Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перекрытие бугров композитом


Kolchanov

Рекомендуемые сообщения

Имхо только литую вкв в таких случаях делаю и сажаю всё на мультилинк. И работ таких море. И тттттттттт... не кололось так.

Я тоже немного был в растеряности,когда увидел,до этого тоже делал по ращному,в т.ч. на вкв,полет нормальный. В данной ситуации грешу на реставрацию,ее терапевт 2 раза там что то подделывала,видимо было подтекание,т.к. работает без кофера,ну соответственно по линии слабости скололась пломба,ну а за ней уже треснула коронка,т.к. для цельной керамики поддержкой является культя зуба, таков мой анализ по данному случаю.

Ссылка на комментарий

Коффер не основопологающий момент в данной ситуации. Я коффер не использую вообще. Конструкция изначально не та.

Основополагающее это подтекание.

Ссылка на комментарий

Коффер не основопологающий момент в данной ситуации. Я коффер не использую вообще. Конструкция изначально не та.

А Ваш терапевт с коффером лечит?

Ссылка на комментарий

Мой терапевт - это я. Без коффера всё и всегда. Есть у меня такой пробел.

Честно говоря вообще не понимаю как можно без кофера делать эндо,реставрации,особенно на нижних зубах,как мыть гипохлоридом и т.д.,с кофером однозначно проще всем,и доктору и пациенту и ассистенту.

Ссылка на комментарий

Основополагающее это подтекание.

Вполне возможно, что выбран "не правильный" композит, не CORовый, а какой-нить микрогибрид.

Ссылка на комментарий

Вполне возможно, что выбран "не правильный" композит, не CORовый, а какой-нить микрогибрид.

CORовый композит не гуглится. Какие они?

Ссылка на комментарий

 

 

Честно говоря вообще не понимаю как можно без кофера делать эндо,реставрации,особенно на нижних зубах,как мыть гипохлоридом и т.д.

А Вы попробуйте и представите) . Очень тяжело , без коффера , без ассистента , замучаешься  валики менять. Очень много энергии уходит на нижние моляры, 12 часовой рабочий день невозможно вытянуть. 

На замену валиков тратится четверть времени наверно.Говорят коффердам не удобен при работе с ручными инструментами, есть такой момент?

На след год закажу себе на Али , так для пробы, хотя бы для гиперслюнявых пациков. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

До госа работал с кофером, одно удовольствие, счастье в госке кофа нет работаю с ГХ , потерия времени калосальная, мне быстрее его натянуть и работать с ним, чем валики и перестраховываться от каждого вздоха, но вот сижу я и думаю как бы со старым контингентом такое проворачивали, в провинции сие не одобряют пациенты, имжеж сплюнуть надобно. Слав те Господи, отучил от мракобесия! Странно, а как у вас дела обстоят с повышенным животным - рвотным рефлексом, ограниченное открывание рта, или проблемы с суставом? С кофом что руками что машиной одинаково удобно. Перекрывают если толщина станки менее 1,5 мм . Выше сказанное о сколах поддерживаю

Изменено пользователем inSight
Ссылка на комментарий

 

 

.Говорят коффердам не удобен при работе с ручными инструментами, есть такой момент?

Нет, удобен.  Хоть для ручных хоть для мотора. 

Ссылка на комментарий

А Вы попробуйте и представите) . Очень тяжело , без коффера , без ассистента , замучаешься  валики менять. Очень много энергии уходит на нижние моляры, 12 часовой рабочий день невозможно вытянуть. 

На замену валиков тратится четверть времени наверно.Говорят коффердам не удобен при работе с ручными инструментами, есть такой момент?

На след год закажу себе на Али , так для пробы, хотя бы для гиперслюнявых пациков.

 

Удобен во всем + при нем ограниченное поле,ты видишь только то,что тебе нужно,без потери времени на разглядывание мелочей:положение языка,влаги,крови и т.п.
Ссылка на комментарий

Вполне возможно, что выбран "не правильный" композит, не CORовый, а какой-нить микрогибрид.

Я восстанавливаю  обычным пакуемым микрогибридом под коронки,это ошибка? почему нельзя и надо именно коровый?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Напишу здесь.

В свою практику внедрил композитные не прямые накладки изготовленные теником лабораторно, вплоть до композитного оверлея.

Сейчас, пришел к тому, что я практически не хочу делать больших пломб и если я вижу большие полости , например, МО предлагаю только непрямую вкладку и отказываю в пломбе. 

Как по вашему мнению, не сильно ли критичен такой подход к лечению? так как цену я ставлю выше за накладку и не все могут себе позволить ее сделать. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Отличный подход!

А у меня вот не пошло. Возни много, выхлоп маленький, какчество изделий расстраивает. Вообще ортопедия как-то очень с трудом идет.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Пока не найду нового техника, буду делать только ресты, пусть даже большие, зато могу отвечать за краевое прилегание

Плохая накладка (а это процентов 70 того, что фиксируют доктора средней руки) принесёт вреда больше чем большая реста

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Отличный подход!

А у меня вот не пошло. Возни много, выхлоп маленький, какчество изделий расстраивает. Вообще ортопедия как-то очень с трудом идет.

Ну я их продаю в два раза дороже пломбы, потому как техническая цена тоже нормальная.

 

 

буду делать только ресты, пусть даже большие, зато могу отвечать за краевое прилегание Плохая накладка (а это процентов 70 того, что фиксируют доктора средней руки) принесёт вреда больше чем большая реста

а разве краевое прилегание не находится в прямой зависимости от полости. Помоему как раз при усадке краевое и страдает.

Плохая накладка это как, не правильно подготовленная полость по вашему? просто что бы это делать правильно, надо учиться это делать.

Вот сегодня был пациент с несостоятельными пломбами 37,36. С ограниченным открывание рта. Лечился всегда в гос поликлинике, то есть сидеть больше 20 минут в кресле он не сможет.  Возможно мне не хватает навыка, но я уже представляю как будет тяжело надевать кофф и делать две апрокималки. Мне гораздо легче снять оттиск и сделать накладки.

Правда цена ,конечно, не оправдано   возрастает, но техник тоже кушать хочет) в планах самому делать, но пока нет.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Считаю, что все это перекрытие композитом бугров - защита чисто психологическая. И то, не зуба, а спокойствия доктора :)

 

 

Кривая Гаусса настигает всех , не случается провалов , только у тех кто не делает такие работы . Вы человек опытный , в частности в прямых реставрациях , случай провала пришёл на долю успешных ваших случаев , кому вы спасли зубы от перелома ! У людей работающих с керамикой случаются сколы и переломы , но это не отменяет надёжность таких конструкций

Изменено пользователем Alex Parf
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх