 мм. 

2. Через 4 месяца я вернулась с жалобами на ноющие боли и сохраняющийся отек, убрали гуттаперчу, положили опять гидрокальций под постоянную пломбу и сказали ходить полгода.

3. Спустя месяц появились боли при нажатии на боковую стенку зуба, боли сверху,  в корнях лунки и вообще мне показалось, что зуб стал более подвижен. Врач отказался что либо переделывать, сказав или терпи, или удаляй. На удаление никто из врачей не соглашается, т.к. не видят показаний к хирургическому вмешательству.

4. С трудом нашла врача, который согласился исправлять чужую работу - заложили метапекс, на метапексе боли уменьшились, зуб практически успокоился, но вот отечность на щеке не уходит. Что с этим можно сделать? есть смысл лечить дальше? 

 

И вообще, я заметила, как только мне покопаются в каналах этого зуба, так сразу отек реагирует - становится теплым, и более объемным. Потом немного спадает.

Периодами, два-три раза в месяц боль от зуба становится острой (не при нагрузке, а сам по себе зуб начинает болеть) обычно ночью или поздно вечером, кажется начинает болеть полголовы, через пару днем успокаивается. В эти моменты отек тоже реагирует. 

Неврологи своей патологии не признают. 

Изменено пользователем tatsiana.ma
Ссылка на комментарий

Лучше сделайте КТ, будет понятнее ситуация вокруг зуба. 

 

Если метапекс заложили не до верхушки (в медиально-щечном 1-1,5 мм), то это ерунда, значит лекарство не действует на околоверхушечные ткани?

мы и не должны действовать на ткани вокруг зуба. только дезинфекция каналов. 

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Лучше сделайте КТ, будет понятнее ситуация вокруг зуба. 

 

мы и не должны действовать на ткани вокруг зуба. только дезинфекция каналов. 

 

КТ у меня есть. И полугодичной давности, и свежее - на текущий момент с метапексом. Но каждый врач видит своё. Кто говорит что все ок, кто - расширение периодонтальной щели, кто вообще гранулему видит. Как так?

Если если вы, DmitrySH, не поленитесь посмотреть, то я могу дать ссылку на КТ, ну или попробовать сама сделать скриншоты.

 

Мне до этого успешно вылечили зуб с гранулемой, тоже с применением метапекса. Так вот там врач объяснял, что надо качественно пройти все каналы, заложить лекарство, тогда оно и каналы продезинфицирует и экссудат из гранулемы оттянет. И на приеме при замене лекарства сказал, что один канал еще влажный, поэтому закладывает лекарство еще раз. После двух закладок каналы были сухими и их потом закрыли гуттаперчей. На котрольным КТ через несколько месяцев гранулемы уже не было.

 

А иначе какой смысл ходить на замену лекарства... Если после вскрытия зуба появился отек, значит инфекция из каналов поднялась выше, тогда какой смысл закладки лекарства в зуб, если оно действует только на каналы?  

Изменено пользователем tatsiana.ma
Ссылка на комментарий

Лекарство действует точно там где нужно, т.е .в канале, где находятся микробы, от результатов жизнедеятельности которых происходит воспаление вокруг верхушки корня.

А если вам интересны более подробные механизмы милости просим учиться на стомат)

Изменено пользователем St.
Ссылка на комментарий

 

 

. И на приеме при замене лекарства сказал, что один канал еще влажный, поэтому закладывает лекарство еще раз. После двух закладок каналы были сухими и их потом закрыли гуттаперчей.
 

все верно, если канал не получается высушить сразу, то он пломбируется временной пастой до следующего визита

Ссылка на комментарий

Лекарство действует точно там где нужно, т.е .в канале, где находятся микробы, от результатов жизнедеятельности которых происходит воспаление вокруг верхушки корня.

А если вам интересны более подробные механизмы милости просим учиться на стомат)

Меня бы не интересовали подробности, если бы лечение шло как положено. Но когда полгода болит и отек сохраняется, и врачи разводят руками вместо внятного ответа... и что-то лечат... то закрадываются сомнения или лечат не то, или лечат не так.  

Ссылка на комментарий

 

все верно, если канал не получается высушить сразу, то он пломбируется временной пастой до следующего визита

 

тогда, к лечению того зуба у меня не было вопросов. Никакого отека, чуть болело после первой закладке лекарства, но буквально несколько дней, и мне доходчиво объяснили почему.

 

Если все делается правильно с лекарством, то через какое время должен уйти отек щеки? Когда наступит облегчение симптомов?  :cray: и сейчас в этом зубе каналы сухие, но боль есть и отек есть, и лекарство все равно меняли и собираются менять - для чего тогда?

Изменено пользователем tatsiana.ma
Ссылка на комментарий

 

Если все делается правильно с лекарством, то через какое время должен уйти отек щеки? Когда наступит облегчение симптомов?  :cray: и сейчас в этом зубе каналы сухие, но боль есть и отек есть, и лекарство все равно меняли и собираются менять - для чего тогда?

Когда все хорошо, то симптомы проходят за несколько дней.

Чем гадать, лучше  свежее и качественное КТ сделать. Если не проходит, значит что-то где-то не так. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

17-го числа без анастезии убирали метапекс. Два канала нормально, а в мезиально-щечном канале при прохождении файлами последней трети длины канала - возникает резкая боль, обильное слюноотделение. Боль не в самой верхушке, а когда до апекса остается еще несколько мм. И прохождение этих нескольких мм - пытка. Заложили апексдент.

Вечером и по ночам зуб перестал ныть, по днем небольшая ноющая и иногда распирающая боль присутствует. В первые два дня после закладки апексдента отечность на щеке частично спала, но потом процесс остановился.     

 

Что может давать такую резкую боль?

На КТ как раз над мезиально-щечным корнем есть странная вещь, см. фото. То ли такое разрежение костной ткани под кортикальной пластиной (стоматолог), то ли уплотнение самой кортикальной пластины в этом участке (рентгенолог). Ваше мнение что это над МЩК? это может быть связано с болевыми ощущениями при прохождении мщ канала? 

Изменено пользователем tatsiana.ma
Ссылка на комментарий

Плиииииииииииииз, очень нужна помощь знатоков.

Сегодня опять была у стоматолога. Искали четвертый канал в зубе, в МЩК 2 канала.

По данным КТ и скрину рентгенолога (см.рис1) в этом корне отдельные входы каналов с дальнейшим их слиянием в апикальной части.

В итоге полость зуба раскрыта максимально, входа не видно и не чувствуется (см.рис 2). Затем расширено устье мщк, поиск шел внутри основного канала. На глубине ~5мм от входа найдена болезненная точка, файл за нее цепляется. Предположительно это вход в дополнительный канал, но пройти внутрь за эту точку дальше, чем на 2 мм не получается. Закрыли зуб лекарством, следующий прием через неделю.

Может ли быть такая конфигурация, что в глубине основного канала открывается вход в канал дополнительный?  

или это вероятность что выходим не в канал, а на перфорацию?

 

post-49475-0-06247600-1480425502_thumb.jpg

post-49475-0-71275300-1480425568_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Извините, на КТ отмечены не каналы. 

Вот этого я и боялась. Но этот срез сделан из КТ рентгенологом и она же ставила отметки на картинке и писала расшифровку. Что же она указала?.. Уже и зуб распахали весь, что дальше некуда((( Но боль при прохождении МЩК есть, вот сегодня эту точку боли нашли, но дальше чем 2 мм вглубь пройти пока не получается. То ли все-таки есть какой-то дополнительный канал (склерозирован?), то ли ковыряем неизвестно что. Я боюсь, чтобы не перфорировали стенку.

На первоначальном снимке до депульпирования от середины корня к апексу вроде похоже на два канала в мщк. Да? Подскажите, пожалуйста.

post-49475-0-17069300-1480446715_thumb.jpg

Изменено пользователем tatsiana.ma
Ссылка на комментарий

На этом срезе кт четко видны только 3 канала. Что указано рентгенологом на прошлом срезе, затрудняюсь сказать. Выкладывайте весь диск с КТ 

Ссылка на комментарий

Все КЛКТ которые я делала, выбирайте, какое посчитаете нужным. Все клкт Planmeca, только последнее - Sirona.

 

1. 2015г   https://yadi.sk/d/5vXzJGvurnk8b     - 27 не лечен, дентикль

2. фев 2016   https://yadi.sk/d/e8KA_6dEro4CJ   -27 не лечен, дентикль, клкт сегмента 26-28, крупный план

3. май 2016   https://yadi.sk/d/_R42nvcJrnNgs   - 27 депульпирован (подозрение на изменения за верхушкой, после депульпирования сразу появился отек щеки), гуттаперча до 1/2 лежит длины каналов

4. ноя 2016   https://yadi.sk/d/QydRnvFxy7vuR   - 27 изъята гуттаперча, заложен метапекс, 28 удален 

Изменено пользователем tatsiana.ma
Ссылка на комментарий

пользуйтесь  https://radikal.ru/

 

код 2 после загрузки, смотреть будет удобнее , может и ответов будет больше..

C radikal-ом я не смогла разобраться, архив клкт 270-300Мб. Как загрузка картинок не проходит по ограничению до 40Мб, как видео тоже не пропускает с ошибкой "неверный формат".

 

Надеюсь, что выложенных кт на яндекс-диске хватит. Ссылки есть выше.

Изменено пользователем tatsiana.ma
Ссылка на комментарий

 

с первого диска, все хорошо видно. 1 канал в переднем корне, в середине делится на 2, у апекса сходятся. как-то так
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Сложная анатомия для лечения, что тут сказать

 

Спасибо за помощь!

Подскажите, на практике (не в теории) реально пройти и почистить такую загогулину? и чем-то запломбировать? с трудом представляю как можно туда напаковать гуттаперчевые штифты :wacko: 

 

И если я правильно поняла из вашего изображения как проходят каналы...  и как мне изначально полгода назад "пропилили канал" под пломбирование, то создается впечатление, что эндомотором прошли между реальными каналами, отсюда и отек, и боли в мщк, когда файлом задевают участки выхода нерва   

 

 

 

post-49475-0-11411700-1480587148_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

У меня последний ваш диск не пожелал устанавливаться.

 

 

Подскажите, на практике (не в теории) реально пройти и почистить такую загогулину? и чем-то запломбировать?
 

Это сложно оценить по КТ. Порой что-то невозможное оказывается простым. А кажущееся простым - просто нереальным. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

И если я правильно поняла из вашего изображения как проходят каналы...  и как мне изначально полгода назад "пропилили канал" под пломбирование, то создается впечатление, что эндомотором прошли между реальными каналами
 

 

На снимке совершенно адекватно обработан передне-щечный канал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх